АвторТема: Новички R1a: интерпретация, советы  (Прочитано 1020955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6555 : 19 Март 2021, 16:01:18 »
R1a YP1272 100% по предиктору nevgen

Я распределил пока кит Юлии в группу YP1272*. Если будет апгрейд до BigY, там видно будет дальше.

Онлайн DELTA

  • Сообщений: 1110
  • Страна: ru
  • Рейтинг +413/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6556 : 19 Март 2021, 18:37:23 »
Цитировать
тест Big Y-700 покажет терминальную ветвь и приватные мутации.
Ну да. Это я понимаю. Но вот вопрос когда я буду иметь эту информацию. Как её как-то увязать с реальным предком? Или я слишком много хочу?   

В зависимости от периода до общего предка с другим участником Вы сможете попробовать выяснить у него родословную, но более вероятно что общий предок окажется за пределами дальности семейных архивов.

Совпаденцы в списке ФТДНА имеют ограничение по дальности и будут не далее 6 веков назад, а дальнейшие ветви R-Y2619 имеет период 5-10 веков на вскидку, так что больше вероятность увидеть ближайшего родственника в таблицах проектов.
Если можно поясните. Я вижу совпаденцев уже сейчас списком. Что в таблицах проектов есть дополнительные  (более близкие)совпаденцы  которых нет в этом списке? Или вы не о том?
[/quote]

Да, в таблицах проектов слева есть DNA Results и там Classic Chart , после распределения находите в таблице себя и видите своих ближайших родственников по ветви, которые могут быть в Вашем списке, а могут и не попасть в него из за ограничений на количество мутаций. Возраст будет зависеть от того в какую группу Вас распределят.

Мыслю так. Вот сейчас я знаю моя ветвь R-Y2619. Есть некий гипотетический Samuel שמואל Halevi Hayitzhari Era (так его назвали) который  основатель этой ветви.
Он естественно был но как его звали на самом деле? где он жил? и т.п. это все мы точно не знаем. Но это было давно, как вы написали 5-10веков назад, a я читал где-то в 1000м году.
Если после BigY я узнаю "терминальную ветвь",  к примеру R-BY24975,  есть ли шанс, учитывая что это уже ближе, знать кто этой ветви онователь?
Не гипотетическая, а реальная "историческая" личность?

Узнать имя основателя достаточно проблематично, так как возраст ветви имеет диапазон времени в несколько сотен лет, в котором мог жить основатель ветви; да и нужны архивы родословных для сопоставления родов потомков ветвей. Короче шанс крайне низок узнать реальное имя на удалении в несколько веков, а дальше вообще минимален.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6557 : 19 Март 2021, 23:10:32 »
Я решил таки уточнить это дело - жду результатов  Y700.

Хорошее решение, все-таки это поможет определиться с тем где вы в Y-дереве.

Я понимаю что самое очевидное - дожидаться близкого совпаденца на FTDNA . Но за 4 года  это особых результатов не дало.

Я решил, что ждать бесполезно - надо активно в этом участвовать. В России низкий интрес к генеалогии, а к ДНК-тестам относятся с подозрением,  да и многие просто не знают о них, о доступности и применении результатов. Я связался с однофамильцами по социальным сетям и предложил им пройти тест за мой счет. Кто-то отозвался и все сделал, кто-то ответил, но потом замолчал, кто-то вообще все проигнорировал. Тем не менее есть 10 тестов по одной мужской линии, где 2 связаны с NPE (я тестировал 1 человека 2 раза из-за неожидаемого результата). Попробуйте найти однофамильцев, можно поискать деревья без сделанных тестов на MyHeritage или Geni, отыскать однофамильцев по ФБ, В и ОК. Объясните, что вы занимаетесь генеалогией, фамилия у вас редкая, вам интересно продвинуться в поисках по прадеду, но отсутсвуют документы откуда он. Можно на скидках заказать например 2-3 теста Y-DNA37 и проверить нескольких - какое у вас будет совпадение. Я ранее заказывал Y-67, сейчас беру сразу Y-111.

У вас стоит флаг США. Могли другие родственники тоже переехать в США? В таком случае может стоить сделать тесты в 23andme и/или Ancestry. Там тесты по аутосомам, 23andme определяет тоже общюю гаплогруппу, но в поиске родственников она не используется, хотя и видна у аутосомных совпаденцев.
« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 00:10:42 от NathanS »

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6558 : 20 Март 2021, 02:23:25 »
Цитата: Пашкевич Павел

Проанализируйте свой список мэтчей на всех уровнях 25/37/67/111 str markers. Скажите, как много там типичных еврейских фамилий к общему числу мэтчей, особенно на верхних уровнях? Учтем, что Левиты/Коэны протестированы чуть ли не вдоль и поперек.
Посмотрел где-то 25 самих верхних. На 25/37 - три четверти, на  67/111 - практически все.
На самом деле доказывать мое еврейское происхождение особого смысла нет, оно и так понятно (история семьи, традиции, документы, аутосомные тесты наконец).
Цитата: Пашкевич Павел

Насчет, того можно ли выявить и доказать предка/основателя рода --->тут только один ответ -  BigY или его аналог.
Спасибо. Посмотрим. Уже в процессе анализа. 
Цитата: Пашкевич Павел

Он даст, пожалуй, самый точный ответ о вашей гипотезе насчет Halevi Hayitzhari Era.
Это не моя гипотеза. Как я понял, предположение что я R1a-Y2619 сделано на основе анализа моего теста - сравнения паттерн с известными уже. Причем все как один уверены - и сдешний Semargl, и два другие исследователя что занимаются R1a-Y2619 левитами. Гипотеза  это то, что основателя имя - Halevi Hayitzhari Era, точнее даже не гипотеза, а это имя которое ему придумали.
Цитата: Пашкевич Павел

Далее, находите еще людей 100% потомков по прямой мужской линии Halevi Hayitzhari Era и тестируете их на снип, Хотя бы несколько штук  и чем древнее тем лучше. если не будет расхождений - то Ваша теория верна.
См. Выше - теория не моя. Можете пояснить, что это даст дополнительно? Я ж и так увижу свою более точную ветку. Кроме того один из упомянутых выше исследователей очень близок к основанию - у него как я понял не было мутаций около 1000лет. То есть особо доказывать "теорию" не надо.
Цитата: Пашкевич Павел

По поводу архивов - Ваш предок мог много мигрировать, что могло лишь косвенно проскочить в нужных вам документах + вопрос фамилеобразования в РИ очень непростая тема +сохранность архивов не везде идеальна + как правило, у евреев мать имеет бОльшее значение, нежели отец, что могло отразиться на фамилии.
Я в курсе. Да нет фамилия ашкеназская. Это общеизвестно.
Цитата: Пашкевич Павел

По личному опыту скажу, что примерно в 20-25% мною протестированных даже 100 процентная предикция может ошибиться, только Биг дает однозначный ответ+списки близких мэтчей и филогению с тмрца(игрекфулл).
Это обнадеживает, что я возможно не зря потратился на апгрейд Y111-BigY
Цитата: Шад

Продублируйте свои данные BigY на YFull.
Если можно 2-х словах. Как это технически делается?
Цитата: raia

Чтобы не чувствовать потом себя обманутым в своих надеждах,  надо сразу сказать такая вероятность ничтожно мала. Даже если такой 1000 летний персонаж найдётся,  генетически 100% доказать этого нельзя. "Реальная  историческая личность" это когда исследуют древнюю днк  достоверных останков царей и т.п.
Спасибо. Сложно обмануться в надеждах которых нет :) Один момент можно уточнить? Почему вы говорите о 1000 лет. Что разве BigY это дело не приблизит?
Цитата: Аббат Бузони
У вас в личном кабинете можно посмотреть матчи (совпадения).
А вы про этo. На Y67 есть один 1 матч. Фамилия другая. Я его похоже нашел,он умер, а дети его не отвечают. Но я так понял это может быть 300-500лет назад.
Другие на Y67 GD4 и больше - с кем смог сконтактировать, ничего общего не нашли.   На Y111 самое близкое GD7
Цитата: Аббат Бузони
Сами делаете, например в яндексе или гугле. Карта помогает наглядно увидеть географию ветви и подумать над ее этногенезом.
Понял. Спасибо.
Цитата: Farroukh
Здесь всегда добрые намерения к гостям. Не кривляйся, тебе тут таки забесплатно помогают хорошие люди, так что не умничай, а читай. Считать себя можешь хоть левитом, хоть коэном, хоть уманским хасидом. Как работать с результатом расписано в новичковом Y-разделе.
Я на самом деле очень сильно благодарен всем за ответы! Если что извините.
Цитата: Farroukh
Чтобы выстроить глубокую династийную линию придётся сделать следующее:
- открыть матч-лист
- отбросить однофамильцев
Да некого отбросывать. В моем матч-листе нет ни одного человека с моей (или даже похожей) фамилией.
Цитата: Farroukh
- пробиговать тех, кто на 111.
Типа заказать им BIG? А смысл? Как я выше написал у меня кроме одного на Y67 (с которым, вернее с его детьми,  я никак не могу связаться) все остальные матчи далекие. 
Цитата: Farroukh
Так можно расшарить ветвь до 5 династийных снипов вглубь. Арабы так уже делали, знаю о чём пишу.
Если можно попроще что значит "5 династийных снипов вглубь" ?
Цитата: Farroukh
Про хазар. Параллельный субклад R1a-CTS6 встречается в Закавказье, которое имело непосредственное взаимодействие с хазарским миром.
Возможно это аргумент спорить не буду.
Но то что все современные серьезные исследователи отрицают хазарскую теорию это факт. Кроме одного,  Альхаика. Да и тот, с моей точки зрения очень передергивает.
Контраргументы: идиш, традиции, генотип, ... Поскольку форум "молекулярная генеалогия", в 2х словах о последнем. 
Могу только сказать про аутосомные тесты моих родственников, что я администрирую и ашкеназские, что мне доводилось видеть.
Практически у всех есть Северная Африка/Израиль/Сфаради и Европа. Что говорит о связи с Израилем и Европейцами, а никак не с тюркскими народами.
Ну и кроме того, если R1a-Y2619 это левиты, в том пониманиии как это таки понимают сами евреи, то есть потомки Леви, хазары ну никак не могут быть левитами.
Цитата: Farroukh
Дождёмся бига. И тут лучше брать bam, а не vcf, дорого (100$), но так надо.
Не понял. Совсем :( Как я ранее писал я уже заказал upgrade моего давно сделанного в FTDNA Y111 на BigY(700). И стоило это $144.
Никаких опций там типа формата bam/vcf не было. 
Цитата: soket
100 лет назад ваша фамилия была распространена в основном в Подолье , Волыни и Эстонии. Возможно ещё в Бессарабии и Белоруссии.
Судя по соседствующей географии , можно гипотетически предположить, что эти однофамильцы родственники.
Вам пока нужно сконцентрироваться на Подолье , сейчас выстраивать вашу линию пока проблематично , так как идёт обрыв уже на вашем прадеде.
Спасибо. Я, на самом деле, естественно интересовался своей фамилией. Была даже красивая теория про равина Шора, но всеми уважаемый  Бейдер ее развеял в пух и прах. Фамилия Оксман среди евреев не то чтоб такая частая, типа Рабиновича, но и не очень редкая.
И самое главное, как я понимаю, вполне может быть у неродственников. Потому как производная от профессии, ну или может от чето-то там типа внешнего вида, характера. Нет какой-то привязки к династии, месту или т.п.
Эстония - это думаю отпадает однозначно. То другие Оксманы - финны, их еще больше чем евреев.
Цитата: soket
По хорошему тут, изучать аутосомных совпаденцев , что бы попробовать найти географические места на Подолье.
Ну да изучаю. Вовсю. Кое-что есть. Но очень приблизительно.
Цитата: soket
Так же неплохо бы протестировать несколько однофамильцев, с тех мест.
Судя по отдаленности мест с однофамильцами, друг от друга , предполагаю , что разделение пошло довольно давно.
Спасибо. Подумаю.
Цитата: soket
P.s Оксман Зусь Лейбович , место рождения Каменец-Подольская губерния , Проскуровский уезд , Черный Остров.
Тоже как вариант может подойти под вашего прадеда .
Знаю про него. Он у меня в "Оксман дереве гипотез".
Но то, что мой воевал в 1ю Мировую мне не известнo.
Знаю что у него в 1912м родилась младшая дочка и вроде как он умер от туберкулеза, работал на табачной фабрике.
Может конечно на самом деле его призвали, но не уверен.
Спасибо что поискали, в любом случае.
Цитата: DELTA
Да, в таблицах проектов слева есть DNA Results и там Classic Chart , после распределения находите в таблице себя и видите своих ближайших родственников по ветви, которые могут быть в Вашем списке, а могут и не попасть в него из за ограничений на количество мутаций. Возраст будет зависеть от того в какую группу Вас распределят.
Спасибо. Да, это знаю. Но там вроде как те же что и в матч листе .
Цитата: NathanS
Я решил, что ждать бесполезно - надо активно в этом участвовать. В России низкий интрес к генеалогии, а к ДНК-тестам относятся с подозрением,  да и многие просто не знают о них, о доступности и применении результатов. Я связался с однофамильцами по социальным сетям и предложил им пройти тест за мой счет. Кто-то отозвался и все сделал, кто-то ответил, но потом замолчал, кто-то вообще все проигнорировал. Тем не менее есть 10 тестов по одной мужской линии, где 2 связаны с NPE. Попробуйте найти однофамильцев, можно поискать деревья без сделанных тестов на MyHeritage или Geni, отыскать однофамильцев по ФБ, В и ОК. Объясните, что вы занимаетесь генеалогией, фамилия у вас редкая, вам интересно продвинуться в поисках по прадеду, но отсутсвуют документы откуда он. Можно на скидках заказать например 2-3 теста Y-DNA37 и проверить нескольких - какое у вас будет совпадение. Я ранее заказывал Y-67, сейчас беру сразу Y-111.
Спасибо. Подумаю. Вообще да, есть пара Оксманов которых я б протестировал. Мне вообще в голову не приходило, что я им могу купить тест. Дв. сестре отца я купил аутосомный, но там было понятно что она таки-да.
Но тут это тоже не просто. Дело не в деньгах а просто такого рода просьбы не приняты между чужими людьми.  Если естественно человек не болен генеалогией - с такими без проблем, но они большинство и так уже протестированы :)
Цитата: NathanS
У вас стоит флаг США. Могли другие родственники тоже переехать в США? В таком случае может стоить сделать тесты в 23andme и/или Ancestry. Там тесты по аутосомам, 23andme определяет тоже общюю гаплогруппу, но в поиске родственников она не используется, хотя и видна у аутосомных совпаденцев.
Давно уже сделал. Надо пересмотреть на предмет отцовской линии.
« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 03:51:45 от voks »

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6559 : 20 Март 2021, 17:48:35 »
Цитировать
Цитата: Шад

Продублируйте свои данные BigY на YFull.
Если можно 2-х словах. Как это технически делается?

После получения результатов теста BigY необходимо дополнительно заказать в FTNA выдачу данных в формате BAM. У них это платная услуга и стоит она 100 долларов. Плюс в том, что Вы получаете данные в цифровом формате, который потом можно использовать как самостоятельно, так и загружая на другие сервисы сравнения и интерпретации генетических данных.
Дальше действовать по инструкции в форме заказа: https://www.yfull.com/order/
Возможно, что Вам хватит и того, что Вы увидите в FTDNA. Но мне больше нравится YFull, хотя его дополнительные опции более ориентированы на человека, ведущего собственное генеалогическое исследование или гаплогруппный проект (то есть исследующего не только свою фамильную линию, но и ее расширенное окружение).
Кстати, вот эту тему читали на форуме?  Ветвь Левитов Ашкенази (L) Y2619+. С учетом того, что она начата 11 лет назад, её лучше читать с конца.

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6560 : 21 Март 2021, 06:20:39 »
Цитата: Шад
После получения результатов теста BigY необходимо дополнительно заказать в FTNA выдачу данных в формате BAM. У них это платная услуга и стоит она 100 долларов. Плюс в том, что Вы получаете данные в цифровом формате, который потом можно использовать как самостоятельно, так и загружая на другие сервисы сравнения и интерпретации генетических данных.
Дальше действовать по инструкции в форме заказа: https://www.yfull.com/order/
Возможно, что Вам хватит и того, что Вы увидите в FTDNA. Но мне больше нравится YFull, хотя его дополнительные опции более ориентированы на человека, ведущего собственное генеалогическое исследование или гаплогруппный проект (то есть исследующего не только свою фамильную линию, но и ее расширенное окружение).
Понял. Огромное спасибо за разъяснение!
Цитата: Шад
Кстати, вот эту тему читали на форуме?  Ветвь Левитов Ашкенази (L) Y2619+. С учетом того, что она начата 11 лет назад, её лучше читать с конца.
Читал. Но если честно релевантного в этой теме только название.
Цитата: raia
Возможно приблизит, так как благодаря научным образцам Ваш субклад достаточно хорошо изучен. Но если Вы расчитываете оказаться  в ветви с хорошо задокументированной генеалогией, где есть сведения об основателе рода, то какие Ваши шансы на это, можно посмотреть уже сейчас по тем представителям, которые протестированы.
Если подскажите  как я могу это сделать буду очень признателен.
На   https://www.yfull.com/tree/R-Y2619/  такой инфы нет. А где?
Цитата: raia
Моё мнение тоже такое что данная ветвь имеет хазарское происхождение.
Я ответил выше уважаемому @Farroukh. В кратце. Почему не считаю хазарскую теорию происхождения ашкеназов заслуживающей внимания.
Повторяться смысла нет.
Цитата: raia
Все восточноевропейские евреи считаются ашкеназами, и наши тоже с Николаевской области, но фамилия очень редкая, среди ашкеназов нигде не упоминается, но есть у западноевропейских сефардов.
Ну сфарадим среди ашкеназим  явление не такое уж редкое. Историй про то что был сфаради в роду полно. Мне вот тоже MyHeritage показал 6% сфаради. 
Можете сказать фамилию? Это про Y-ДНА я все спрашиваю. А про еврейскую генеалогию в целом могу чего полезное и подсказать.
Цитата: raia
Это к тому, если какие то хазарское  семьи или общины  сохранились в восточной Европе,  то они будут среди ашекназов.
Про дднк хазар есть тема https://forum.molgen.org/index.php/topic,4190.0.html
Ну и остаётся надеяться что возможно когда нибудь  найдут гробницу хазарского царя Иосифа.
Сами по себе хазары, без привязки к ашкеназам, безусловно интересны. Но нельзя объять необъятное, в смысле тут бы с ашкеназами разобраться. Кстати в начале темы, тот самый  Альхаик, кто бы сомневался :)
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 07:19:31 от voks »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17195
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6561 : 21 Март 2021, 09:22:49 »
Данную тему целесообразно перенести в раздел "R1a. Я получил результаты"

Оффлайн raia

  • Сообщений: 152
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6562 : 22 Март 2021, 00:29:02 »
Посмотрите всех R-Y2619 здесь на 13 странице. Практически у всех Ваших R-Y2619 документальная история ограничена двумя веками, а у самых "древних"  документальная генеалогия составляет около 300 лет-    Michel Moyses Goldschmidt, 1690-1761   Germany   R-YP1074, Marcus Loewi,b. 1779, Kopec, Bohemia, Aus. Empire   Czech Republic;  Moses Eliazar Boekman b.1780 and d.1843   Netherlands;   Zelman Zisel halevi b. about 1730   Lithuania ,т.е. если отбросить легенды(OSHUA הלוי BEN-LEVI C. 220 CE ISRAEL), то реальных лиц глубже трёх веков у Вас не будет, пока во всяком случае.
Можно ещё поискать "своих" в других проектах FTDNA или посмотреть такие темы:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,4352.msg217350.html#msg217350
https://forum.molgen.org/index.php/topic,7472.msg334724.html#msg334724
https://forum.molgen.org/index.php/topic,8946.0.html
О фамилии в личку.

Оффлайн voks

  • Сообщений: 35
  • Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6563 : 23 Март 2021, 22:56:50 »
Посмотрите всех R-Y2619 здесь на 13 странице. Практически у всех Ваших R-Y2619 документальная история ограничена двумя веками, а у самых "древних"  документальная генеалогия составляет около 300 лет-    Michel Moyses Goldschmidt, 1690-1761   Germany   R-YP1074, Marcus Loewi,b. 1779, Kopec, Bohemia, Aus. Empire   Czech Republic;  Moses Eliazar Boekman b.1780 and d.1843   Netherlands;   Zelman Zisel halevi b. about 1730   Lithuania ,т.е. если отбросить легенды(OSHUA הלוי BEN-LEVI C. 220 CE ISRAEL), то реальных лиц глубже трёх веков у Вас не будет, пока во всяком случае.
Можно ещё поискать "своих" в других проектах FTDNA или посмотреть такие темы:
https://forum.molgen.org/index.php/topic,4352.msg217350.html#msg217350
https://forum.molgen.org/index.php/topic,7472.msg334724.html#msg334724
https://forum.molgen.org/index.php/topic,8946.0.html
О фамилии в личку.
Спасибо.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6564 : 08 Апрель 2021, 14:21:13 »
Уважаемые форумчане, добрый день!

Появился результат Игрека и новая подветка в Красном Острове Нижегородской области.
Даже расстроилась. Тест должен был подтвердить одну линию, а тут совсем непонятно кто и что.
Сделано 111 маркёров. Единственный совпаденец на 25 (Gen dist 2), а у него сделано 37, но на 37 его нет.
На 12 маркёрах тоже пусто.

Знатоки, поясните, пожалуйста, результат.






Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6565 : 08 Апрель 2021, 14:48:26 »
Уважаемые форумчане, добрый день!

Появился результат Игрека и новая подветка в Красном Острове Нижегородской области.
Даже расстроилась. Тест должен был подтвердить одну линию, а тут совсем непонятно кто и что.
Сделано 111 маркёров. Единственный совпаденец на 25 (Gen dist 2), а у него сделано 37, но на 37 его нет.
На 12 маркёрах тоже пусто.

Знат

Можете сделать легко сами так: в проекте строка с STR, просто тупо ее копируете и вставляете на nevgen.org.
Если это R1a, то слева вверху в настройках ставите галочку на R1a, и даст примлемый предикт.

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6566 : 08 Апрель 2021, 15:04:03 »
Уважаемые форумчане, добрый день!

Появился результат Игрека и новая подветка в Красном Острове Нижегородской области.
Даже расстроилась. Тест должен был подтвердить одну линию, а тут совсем непонятно кто и что.
Сделано 111 маркёров. Единственный совпаденец на 25 (Gen dist 2), а у него сделано 37, но на 37 его нет.
На 12 маркёрах тоже пусто.


Можете сделать легко сами так: в проекте строка с STR, просто тупо ее копируете и вставляете на nevgen.org.
Если это R1a, то слева вверху в настройках ставите галочку на R1a, и даст примлемый предикт.

Спасибо!!! Выдаёт вот такое значение: R1a Z282>M458>> L1029>YP263

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6567 : 08 Апрель 2021, 15:40:24 »
Уважаемые форумчане, добрый день!

Появился результат Игрека и новая подветка в Красном Острове Нижегородской области.
Даже расстроилась. Тест должен был подтвердить одну линию, а тут совсем непонятно кто и что.
Сделано 111 маркёров. Единственный совпаденец на 25 (Gen dist 2), а у него сделано 37, но на 37 его нет.
На 12 маркёрах тоже пусто.


Можете сделать легко сами так: в проекте строка с STR, просто тупо ее копируете и вставляете на nevgen.org.
Если это R1a, то слева вверху в настройках ставите галочку на R1a, и даст примлемый предикт.

Спасибо!!! Выдаёт вот такое значение: R1a Z282>M458>> L1029>YP263

Нормально. С какой вероятностью это дает? Надо всегда учитывать очень сильную гомоплазию под L1029. Статистика YP263 на FTDNA такая:
Germany   14   29   29   34.12%
Poland   5   14   14   16.47%
Russian Federation   5   7   7   8.24%
Sweden   2   6   6   7.06%
Czech Republic   0   6   6   7.06%
Finland   2   3   3   3.53%
Ireland   2   3   3   3.53%
Bulgaria   2   2   2   2.35%
Greece   1   2   2   2.35%
United States   1   2   2   2.35%
Lithuania   1   1   1   1.18%
Romania   1   1   1   1.18%
Italy   1   1   1   1.18%
Netherlands   0   1   1   1.18%
Belarus   0   1   1   1.18%
Norway   0   1   1   1.18%
Canada   0   1   1   1.18%
Albania   0   1   1   1.18%
Switzerland   0   1   1   1.18%
Slovakia   0   1   1   1.18%
Ukraine   0   1   1   1.18%
Unknown Origin   5   21   21   **
Total
42
106
106
100.00%

Оффлайн Leilamrf

  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Рейтинг +83/-0
  • mtDna H23 (Прабабушка Хадича FTDNA kit #284052)
  • мтДНК: H23
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6568 : 08 Апрель 2021, 15:48:04 »
Уважаемые форумчане, добрый день!

Появился результат Игрека и новая подветка в Красном Острове Нижегородской области.
Даже расстроилась. Тест должен был подтвердить одну линию, а тут совсем непонятно кто и что.
Сделано 111 маркёров. Единственный совпаденец на 25 (Gen dist 2), а у него сделано 37, но на 37 его нет.
На 12 маркёрах тоже пусто.


Можете сделать легко сами так: в проекте строка с STR, просто тупо ее копируете и вставляете на nevgen.org.
Если это R1a, то слева вверху в настройках ставите галочку на R1a, и даст примлемый предикт.

Спасибо!!! Выдаёт вот такое значение: R1a Z282>M458>> L1029>YP263

Нормально. С какой вероятностью это дает? Надо всегда учитывать очень сильную гомоплазию под L1029. Статистика YP263 на FTDNA такая:
Germany   14   29   29   34.12%
Poland   5   14   14   16.47%
Russian Federation   5   7   7   8.24%
Sweden   2   6   6   7.06%
Czech Republic   0   6   6   7.06%
Finland   2   3   3   3.53%
Ireland   2   3   3   3.53%
Bulgaria   2   2   2   2.35%
Greece   1   2   2   2.35%
United States   1   2   2   2.35%
Lithuania   1   1   1   1.18%
Romania   1   1   1   1.18%
Italy   1   1   1   1.18%
Netherlands   0   1   1   1.18%
Belarus   0   1   1   1.18%
Norway   0   1   1   1.18%
Canada   0   1   1   1.18%
Albania   0   1   1   1.18%
Switzerland   0   1   1   1.18%
Slovakia   0   1   1   1.18%
Ukraine   0   1   1   1.18%
Unknown Origin   5   21   21   **
Total
42
106
106
100.00%
Probability 1,93

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: Новички R1a: интерпретация, советы
« Ответ #6569 : 08 Апрель 2021, 16:46:51 »
[

1,95 из 100? Если так, то не обращайте внимания, надо дальше апрейдить, чтобы узнать ветку под L1029.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.