АвторТема: 23andme - вопросы, результаты  (Прочитано 227515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1515 : 11 Ноябрь 2021, 15:36:05 »
простите... мейлфорвардеры - это кто/что? ::)

Мэилфорвардеры - компании, которые предоставляют иностранным клиентам виртуальные адреса, на которые можно заказывать товары с последующей пересылкой себе домой.
Я перепробовал несколько, пользуюсь в итоге вот этой конторой:

https://litemf.com/ru/register?lite=33FF7B

При регистрации по этой ссылке вам на первую посылку сделают скидку.

У неё бесплатная консолидация (объединение нескольких посылок в одну, чтобы было дешевле), самые низкие цены на доставку (в Москву и Санкт-Петербург, остальное не в курсе), склад в США в безналоговом штате Делавэр (экономия до 10% на налогах) и склад не только в США, но и в Германии (оттуда я заказываю одежду, запчасти для велосипедов/бытовой техники и прочее)

При желании (или отсутствии у вас возможности) они могу за вас и покупку совершить (например, бывают магазины, которые не принимают иностранные/российские карточки), но это уже за доп. комиссию.

Здесь писали о том, что если заказывать наборы непосредственно на 23&me с доставкой на адрес мэилфорвардера, то 23&me заказ отменяет и возвращает деньги. Я в любом случае заказывал на Амазоне, т.к. это было в 2 раза дешевле и таких скидок от 23&me не дождёшься, поэтому проблем с заказом не имел.

Удачи!
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2021, 15:44:24 от D-mon-k »

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1516 : 11 Ноябрь 2021, 15:44:51 »
В другой теме прочитала, что народ заказывал с компа через VPN. Но мне, например, непонятно, как адресе обойти пункт "название штата"?

VPN нужен для других целей - для обывателей например, чтобы магазин, где вы хотите сделать покупку, думал, что вы из США или какой-нибудь приличной страны.
Есть достаточно большое количество магазинов, которые:
- либо блокируют доступ к своему сайту покупателям из других стран (в США таких достаточно много, например, Home Depot)
- либо принудительно перекидывают их на местный сайт (для меня российский), не давая сделать заказ в США (New Balance) или Германии (Strellson)
- либо показывают цены в 1.5 раза выше даже если поменять страну и валюту на США и доллары (Abercrombie & Fitch)

Оффлайн safoe

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1517 : 11 Ноябрь 2021, 16:51:29 »
D-mon-k
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Проблема в том, что мне нужна доставка в Польшу, а не в Россию. И набор именно генеалогия+здоровье, который, как выяснилось, предназначен только для США и 5ти стран Европы. Польша в них не входит.

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1518 : 11 Ноябрь 2021, 17:23:30 »
D-mon-k
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Проблема в том, что мне нужна доставка в Польшу, а не в Россию. И набор именно генеалогия+здоровье, который, как выяснилось, предназначен только для США и 5ти стран Европы. Польша в них не входит.
Ну а что вам мешает этим сервисом переслать набор в Польшу?
Не думаю, что таможенная стоимость превысит лимиты, а если и превысит, заплатите небольшую пошлину (я периодически плачу)

Оффлайн safoe

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1519 : 11 Ноябрь 2021, 17:44:14 »
Боюсь, что компания вернёт деньги. Там сейчас надо подписывать соглашение, что тест будет использован в той стране, куда он был доставлен. А на Амазоне 23&Ме не представлена. Увы…

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1520 : 11 Ноябрь 2021, 18:47:27 »
Боюсь, что компания вернёт деньги. Там сейчас надо подписывать соглашение, что тест будет использован в той стране, куда он был доставлен.
Они тем самым снимают с себя какие-либо обязательства и претензии со стороны других государств и их граждан.
Это примерно как наши власти ставят знаки «Купаться запрещено» на всех водоёмах, чтобы потом им никто претензий не предъявлял.
А так купайся кто хочет.

А на Амазоне 23&Ме не представлена. Увы…
Мне кажется, вы не на том Амазоне смотрели или не смотрели вообще :)
Вот прямо сейчас там расширенный тест продают с 50% скидкой за $99:
https://www.amazon.com/23andMe-DNA-Test-Ancestry-Personal/dp/B01G7PYQTM/

Оффлайн safoe

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1521 : 11 Ноябрь 2021, 19:06:33 »
Видимо, в Польше я его не вижу. У меня по ссылке этот тест помечен как «временно недоступен :'(

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1522 : 11 Ноябрь 2021, 19:10:13 »
Видимо, в Польше я его не вижу. У меня по ссылке этот тест помечен как «временно недоступен» :'(
Ну, это «забота» Амазон о покупателях :) Вы там не зарегистрированы и по IP-адресу они решили, что вы хотите что-то прикупить с доставкой в Польшу.
Вам надо зарегистрироваться там, ввести все ваши адреса (платёжный, к которому карта привязана, и адрес доставки, который вам выдаст мэилфорвардер), после чего адрес мэилфорвардера надо выбрать как основной.
Тогда Амазон покажет все предложения, доступные с доставкой по этому адресу.
Кстати, подключение по VPN через американский сервер тоже решит эту проблему - Амазон будет считать, что вы из США, и покажет все предложения. Но проще зарегистрироваться на Амазон и выбрать американский адрес основным.
За это никаких денег не берут, ни Амазон, ни мэилфорвардер.

Оффлайн safoe

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1523 : 11 Ноябрь 2021, 19:13:57 »
Поняла. А обратное отправление теста тоже через того же самого посредника, или из Польши я уже сама могу отправить?

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1524 : 11 Ноябрь 2021, 19:22:15 »
Поняла. А обратное отправление теста тоже через того же самого посредника, или из Польши я уже сама могу отправить?
Через мэилфорвардера будет надёжнее - за доставку до него вы заплатите столько же, что и напрямую в 23&me, а они уже вышлют как будто бы из США и бесплатно, т.к. почтовые расходы по США уже предоплачены.
По идее так можно, вы же можете вернуть через них бракованный или не подошедший товар.
Но лучше уточнить у мэилфорвардера.

Также погуглите в форуме, может кто-то из Европы отправлял напрямую в 23&me и они не придирались. Так будет быстрее и меньше всего геморроя.

Я свой тест из России пересылал через знакомых, которые летели в США, так что избежал этого вопроса :)

Оффлайн safoe

  • Сообщений: 57
  • Страна: pl
  • Рейтинг +10/-0
  • мтДНК: T1a1
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1525 : 11 Ноябрь 2021, 22:51:55 »
Спасибо вам большое за разъяснения, попробую.

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1526 : 30 Ноябрь 2021, 15:40:12 »
На ибэе продают дешёвые просроченные наборы. При их покупке компания вышлет новые на замену или это пустая трата денег?

Оффлайн D-mon-k

  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1527 : 30 Ноябрь 2021, 18:50:57 »
На ибэе продают дешёвые просроченные наборы. При их покупке компания вышлет новые на замену или это пустая трата денег?
Такие вопросы надо задавать первоисточнику (23andme), т.к. только они владеют актуальной информацией. Если здесь и есть у кого-либо опыт использования просроченных комплектов, то он может быть уже устаревшим.
Можно им так и написать, что у вас  есть тестовый набор с истёкшим сроком годности, можно ли его использовать? Или что будет, если вы пришлёте свои генетические материалы с этим набором?

Оффлайн pink_carrot

  • Сообщений: 12
  • Страна: cv
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: нету
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1528 : 30 Ноябрь 2021, 22:44:25 »
На ибэе продают дешёвые просроченные наборы. При их покупке компания вышлет новые на замену или это пустая трата денег?
Такие вопросы надо задавать первоисточнику (23andme), т.к. только они владеют актуальной информацией. Если здесь и есть у кого-либо опыт использования просроченных комплектов, то он может быть уже устаревшим.
Можно им так и написать, что у вас  есть тестовый набор с истёкшим сроком годности, можно ли его использовать? Или что будет, если вы пришлёте свои генетические материалы с этим набором?

логично, спасибо ;)

Оффлайн Pallidum

  • Сообщений: 9
  • Страна: az
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: R1b L23
Re: 23andme - вопросы, результаты
« Ответ #1529 : 17 Декабрь 2021, 00:03:51 »
Ни у кого не возникали в последнее время проблемы при загрузке Raw Data с 23ия в ФТДНА? Исходник из 23ия - V5, ФТДНА пишет это приемлемый формат, но никак не аплоудится. Ни в какую.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.