АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1391798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн plus888

  • Сообщений: 51
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8355 : 07 Декабрь 2021, 17:58:38 »
А предиктор глубже не показывает?

В тесте от 23адме это край .....

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8356 : 16 Декабрь 2021, 16:48:09 »
Случилось чудо.  Мой Еремей Полянский, обоянец прописной, который был указан в Десятне 1652 года без отчества обрел отца.  В раннем списке воеводы Колтовского он указан не появившимся в городе Обояни курским сведенцем Еремеем Исаковичем (и Исаевичем) Полянским.  Года рождения он приблизительно 1600-го.   Подскажите люди добрые теперь моего Исая-Исака искать, учитывая, что он около 1575 гр и до Обояни вроде должен был засветиться в Курске (Но я его там в 1636 не нахожу!)

Оффлайн Ирина Коротаева

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8357 : 19 Декабрь 2021, 23:32:24 »
The project "Odnodvorcy/deti boyarskie" (Kursk service landowners) within the frame of the Russian Nobility Project

Дорогие форумчане, в тесном сотрудничестве со своими друзьями из проекта  «Российское дворянство» начинаю проект:

Рабочее название проекта: «Однодворцы».

Здравствуйте))
Увидела в списке свою фамилию и располагаю документальным подтверждением происхождения.
ЖМАКИНЫ. село Артаково, Беляевской волости Дмитровского (Дмитриевского) уезда Курской губернии.

Я только приступила к изучению этой ветки, получив выписку из МК. Кроме географического указания места и фамилии больше пока никакой информацией не обладаю. С интересом и трепетом вступлю в проект и буду рада любой новой инфорации!

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #8358 : 18 Январь 2022, 23:01:16 »
Ирина Коротаева,

Какое сословие указано в МК?

Для вступления в проект Вам нужно попросить своего родственника-мужчину Жмакина сдать днк-тест.

Собственным родословием Вам стоит заниматься самостоятельно, а вот на рубеже 17/18 веков и в 17-м Вам постараются помочь.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #8359 : 19 Январь 2022, 00:53:19 »
Случилось чудо.  Мой Еремей Полянский, обоянец прописной, который был указан в Десятне 1652 года без отчества обрел отца.  В раннем списке воеводы Колтовского он указан не появившимся в городе Обояни курским сведенцем Еремеем Исаковичем (и Исаевичем) Полянским.  Года рождения он приблизительно 1600-го.   Подскажите люди добрые теперь моего Исая-Исака искать, учитывая, что он около 1575 гр и до Обояни вроде должен был засветиться в Курске (Но я его там в 1636 не нахожу!)

Поздравляю!

А Разрядным приказом Вы уже занимались? Учитывая, что Поместный Вы, судя по всему, освоили.

Оффлайн plus888

  • Сообщений: 51
  • Страна: ua
  • Рейтинг +8/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8360 : 19 Январь 2022, 02:50:33 »
Нашлись мои однодворцы Куртовы, в 1 ревизии за 1718 в Маячках .....  два брата Фома Макеев и Алексей Авилов ....сыновья Авила Иванова и Макея Иванова из Списка служилых людей Болховца, за 1700 год ....выстроилась цепь от меня и до них .....

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #8361 : 19 Январь 2022, 21:49:20 »
Случилось чудо.  Мой Еремей Полянский, обоянец прописной, который был указан в Десятне 1652 года без отчества обрел отца.  В раннем списке воеводы Колтовского он указан не появившимся в городе Обояни курским сведенцем Еремеем Исаковичем (и Исаевичем) Полянским.  Года рождения он приблизительно 1600-го.   Подскажите люди добрые теперь моего Исая-Исака искать, учитывая, что он около 1575 гр и до Обояни вроде должен был засветиться в Курске (Но я его там в 1636 не нахожу!)
Поздравляю!  А Разрядным приказом Вы уже занимались? Учитывая, что Поместный Вы, судя по всему, освоили.
Спасибо!  В Обояни Исая или Исака , и сына его Еремея Исаковича или Исаевича в Разрядном пока не обнаружено.  И в Карпове нет.  Но найдены его внуки в 1680х.   А хочется теперь самого.   Куда бы ткнуться в разрядном, я плохо совсем ориентируюсь в нем - что б именно по Курску заказать, если в 1636 в списке нету.  А в Крестоприводной в 1646 есть казак Исай Полянский, но без возраста и без деталей.  По возрасту мой бы постарше должен был быть, чем этот курский казак.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #8362 : 12 Март 2022, 09:34:08 »
Кутеповы, чьи предки жили на р. Рать сделали Y-ДНК. Обращаться к Rower-у.
Имеется перспектива проследить род до XV века, скорее всего из Калужской земли.

Оффлайн NnNnNnNnNnNn

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8363 : 25 Июль 2022, 10:38:37 »
Добрый день!
Имею аутосомный тест. По метрикам вижу своих в Тимском уезде Курской. Они там или солдаты или однодворцы. Но здесь в проекте нет такой фамилии. Фамилия Каськов.
Я не подхожу под требования проекта?
Добрый день. Подниму еще раз вопрос.
По архивам - однодворцы до 3 ревизиии (рейтарского двора)

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1545
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Однодворцы
« Ответ #8364 : 25 Июль 2022, 14:14:32 »
Добрый день!
Имею аутосомный тест. По метрикам вижу своих в Тимском уезде Курской. Они там или солдаты или однодворцы. Но здесь в проекте нет такой фамилии. Фамилия Каськов.
Я не подхожу под требования проекта?
Добрый день. Подниму еще раз вопрос.
По архивам - однодворцы до 3 ревизиии (рейтарского двора)
Почему не подходите..?

Оффлайн NnNnNnNnNnNn

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8365 : 25 Июль 2022, 15:03:06 »
Добрый день!
Имею аутосомный тест. По метрикам вижу своих в Тимском уезде Курской. Они там или солдаты или однодворцы. Но здесь в проекте нет такой фамилии. Фамилия Каськов.
Я не подхожу под требования проекта?
Добрый день. Подниму еще раз вопрос.
По архивам - однодворцы до 3 ревизиии (рейтарского двора)
Почему не подходите..?
Фамилии нет в списке же.
Да и тест не У

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1545
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Однодворцы
« Ответ #8366 : 25 Июль 2022, 17:12:18 »
Добрый день!
Имею аутосомный тест. По метрикам вижу своих в Тимском уезде Курской. Они там или солдаты или однодворцы. Но здесь в проекте нет такой фамилии. Фамилия Каськов.
Я не подхожу под требования проекта?
Добрый день. Подниму еще раз вопрос.
По архивам - однодворцы до 3 ревизиии (рейтарского двора)
Почему не подходите..?
Фамилии нет в списке же.
Да и тест не У
Весь список фамилий внести невозможно... Он огромен.  :)

Ну ведь это можно исправить? Нужно просто протестировать представителя рода Каськовых.

Оффлайн NnNnNnNnNnNn

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8367 : 04 Август 2022, 18:47:06 »
Представителя рода не могу протестировать. У меня по мужской линии никого нет в живых, к сожалению прервался род. Двоюродные есть, но в Германии, там сильно пожилой человек после инсульта, а жена не хочет с нами общаться, ну и дети тоже..
Поэтому имею только мамин тест и архивные исследования.

Оффлайн NnNnNnNnNnNn

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8368 : 04 Август 2022, 18:53:27 »
Подскажите, есть ли какая то кладезь информации по теме? Какие писцовые книги где искать? 600 стр темы не осилить!
Ищу Касков (с 1850х Каськов), проживали с Погожее Тимского уезда Курской обл (ранее - Старооскольский уезд, ранее Засемский стан), в 3 ревизии он  однадворец "во дворе рейтарской службы"

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #8369 : 26 Август 2022, 16:04:13 »
Среди предков Николая Хмелевского были:
- Денисов Семен Алфимов сын, рейтар  Обмяцкого стану деревни Кривцова,  РГАДА Ф.350. Оп.1. Д.215 Книга переписная  Курского у.
- Остапов Максим Миронов сын, около 1707 г.р.. однодворец Курского уезду Тускорского стану села Успенского что на Белом Колодезе,  ГАКО ф.184 оп.2 д.17

Недавно на MyHeritage и FTDNA   у него появился совпаденец из Польши с небольшим совпадающим отрезком 13сМ
В дереве совпаденца есть предки  Denisiuk и Ostapiuk из Ostromęczyn Мазовецкого воеводства, самые ранние представители этих фамилий известны из записей об их смерти в 1850 году.
 Можно ли предположить, что общим предком курских однодворцев Денисова и Остапова и польских  Denisiuk и Ostapiuk  были некие  Денис и Остап, проживавшие на западе ВКЛ в 16 веке? или слишком смелое предположение? ;D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.