Не приемлю, когда, допустим, в хоккейном, или футбольном матче начинают ныть. Проиграли, мол, из-за незасчитанной шайбы. Или, судья проигнорировал нарушение, а должен был назначить пенальти. Это отговорки. Просто играть надо лучше оппонента(-ов).
Представители кавказских и закавказских республик в целом играют лучше славян в нарды. Русские играют лучше канадцев в шахматы. Канадцы играют лучше русских в покер. На работе у меня
ребята собираются в перерывах кучкой решать кроссворды. Всё, что я им могу
прокудахтать, так это географические названия (спасибо расплывчатому советскому образованию). Оправдания-объяснения, что по русским кроссвордам молодец - никому не нужны. Выкликают меня только для гор-речек, народов и национальных блюд бывшего СССР. Типа,
это Майк должен знать. Один
хлопец постоянно сидит с книжкой головоломок. Ещё увлекается ихтиологией. Не рыбалкой, а
рыбознанием. Сириец один постоянно решает какие-то арабские задачи из интернета про мешки с монетами и взвешивания. И т. д.
Можно было бы сказать, что человек, хорошо решающий судоку - хорошо решает судоку. И всё, де.
Но худо-бедно - это какие-то индексы. Пусть и опосредственные.

Так что до сегодняшней ночи.
Аста ла еста ноче, сеньорес! 