АвторТема: наследственность и уровень образования  (Прочитано 38620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #45 : 24 Октября 2016, 21:24:01 »
Отмечусь и я:



Ну, похоже меня теперь совсем запинали.    :-X


Очень мне хотелось бы посмотреть результаты Вадима Урасина.     :o
Да, простят меня коллеги, но среди всех участников нашего форума именно его считаю самым умным. Хотелось бы посмотреть, как мои интуитивные, формально не сформированные оценки соотносятся с результатами данного исследования.    ::)

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6352
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1361/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #46 : 24 Октября 2016, 21:27:55 »


Цитировать
Мы все учились понемногу.
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть.
:)

Рост, правда, занизили... пишут 171 см при 183 по факту:)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 19658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5151/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #47 : 24 Октября 2016, 21:34:58 »
Мне тоже недодали 17-18 см. Написали 177 см при реальном 194-195 см - Lesla и Eugene не дадут соврать, общались со мной вживую ;D




Оффлайн Sylvester

  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Рейтинг +570/-0
  • FTDNA:290147 YFull:YF64174 GEDmatch:T532939
  • Y-ДНК: I1-Y16803 Varangians (SWE>RUS)
  • мтДНК: N1a1a1a1a2 (RUS,KAZ,BGR,HUN)
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #48 : 24 Октября 2016, 22:33:19 »
Мне тоже недодали 17-18 см. Написали 177 см при реальном 194-195 см
Аналогично. Написали 173 см при реальном 196 см. И у них похоже шкала роста на 195 заканчивается  ;D
С цветом глаз тоже промашка, определили карий, при реальных серо-голубых. А вот Gedmatch определяет мой цвет глаз точно.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #49 : 24 Октября 2016, 23:03:31 »
Казалось бы чего проще. Ведь рост, в отличии от интеллекта, можно легко измерить. Без всяких экивоков.
Но похоже исследование делала другая группа спецов.   :-\

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4176
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1651/-9
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #50 : 25 Октября 2016, 00:16:42 »
ну, в принципе, примерно как и в ФРГ

Мне нравится удивительная гибкость западного образования.
Профессию могут дать любого уровня: средней школы, послешкольного, университета первого цикла (бакалавриат), второго цикла (магистратура), третьего цикла (докторат), последокторского.

Например, по университету первого цикла, можно получить бакалавра 90-120 кредитов. Каждый кредит соответствует 45 часам обучения. А можно получить сертификат за 45-60 кредитов. Или т.н. мажор, около 30 кредитов. Или т.н. минор 10-20 кредитов. Можно взять вообще отдельные курсы от 1 до 4 кредитов.
Помимо обучения дневного, есть обучение вечернее и выходного дня.

Когда проходил переход на обучение "баклажанов", у нас тоже хотели кредиты вводить. На "повышении квалификации" был вопрос к даме-"теоретику реформы": "А что будет со второгодниками?" "А их не будет, им просто низкие баллы будут ставить"  ;D Этот фокус не прошел.

Справедливости ради надо сказать, что в 20-е и 30-е у нас "игрались" в кредиты (мои дедушка и бабушка учились по этой системе в Менделеевском). Но не прижилось.

Оффлайн FenriRАвтор темы

  • Сообщений: 2244
  • Страна: 00
  • Рейтинг +600/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #51 : 25 Октября 2016, 00:45:31 »
говорят, из-за генетического дрейфа у восточных европейцев, наши геномы сложнее импутировать, используя выборки, заточенные под, преимущественно, западноевропейские популяции - отсюда, вероятно, и ошибки, которые сразу заметны в, буквально, очевидных признаках, вроде пигментации глаз и роста...
особенно это касается редких вариантов

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4176
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1651/-9
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #52 : 25 Октября 2016, 00:49:39 »
Вот. Правильный вопрос.
В Квебеке учатся 11 лет в школе (в два этапа). Затем 2 года в колледже. (Не путать с американскими колледжами!) И после этого идут в университет. На бакалавра учатся 3-4 года.
А в Онтарио, например, учатся 12 лет. Затем сразу идут в университет. Бакалавриат 4 года и больше.
ну, в принципе, примерно как и в ФРГ

Может уже за последние годы что-то поменялось из-за "болонского процесса", но немецкий инженерный бакалавриат больше походил на подготовку нашего инженера. Минус философия, иняз и т.п. Эти дисциплины проходились на средней ступени.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 06:25:27 от FELIX »

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #53 : 25 Октября 2016, 07:39:24 »
За себя могу сказать, что сдавал его один раз, ночью=)
можете тоже попробывать, ради интереса)

Дайте, пожалуйста, именно тот тест, что Вы проходили впервые и ночью.
Прогоню его сегодня именно ночью после работы и результаты выложу в ветке.
Соревновательность у меня в крови (читай, наследственное).     :)
http://iqtest.dk/main.swf
вероятно, там задания не особо отличаются от раза к разу, а, может быть, они и вовсе одни и те же.

Без 20 минут час ночи. Пора браться за тест.    :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #54 : 25 Октября 2016, 07:41:30 »
Вы тест проходили на английском, или на немецком?
Так понимаю, немецкий у Вас первый иностранный.
Ну,а у меня английский второй (первый французский).
Ну, да ладно. Отступать поздно.     :-X

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #55 : 25 Октября 2016, 08:26:13 »
Не фонтан. На десяток вопросов ответить не успел.     :(


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #56 : 25 Октября 2016, 08:27:00 »
Язык, как оказалось, не понадобился.    :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #57 : 25 Октября 2016, 08:34:17 »
На "повышении квалификации" был вопрос к даме-"теоретику реформы": "А что будет со второгодниками?" "А их не будет, им просто низкие баллы будут ставить"  ;D Этот фокус не прошел.

Как-то это не очень понятно.
По каждому триместру имеется проходной балл.
Также имеется общий проходной балл для продолжения учёбы.
Каждый курс должен быть сдан.
То есть, если курс не сдан - он берётся по новой.
Если в течении триместра все курсы сданы, но общая оценка не дотягивает до проходного балла, то какие-то курсы придётся взять по новой.
Аналогично и по учёбе в целом.
Учёба платная. Никто никуда не торопится. Нагрузку каждый выбирает себе сам. Хочешь - отмучайся за три-четыре года. А хочешь - посещай альма матер лет 5-6. (Максимальный срок обучения предусмотрен.)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #58 : 25 Октября 2016, 08:44:57 »
Оценки следующие (при четырёхбалльной системе):
A*   4
A    4
B+  3.5
B    3
C+  2.5
C    2
C-   1.5
D    1
F    0

При пятибалльной системе за А* дают 4.5 балла.

Скажем, за триместр проходной общий балл 1.8.
Для продолжения учёбы общий балл, допустим, 2.
Для получения диплома - не ниже 2.5.
Для допуска на магистра - не ниже 3.

На бакалавриате для учёбы в полное время надо иметь не менее 12 кредитов. То есть, около 32 часов в неделю.
Для мастер дегри и доктората - 9 кредитов.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36930
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: наследственность и уровень образования
« Ответ #59 : 25 Октября 2016, 08:51:15 »
Допустим, взяли 4 трёхкредитных курса на триместр.
По одному получили В+; по двум С+; по одному С-.
Итого средний балл за триместр: 25% * 3.5 + 2 * 25% * 2.5 + 25% * 1.5 = 2.5
Нормалёк!


:)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.