АвторТема: Гаплогруппа I1 и светлопигментированность.  (Прочитано 18620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Или археология также определяется генетикой?

Короче понятно, я про Фому, ты про Ерёму...  :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Александр,

Не пойми меня неправильно, в I1 я вижу автохтонов севера Европы, живщих там минимум с момента окончания дриасовского стадиала (или Валдайского оледенения). В этом я согласен с тобой и с Нордтведтом.
Но у нас нет абсолютно никаких оснований полагать, что светлопигментированность североевропейцев ассоциируется с генетическим вкладом Hg I1.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Если они автохтоны, то кто же вместо них сформировал этнофон? И кто запостил эту карту - Жми

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Согласен с Вадимом. Корреляция выглядит очень убедительно, но 100% оснований нет для привязки внешнего признака только к ГГ I1.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Ребяты, всё хорошо.
Светлопигментированность в данном регионе заложена туземным геном, возникшем (подскажите, когда -у меня что-то около 8000 лет на памяти) именно в данном регионе.

Явно в то время там обитали явно носителикакого-то субклада I.
Какого нам пока не определить. К тому же после возникновения этой мутации носители разных-всяких других мужских гаплогрупп неоднократно приходили в данный регион.

Точно - обитали местные блондинки гаплогруппы U5. Уж они -то никуда не делись, а наоборот. как носительницы этого редкого гена пользовались огромным спросом в качестве жён у соседей.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Согласен с Вадимом. Корреляция выглядит очень убедительно, но 100% оснований нет для привязки внешнего признака только к ГГ I1.

Я показал с какими митогг еще можно это увязать.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
А светлопигментированность у угров (в частности, хантов и манси) откуда? Тоже от блондинко?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А светлопигментированность у угров (в частности, хантов и манси) откуда? Тоже от блондинко?

Можно ссылку на данные, очень любопытно?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Если они автохтоны, то кто же вместо них сформировал этнофон? И кто запостил эту карту - Жми

Опять таки Вы проецируете современные данные (которые действительно свидетельствует о неком подобии корреляции между светлопигментированностью и  Hg I1) на палеолит. По крайней мере, мне неизвестны генетические признаки первичной популяции I1. Неясно, были ли они изначально светлопигментированны или нет.

Буду признателен за ссылку на работы генетического характера, где приведена оценка возраста возникновения мутаций генных локусов, отвечающих за светлопигментированность. Возможно, я просто не в курсе, что такие работы существуют.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А светлопигментированность у угров (в частности, хантов и манси) откуда? Тоже от блондинко?
Совсем другой ген как светлокожести, так и светлопигментированности волосяного покрова.

Производились исследования - абсолютно автономный ген, возникший в качестве приспособления к северным условиям.

Интересно, а что случается, когда один снип накладываеся на другой. Территории смежные, однако!

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Вадим, предложи просто другую более правдоподобную картину.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
А светлопигментированность у угров (в частности, хантов и манси) откуда? Тоже от блондинко?
Совсем другой ген как светлокожести, так и светлопигментированности волосяного покрова.

Производились исследования - абсолютно автономный ген, возникший в качестве приспособления к северным условиям.

Интересно, а что случается, когда один снип накладываеся на другой. Территории смежные, однако!

Все верно, с Дэном и Романом мы слушали доклад на тему лактозы. Оказывается есть участок в днк, который отвечает за восприимчивость лактозы. Так же есть три географические зоны, где лактоза нормально усваивается. И мутации произошли в популяциях этих геогр. зон как раз в обозначенном выше участке. И что еще интереснее, что для каждой географической зоны эти мутации разные, участок один, а мутации разные. У европейцев была замена С/Т вроде, что отличает их от других. В общих чертах, как-то так.

Вот это зона чисто европейской мутации:


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Депигментация как результат эндогамии
Советую обратить внимание на мысли Валерия

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
А светлопигментированность у угров (в частности, хантов и манси) откуда? Тоже от блондинко?
Совсем другой ген как светлокожести, так и светлопигментированности волосяного покрова.

Производились исследования - абсолютно автономный ген, возникший в качестве приспособления к северным условиям.

Интересно, а что случается, когда один снип накладываеся на другой. Территории смежные, однако!

Ну вот и объяснение. Это то, что называется параллельной (возможно даже синонимической) мутацией, возникшей под воздействием сходных внешних факторов и закрепившейся в потомстве.  Это то, что назвается состоянием гомоплазии (гомологии) признаков.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
По лактозе помню: у жителей Эфиопии возникла абсолютно отдельная мутация, давшая возможность аборигенам пить во взрослом возрасте молоко (верблюдов что ли или львов?)

У меня такое не получится - ни коровье, ни молоко-антилоп-гну я без ледяного пива выпить не смогну.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.