АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 104661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #60 : 20 Апрель 2017, 15:25:28 »
Картинку загружайте через сторонние сервисы, а потом ссылку уже добавляйте в сообщение.

Оффлайн Harmua HukkaАвтор темы

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Ты никогда не будешь моложе чем сегодня
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #61 : 22 Апрель 2017, 14:52:31 »
Скачать RAW на Майхере можно по следующему алгоритму. Открываем свой профиль, клацаем вкладку ДНК, лупим управлять всеми наборами, далее жмём левой клавишей на три вертикальные точки и в выпавшем меню жмём скачать. На почту приходит ссыль, по ней всё грузится на комп. Вроде бы так.

Оффлайн dionys

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1a2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #62 : 23 Апрель 2017, 15:17:24 »
Ну, вот получил я данные с MH, извлёк из них Y-SNP, узнал свою гаплогруппу. А дальше что с этим сделать можно? Как поучаствовать в проектах, связанных с гаплогруппами, если нет других данных? Например, в FTDNA нельзя вручную указать свою гаплогруппу.

Оффлайн Harmua HukkaАвтор темы

  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
  • Ты никогда не будешь моложе чем сегодня
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #63 : 23 Апрель 2017, 18:04:58 »
Если в FTDNA участвовать, то нужно ждать, когда они запустят обработку данных с Майхера.

Оффлайн dionys

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1a2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #64 : 23 Апрель 2017, 19:52:06 »
Если в FTDNA участвовать, то нужно ждать, когда они запустят обработку данных с Майхера.
Так FTDNA даёт самостоятельно загрузить данные по снипам из MH, только в плане Y-ДНК толку от этого никакого.

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #65 : 24 Апрель 2017, 01:19:12 »
Файл придется прогнать по процедуре аналогичной описанной здесь: http://www.geneticgenealogist.net/2016/01/how-to-get-ydna-haplogroup-from.html
Доброго дня! Я так и не понял файл их myherytage можно закинуть в программу 23andMe To YSNPs ? по инструкции не получается потомучто у файлов myherytage и AncestryDNA много отличий. Что там менять нужно непонятно. Редактировал по всякому. Выходит ошибка: "индекс находится вне границ массива". В инструкции сказано 24 заменить на X, но 24 нету((. Как быть?

Оффлайн dionys

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1a2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #66 : 24 Апрель 2017, 09:55:10 »
Доброго дня! Я так и не понял файл их myherytage можно закинуть в программу 23andMe To YSNPs ? по инструкции не получается потомучто у файлов myherytage и AncestryDNA много отличий. Что там менять нужно непонятно. Редактировал по всякому. Выходит ошибка: "индекс находится вне границ массива". В инструкции сказано 24 заменить на X, но 24 нету((. Как быть?
  • Нужно удалить строки комментариев в начале файла, начинающиеся с символа #.
  • После этого нужно перевести файл из формата CSV в формат TSV (с табом в качестве разделителя).
  • Из файла стоит (можно этого не делать) удалить все строки, где во втором столбце CROMOSOME значение не Y.
  • В четвёртом столбце, который называется RESULT из пары символов нужно оставить один. Иногда случается, что символы разные, хотя должны быть одинаковыми, такую строку можно выкинуть, она бесполезна. Строки с символами -- тоже бесполезны, по ним нет данных.
Только вот проблема: программа после этого выдаёт отрицательный результат на все совпадения, поэтому всё вышеописанное бесполезно. Я уже и исходники смотрел, не понятно, что её не устраивает.

Оффлайн dionys

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1b1a1a2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #67 : 24 Апрель 2017, 10:44:55 »
В итоге я написал скрипт, который сам всё делает — подготавливает список Y-SNP для https://ytree.morleydna.com/ из сырых данных MH. Выложил на GitHub, может, пригодится кому: https://github.com/dionys/genetic-tools.

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #68 : 28 Апрель 2017, 12:00:10 »
В итоге я написал скрипт, который сам всё делает — подготавливает список Y-SNP для https://ytree.morleydna.com/ из сырых данных MH. Выложил на GitHub, может, пригодится кому: https://github.com/dionys/genetic-tools.
Не помогла эта инструкция. Всё равно выходит та же самая ошибка. Формат переделывал простой сменой расширения файла. Иначе не могу, эксель не видит формат TSV. Скрипт для винды? Непонял как запускать. Он работает?

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #69 : 28 Апрель 2017, 14:08:43 »
Veprya, скрипт - на языке Perl, для его выполнения нужен интерпретатор. Например такой: https://www.activestate.com/activeperl
Перевести CSV в TSV переименованием файла нельзя. Для меня самый простой способ - открыть в текстовом редакторе, который поддерживает большие файлы, например Notepad++ (для Windows) и заменить разделитель файла csv (; или ,) на символ табуляции. Символ табуляции можно получить, нажав Tab при редактировании и скопировав в буфер обмена при помощи комбинации клавиш Ctrl+C с последующей вставкой в поле для замены при помощи Ctrl+V. После этого файл можно сохранять с расширением TSV.
Инструкцией не пользовался, нет необходимости, просто ответ на технические вопросы.

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #70 : 29 Апрель 2017, 20:31:19 »
Veprya, скрипт - на языке Perl, для его выполнения нужен интерпретатор. Например такой: https://www.activestate.com/activeperl
Перевести CSV в TSV переименованием файла нельзя. Для меня самый простой способ - открыть в текстовом редакторе, который поддерживает большие файлы, например Notepad++ (для Windows) и заменить разделитель файла csv (; или ,) на символ табуляции. Символ табуляции можно получить, нажав Tab при редактировании и скопировав в буфер обмена при помощи комбинации клавиш Ctrl+C с последующей вставкой в поле для замены при помощи Ctrl+V. После этого файл можно сохранять с расширением TSV.
Инструкцией не пользовался, нет необходимости, просто ответ на технические вопросы.
теперь пишет теперь что версия не соответствует версии 37

Оффлайн olaola

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #71 : 04 Май 2017, 04:34:13 »
Доброй ночи! :-)

Выяснила, что MyHeritage проводит анализ в FTDNA, поэтому сам вопрос сомнительности определения этнической принадлежности на этом сайте отпал, появился другой - сомнителен ли результат FTDNA?????????????? Простите, возмущаюсь :-) Мой тест показал, что я на 32% британка или ирландка. Шок сменился сомнением, полезла на GEDMATCH, победила, разобралась более-менее. Все калькуляторы показывают разное. Подскажите где и как проверить? Интересно, что на англоязычном форуме майхеритэдж люди обсуждали результат и загрузили свой файл ДНК на тот же FTDNA и он им выдал вариант отличный от гедмэтча и майхеритэдж   ;D 

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #72 : 04 Май 2017, 07:49:37 »
Ну, да, а что вы хотели ?
Калькуляторы все разные. Вон - даже есть отдельные коммерческие, вроде DNA.tribes. Каждый рассчитан на какую-то свою целевую аудиторию, но каждая фирма старается его улучшить и внести какое-нибудь ноу-хау, чтобы клиенты пришли к ней.
Ну, и не забывайте, что даже если вы сделаете анализ в конкурирующих фирмах: скажем, ancestry, ftdna, 23andme и myheritage - то результат (сами проверяемые позиции) будут разный. Это тоже может немного влиять на результаты - а именно разная выборка по вашей ДНК. Вот.

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #73 : 04 Май 2017, 08:01:52 »
Доброй ночи! :-)

Выяснила, что MyHeritage проводит анализ в FTDNA, поэтому сам вопрос сомнительности определения этнической принадлежности на этом сайте отпал, появился другой - сомнителен ли результат FTDNA?????????????? Простите, возмущаюсь :-) Мой тест показал, что я на 32% британка или ирландка. Шок сменился сомнением, полезла на GEDMATCH, победила, разобралась более-менее. Все калькуляторы показывают разное. Подскажите где и как проверить? Интересно, что на англоязычном форуме майхеритэдж люди обсуждали результат и загрузили свой файл ДНК на тот же FTDNA и он им выдал вариант отличный от гедмэтча и майхеритэдж   ;D
Здравствуйте! Сам я тут недавно, и не во многом разобрался, но то что разные сервисы показывают немного разный результат, это не страшно, потому-что у них разные базы. Сравнивают результаты они со своими исследованиями. А то что вы на 32% британка, ничего удивительного. Просто те участки которые чаще всего встречаются у биританцев они есть и у вас. У меня тоже есть британская составляющая. В моих результатах есть эскимосы и папуасы - что на много удивительнее. На некоторых сайтах эскимосы заменены индейцами - видимо, это одно и то-же. Но вот откуда папуасы, не понятно. За то найден кусок Ашкиназской "крови". Об этом я догадывался до тестов потому что по материнской линии у бабушкиной родни есть имя Паулина и Серафима. Явно Еврейская примесь. Тот факт что MyHeritage это выявил, говорит о том что они не врут. По крайней мере что-то знают.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #74 : 04 Май 2017, 10:07:37 »
Цитировать
Об этом я догадывался до тестов потому что по материнской линии у бабушкиной родни есть имя Паулина и Серафима
Паулина, если что - вполне эстонское имя.
Серафима - даже не знаю.
Но допускаю, что и среди не-евреев оно вполне нормально

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.