АвторТема: R-Y220521  (Прочитано 2631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
R-Y220521
« : 24 Сентябрь 2022, 17:39:59 »
 Решил посвятить небольшую тему своему субкладу https://www.yfull.com/tree/R-Y220521/ (по прямой линии). Просьба: пишите, пожалуйста, по делу)))

Пока, собственно говоря, собирать-то особо и нечего (и, видимо, нескоро придется в свете всего происходящего), тем не менее озвучу некоторые позиции :)

Y220521 - это даунстримовый снип под крайне редкий в геногеографическом отношении узел FGC11555. Сама география снипа достаточно широкая (от Пуэрто-Рико до Брянщины), но, несмотря на такой пестрый состав, происхождение линии лежит, безусловно, в зарубинецкой археологической культуре.

Относительно "близкий" кузен по прямой линии у меня появился спустя 11 лет в ДНК-генеалогии))
 
TMRCA снипа - 1100 лет (с доверительным интервалом 1750-650), причем три снипа, отмеченные в профайле субклада, низкого качества. Плюс, у меня чуть меньше покрытие игрекДНК, чем у кузена (у меня БигУай700 - у него тест в Небуле, что, в принципе, не делает особой картины).

В субкладе пока два сэмпла: брянский (Севский уезд), конкретно моя прямая линия (дворцовые/удельные крестьяне Чемлыжского стана Комарицкой волости, Ракитины из села Бересток), а также линия  которая происходит с бывшей территории Мстиславского уезда Могилевской губернии, однако после 1918 г. включенной в состав Хиславичского р-на Смоленщины (владение помещиков Голынских - село Соино). Фамилия - Перетокин. Окрестности Соино (как на территории России, так и на территории Беларуси, имеет еще пару сел, где встречается фамилия кузена), что даёт некоторое основание полагать - жили они там достаточно давно. Родословную пока особо не углубляли. Само Соино - пограничное селение.
.
Относительно своей линии скажу также, что в ландратской переписи 1718 г. (РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 361 ч. 1) мой прямой предок (Иван Фатеев) записан пасынком во дворе комарицкого крестьянина Дениса Константинова, а точнее - в семье Стефана Елисеева (который жил в особой избе):



Причем, возраст - "году".

Если бы я не посмотрел ландратку, а ограничился б ревизией (первой), то так и думал что мой предок - сын Стефана Елисеева (в ревизии он записан именно так).

Ни одного Фотея в селе Бересток ранее и позднее 1718 г. (на ближайшие 50 лет) я не встретил, что оставляет достаточно широкий простор для версий. Собственно говоря, в далёком 2011 году я и сделал своей первый игрекДНК тест с целью хоть как-то выяснить происхождение предка)) Однако, с годами пришло понимание, что даже при самых близких кузенах (в плане ВБОПа) сделать это весьма не просто)).

Тем не менее, даже если не брать в расчёт доверительный интервал, время чуть более 1000 лет назад - это время возникновения Смоленска. Вероятно, данный снип может гипотетически говорить о каких-то миграциях внутри Смоленского княжества to and fro - некая порубежная русско-белорусская ветвь, возникшая в пору, когда оба народа еще не дифференцировались этнографически и политически (радимичи?).  Плюс, в начале 18 столетия на территории Севского и Трубчевского уездов начали возникать буды - поташные заводы, винокурни, население которого были как черкасы (украинцы, в т.ч. и с соседней Стародубщины), так и выходцы из белорусских земель (тот же Мстиславский уезд). По крайней мере, выходцы из Мстиславского уезда фиксируются в соседних селениях с Берестком. Например, такая линия есть в роду у нашего форумчанина zea78 (Аблогины из Мстиславля)

На 67 маркерах у меня есть достаточно близкий кузен (Хацкевич), который потенциально может относиться к данному снипу (он же единственный матч и на 37). Прямая линия далее деда у него неизвестна, однако отец родился в Минской области (в период оккупации, 1944 г.). Выяснить что-либо относительно его происхождения, к сожалению, было б крайне трудным делом. Так что полный игрекДНК сиквенс был бы хорошим подспорьем))

Ну, и оставлю тут карту Смоленщины (куда входили также западные территории современной Брянщины). Так, до кучи))


Мстиславское княжество также включало значительные территории запада современной Брянской области (Мглин, волость Прикладни (южная часть которой граничила с Пьяновской и Комарицкой волостями) и пр):


Хитмэп субклада:


https://www.phylogeographer.com/scripts/heatmap.php?newlookup=R-Y220521
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2022, 19:12:20 от grimsvotn »

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: R-Y220521
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2022, 19:06:30 »
Плюс, в начале 18 столетия на территории Севского и Трубчевского уездов начали возникать буды - поташные заводы, винокурни, население которого были как черкасы (украинцы, в т.ч. и с соседней Стародубщины), так и выходцы из белорусских земель (тот же Мстиславский уезд). По крайней мере, выходцы из Мстиславского уезда фиксируются в соседних селениях с Берестком. Например, такая линия есть в роду у нашего форумчанина zea78 (Аблогины из Мстиславля)


Пример записи о таких выходцах из Мстиславля в документах первой ревизии Комарицкой волости Севского уезда (Холмецкий завод, 1722 г.):



Микита Костентинов, польской породы города Мостиславля
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2022, 19:36:48 от grimsvotn »

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: R-Y220521
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2022, 20:18:05 »
STRы, характерный для субклада (по мнению YFull):


Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: R-Y220521
« Ответ #3 : 05 Февраль 2023, 21:06:53 »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.