АвторТема: mytrueancestry.com  (Прочитано 160942 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #855 : 27 Июль 2020, 08:30:23 »
Цитировать
У вас есть этнокластер "Скандинавии/Британии"по ftdna?

Нет, конечно, хотя скандинавов множество... Британцев не много...

Кстати, возможно ответ на этот вопрос даст сравнение моих результатов с 23andme chip V2, 23andme chip V5 и family finder с ftdna.
Для сравнения я выбрал время 700AD до 2019.

Как видно ниже, результаты с Family Finder ХУЖЕ ВСЕГО определяют Deep Dive!
И даже там, где результаты с Family Finder находят Largest Chain, он довольно небольшой длины.
Это очень хорошо видно сравнивая с результатами с 23andme, особенно V2.

FAMILY FINDER FTDNA -




23andme V2 -




23andme V5 -




Сравнение -


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #856 : 27 Июль 2020, 08:34:50 »
В итоге, компонент в наибольшей степени отражает родство с финнами Финляндии и саамами, но не обязательно происхождение от них.
Саамы любые? А что тут не так с финнами Швеции, Норвегии, России, другими прибалтийско-финскими народами?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #857 : 27 Июль 2020, 08:40:02 »
Так тоже нехорошо )) Выводят-то компонент именно по финнам Финляндии, которые от исходных финно-угров ушли довольно далеко. Тут виновато не название, а то, что люди начинают мешать всё в одну кучу - разные калькуляторы, разных финнов, разные методы сравнения :) . Древние уральцы пять тысяч лет назад, восточноевропейские уральцы времён экспансии 3-4 тысячи лет назад, пра-прибалтийские финны 2500 лет назад, финны Финляндии - это всё сильно различные сущности. В итоге, компонент в наибольшей степени отражает родство с финнами Финляндии и саамами, но не обязательно происхождение от них.

Да, это я уже так, думал о возможных альтернативах, оторые помогли бы лучше понять.

Яко человеколюбецъ есмь, буду считать, что это я непонятно объяснял здесь в теме про общий субстрат, что финский совсем не должен означать имеющий финское происхождение :)

Вообще, для обсуждения финского и сибирского компонента есть своя тема http://forum.molgen.org/index.php/topic,11323.0.html

Да тут по-моему масса соприкасающегося с другими темами при попытках интерпретации результатов MTA. Даже немного Страсти по литве было - лично участвовал 8)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #858 : 27 Июль 2020, 08:49:00 »
Саамы любые? А что тут не так с финнами Швеции, Норвегии, России, другими прибалтийско-финскими народами?

Вот упоминавшийся выше мой отец (Вологодская и Костромская области) по IBD-сегментам:


Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #859 : 27 Июль 2020, 08:49:59 »
Правда, не пойму, почему у него по Admixture прибалто-финны в целом и финны в частности позеленели:


Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #860 : 27 Июль 2020, 08:53:11 »
Саамы любые? А что тут не так с финнами Швеции, Норвегии, России, другими прибалтийско-финскими народами?
Ну можно было бы сделать "вепсско-карельский компонент", например. Его у русских было бы больше, а у финнов меньше. Саамов приписал, как вошедших составной частью в финский генофонд.

Яко человеколюбецъ есмь, буду считать, что это я непонятно объяснял здесь в теме про общий субстрат, что финский совсем не должен означать имеющий финское происхождение :)
Для жителей Финляндии и во многом остальной Скандинавии он ведь это и будет означать. Это России уже не повезло, поскольку ранее от нас было "ничего да немножко" протестировавшихся. Но вот 23andMe сильно изменили свой подход, как ранее упоминал. Стало меньше Финляндии, больше России.

Цитировать
Да тут по-моему масса соприкасающегося с другими темами при попытках интерпретации результатов MTA. Даже немного Страсти по литве было - лично участвовал
Просто мне кажется, мы уже совсем ушли от MTA :) На усмотрение модераторов, я лично не настаиваю на переносе старых постов.

Правда, не пойму, почему у него по Admixture прибалто-финны в целом и финны в частности позеленели:
Потому что общие сегменты с ними у него есть в значительном количестве, однако различия по предковым компонентам легко выявляются.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #861 : 27 Июль 2020, 08:59:53 »
Ну можно было бы сделать "вепсско-карельский компонент", например.
Нужно больше таких локальных компонентов, чтобы точнее всё прояснить. :)

Оффлайн Nicola_Canadian

  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Рейтинг +371/-4
  • А больную кровь да в лесу людском чуять русичу ...
  • Y-ДНК: I1-L22-P109 (I-S14887a*)
  • мтДНК: HV9b1a
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #862 : 27 Июль 2020, 10:46:19 »
Его называют финским, не потому что он от финнов, а потому что у современных финнов его максимум.

Наверное более удачным названием было бы "финно-угорский" или возможно вообще "уральский", раз "финский" постоянно сбивает на происхождение от современных финнов.
Так тоже нехорошо )) Выводят-то компонент именно по финнам Финляндии, которые от исходных финно-угров ушли довольно далеко. Тут виновато не название, а то, что люди начинают мешать всё в одну кучу - разные калькуляторы, разных финнов, разные методы сравнения :) . Древние уральцы пять тысяч лет назад, восточноевропейские уральцы времён экспансии 3-4 тысячи лет назад, пра-прибалтийские финны 2500 лет назад, финны Финляндии - это всё сильно различные сущности. В итоге, компонент в наибольшей степени отражает родство с финнами Финляндии и саамами, но не обязательно происхождение от них.

Вот об этой путанице у меня как раз и речь. Простой пользователь, увидев в результатах процентов 15% финского компонента, будет думать не о полушведах современной Финляндии, а о всяких удмуртах, коми, ижорах и прочих малых народах, ломая голову как столько примешалось? Будете искать карелов Твери и черепа Дьяковской культуры (которых нет)...

Все это мне напоминает как русских изобразили в 6 сезоне сериала «Викинги»...

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #863 : 27 Июль 2020, 10:53:35 »
Простой пользователь, увидев в результатах процентов 15% финского компонента, будет думать не о полушведах современной Финляндии, а о всяких удмуртах, коми, ижорах и прочих малых народах, ломая голову как столько примешалось?
Но зачем вообще так думать? На севере европейской России было несколько ассимилированных финно-угорских народов, которые к современным не относятся.
Вот к ним частично северные русские и восходят генетически.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #864 : 27 Июль 2020, 11:22:18 »
Простой пользователь, увидев в результатах процентов 15% финского компонента, будет думать не о полушведах современной Финляндии, а о всяких удмуртах, коми, ижорах и прочих малых народах, ломая голову как столько примешалось?
Но зачем вообще так думать? На севере европейской России было несколько ассимилированных финно-угорских народов, которые к современным не относятся.
Вот к ним частично северные русские и восходят генетически.
Да и от многих современных финно-угорских народов почти ничего не осталось. Например от води, вепсов, ижоры, которые через несколько десятилетий исчезнут совсем. Другие ассимилируются с большей или меньшей скоростью. вроде тех же карел, мордвы, коми-зырян и коми-пермяков.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #865 : 27 Июль 2020, 13:21:53 »
Его называют финским, не потому что он от финнов, а потому что у современных финнов его максимум.

Наверное более удачным названием было бы "финно-угорский" или возможно вообще "уральский", раз "финский" постоянно сбивает на происхождение от современных финнов.
Так тоже нехорошо )) Выводят-то компонент именно по финнам Финляндии, которые от исходных финно-угров ушли довольно далеко. Тут виновато не название, а то, что люди начинают мешать всё в одну кучу - разные калькуляторы, разных финнов, разные методы сравнения :) . Древние уральцы пять тысяч лет назад, восточноевропейские уральцы времён экспансии 3-4 тысячи лет назад, пра-прибалтийские финны 2500 лет назад, финны Финляндии - это всё сильно различные сущности. В итоге, компонент в наибольшей степени отражает родство с финнами Финляндии и саамами, но не обязательно происхождение от них.
Верно подмечено, это характерно не только по финнам, а и для большинства обсуждаемых здесь и не только здесь народов и г.г.: смешать в одну "кучу" и делать многозначительные выводы    :)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #866 : 04 Август 2020, 11:35:04 »
Такой крошки у всех русских с бабушкой или дедушкой севернее Твери сотни страниц.   Сравнивать себя с антикварным днк бесполезно - никогда не узнаешь, какие там куски составные (подсказка - чуть меньше чем все).

Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #867 : 12 Август 2020, 00:55:27 »
Саамы любые? А что тут не так с финнами Швеции, Норвегии, России, другими прибалтийско-финскими народами?
Ну можно было бы сделать "вепсско-карельский компонент", например. Его у русских было бы больше, а у финнов меньше. Саамов приписал, как вошедших составной частью в финский генофонд.

Яко человеколюбецъ есмь, буду считать, что это я непонятно объяснял здесь в теме про общий субстрат, что финский совсем не должен означать имеющий финское происхождение :)
Для жителей Финляндии и во многом остальной Скандинавии он ведь это и будет означать. Это России уже не повезло, поскольку ранее от нас было "ничего да немножко" протестировавшихся. Но вот 23andMe сильно изменили свой подход, как ранее упоминал. Стало меньше Финляндии, больше России.

Цитировать
Да тут по-моему масса соприкасающегося с другими темами при попытках интерпретации результатов MTA. Даже немного Страсти по литве было - лично участвовал
Просто мне кажется, мы уже совсем ушли от MTA :) На усмотрение модераторов, я лично не настаиваю на переносе старых постов.

Правда, не пойму, почему у него по Admixture прибалто-финны в целом и финны в частности позеленели:
Потому что общие сегменты с ними у него есть в значительном количестве, однако различия по предковым компонентам легко выявляются.
:) У меня кажется и веппско-карельского элемента немного))? Подгружаю карты иногда свежие с МайАнцестри, иногда меняется карта, все дальше что-то от Киевской Руси почему-то)). Интересно, кто эти ближайшие матчи теперь))?


Оффлайн SSlava

  • Сообщений: 942
  • Страна: 00
  • Рейтинг +63/-107
  • Y-ДНК: J-CTS6804
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #868 : 12 Август 2020, 01:00:04 »
В общем по я по середине между Киевской Русью и этим baltic companian golden horde 1315AD, есть более близкие матчи, но они скрытые.

Балтийская компания Золотой Орды - кто это интересно? Немного почитал, не совсем понял)). Даже к Балтийской компании кажется чуточку ближе, чем к Киевской Руси)).

Оффлайн Maximuz

  • Сообщений: 156
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: G2a2b2a1a1b1a2a1
Re: mytrueancestry.com
« Ответ #869 : 13 Август 2020, 13:10:36 »
Всем привет! Вот мне MyTrue Ancestry ответили про Гедматч!)) (Автоперевод)

Мы будем выпускать некоторые материалы по этой теме и делать некоторые объявления.
На высоком уровне мы функционируем с тем же технологическим стеком, который используют все генетики - включая калькуляторы, прямые сравнения SNP и, самое главное, очень организованную и единообразно обработанную базу данных древних образцов. Gedmatch - это полный хаос в этом отношении, поскольку никто не управляет и не контролирует образцы - они загружаются adhoc и обрабатываются adhoc-способом. Кроме того, gedmatch не может обрабатывать полные необработанные наборы данных, поскольку они отфильтровывают SNPs по соображениям производительности. И наконец, конечно, мы не имеем и не храним никакой современной ДНК и полностью анонимны по замыслу.

- Команда МТА

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.