АвторТема: MyHeritage DNA  (Прочитано 104042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #705 : 01 Ноябрь 2022, 20:32:30 »
Подскажите, пожалуйста, есть совпаденцы мама и дочь:
1. С мамой общие гены на 1, 2 и 9 хромосоме. 42,9сМ общие участки, самый длинный 26,7 сМ на 1 хромосоме;
2. С дочерью только на 1 хромосоме и участок 25,2 сМ.

Они вдвоём попадают только моей маме.
Правильно делаю вывод, что они по «прямой» линии?

И о чем говорит совпадение на 1, 2 и 9 хромосоме?

Почему по прямой? Просто у них с вашей мамой общие предки. Если есть общие гены в Х хромосоме, то значит они являются совпаденцами маминой мамы. Если нет то скорее всего маминому отцу родственны. Прямую линию только митохондриальный анализ покажит

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #706 : 09 Январь 2023, 02:44:33 »
Подскажите, пожалуйста, есть совпаденцы мама и дочь:
1. С мамой общие гены на 1, 2 и 9 хромосоме. 42,9сМ общие участки, самый длинный 26,7 сМ на 1 хромосоме;
2. С дочерью только на 1 хромосоме и участок 25,2 сМ.

Они вдвоём попадают только моей маме.
Правильно делаю вывод, что они по «прямой» линии?

И о чем говорит совпадение на 1, 2 и 9 хромосоме?

плохие новости - ни о чем. У меня там таких совпаденцев из Финляндии с 50сМ просто сотнями. Какой либо реальной связи - нет. А вот реальные родственники (что-то в районе 8-юродных племянников) - где-то на 10-й странице пара человек, и на 20-й. Ну, вот как-то так. Увы.

То есть к чему я клоню - цифры вроде совпадения 3500 cM, 1500 cM, 900 cM - точно указывают на близкое родство.
Цифры вида 100сМ - тоже скорее всего.
50сМ - нужно относиться со скепсисом, но все равно стоит с этими "совпаденцами" поговорить и посмотреть - может есть пересечение и общие предки. А может и нет.


Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #707 : 09 Январь 2023, 02:47:57 »
Подскажите, пожалуйста, есть совпаденцы мама и дочь:
1. С мамой общие гены на 1, 2 и 9 хромосоме. 42,9сМ общие участки, самый длинный 26,7 сМ на 1 хромосоме;
2. С дочерью только на 1 хромосоме и участок 25,2 сМ.

Они вдвоём попадают только моей маме.
Правильно делаю вывод, что они по «прямой» линии?

И о чем говорит совпадение на 1, 2 и 9 хромосоме?

Почему по прямой? Просто у них с вашей мамой общие предки. Если есть общие гены в Х хромосоме, то значит они являются совпаденцами маминой мамы. Если нет то скорее всего маминому отцу родственны. Прямую линию только митохондриальный анализ покажит

это тоже ничего не означает.

Потому что митохондриальный анализ работает не так. Предположим, есть две женщины с митогруппой одинаковой и похожими аутосомами. Являются ли они родственниками? Ну, ответ неопределенный. Одинаковая митогруппа может быть как случайностью, так и следствием наличия общего прямого женского предка. Зато вот верно обратное - если бы митогруппы были РАЗНЫЕ, ТО 100% У ЭТИХ ДВУХ "пациентов" НЕТ общего предка по прямой женской линии.

И насчет "скорее всего"... ну, я лично пять лет ковыряю это все лениво... эти оценки очень ... зыбкие.

Оффлайн nikku

  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Рейтинг +22/-0
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #708 : 19 Февраль 2023, 04:17:23 »
Может кто подскажет: если выставить в настройках учетной записи страну США, чтобы оплатить ДНК-тесты в долларах, но адрес доставки указать европейский (Польшу), то откуда отправят посылку - из США или со склада в Нидерландах?

Планирую доставить на адрес посредника, но если посылка придет из США, то возьмут 20% стоимости за растаможку (якобы).
Наверное, не буду рисковать и выставлю Польшу. Но интересен чужой опыт, если кто-то так заказывал.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #709 : 19 Февраль 2023, 12:50:09 »
Может кто подскажет: если выставить в настройках учетной записи страну США, чтобы оплатить ДНК-тесты в долларах, но адрес доставки указать европейский (Польшу), то откуда отправят посылку - из США или со склада в Нидерландах?

Планирую доставить на адрес посредника, но если посылка придет из США, то возьмут 20% стоимости за растаможку (якобы).
Наверное, не буду рисковать и выставлю Польшу. Но интересен чужой опыт, если кто-то так заказывал.

Если вы делаете тест в MyHeritage, то полный доступ к результатам будет по годовой подписке. Если перенести результаты теста из другой компании, то доступ дается по единоразовой оплате примерно 35€.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 870
  • Страна: 00
  • Рейтинг +384/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #710 : 19 Февраль 2023, 12:57:09 »
Может кто подскажет: если выставить в настройках учетной записи страну США, чтобы оплатить ДНК-тесты в долларах, но адрес доставки указать европейский (Польшу), то откуда отправят посылку - из США или со склада в Нидерландах?

Планирую доставить на адрес посредника, но если посылка придет из США, то возьмут 20% стоимости за растаможку (якобы).
Наверное, не буду рисковать и выставлю Польшу. Но интересен чужой опыт, если кто-то так заказывал.

Если вы делаете тест в MyHeritage, то полный доступ к результатам будет по годовой подписке. Если перенести результаты теста из другой компании, то доступ дается по единоразовой оплате примерно 35€.

Да вроде бы вообще бесплатно было, оплата только если нужен этнокалькулятор, но он там бесполезный.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #711 : 19 Февраль 2023, 13:13:16 »
Если вы делаете тест в MyHeritage, то полный доступ к результатам будет по годовой подписке. Если перенести результаты теста из другой компании, то доступ дается по единоразовой оплате примерно 35€.

Да вроде бы вообще бесплатно было, оплата только если нужен этнокалькулятор, но он там бесполезный.

Несколько лет назад было бесплатно и пару раз были акции для тех, кто переносил результаты. Сейчас, чтобы посмотреть в дерево совпаденца надо оплатить.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 870
  • Страна: 00
  • Рейтинг +384/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #712 : 19 Февраль 2023, 14:13:45 »
Ну дерево наверное, но список днк совпаденцев же бесплатно ?
Да и 70% деревья вообще закрыты, плати не плати …

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #713 : 19 Февраль 2023, 14:20:21 »
Ну дерево наверное, но список днк совпаденцев же бесплатно ?
Да и 70% деревья вообще закрыты, плати не плати …

Да, список бесплатно - можно даже кликнуть на имя тестировавшегося или менеджера и написать сообщение.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #714 : 21 Февраль 2023, 01:19:08 »
> В любом случаи выгоднее заказать напрямую в FTDNA, а не в MyHeritage (по сути посредник).
Обойдется дешевле в два раза.

это не совсем так. Сейчас киты в MH стоят 38 евро. За эти деньги не грех и прикупить. Но никак не за полную цену (89 eur)

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #715 : 21 Февраль 2023, 01:34:11 »
Из позитивных моментов - я через Myheritage еще двух родственников нашел.

Напоминаю статистику.
Из FTDNA у меня есть совпаденец по y-dna - это прикольно, но с точки зрения документальной генеалогии бесполезно абсолютно
Есть два совпаденца по аутосомам, но они где-то на 10-й странице и я их и так вычислил, по GENi.com по родословной. То есть ДНК подтверждение было только приятным бонусом.

Девушка с FTDNA у меня так же высвечивается и на MH.

Так что пока по ощущениям мне MH нравится больше, да и этно у них более точный, чем у FTDNA. Да, еще у них есть Theory of Family Relativity™ - и это действительно рабочая история.

С точки зрения перспективности - мы тут прекрасно понимаем - FTDNA тест - это только начало, а MH - это уже конец, в том плане, что никакие y-dna и big-y ты к MH не докупишь

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 642
  • Страна: ru
  • Рейтинг +193/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b9
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #716 : 21 Февраль 2023, 08:36:01 »
Из позитивных моментов - я через Myheritage еще двух родственников нашел.


Есть два совпаденца по аутосомам, но они где-то на 10-й странице и я их и так вычислил, по GENi.com по родословной
И сколько сМ?
Значит не всё потеряно и у меня. И где-то родственники прячутся

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1379
  • Страна: hu
  • Рейтинг +255/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #717 : 22 Февраль 2023, 00:21:40 »
Если совсем коротко - 60сМ - это прям очень близко и я смог подтвердить их

Реальные совпаденцы еще есть в диапазоне 15-20сМ (3rd cousin twice removed & 4th cousin once removed), но они просто теряются на фоне сотен или ТЫСЯЧ финнов с уровнем матча 40-50 сМ.
Одна - 199 страница (!), вторая - 72 страница... Найти их было бы нереально среди кучи всего этого "генетического" мусора... случайных совпаденцев, с которыми вообще нет в пределах 7 поколений общих предков.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #718 : 24 Май 2023, 09:23:59 »
Здравствуйте, мой друг заказал тест на Май херитэйдж
Теперь разобраться не могу какой логин и пароль у него.
судя по адресу делается также в ФТДНА
Можете подсказать как логин и пароль получить. у кого опыт был

Оффлайн Hzman

  • Сообщений: 13
  • Страна: by
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: I-Y245597
  • мтДНК: H1c-T152C!
Re: MyHeritage DNA
« Ответ #719 : 24 Май 2023, 09:43:16 »
На наборе есть номер для активации в личном кабинете. Перед тестом необходимо активировать набор и указать персону, которой делается тест.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.