АвторТема: Мокша-млъя  (Прочитано 3927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge91

  • Сообщений: 67
  • Страна: 00
  • Рейтинг +25/-0
Re: Мокша-млъя
« Ответ #15 : 20 Апрель 2021, 20:42:15 »
В мокшанском есть слово молят. И озгачает по-моему идет или идти. Может с этим связано?

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Мокша-млъя
« Ответ #16 : 21 Апрель 2021, 10:46:12 »
В общем, человек сейчас работает, но вот что пока удалось узнать:

"Мля - это мокшане Ковылкинского и Краснослободского района. У мокшан в разговорной речи «мля» идёт такая частица для связки слов. «Млят» - множественное число. «т» - показатель множественного числа. «Синь млят» - Они мля во мн числе. И когда говорят «сон моя или синь млят», то становится понятно о территории проживания, что человек возможно из Ковылкинского или Краснослободского района. Узнавали женщин-«мля»  по манере завязывать платок на голове. Национальная одежда, женское платье у мля сшиты по-другому: волан на фартуке и и платье чуть занижен и другое".

Далее, она сказала, что может озвучить Как произносится и выслать файл, когда доберется до тихого места, ибо в бегах в данный момент. Насчет авторитетных источников, то посмотрит-поищет, даст знать, когда что-либо найдется. Также на подходе материалы (источники) о влиянии татар на мокшу. Думаю, надо будет новую тему запиливать тут, когда будет готов материал о татарах и мокше.

В общем, аудиоматериал у меня есть. Аббат, если нужно, могу в приват отправить.

Суть вот в чем, это применимо только для диалектоносителей мокша-мля, и отличаются они в разговорной речи от других мокшан разновидностями самой частицы "мля", "мле", "меле" .  Другие мокшане ни "мля" ни "мле" ни "меле" в разговорной речи не произносят. Но она сказала, что еще и визуально отличаются, как говорилось, по одежде...антропологически они от других мокшан особо не отличаются. 
Вроде ничего не напутал.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2021, 16:43:25 от GMStud »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша-млъя
« Ответ #17 : 21 Апрель 2021, 12:06:44 »
В общем, человек сейчас работает, но вот что пока удалось узнать:

"Мля - это мокшане Ковылкинского и Краснослободского района. У мокшан в разговорной речи «мля» идёт такая частица для связки слов. «Млят» - множественное число. «т» - показатель множественного числа. «Синь млят» - Они мля во мн числе. И когда говорят «сон моя или синь млят», то становится понятно о территории проживания, что человек возможно из Ковылкинского или Краснослободского района. Узнавали женщин-«мля»  по манере завязывать платок на голове. Национальная одежда, женское платье у мля сшиты по-другому: волан на фартуке и и платье чуть занижен и другое".

Далее, она сказала, что может озвучить Как произносится и выслать файл, когда доберется до тихого места, ибо в бегах в данный момент. Насчет авторитетных источников, то посмотрит-поищет, даст знать, когда что-либо найдется. Также на подходе материалы (источники) о влиянии татар на мокшу. Думаю, надо будет новую тему запиливать тут, когда будет готов материал о татарах и мокше.

В общем, аудиоматериал у меня есть. Аббат, если нужно, могу в приват отправить.

Суть вот в чем, это применимо только для диалектоносителей мокша-мля, и отличаются они в разговорной речи от других мокшан разновидностями самой частицы "мля", "мле", "меле" .  Другие мокшане ни "мля" ни "мле" ни "меле" в разговорной речи не произносят. Но она сказала, что еще и визуально отличаются, как говорилось, по одежде...антропологически они от других мокшан особо не отличаются. 
Вроде ничего не напутал.

А вот про то кто их так называет, только зубу или все остальные мокшане тоже? И не известно ли ей, что зубу считают себя истинными мокшанами, а мля мокшанами не считают вовсе?

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Мокша-млъя
« Ответ #18 : 21 Апрель 2021, 12:56:36 »
Узнал. Дословно: "Те, кто не произносят "мля", так нас и называют "мля", не только Зубовские (они не мля), но и Рузаевские, Инсарские, где этого нет, то есть все, кто слышат аузуально в нашем говоре "мля".
Насчет истинные или неистинные мокшане, она сказала, что не слышала такого вообще. Типа мокшане - это мокшане (кроме: терюхане и каратаи, так как это другая группа). Про Зубу (про лингвистику, специфику) тоже высказалась...
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 13:38:28 от GMStud »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша-млъя
« Ответ #19 : 21 Апрель 2021, 15:01:09 »
Про Зубу (про лингвистику, специфику) тоже высказалась...

Вот после многоточия самое интересное.

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Мокша-млъя
« Ответ #20 : 21 Апрель 2021, 15:41:08 »
Про Зубу (про лингвистику, специфику) тоже высказалась...

Вот после многоточия самое интересное.
Стенографирую ее аудиосообщение, но только не уверен, что слова, написанные на мокшанском языке "перекодировал" корректнo, а потому отмечены знаком вопросика после мокшанского слова:

"В мокшанском литературном языке 5 диалектов. Мокшане ЗБ - носители западного диалекта, причем есть северо-западные и юго-западные, одни из которых не имеют гласного переднего ряда. А если в общем, то они как бы немного обрусевшие – очень много, в отличие от других, диалектов мокшанского языка и русизмов. Даже, например, такой термин как Мама (литературный тядя в некоторых районах говорят Тере Тидя (?) (очень много вариантов у этого слова) , а у них идет только Мама. Например, мы о себе говорим мле, а они чаще используют лиш-тай(?), от русского лишь(?). Также существуют нестыковки в понимании некоторых диалектных слов, например, слово пондамсь (?) – означает задушить, а у них это слово означает закрыть. И если ты не носитель этого диалекта, то словосочетание «закрыть дверь» будет понятно, как «задушить дверь».       
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 15:47:20 от GMStud »

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Рейтинг +363/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: Мокша-млъя
« Ответ #21 : 21 Апрель 2021, 16:11:38 »
Узнал. Дословно: "Те, кто не произносят "мля", так нас и называют "мля", не только Зубовские (они не мля), но и Рузаевские, Инсарские, где этого нет, то есть все, кто слышат аузуально в нашем говоре "мля".
Насчет истинные или неистинные мокшане, она сказала, что не слышала такого вообще. Типа мокшане - это мокшане (кроме: терюхане и каратаи, так как это другая группа). Про Зубу (про лингвистику, специфику) тоже высказалась...
Пару лет проработал с девушкой из Инсара, она тоже говорила, просто мокша, "мля" от неё не слышал ни разу. Ну и как писал ранее есть родственники в Старошайговском районе и их мокшанский от Ковылкинского района ничем не отличался.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша-млъя
« Ответ #22 : 21 Апрель 2021, 16:27:29 »
Про Зубу (про лингвистику, специфику) тоже высказалась...

Вот после многоточия самое интересное.
Стенографирую ее аудиосообщение, но только не уверен, что слова, написанные на мокшанском языке "перекодировал" корректнo, а потому отмечены знаком вопросика после мокшанского слова:

"В мокшанском литературном языке 5 диалектов. Мокшане ЗБ - носители западного диалекта, причем есть северо-западные и юго-западные, одни из которых не имеют гласного переднего ряда. А если в общем, то они как бы немного обрусевшие – очень много, в отличие от других, диалектов мокшанского языка и русизмов. Даже, например, такой термин как Мама (литературный тядя в некоторых районах говорят Тере Тидя (?) (очень много вариантов у этого слова) , а у них идет только Мама. Например, мы о себе говорим мле, а они чаще используют лиш-тай(?), от русского лишь(?). Также существуют нестыковки в понимании некоторых диалектных слов, например, слово пондамсь (?) – означает задушить, а у них это слово означает закрыть. И если ты не носитель этого диалекта, то словосочетание «закрыть дверь» будет понятно, как «задушить дверь».       

В своей "эпохальной" работе я рисовал карту диалектов, но думаю она очень повехностная
https://drive.google.com/file/d/1kn5gQykAh_20ZePiQ6r--8Kz86xreyRM/view

Есть ли у нее карта всех диалектов мокши и эрзи?

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Мокша-млъя
« Ответ #23 : 21 Апрель 2021, 19:10:38 »
Про Зубу (про лингвистику, специфику) тоже высказалась...

Вот после многоточия самое интересное.
Стенографирую ее аудиосообщение, но только не уверен, что слова, написанные на мокшанском языке "перекодировал" корректнo, а потому отмечены знаком вопросика после мокшанского слова:

"В мокшанском литературном языке 5 диалектов. Мокшане ЗБ - носители западного диалекта, причем есть северо-западные и юго-западные, одни из которых не имеют гласного переднего ряда. А если в общем, то они как бы немного обрусевшие – очень много, в отличие от других, диалектов мокшанского языка и русизмов. Даже, например, такой термин как Мама (литературный тядя в некоторых районах говорят Тере Тидя (?) (очень много вариантов у этого слова) , а у них идет только Мама. Например, мы о себе говорим мле, а они чаще используют лиш-тай(?), от русского лишь(?). Также существуют нестыковки в понимании некоторых диалектных слов, например, слово пондамсь (?) – означает задушить, а у них это слово означает закрыть. И если ты не носитель этого диалекта, то словосочетание «закрыть дверь» будет понятно, как «задушить дверь».       

В своей "эпохальной" работе я рисовал карту диалектов, но думаю она очень повехностная
https://drive.google.com/file/d/1kn5gQykAh_20ZePiQ6r--8Kz86xreyRM/view

Есть ли у нее карта всех диалектов мокши и эрзи?
Да, крутая карта, видел ее в проекте, емнип. Насчёт карты да, спрошу - есть ли у них что-нибудь подобное. Мне кажется, что вряд-ли.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Мокша-млъя
« Ответ #24 : 21 Апрель 2021, 19:37:41 »
Цитировать
такой термин как Мама (литературный тядя в некоторых районах говорят Тере Тидя (?) (очень много вариантов у этого слова) , а у них идет только Мама
Этот факт может указывать на инклюзацию русских женщин в эту родовую группу. Уверен, что и часть "женской лексики" (посуда, кухонная утварь и прочие термины традиционной женской деятельности) у них русская.

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Мокша-млъя
« Ответ #25 : 21 Апрель 2021, 20:08:59 »
На фоне этой информации выглядит интересным упоминание Лепехина о том, что мокша делится на две группы.


Быть может действительно стоит попробовать отыскать какие-либо дополнительные старые источники насчет "коренных" и "простых" мокшанах. Возможно эти понятия "коренной" или "простых" мокша со временем утилизировались?! В общем, удочка закинута насчет АИ по мля, будем ждать
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 20:30:31 от GMStud »

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша-млъя
« Ответ #26 : 22 Апрель 2021, 02:05:02 »
Мне ещё атюрьевские мокшо интересны, как говорит один знакомый мля: «атюрьевские это прям цыгане», другой знакомый говорит «кавказ». Но это отдельная тема.

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 791
  • Страна: ru
  • Рейтинг +363/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Re: Мокша-млъя
« Ответ #27 : 22 Апрель 2021, 02:44:02 »
Мне ещё атюрьевские мокшо интересны, как говорит один знакомый мля: «атюрьевские это прям цыгане», другой знакомый говорит «кавказ». Но это отдельная тема.
Там как раз полно татар-мишарей. У меня соседи по этажу мишари из тех краёв, Торбеевский и Атюрьевский район. Так, что вполне возможни и какие-то тураноидные вливания.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2021, 02:53:01 от Tora_sama »

Оффлайн GMStud

  • Сообщений: 461
  • Страна: lv
  • Рейтинг +169/-0
Re: Мокша-млъя
« Ответ #28 : 22 Апрель 2021, 13:31:16 »
Аббат, я ей/им скинул вашу карту (весь линк) Заранее спрошу, если что, они могут ею/ими пользоваться в своих корыстных целях?:))... разумеется, со ссылкой на автора.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Мокша-млъя
« Ответ #29 : 22 Апрель 2021, 13:43:12 »
Аббат, я ей/им скинул вашу карту (весь линк) Заранее спрошу, если что, они могут ею/ими пользоваться в своих корыстных целях?:))... разумеется, со ссылкой на автора.

Ради бога, лишь бы на пользу, у меня амбиций никаких нет, да и вряд ли она подчерпнет оттуда что-то принципиально новое, может вообще раскритикует.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.