АвторТема: Health 23&me для сестры и брата - двойняшек  (Прочитано 770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KseniaАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: it
  • Рейтинг +3/-0
Здравствуйте. Буду признательна за ответ, я новичок и пытаюсь разобраться.

Собственно, основной вопрос в теме. У меня двое детей, насколько разные у них могут быть результаты этого теста. Стоит ли делать обоим детям или, например, лучше себе и одному ребёнку? В данном случае интересует больше всего медицинский аспект возможной предрасположенности к чему-то. Но и генеалогия интересна.

И второй вопрос. Я делала себе Family Finder и папе FTDNA Y. С результатами Y разбираемся потихонечку, но мои собственные меня не убедили. То есть, на 80% ок, но "потеряны" пару ветвей, в которых по рассказам родственников я уверена процентов на 90 (евреи и турки, а показывает сплошь Европа и евреев ашкеназов менее 2%). "Потерянные" в основном по папе. Какой следующий мой шаг, чтобы сверить эти данные? Галогруппы по папе тест Y, который уже есть (но пока очень не понятно) или уже по имеющимся данным ещё какой-то тест провести?

Заранее благодарю.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Health 23&me для сестры и брата - двойняшек
« Ответ #1 : 23 Апрель 2021, 21:35:09 »
Цитировать
Стоит ли делать обоим детям или, например, лучше себе и одному ребёнку?
Здоровье - только детям. Себе можно не делать, к тому же у Вас уже есть результаты Family Finder - их можно подвергнуть обработке сервисом Promethease, который генерирует сходный по смыслу медицинский отчёт.

Цитировать
по рассказам родственников я уверена процентов на 90 (евреи и турки, а показывает сплошь Европа и евреев ашкеназов менее 2%)
Ваши тесты убедительно показали, что евреи и турки если и были в роду, то более 7 поколений назад и аутосомно достоверно выявить их уже нереально.
Что известно по игреку отца?

Оффлайн KseniaАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: it
  • Рейтинг +3/-0
Re: Health 23&me для сестры и брата - двойняшек
« Ответ #2 : 26 Апрель 2021, 13:17:02 »
Благодарю за ответ и за направление!

Promethease оказался весьма обширный отчётом. Интересно, насколько он менее точен, чем 23 and me, по цене получается намного выгоднее. И такой вопрос, если делать брату и сестре двойняшкам, то насколько разные у них будут результаты такого теста, хотя бы на 80% одинаковые будут? Или для будущих исследований по ним достаточно одному ребёнку заказывать тест?

По папе Y группа R - M198. Еврейские и турецкие корни по его линии предполагаем по линии матери, поэтому для уточнения их, видимо, нужно делать Mt ему?


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17205
  • Страна: az
  • Рейтинг +5970/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Health 23&me для сестры и брата - двойняшек
« Ответ #3 : 26 Апрель 2021, 13:58:45 »
Уточните, о каких тестах речь. Если о здоровье, то я уже об этом писал. Если генеалогия, то уже есть Ваш тест и тест мужа, детей в этом смысле тестировать нет смысла.
Или муж - не отец?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.