АвторТема: Генетический след Австралазии у амазонских индейцев и на тихоокеанском побережье  (Прочитано 480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pashka_1604Автор темы

  • берегите лес, негде будет партизанить
  • Сообщений: 449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +289/-0
  • FTDNA: B486274 GEDmatch: HD652233 YFull: YF67527
  • Y-ДНК: R-Z92 (YP-569*> R-BY84206 / R-Y85137)
  • мтДНК: H6a1a (H6a1a21)
Генетический след Австралазии нашли не только у амазонских индейцев, но и на тихоокеанском побережье (http://генофонд.рф/?page_id=33830)

Геномное исследование популяций Южной Америки показало, что австралазийский компонент, ранее найденный у амазонских индейцев, распространен в разных географических регионах и в разных языковых группах южноамериканского коренного населения. В том числе его обнаружили на тихоокеанском побережье. Авторы считают, что этот компонент был получен по прибрежному миграционному пути еще до разделения тихоокеанской и амазонской ветвей, а затем распространился вглубь материка.

История заселения Америки, принятая научным сообществом в целом, до сих пор вызывает дискуссии относительно конкретных деталей – количества волн миграций и путей, которыми продвигались первые переселенцы с азиатского на американский континент. Одна из наиболее интригующих загадок состоит в том, как возникло генетическое сходство между современным и древним населением Южной Америки и коренным населением Австралазии (в этот регион  входят Австралия, Новая Гвинея, Новая Зеландия и Меланезия).

В 2015 году специалисты обнаружили австралазийский генетический компонент у индейцев Амазонии, его назвали Y-компонентом, от слова ипикуэра (Ypykueґra), что на языке племени тупи обозначает предков (об этой работе можно прочитать на сайте).  До сих пор считалось, что Y-компонент присутствует только у амазонских индейцев. Относительно его появления существуют две точки зрения: одни стоят на том, что этот компонент принесли с собой первые переселенцы в Америку, другие полагают, что он был получен в ходе более поздних миграций. Есть также мнение, что этот компонент является артефактом, и его обнаружение у амазонских индейцев и отсутствие у других – результат генетического дрейфа.

Этот вопрос попытались прояснить бразильские и испанские ученые, авторы статьи, опубликованной в журнале PNAS. Они собрали базу геномных данных, включающую 383 человека из коренных популяций Южной Америки, их ДНК генотипировали по 438 443 SNP маркерам.

Проведенный ими анализ показал, что австралазийский генетический компонент, первоначально описанный у амазонских индейцев, имеется также  в индейских популяциях тихоокеанского побережья и в целом распространен по Южной Америке гораздо шире, чем считалось ранее.

Источник:

Marcos Araújo Castro e Silva, Tiago Ferraz, Maria Cátira Bortolini et al. Deep genetic affinity between coastal Pacific and Amazonian natives evidenced by Australasian ancestry // PNAS 2021 Vol. 118 No. 14 e2025739118 https://doi.org/10.1073/pnas.2025739118

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.