АвторТема: Гаплогруппа G у представителей культуры Шаровидных Амфор  (Прочитано 30681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Одомашнивание лошади и освоение железного оружия дало им преимущество.
Кто первый одомашивал лошадь пока не знаем
Время распространения ветвей из R1 на запад, это не эпоха Железы, а эпоха Меди/Бронзы

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Eiport
Mтднк K2a Шаровидников типичная Европейская Неолитическая,  и череп с Ч.У. 72.6%
http://polishgenes.blogspot.gr/2013/12/the-globular-amphora-man-from-late.html

Переходного времени 4800 лет назад между неолитической Шаровидных Амфор, и эпохи меди Шнуровой керамики есть два результата оба показали минус на гаплогруппу R
 M207-

http://dienekes.blogspot.gr/2013/02/y-chromosomes-of-corded-ware-at-wroclaw.html

http://4.bp.blogspot.com/-4PBuujOPtko/US1d3NqI5CI/AAAAAAAAIpI/GO2yu0c2WyE/s1600/predictions.jpg
А до ума когда доведут исследования или их гаплогруппы так и останутся висеть в воздухе с вопросительным знаком? При жизни ч.у. скорей был 74-5%, в общем типичный долихоцефал.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 01:05:19 от сармат »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Представители R1a пребывали в Европу на протяжение тысячелетий
Первой ветвь R1a скорее всего была L664 (сохранилась только у германцев) затем Z284 (в основном у скандинавов и британцев) К эпохе Железа могли  относится более многочисленные ныне М458 и Z280, которые и оттеснили своих менее воинственных родственников.  Даже у гуннов  в Монголии нашли R1a.
Насчёт того что у гуннов в Монголии  нашли R1a, можно по подробней?

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Sarmat кажется ты давал ссылку на захоронение в монголии.  С датировкой 200 д.н.э  / 100 н.э. / 300 н.э  Вторая группа - у большинства определили R1a.  Третья -  все принадлежали к C*.  Из истории - предки гуннов - хунны были разгромлены китайцами к началу нашей эры. Остатки спаслись бегством на запад. Их место заняли предки монголов принадлежащие гаплогруппе С.*
Да, я давал, там хунну были, кстати мне тут одни сказали что это были хиониты и гуннам они отношения не имеют, хотя я склоняюсь к тому что это были гунны. Просто подумал может ещё какие новые палеоДНК появились и из за этого и спросил. :) Ну вот история и данные палеоДНК из тех захоронений идут в ногу.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 01:36:46 от сармат »

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
А до ума когда доведут исследования или их гаплогруппы так и останутся висеть в воздухе с вопросительным знаком? При жизни ч.у. скорей был 74-5%, в общем типичный долихоцефал.
Нельзя связывать расовые качества с Y-DNA какой-то группы родoвой или племенной.
Расовые качества тяготеют с автосомaми. А эти были переношены между родами и племенами, то есть межи разными гаплoгрупами Y-DNA через женщины,. которые были часто "подарками" межи родами и племенами

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
А до ума когда доведут исследования или их гаплогруппы так и останутся висеть в воздухе с вопросительным знаком? При жизни ч.у. скорей был 74-5%, в общем типичный долихоцефал.
Нельзя связывать расовые качества с Y-DNA какой-то группы родoвой или племенной.
Расовые качества тяготеют с автосомaми. А эти были переношены между родами и племенами, то есть межи разными гаплoгрупами Y-DNA через женщины,. которые были часто "подарками" межи родами и племенами

Нет, вы интересный человек - где и когда я связал расовое качество с Y-ДНК? Вы внимательно прочитали мой пост?  :)

р.с. Женщины не являются носительницами Y-ДНК. :)

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
А до ума когда доведут исследования или их гаплогруппы так и останутся висеть в воздухе с вопросительным знаком? При жизни ч.у. скорей был 74-5%, в общем типичный долихоцефал.
Нельзя связывать расовые качества с Y-DNA какой-то группы родoвой или племенной.
Расовые качества тяготеют с автосомaми. А эти были переношены между родами и племенами, то есть межи разными гаплoгрупами Y-DNA через женщины,. которые были часто "подарками" межи родами и племенами
Нет, вы интересный человек - где и когда я связал расовое качество с Y-ДНК? Вы внимательно прочитали мой пост?
р.с. Женщины не являются носительницами Y-ДНК. :)
Точно то же самое я теперь вынужденный вам, Сармат, написать, что вы мне:
"Нет, вы интересный человек - где и когда я связал расовое качество с Y-ДНК? Вы внимательно прочитали мой пост?"  :)
Я написал, что женщины в своих автосомax могут переносить расовые качества межи мужчинами из разных групп Y-DNA.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
А до ума когда доведут исследования или их гаплогруппы так и останутся висеть в воздухе с вопросительным знаком? При жизни ч.у. скорей был 74-5%, в общем типичный долихоцефал.
Нельзя связывать расовые качества с Y-DNA какой-то группы родoвой или племенной.
Расовые качества тяготеют с автосомaми. А эти были переношены между родами и племенами, то есть межи разными гаплoгрупами Y-DNA через женщины,. которые были часто "подарками" межи родами и племенами
Нет, вы интересный человек - где и когда я связал расовое качество с Y-ДНК? Вы внимательно прочитали мой пост?
р.с. Женщины не являются носительницами Y-ДНК. :)
Точно то же самое я теперь вынужденный вам, Сармат, написать, что вы мне:
"Нет, вы интересный человек - где и когда я связал расовое качество с Y-ДНК? Вы внимательно прочитали мой пост?"  :)
Я написал, что женщины в своих автосомax могут переносить расовые качества межи мужчинами из разных групп Y-DNA.

Вот и замечательно. Замечательные люди все замечают. ;)

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
...Я написал, что женщины в своих автосомax могут переносить расовые качества межи мужчинами из разных групп Y-DNA.
Я должен болээотчетливо сказать:
"женщины в своих автосомаx могут переносить расовые качества для потомков в разных группах Y-DNA."

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
...Я написал, что женщины в своих автосомax могут переносить расовые качества межи мужчинами из разных групп Y-DNA.
Я должен болээотчетливо сказать:
"женщины в своих автосомаx могут переносить расовые качества для потомков в разных группах Y-DNA."

Молодэц.  :)

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
у катакомбников и шнуровиков одна и тажа шнуровая керамика,да и антропологически среди катакомбников были близкие к шнуравикам группы.
так что раз у шнуровиков нашли R1a ,до допустим оно могло быть и у их предков.
У Катакобников было несколько антропологических типов
И намного больше разновидных керамичесских изделий чем у Шнуровиков, более сложных, и намного красивей.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
КАТАКОМБНОГО ОБРЯДА ПОГРЕБЕНИЯ В СРЕДНЕЙ АЗИИ
(ПО МАТЕРИАЛАМ МОГИЛЬНИКОВ БРОНЗОВОГО ВЕКА
В Заключении подводятся общие итоги работы. Результаты исследо-
вания позволяют выдвинуть новую концепцию развития катакомбного обря-
да погребения на территории Средней Азии в эпоху бронзового века.
Наиболее ранним памятником с погребальным обрядом катакомбного
типа на территории Средней Азии является могильник Заманбаба, который
датируется серединой III тыс. до н.э. Происхождение заманбабинской
культуры многокомпонентное, в её сложении приняли участие с одной сторо-
ны — степные племена ямного облика, пришедшие с севера, а с другой мест-
ные племена, связанные со среднеазиатскими земледельческими традициями.
Некоторые признаки позволяют локализовать территорию обитания
этой культурной общности в северных районах современного Афганистана.
- 19 -Судя по всему, носители этой культурной общности восприняли катакомб-
ный обряд погребения от племён одного из древнеземледельческих центров
Восточного Ирана, благодаря чему на территории Северного Афганистана
традиция совершения погребений в могилах катакомбного типа получает ши-
рокое распространение в среде местных племён. В качестве одного таких ис-
ходных центров следует считать поселение и могильник Шахри-Сохте, где
катакомбный обряд погребения имеет явное локальное происхождение.

Отдельные предметы из катакомбных погребений могильника Шахри-Сохте
свидетельствуют о наличии культурных связей с северными районами Афга-
нистана. Другим древнеземледельческим центром Восточного Ирана, имею-
щим связи с северными районами Афганистана, является могильник Шахдад.
http://www.archeo.ru/dissovet/avtoreferaty/kutimov

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
Стрэлец, спасибо!

Стрэлец, может быть, что была это первая миграция индо-ираньских Ариeв R1a-Z93 к Ирану и Афганистану,
возникнутых в культуре шаровидных амфор и развитых в катакомбном обряде.

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Стрэлец, спасибо!

Стрэлец, может быть, что была это первая миграция индо-ираньских Ариeв R1a-Z93 к Ирану и Афганистану,
возникнутых в культуре шаровидных амфор и развитых в катакомбном обряде.

миграция была из ирана .
в полне возможно что эти протокатакомбники  могли быть R1a .
что касается индоиранцев ,то их культура это немного поздний БМАК и соответственно  все  R1a-Z93  у них представляют из себя  субстрат  доарийского населения культур  раннего намазгана,шахрисохте  и заманбаба .


http://forum.molgen.org/index.php/topic,7155.msg247953/topicseen.html?PHPSESSID=73kb07ivh84cp09gd24q7se8g5

« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 17:19:01 от Стрелец »


Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.