АвторТема: Взаимосвязь между аутосомными компонентами и антропологией  (Прочитано 8956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Три подрасы Кавкасионская Понтийская и Каспийская, по компонентам не особо отличаются
Ну если брать K27, то балкано-кавказская раса коррелирует с Caucasian-Near-Eastern, который заметно проявляется у балканцев, как и отметил Roaring (также этот компонент родственен компоненту неолитических земледельцев  Европы).
Нет, совершенно наоборот Балканно-Кавказская отличается Брахицефалией, это Динариды и Кавкасионы, в чем они частично похожи на Балтидов, там скорее больше влияния северных CHG плюс EHG WHG.
Caucasian-Near-Eastern наоборот больше у восточных Медитеранидов(Греки часть Турков часть Сиррийцев итд) и у Понтийской подрасы(Абхазцы Грузины итд)

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
вот еще про разницу в проявлении аутосом и х-хромосом, если есть компаненты 1 и 2 и происходит их смешение, 1 - это только из мужской популяции, 2 - только из женской, то в аутосомах будет их любая  пропорция, а вот в Х-хромосоме компонента 1 будет 1/3, а компонента 2 будет 2/3... это естественно, каким-то образом должно повлиять на то как будут выглядеть мужчины и женщины в этой смешанной популяции...

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
По поводу пигментации и рецессивности\доминантности тут вопрос сложный.

Очевидно что так называемый "сексуальный отбор" сыграл в данном деле большую роль.

По большому счёту если мы сопоставим карты пигментации и распространения WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.) то более менее корреляция прослеживается, однако Литовцы, WHG-чемпионы темнее Финнов, Эстонцев, Латышей а также по-моему и скандинавов.

Ещё если представить всё в виде простой математической модели то получится что мы имеем в прибалтике такую картину: 50% WHG, 20-30EEF, 20 ANE и 0-7% восточной азии.

Исходя из имеющихся данных примем что WHG были 100% голубоглазыми, а остальных будем считать кареглазыми.

Допустим мы смешиваем это всё разом и получаем всех с AG на rs12913832, что даёт полностью кареглазую популяцию (тут опять же идём на упрощение модели, так как rs12913832 насколько я помню даёт точность определения цвета глаз около 80%)

Итого в следующем поколении (тут я профан, так что если я не так понимаю процесс кроссинговера, рекомбинации и всего такого то поправьте меня)

Мы получим 25%AA, 50% AG и 25% GG, тоесть всего четверть голубоглазых, что явно не укладывается в общую картину с 65-80% светлоглазых в бассейне балтийского моря.

Вероятно объяснением является то что страсть к голубоглазым блондинкам является не продуктом поп-культуры XX века, а гораздо более древним явлением.

А экстремальную светлопигментированность прибалтийско-финских и приближённых к ним народов можно попробовать объяснить бутылочными горлышками, через которые прошли предки данной популяции.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.)
это ошибочный подход, EHG невозможно смешивать с WHG, это как смешивать СHG  с EEF...
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 14:58:28 от Pre Slav »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
так что там просто темнопигментированных не было, им неоткуда там взяться...
а что, были\есть популяции со 100% голубоглазыми блондинами?

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
так что там просто темнопигментированных не было, им неоткуда там взяться...
а что, были\есть популяции со 100% голубоглазыми блондинами?

Кстати вероятно были, если считать за популяцию какое-нибудь племя WHGшников то я вполне допускаю такую возможность.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Мужчины могут быть памиро-ферганцами ,южносибирцами и т.д.А женщины как стандарт в основном уралоидные.
Я много по России езжу и был в том числе в Поволжье совсем недавно, в Татарстане и ничего подобного не заметил.
Т.е. монголоидность/европеоидность представлена довольно равномерно у мужчин и женщин.
Да и по хорошему если подумать, то логически невозможно найти причину почему у одного пола больше или меньше. И не забывайте что с генетической точки зрения это всего лишь антропологические признаки и связи с полом у них быть не может - по крайней мере никаких сведений нет. Антропология - это отображение генетики.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 19:42:24 от Eugene »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
так что там просто темнопигментированных не было, им неоткуда там взяться...
а что, были\есть популяции со 100% голубоглазыми блондинами?

Кстати вероятно были, если считать за популяцию какое-нибудь племя WHGшников то я вполне допускаю такую возможность.
WHG были темноволосыми в основном(из тех кто протестированые подавляющее большинство)

Онлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Да и по хорошему если подумать, то логически невозможно найти причину почему у одного пола больше или меньше. И не забывайте что с генетической точки зрения это всего лишь антропологические признаки и связи с полом у них быть не может - по крайней мере никаких сведений нет. Антропология - это отображение генетики.
Прямо уж и невозможно. Допустим, был во время взросления высокий уровень мужских гормонов и вырос длинный нос, а был низкий - вырос короткий нос ;D Гены формы носа при этом одни и те же, но включаются по разному.
Это я в шутку утрирую, но механизм вполне реальный.

По большому счёту если мы сопоставим карты пигментации и распространения WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.) то более менее корреляция прослеживается, однако Литовцы, WHG-чемпионы темнее Финнов, Эстонцев, Латышей а также по-моему и скандинавов.
Наверное, пик сохранности генофонда древнеевропейских HG где-то между Латвией и Эстонией (северо-восточнее примешались "сибиряки", а южнее и западнее "земледельцы" и "степняки")

Цитировать
Вероятно объяснением является то что страсть к голубоглазым блондинкам является не продуктом поп-культуры XX века, а гораздо более древним явлением.

А экстремальную светлопигментированность прибалтийско-финских и приближённых к ним народов можно попробовать объяснить бутылочными горлышками, через которые прошли предки данной популяции.
Вот мне тоже кажется, что был здесь какой-то отбор. Может, половой, а может, всё-таки есть какая-то польза от этих мутаций для северян.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 20:13:15 от Srkz »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Да и по хорошему если подумать, то логически невозможно найти причину почему у одного пола больше или меньше. И не забывайте что с генетической точки зрения это всего лишь антропологические признаки и связи с полом у них быть не может - по крайней мере никаких сведений нет. Антропология - это отображение генетики.
Прямо уж и невозможно. Допустим, был во время взросления высокий уровень мужских гормонов и вырос длинный нос, а был низкий - вырос короткий нос ;D Гены формы носа при этом одни и те же, но включаются по разному.
Это я в шутку утрирую, но механизм вполне реальный.

По большому счёту если мы сопоставим карты пигментации и распространения WHG (в широком смысле, не отделяя EHG, SHG и проч.) то более менее корреляция прослеживается, однако Литовцы, WHG-чемпионы темнее Финнов, Эстонцев, Латышей а также по-моему и скандинавов.
Наверное, пик сохранности генофонда древнеевропейских HG где-то между Латвией и Эстонией (северо-восточнее примешались "сибиряки", а южнее и западнее "земледельцы" и "степняки")

Цитировать
Вероятно объяснением является то что страсть к голубоглазым блондинкам является не продуктом поп-культуры XX века, а гораздо более древним явлением.

А экстремальную светлопигментированность прибалтийско-финских и приближённых к ним народов можно попробовать объяснить бутылочными горлышками, через которые прошли предки данной популяции.
Вот мне тоже кажется, что был здесь какой-то отбор. Может, половой, а может, всё-таки есть какая-то польза от этих мутаций для северян.

Насчёт волос и глаз не скажу, но от светлой кожи определённо польза есть, как-то читал статью, что дети мигрантов в северной Швеции повально страдали от Рахита и тому подобных заболеваний связанных с плохой инсоляцией и дефицитом витамина D.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Мне интересно, что я и мой отец черноволосость и смуглость унаследовали от его мамы (моей бабушки), а она - от своей мамы (моей прабабушки) родом из Галичского уезда Костромской губернии. Можно даже сказать, что мы с отцом оба средиземноморцы, только он более грацилен, а я более робустный (от отца мамы моей мамы). С одной стороны, вполне возможно, что это случайное стечение признаков. С другой стороны, переписывался с одним человеком, чьи предки из Галича тоже были черноволосыми и смуглыми. Потом вспомнил, что где-то уже кажется слышал о таком галичском фенотипе. Может, какой-то локальный черноволосо-смуглый галичский фенотипический максимум?)) Никто ничего об этом не слышал, случайно?

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Мне интересно, что я и мой отец черноволосость и смуглость унаследовали от его мамы (моей бабушки), а она - от своей мамы (моей прабабушки) родом из Галичского уезда Костромской губернии. Можно даже сказать, что мы с отцом оба средиземноморцы, только он более грацилен, а я более робустный (от отца мамы моей мамы). С одной стороны, вполне возможно, что это случайное стечение признаков. С другой стороны, переписывался с одним человеком, чьи предки из Галича тоже были черноволосыми и смуглыми. Потом вспомнил, что где-то уже кажется слышал о таком галичском фенотипе. Может, какой-то локальный черноволосо-смуглый галичский фенотипический максимум?)) Никто ничего об этом не слышал, случайно?
Я искал когда-то почему в Галичине максимум E-V13,
и
есть гипотеза что название местности от Греческого Алас=Соль

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Я искал когда-то почему в Галичине максимум E-V13,
и
есть гипотеза что название местности от Греческого Алас=Соль

Вы про костромской Галич или про ивано-франковский Галич? Предки по маме моего отца - из первого :)

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
так что там просто темнопигментированных не было, им неоткуда там взяться...
а что, были\есть популяции со 100% голубоглазыми блондинами?

Кстати вероятно были, если считать за популяцию какое-нибудь племя WHGшников то я вполне допускаю такую возможность.
WHG были темноволосыми в основном(из тех кто протестированые подавляющее большинство)


Но ведь было же и меньшинство, пологаю в каком-нибудь укромном уголке оно вполне могло составлять и 100%.

Онлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +409/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Мужчины могут быть памиро-ферганцами ,южносибирцами и т.д.А женщины как стандарт в основном уралоидные.
Я много по России езжу и был в том числе в Поволжье совсем недавно, в Татарстане и ничего подобного не заметил.
Т.е. монголоидность/европеоидность представлена довольно равномерно у мужчин и женщин.
Да и по хорошему если подумать, то логически невозможно найти причину почему у одного пола больше или меньше. И не забывайте что с генетической точки зрения это всего лишь антропологические признаки и связи с полом у них быть не может - по крайней мере никаких сведений нет. Антропология - это отображение генетики.
Я вас с вашим кругозором поздравляю.Но я говорю за Башкортостан.А это две большие разницы.
Краниологическое собрание Института истории, языка и литературы. Башкиры / Отв. ред. А.И. Нечвалода. – Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2014. 57 с.,илл
http://forum.molgen.org/index.php/topic,6964.30.html .Почитайте эту тему.
Цитировать
Анализ антропологических материалов с территории Южного Урала,
характеризующих его население в последние два тысячелетия показывает, что
женское население края в отличие от мужского во все времена являлось наиболее ее
стабильной частью и сохраняло относительное постоянство своего
антропологического состава.
Среди мужского населения башкир в настоящее время
выделено более пяти расовых типов, среди женщин наиболее часто встречаются два
типа: в лесных районах субуральский, в степных, лесостепных - смешанные
варианты южных европеоидных типов. По воем основным параметрам женские
черепа обнаруживают аналогии среди древнего населения Южного Урала, жившего
более двух тысячелетий назад.
И скажу даже больше например сублаплоидный тип уралоидной расы наиболее характерен для северо-запада расселения башкир.То есть и мужчин в том числе.Заимствования в башкирском ф-у языков,тоже больше на северо-западе.Родовая номенклатура ,находящая паралели с мадьярами или на севера-западе  западе.Ну и  данные генетики ,показывают ,что на северо-западе превалирует разные линии гаплогруппы N1c.
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 06:51:55 от Murzalar »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.