АвторТема: Full Genomes vs FTDNA  (Прочитано 18804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #75 : 04 Январь 2017, 19:24:56 »
3. Возвращаюсь к легендарному барину-немцу.
Не мудрствуя лукаво, начал изучать всех немцев помещиков Рязанской губернии. Затем всех владельцев конных заводов той же губернии.
Потом выяснилось, что в секте Дубовицкого (жанр хлыстовства) состояли представители видных родов германского происхождения. Рассматривал и дядек-французов и тому подобное.
Затем же выяснилось то, что населённые пункты рязанщины имели помногу владельцев. Стал их всех перебирать.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #76 : 04 Январь 2017, 19:30:00 »
4. В конце-концов вышел на сельцо, где родился прадед. Нашёл запись о его рождении. Указание того, что он действительно был незаконнорожденным.
Сельцо - это небольшой населённый пункт без церкви, который отличается от обычной деревни тем, что в нём расположена барская усадьба.
Так впервые в поле зрения попали Исленьевы.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #77 : 04 Январь 2017, 19:38:43 »
5. А что с генетической генеалогией?
Начал мало-помалу тестироваться.
Сначала в 2005 году протестировался сам (результаты получены 1 августа 2005 года; имею основания полагать, что из всех участников форума протестировался самым первым; возможно и на просторах бывшего Союза немного найдётся людей, сделавших коммерческий тест в это время  ::) ).
Затем начал тестировать родственников.
Набил свои первые шишки. Обратился не в ФТДНА, а в другие компании. В бесплатный фонд Соренсона (который был, и нет его).И в 23эндМи (которые тогда образцы не хранили - я был самым первым, кто в этой компании протестировался, тогда тест больше 500 долларов стоил; ну, и апгрейды по СТРам в 23эндМи не сделаешь). Как результат, у меня нет сохранённого образца отца. Нет сохранённого образца моего троюродного брата.
Поэтому ещё раз повторю: мудрить с другими лабами, не с ФТДНА - не самая лучшая идея. Сначала обязательная программа (ФТДНА, стало быть), и только потом, все прочие изыски.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #78 : 04 Январь 2017, 19:43:41 »
6. Начал обрабатывать Исленьевых. Быстро выяснил, что мужских потомков они не оставили. Впервые услышал имя Шимона Африкановича.
В качестве референтной персоны протестировал своего троюродного брата.
К тому моменту уже самостоятельно протестировался представитель рода Аксаковых. Его гаплотип и гаплотип моего троюродного брата не совпадали.
Показалось здравой идеей протестировать представителей других родов, выводящих своё родословие от Шимона: Вельяминовых, Воронцовых, Воронцовых-Вельяминовых.
Что и сделал.
Об этом вот тут.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #79 : 04 Январь 2017, 19:53:50 »
7. Удача настигает идущих. ©
Получил письмо из Питера, где сообщали, что есть прямой потомок Иславиных (ветвь Исленьевых), проживающий в Казахстане.
Связался с ним. Протестировал. Гаплотип полностью совпал с гаплотипом моего троюродного брата. То есть, установилось происхождение моего прадеда. Линия выверилась на глубину 8 поколений.
Об этом уже давал ссылку.
Но мы сейчас не о нежданно-негаданно обретённых ратшичах, рюриковичах и компании, а о варягах-викингах.    :)
Об этом далее.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #80 : 04 Январь 2017, 20:10:10 »
8. По потомкам Шимона, в результате тестирования, выяснилось наличие нескольких разных ветвей. Точнее, 5 различных линий. Сильно отличающихся. На уровне гаплогрупп. Не имеющих никаких шансов для общего предка ближе тысяч 30 лет.
Но один гаплотипный мотив (три протестированных представителя рода Воронцовых-Вельяминовых) оказался ярко выраженным скандинавским.
Об этом подробнее можно посмотреть в рамках этой вот темы.
Речь идёт о пересечениях с норвежцами-шведами. Ни немцами. Ни финнами. Ни славянами-ободритами, какими-нибудь. А с самыми, что ни на есть кондовыми скандинавами.
Причём пересечение это произошло не в начале Н.Э., там. И не в шведскую войну с петровской России. Датировки указывают именно на эпоху варяжской экспансии.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #81 : 04 Январь 2017, 20:22:35 »
9. А теперь кода! Ещё одна нежданная удача.
Выяснилось, что одна из моих предковых крестьянских линий со стороны отца - пересекается с линией Воронцовых-Вельяминовых где-то в 12-13 вв.
То есть. Именно данную ветвь шимоновичей полагаю истинной. С позиций аксиом, что Шимон был реальной исторической фигурой. Что Шимон был скандинавом. Что Воронцовы=Вельяминовы действительно восходят к Шимону.
А затем, какой-то из многочисленных потомков Шимона домонгольской Киевской Руси поимел какую-то зазевавшуюся девку холопского звания, от которой эта моя крестьянская линия и тянется. Вполне допускаю и снижение социального статуса, вплоть до крестьянского, кого-то из потомков Шимона. Из грязи в князи, только наоборот.   :)
Ну, и любителям романтических сериалов и киноподелок а-ля последний Викинг, можно допустить наличие какой-то межклассовой трагической лав стори.    ::)

В подпись себе воткнул двух шимоновичей. Одних документальных. Ни коим боком не скандинавских. По Исленьевым.
Других истинных. Со стороны Воронцовых-Вельяминовых.

Конец рассказки.    :o

Оффлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #82 : 04 Январь 2017, 21:02:18 »
Снимаю шляпу. Перед терпением и упорством. Последовательностью в поисках. История достойная быть экранизированной (да, как раз про Викинга вспомнил). Результаты действительно интересные.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #83 : 04 Январь 2017, 21:12:14 »
Спасибо!

:)

Оффлайн alex1covo

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #84 : 12 Ноябрь 2018, 23:00:43 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Разрешите задать вопрос.

Я сделал полный геном по медицинским причинам и имею на руках файлы с расширениями: BAM (54.5 gb), BAI, VCF. Так как в первую очередь меня интересовала медицинская тема, то я консультировался с медицинскими генетиками, а когда узнал про прометазу загнал туда VCF и изучаю снипы самостоятельно.

Вспомнил, что в моем геноме есть последовательность Y хромосомы, следовательно я могу что-нибудь раскопать про мой мужской род. Потыркался в прометазе, но она заточена больше под медицину, нашел свою гаплогруппу... кажется. И затянула эта тема, стало интересно =)

Нагуглил вас, почитал несколько дней. И мне показалось, что самый лучший сервис для изучения генеалогии это familytreedna, но он наотрез отказался принимать от меня файлы в форматах vcf, bam.

В данном топике ведь идет речь о полногеномном секвенировании и может кто-нибудь подскажет как не тратя лишних денег, получить больше информации из моего генома? Так как денег уже отвалено прилично.

Не сочтите за рекламу, я постоянно мониторю стоимость геномов, для людей у которых скажем так, схожие с моими проблемы со здоровьем и в геномеде (а я делал мой геном НЕ в геномеде), полногеноменое секвенирование стоит уже 99 тысяч рублей, пол года назад было 150 тысяч, а трио геномов - 200 т.р. (мама, папа, пациент). Но я не в курсе файлы в каком формате геномед предоставят в итоге.

Заранее извиняюсь если оффтопик или есть специальная тема. Просто я зашел в генеалогию с другой стороны, изначально в генетике меня интересовало другое, поэтому у меня такие форматы файлов. И не сочтите за оскорбление почти все что я читал на форуме потеряло актуальность, много ссылок ведущих в никуда да и какой-то недавний европейский закон который прикрыл много открытых сервисов по генеалогии.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #85 : 12 Ноябрь 2018, 23:10:22 »
С ВАМом Вам сюда - YFull.com. За 50 у.е. получите максимальную информацию о своём Игрике.

Оффлайн alex1covo

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #86 : 12 Ноябрь 2018, 23:17:16 »
С ВАМом Вам сюда - YFull.com. За 50 у.е. получите максимальную информацию о своём Игрике.

Благодарю за столь быстрый ответ!

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #87 : 12 Ноябрь 2018, 23:30:52 »
С ВАМом Вам сюда - YFull.com. За 50 у.е. получите максимальную информацию о своём Игрике.

Благодарю за столь быстрый ответ!

http://forum.molgen.org/index.php/topic,5782.2175.html

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2018, 08:45:27 »
С ВАМом Вам сюда - YFull.com. За 50 у.е. получите максимальную информацию о своём Игрике.
Да и мито тоже вытащат из файла скорее всего.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2018, 08:47:04 »
Я сделал полный геном по медицинским причинам и имею на руках файлы с расширениями: BAM (54.5 gb), BAI, VCF...
Скажите, а в какой фирме тестировались и за какую цену.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.