АвторТема: Full Genomes vs FTDNA  (Прочитано 18819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #30 : 02 Январь 2017, 22:01:19 »
Про самый главный улов (кровное родство практически со всеми средневековыми династиями) уже отписал.

Но есть и ещё трофеи.
Например, кровное родство с варягами-викингами (мои аккаунты 277811 и 277812). Вот тут, например, рапортовал.
Этот пример ещё более вдохновляющий.   :)
Никаких тебе семейных легенд. Никаких документальных предпосылок. Просто рядовой рейд по проверке документов тест. Обычное родословие из крепостных крестьян.
А такую рыбину выловил!!!    :o

И заметьте, тут и 67 маркеров хватило бы для начала. Потом бы уже 111 маркеров + БигИгрек + ИгрекФулл можно было бы делать. (Всё, естественно, в указанном порядке и сделано.)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #31 : 02 Январь 2017, 22:08:01 »
Или на дереве Full Genome Company, если закажете у них (50$).

Ошибся. Как мне сказали, это дерево взято из ISOGG, и оно у них висит просто как "веселая картинка" с открытия сайта.

https://www.fullgenomes.com/demo/ytree/

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #32 : 03 Январь 2017, 00:10:09 »
Стоимость тестирования это как стакан который для одних наполовину полон а для других наполовину пуст. Во время сезона скидок можно было протестироваться за $425-450   Народ купоны по 100 конечно разбирал, а вот по 75 (дающие цену 450) всегда были в избытке. А на последней неделе так и по 100 постоянно лежали.

Более того, мы с админом одного проекта решили скинуться по 100 баксов и предложили тем кто попал в определенный субсклад протестироваться dсего за $300.  Тех кто под это дело проходил было больше 50 человек, причем многие с У111. Админ аккуратно каждую неделю делал заманчивое предложение. Так за месяц - ни одного желающего. На последней неделе скинули стоимость BigY до $250 - и буквально за три дня до окончания все-таки нашелся один желающий.

Ну а так конечно же первые пионеры осваивавшие Бигигреки своими кошельками - проложили дорогу не только широким массам клиентов, но и  конкурентам.  Без созданного ими (пионерами) дерева YTree ни у YElite ни даже YSEQ просто не было бы спроса от слова вообще!

Онлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #33 : 03 Январь 2017, 01:34:39 »
Часть 1. Зачем это нужно и как мы докатились до жизни такой.

С какого-то момента меня стала интересовать генеалогия. Момент на самом деле вполне определенный - до него это занятие у меня было в зачаточном состоянии. Это момент, когда я познакомился со своей женой. У нее, оказалось, все сложно по мамимой линии - информации было кот наплакал, а отца она вообще своего не знала. Начал копать. Документы, поиски, архивы. Немного потратил денег. В общем, восстановил таки веточку от ее мамы, набрался опыта. Это потом позволило немного улучшить свое генеалогическое древо. Потом возникло ощущение незавершенности - что это такое, когда одна ветка сделана хорошо, с ней почти все ясно, а по остальным тупик? Ну, и начал копать по остальным. В этом направлении тоже есть определенные успехи, а именно одну боковушку вытянул до 1200-х гг. и через нее я связан со всеми дворянскими семьями Европы (вплоть до королей и королев Англии). Если отбросить флуд, то дерево сейчас можно изобразить примерно так:

То что заштриховано - это целые отдельные ветви. Вопросами помечены места, где нет информации и веточки обрываются (пока что). В среднем же все так же как и у остальных людей, а именно - что-то прослеживается до 1700-х годов, а дальше информации из письменных источников нет. Т.к. не было метрических книг и т.п. Ну, и опыта не хватает. Стоимость поисков в архивах (как напрямую, так и если кого-то нанимать) тоже растет чуть ли не в геометрической прогрессии с переходом этого рубежа. По части веток есть организационные сложности - все знают, как работают архивы в России. И поэтому я уперся даже на более ближайших ко мне поколениях.
У жены так вообще засада - у нее, считай, NPE. В смысле, мы отца знаем, но документы по нему нам никто не даст (т.к. в св-ве о рождении он вообще как мифический персонаж записан).

Здесь возникает желание разобраться и попробовать альтернативные способы добывать информацию. Таким способом мне показалась ДНК генеалогия (назовем это так).

Часть 2. Ожидания и реальность.

Немного погуглив, было выяснено, что есть чудесная фирма FT-DNA с линейкой своих тестов, которые позволяют (вроде как) искать родственников и восполнять пробелы в генеалогии. Ну, и дополнительная полезная инфа по миграциям предков.
Мне нужен был следующий функционал:
1. Доказательная генеалогия. С помощью тестов подтвердить документальную генеалогию (понятное дело, они где-то могут расходиться). В общем, могу сказать, что фемилифайндер с этой целью справился (я нашел некоторое количество совпаденцев, которые с хорошей вероятностью подтверждают мое дерево).
2. Поиск родственников (близких и дальних). С FF провал, т.к. куча матчей, половина вообще un-related, другая половина отвечает. Пара реально оказалось связана со мной на нормальной глубине, но в общем-то я бы их и так нашел. Далее с родственниками можно общаться и получать дополнительные ценные биты информации к тому что уже известно.
Понятно, что если бы покрытие тестами FF жителей планеты Земля было 1 из 10 или хотя бы 1 из 100, то вообще все было шикарно. Но, увы, или к счастью, это не так. К тому же явно, что при наличии конкурирующих организаций (23андМе и пр.), инфа размазывается по разным проприетарным базам. Поэтому шансы найти совпаденца не очень высоки. Но они есть. И это еще одна причина, почему я за такие кроссплатформенные вещи вроде gedmatch.
В общем - работает, списываемся с людьми, знакомимся с интересными персонажами. Движуха есть, поэтому В ЦЕЛОМ я ФФ доволен. И могу рекомендовать его для всех (как минимум - чтобы набивать статистику).
3. Заполнение вопросительных знаков на схеме.
4. отчеты о здоровье - ну, прикольно, но не более того (вообще я точно знаю, что у меня, у моей сестры, у моей мамы есть некое расстройство метаболизма, но наука пока по SNP его, видимо, не научилась находить, ну, бывает...)

Я не пожмотился и зарядил до кучи Y-DNA. Кто ж знал, что у меня гаплогруппа будет I и ее реально можно определить по 12 маркерам. Чиерт. Но я не жалею. У меня на 67-ми есть два совпаденца с дистанцией 5 и примерно из того же региона, откуда как я думал прадед. Повезло. А могло и не повезти (поэтому я могу и говорить, что базы ft-dna это не очень круто или мега-полезно). В любом случае, это пока была проверка технологии, которую я более широко буду использовать именно на интересных мне веточках. С совпаденцами я списался, но Y-DNA пока не говорит как мы с ними связаны. Это очень жаль. От совпаденцев по 12 маркерам мне толку нет - это получается та же гаплогруппа, но не более. Поэтому возникает идея перейти к части 3.

Часть 3. Бигбургеры и прочая дрянь.

Если с FF мы определились, то все равно остается червь сомнения, которого хочется вытравить получив полный комплект документации по себе. Для этого очевидно надо делать комплексное тестирование по Y и по mtDNA. Изучив вопрос, я понял, что расстояние между персонами определяется не сколько STR'ами, а положением в филогенетическом дереве, при помощи SNP. От этого, кстати, принципиально зависит в какую группу попадают мои предки (и скорее всего предки моих совпаденцев) - то ли это викинги из Норвегии и Швеции, спустившиеся по Волге, то ли немцы-переселенцы из бедствующих тогда районов континентальной Германии. По STR это просто невозможно сказать. В зависимости от того кто предки я готов копать в направлении разных архивов. Вдруг повезет и найдутся документы (в Европе они реально лучше сохранялись, чем в России). Т.е. ДНК генеалогия позволяет сузить область поисков и сделать ее реальной для исследования. Подчеркну, что от понимания того, что от вероятности, что 99% я I1-M253 мне ни тепло, ни холодно, т.к. периоды +/- 5000 лет мне неинтересны. Единственное, что изменила моя гаплогруппа, что мне захотелось изучить ее историю более подробно - она РЕАЛЬНО интересна (в отличии, скажем, от R1a1). Но гапло не дает картинки именно на историческом масштабе - т.е. именно период от 1200-х до 1700 гг.
С совпаденцами тоже пока план такой: сделать себе элит, определить снипы, а далее по паре из снипов прогнать их...
А mtDNA... Да фиг его знает вообще насколько он полезен. Учитывая, что мутирует она очень редко. Понятно, что отсеять заведомо неродственные связи оно поможет... А вот выбрать из оставшегося то что нужно.... Неясно. Поэтому пускай будет. До кучи.

Понятно, что чем больше информации - тем лучше. Но вмешивается финансовый момент. А именно - за стоимость бигбургера (или элита) можно протестировать еще десяток человек на некоем базовом уровне (скажем, ff + y-dna12) и это даст больше полезной инфы. Это меня ждет в будущем (буду подговаривать близкую родню, потом дальную родню, потом потенциальных родственников и т.п.). Но! Пока цель именно получить максимум инфы по себе, по маме-папе, по жене, по ближайшим совпаденцам. Заодно получить опыт. И я уверен, что полное тестирование, с дальнейшим подробным анализом СЕЙЧАС даст мне больше, чем просто тестирование обычными y-dna непонятных людей с попаданием в базы (оно действительно нужно для будущего - это отрицать глупо).
Я понимаю, что на текущий момент я реально потратил лишних баков 300 (это и заказ без купонов, и заказ не через проект, и y-dna111 и пр.), но опыт - сын ошибок трудных.

Получается как-то так.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2017, 01:48:22 от gecube_ru »

Онлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #34 : 03 Январь 2017, 01:40:56 »
Ну а так конечно же первые пионеры осваивавшие Бигигреки своими кошельками - проложили дорогу не только широким массам клиентов, но и  конкурентам.  Без созданного ими (пионерами) дерева YTree ни у YElite ни даже YSEQ просто не было бы спроса от слова вообще!
Сегодня лидер один, завтра - другой. Нужно двигаться и не стоять на месте. Очень здорово, что появились альтернативы бигбургеру и снипованию в ft-dna (которое для единичных снипов и панелей РЕАЛЬНО дорогое). Посмотрим что будет завтра. Возможно ft-dna потеснят (даже при наличии у них обширнейшей базы по Y протестированным).
Мне как клиенту важнее, что я - ХХХ, чем знать что есть пятьсот непонятных персонажей с YYY (другой вопрос - если этих совпаденцев будет счетное кол-во)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2017, 01:50:05 от gecube_ru »

Онлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #35 : 03 Январь 2017, 02:12:01 »
В R1a тоже интересного много. Есть целая загадочная ветка Z93, включающая азиатских скифо-сарматов с потомками, евреев и индийских брахманов. Есть ветка Z284, которая может указать на происхождение от скандинавов, возможно даже, от дружинников Рюрика. Есть обычные славянские ветки, которые могут помочь найти связь ещё с древними венедами и антами. Извините, конечно, за оффтоп – просто сделал недавно 12 маркеров и не представляю, к какому субкладу R1a отношусь, впереди много открытий. А план у вас интересный, удачи в любом случае.
Вам тоже успехов. Как планируете свою подветку определять ?
Сделали бы 65 (111) маркеров - возможно с некоей вероятностью уже знали бы ее. Как я понимаю, калькуляторов много :-) но они все не идеальны. Зато результат был бы "здесь и сейчас"

Модератор: удален излишний оверквотинг.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2017, 13:45:20 от пенелопа »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #36 : 03 Январь 2017, 13:29:17 »
По мере появления денег (я студент) буду апгрейдиться до 37/67 маркеров, а дальше уже копить на полное секвенирование (пока сам не знаю, в какой фирме точно, т. к. это не ближайшее время).

Олег вместо апгрейда я бы советовал взять корневой R1a Backbone SNP Pack. Апгрейд на 37 стоит $99, на $67 - $189.  Причем R1a такая ветка что даже 67 вам может не то что приближенцев не дать, но и ветку не определить. А SNP Pack  за $119 даст понимание ветки куда вы попадаете...
Хотя конечно нужно было пока купоны действовалина апгрейды (в самом начале скидок) за $29  сапгрейдиться до $25  маркеров ...

P.S. Отредактируйте пожалуйста ваши посты выше, уберите лишний квотинг!!!

Онлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #37 : 03 Январь 2017, 17:19:56 »
Варианты для R1a хорошо расписаны на http://r1aproject.blogspot.ru/2016/03/basic-understanding-of-categories-you.html
Молодцы, что такой ресурс сделали и разъяснили новичкам что делать.
В любом случае, получается, что если мы хотим:
- просто знать гаплогруппу в общем - заказываем сколько-то STR'ов и радуемся жизни;
- хотим знать полностью наше положение на дереве - заказываем бигбургер (или элит) с интерпретацией в YFull. При этом бигбургер напрямую не заказать - все равно минимум нужен Y-DNA12. И в этом случае Y-DNAxx по сути выкинутые деньги для клиента, но не для сообщества (в моем случае не так, т.к. именно этот тест дал хорошего совпаденца, а могло ведь и не повезти  :o)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #38 : 03 Январь 2017, 17:32:56 »
В любом случае, получается, что если мы хотим:
- просто знать гаплогруппу в общем - заказываем сколько-то STR'ов и радуемся жизни

Неправильно.
С ног на голову.
Если Вы хотите проверить родство с кем-то на генеалогическом интервале (исторический отрезок, когда родство можно подтвердить последовательной непрерывной цепочкой документов) - используете тест по игрек СТРам.

А вот если хотите знать положение на условном дереве, выходящем за пределы исторического интервала; если интересуют, т.н. преисторические миграции, - тогда развлекаетесь со снипами и БигИгреком.

Методически верно, сначала разобраться с ближним окружением (тест СТРов), а потом перейти к снипам, панелям снипов, БигИгреку.

Обычно сразу за снипы хватаются те, у кого по каким-то причинам отсутствует документальное родословие (недостаток финансов, или документов, или упорства, или соображения). Минуя то, что отстоит на 300-500 лет, сразу хватаются за вольные фантазии об эпохах, отделёнными от наших дней тысячами лет.

Онлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #39 : 03 Январь 2017, 17:35:09 »
Цитировать
"In most cases, it’s much better to order an SNP Pack than additional Y-STR markers."
Как я понимаю, SNP Pack не дает точного положения на дереве, а дает ТОЧНО ДО протестированного SNP. А какие его вложенные SNP соответствуют Вам - неизвестно.
И неизвестные SNP они не определят. И более того - прогресс с SNP и SNP Pack'ами отстает от текущего состояния YFull. Вот я читаю уже который раз, что по-простому эти паки устарели и FT-DNA не торопится делать новые.
Ну, и плюс неопределенность связанная с гомоплазией (то ли заказывать корневой SNP и пак к нему, то ли сразу пак, но можно не угадать).
К тому же, в YSEQ делать дешевле....
В конечном счете, мы опять приходим к бигбургеру.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #40 : 03 Январь 2017, 17:36:10 »
Вот такое там интересное замечание:

"In most cases, it’s much better to order an SNP Pack than additional Y-STR markers."

А на генеалогических интервалах, что снипы, что СТРы дают достаточно расплычатое (не точное) толкование.

Онлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #41 : 03 Январь 2017, 17:36:45 »
Mitch Glitch
Цитировать
Если Вы хотите проверить родство с кем-то на генеалогическом интервале (исторический отрезок, когда родство можно подтвердить последовательной непрерывной цепочкой документов) - используете тест по игрек СТРам.
не с кем сравниваться :-) В смысле - только если вычленять их из базы FT-DNA (или любой другой по Y-STR).

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #42 : 03 Январь 2017, 17:41:38 »
В конечном счете, мы опять приходим к бигбургеру.

Прочитал поставленные Вами цели.
Личное впечатление: длинно и непонятно. Какие-то общие слова без внятно сформулированной задачи.

Просто ремарка. Генетическая генеалогия - инструмент сравнительный. Для сравнения необходимы хотя бы две персоны (два гаплотипа). Без сравнения имеем какой-то набор абстрактных символов.

Либо рыбачим. То есть тестируем, а затем ждём, что появятся совпаденцы-приближенцы.

Либо охотимся. Проверяем ту, или иную гипотезу, тестируя определённых персон.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #43 : 03 Январь 2017, 17:45:38 »
не с кем сравниваться

Так кажется. От неопытности.

Давайте помогу Вам определиться и от невнятных бормотаний расплывчато-общего плана перейти к конкретной цели.

Вопрос первый: Вас интересуют в примерно равной степени все Ваши предковые линии, или только какая-то одна (или несколько) предковая ветвь?

Онлайн gecube_ruАвтор темы

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Full Genomes vs FTDNA
« Ответ #44 : 03 Январь 2017, 18:23:37 »
Цитировать
Вопрос первый: Вас интересуют в примерно равной степени все Ваши предковые линии, или только какая-то одна (или несколько) предковая ветвь?
Интересуют все. Но сильнее всего:
* патернальная линия мамы (документально довел до ~1750 г., дальше нет документов). Для y-dna воспользуемся ее братом;
* патернальная линия бабушки, т.е. мамы папы (документально опять же ~1700 г., шведское имя, возможно крестьянин был введен из Швеции);
* взаимосвязь с совпаденцем (моим) по игреку с центральной полосы РФ (у него генеалогия обрывается на 1700-х. Вероятно предок был ссыльным. Я свою линию пока не строил, но через архив обязательно попробую).
* Восстановление боковых веток (например, неизвестен ЯЖЖМ) и примерная их балансировка (уверен, что можно все выровнять так или иначе по границе XVIII - XIX вв.)

Времени у меня дофига. Все исследование может занять 10+ лет. Поэтому можно не торопиться.

Повторюсь, что допфункционал типа этнического анализа, отчетов по здоровью и т.п. попробовал. Прикольно. Но пока не придумал как воспользоваться.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.