АвторТема: Найди меня! (Ищем родичей из списка Relative Finder от 23andMe.)  (Прочитано 44895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alfatvcom

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: N1C1a1a1
  • мтДНК: HV0b'c
А у меня вот два "кренделя" 8) в Relative Finder практически родственники, а как связаться
с ними не знаю! ???

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А у меня вот два "кренделя" 8) в Relative Finder практически родственники, а как связаться
с ними не знаю! ???
Ждать выхода финальной версии релфайндера (в ней Вы сможете законтачить с вышеозначенными господами).
И надеется, что они Ваши приглашения к обмену информацией не заблокируют.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Global Similarity и Compare Genomes - это из этно-популяционного анализа.
Иными словами, это характеристики суммарного генетического портрета, мало что имеющие к поиску родственников на генеалогическом интервале (т.е. по новому определению, на детектируемом с помощью релфайндера).
Предлагаю, чтобы потом не запутаться и чтобы не сваливать всё в одну кучу, данные по Global Similarity и Compare Genomes выкладывать в ветку по этно-данным, а тут выкладывать и обсужать результаты от релфайндера.
:)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Сейчас всё разложу по полкам (разделю и объединю темы).

Оффлайн alfatvcom

  • Сообщений: 130
  • Страна: 00
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: N1C1a1a1
  • мтДНК: HV0b'c
Mich Glitch Так может перекинете соответствующе посты в нужную тему!

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Mich Glitch Так может перекинете соответствующе посты в нужную тему!
Все посты по Global Similarity и Compare Genomes перенёс сюда (ссылка, кликайте!).
Тут предлагаю выкладывать информацию по данным релфайндера. То есть, по непосредственному поиску родственников (читай, предков).

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: 23andMe - этно-популяционный анализ
« Ответ #66 : 27 Ноябрь 2009, 22:34:02 »
И вот моя с Гулевичем success story. Мы с его матерью находимся по Релфайндеру в 10-11 поколении родства (т.е. наши с ним генеалогические линии разошлись где-то в самом начале 18 века).Выяснилось, что предки его матери, живщие в 1795 в с. Лаврыновщизна Дисненского повета Минского воеводства и живщие в тот же период (конец 18 века) времени, правда, гораздо южнее (в имении и волости Деречена Слонимского повета Новогрудского воеводства мои  предки по матери) - были поданными одного и того же хозяина,князя Францишка Сапеги.
Цитировать
Все вроде сходится. Я так понимаю речь идет об этом человекомFranciszek, starosta uszpolski, general artylerii litewskiej 1793, *28.8.1772, +30.5.1829Он принадлежал к ветви Сапег, владевших Деречином (они унаследовали это имение от кн. Полубинских в самом конце 17 века) и сам Францишек проживал последние свои годы вплоть до смерти в 1829 году в Деречине, который был центром владений Сапег в западной Беларусии. Его сын - знаменитый участник восстания 1830-1831 годов -Евстахий Каэтан Сапега также жил в Деречине, вплоть до 1831 года, когда Деречин был конфискован у князя за участие в восстании, а он сам должен был покинуть Литву и уехать во Францию.
У Сапег в Деречине был огромный личный архив, где хранились все документы по их владениям в западной. Однако после 1831 года его вывезли в Вильнюс и потом часть этого архива попала в Польшу. Видимо, нужно поискать следы этого архива, там могут быть подробные сведения о перемещениях поданных. Я нашел в интернете ссылку на сборник, где была опубликована статья Рахубы "Miscellanea Historico-Archivistica", ISSN 0860-1054, t. 9/1998 (Andrzej Rachuba,Archiwa Sapieh?w - ich losy i stan obecny), s. 101-108. Там должно быть указание на место хранения архива. Я думаю, что он разбросан по частям - в Краков, Киеве, Минске, Вильнюсе.
Что касается Деречина, то в археографических источниках опубликованы 2 инвентаря имения Деречин -1599 года и 1609 года, в которых перечислены жители деревень, откуда происходит большая часть моих предков по женской линии - село Золотеево, Милевичи, Ланцевичи, Дорогляны, Котчино. По упоминанию в исторических источниках инвентаря Деречина1642 (вроде бы хранится в библиотеке Вильнюского университета в разделе редких манускриптов под названием Inwentarz Dereczyna) года я делаю вывод о регулярности переписи поданных имения. Возможно в каком то из инвентарей найдутся пересечения наших фамилий.
У мормонов в их центрах семейной истории имеются микрофильмы метрических книг католического прихода Деречина 17-19 веков, униатской церкви в Котчино и православного Деречинского прихода 19 века. Надо будет их заказать, так как в Гродненском архиве их не имеется.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 22:42:24 от Vadim Verenich »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Вадим, переволок сюда Ваше сообщение, так как это уже по релфайндеру и предкам.
:)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Правильно сделали. Не успел я об этом подумать, как Вы уже сделали.+1 за оперативность и быстроту. :)

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3

Это он точно отметил!  ;) Для нас это тоже сюрприз.
УПС на 4-ой хромосоме, 1 сегмент, 0,07%.
Mauri Myllyla и Matvey Lutak - одиннадцатиюродные братья!  :o
Но по какой линии не понятно.  :(
Правда есть одно предположение - Литва, но это лишь предположение.
Где-то он отмечал, что его род ведётся с южного берега Балтики.
Но тут могу ошибаться.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Возможно кто-то сможет объяснить как такое может быть?



Ева моя дочь, у неё больше cM чем у меня, то есть тенденция не затухания а даже наоборот… ???

В дополнение, этот кузен имеет в родственниках моего Y кузена с FTDNA . :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Возможно кто-то сможет объяснить как такое может быть?



Ева моя дочь, у неё больше cM чем у меня, то есть тенденция не затухания а даже наоборот… ???

В дополнение, этот кузен имеет в родственниках моего Y кузена с FTDNA . :)
Хорошо бы привести данные из продвинутого УПСометра. (Для Вас и дочери: хромосома, позиция, сантиМорганы, снипы.)
А так я полагаю, что есть один УПС (детектируемый), кроме того у дочери добавлено что-то по линии жены (недектируемое).

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Хорошо бы привести данные из продвинутого УПСометра. (Для Вас и дочери: хромосома, позиция, сантиМорганы, снипы.)
А так я полагаю, что есть один УПС (детектируемый), кроме того у дочери добавлено что-то по линии жены (недектируемое).

Comparison Chromosome Start point End point Genetic distance # SNPs
Max Heffler vs. Eva Leshok 17 63000000 68000000 10.0 cM 1448
Max Heffler vs. Alex Leshok 17 63000000 66000000 5.0 cM 778

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Comparison Chromosome Start point End point Genetic distance # SNPs
Max Heffler vs. Eva Leshok 17 63000000 68000000 10.0 cM 1448
Max Heffler vs. Alex Leshok 17 63000000 66000000 5.0 cM 778
Гипотетически можно предположить, что по линии жены у дочери добавились данные, удлинившие УПС на 5 сМ (на 670 снипов). Но вероятность это - крайне мала.

На мой взляд имеет место обычная инструментальная ошибка, разорвавшая папин УПС на две части детектируемую и недетектируемую.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Поясню о чём идёт речь.

Допустим имеем последовательность логических единиц и нулей.
То есть, совпадающим снипам (логическое И) соответствует 1, а не совпадающим 0.
Сверху даю условные позиции.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 1 1 1 1 1 1 1 0
Иными словами, имеем УПС длиной в 7 снипов. Начальная позиция 2, конечная 8.

Теперь предположим имеем следующее:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 1 1 1 0 1 1 1 0
Допустим, что минимальный размер детектируемого УПСа равен трём снипам, а одно несовпадение допускается (списывается на инструментальные ошибки).
Итого всё тот же УПС длиной в 7 снипов. Начальная позиция 2, конечная 8.

Идём далее:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 1 1 1 0 0 1 1 0
Имеем теперь УПС длиной в 3 снипа. Начальная позиция 2. Конечная позиция 4.
При это вопрос, почему второй УПС остался недетектируемым, оставляем за рамками данного примера. А не обнаружить его могли либо из-за последовательности следующих друг за другом ошибок-несоответствий. Либо второй УПСик не перевалил порогового значения и был округлён до нуля.

Можно отправить данные парово3 и всё выявить.
Но уже и так видно, что размеры разницы (670 снипов) меньше размеров исходного УПСа (778 снипов).




 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.