АвторТема: дДНК из Польши первых веков нашей эры (пшеворцы, вельбаркцы и так далее)  (Прочитано 8571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вероятно, он изменил своё мнение? Во всяком случае, большинство из этих 14 случаев вроде бы попали в последнюю версию образцов с удовлетворительным качеством, одобренную Давидски. https://genarchivist.freeforums.net/post/1249/thread
Не вижу по вашей ссылке одобрения качества от Давидски, зато вижу, как люди ругаются на шумность результатов. Я так понял, эти образцы отобраны им или кем-то ещё по принципу "попадают в какие-то разумные области на европейском и западноевразийском PCA", что не идентично "хороший, надёжный результат". Но и причин скрывать эти координаты от общественности ведь нет, вот и выложили.
Не хочу сказать, что среди вельбарцев совсем нет славяноподобных, кроме указанных трёх. Наверное, есть. Просто, ну надо как-то тщательнее относиться к доказательности, нельзя же грести вообще всё подряд. И за что ещё я не люблю геномы плохого качества - а какие выводы по ним можно сделать? Вот есть среди вельбарцев славяноподобные, а какого рода это славяноподобие? Выбор большой - тшинецкие геномы, балтийские, славянские, центральноевропейский кластер, миксы со всеми перечисленными, славяноподобие другого типа. В зависимости от этого можно было бы строить разные гипотезы. Но по геномам плохого качества никакой уверенности, куда они должны относиться на самом деле.

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Не вижу по вашей ссылке одобрения качества от Давидски, зато вижу, как люди ругаются на шумность результатов.

Those are real coordinates from Davidski. All these are high quality enough to plot consistently on Europe1, Europe2, and West Eurasia PCAs, so we can at least see where they lay within European variation, even if some are noisy.

https://genarchivist.freeforums.net/post/1252/thread

Да,здесь неясно, окончательная ли это версия Давидски, или просто сделанные им координаты для общественности.
Если отбрасывать по дистанциям сомнительные случаи, боюсь, от польских исследований мало что останется

« Последнее редактирование: 14 Август 2023, 11:18:44 от albino in the black »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Those are real coordinates from Davidski. All these are high quality enough to plot consistently on Europe1, Europe2, and West Eurasia PCAs, so we can at least see where they lay within European variation, even if some are noisy.
Ну и? В ответ на вопрос "это настоящие координаты G25, или симуляция?" написано, что да, это настоящие координаты G25, сделанные Давидски, а не симуляция на основе К36. Как бы смысл диалога вполне очевиден.

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Those are real coordinates from Davidski. All these are high quality enough to plot consistently on Europe1, Europe2, and West Eurasia PCAs, so we can at least see where they lay within European variation, even if some are noisy.
Ну и? В ответ на вопрос "это настоящие координаты G25, или симуляция?" написано, что да, это настоящие координаты G25, сделанные Давидски, а не симуляция на основе К36. Как бы смысл диалога вполне очевиден.

Нет, мне из контекста показалось, что это именно список от  Давидски. Но может быть я не прав.

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
А у кого-нибудь есть есть таблица с гаплогруппами/названиями образцов/и временным отрезком из данной работы, странно, что до сих пор не появилась либо я не там ищу)?

Оффлайн albino in the black

  • Сообщений: 1413
  • Страна: 00
  • Рейтинг +254/-32
  • Y-ДНК: E-V13
  • мтДНК: H
Два вельбаркских образца с хорошим покрытием и не помеченные как аутлайеры скорей всего имеют существенную балто-славянскую примесь. Это PCA0027 и PCA0052

 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.