АвторТема: Этногенез горских евреев  (Прочитано 111793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timerjan

  • Сообщений: 60
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-1
  • Y-ДНК: R1a
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #135 : 10 Декабрь 2014, 12:09:05 »
Скромный вопрос: горских ереем в теме считают по отцовской линии, или по Галахе (матери)?
Иначе терминологически тема этногенеза будет более чем "притянута за уши".

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #136 : 10 Декабрь 2014, 15:42:29 »
Скромный вопрос: горских ереем в теме считают по отцовской линии, или по Галахе (матери)?
Иначе терминологически тема этногенеза будет более чем "притянута за уши".
вообще все.
но в рамках генетики игрек хромосомы конечно только по прямой мужской линии.

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #137 : 11 Декабрь 2014, 15:20:30 »
у всех евреев, включая еверев Восточного Кавказа (т.н. "горких евреев"), национальность определяется по обоим родителям.
В нормальном случае еврей не может жениться на нееврейке или наоборот. По-галахе это невозможно.
Галаха по матери, это для исклучительных случаев - неизвестный отец, ассимиляция, изнасилование, искуственное зачатие, еврейка убежашая из дома или вышедшая замуж за шаха Персидской империи (царица Эстер) или короля Морроко, и.т.д.
Просто в некоторых странах ассимиляция достигла таких размеров, что евреи игнорируют одну Галаху и подчеркивают другую.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #138 : 11 Декабрь 2014, 15:28:48 »
у всех евреев, включая еверев Восточного Кавказа (т.н. "горких евреев"), национальность определяется по обоим родителям.
В нормальном случае еврей не может жениться на нееврейке или наоборот. По-галахе это невозможно.
Галаха по матери, это для исклучительных случаев - неизвестный отец, ассимиляция, изнасилование, искуственное зачатие, еврейка убежашая из дома или вышедшая замуж за шаха Персидской империи (царица Эстер) или короля Морроко, и.т.д.
Просто в некоторых странах ассимиляция достигла таких размеров, что евреи игнорируют одну Галаху и подчеркивают другую.
я тоже считаю что нужно уважать обоих родителей, все линии, а то ведь знаю случаи что у человека бабушка по маме еврейка, а остальные неевреи, и она говорит что еврейка...и представьте обратный случай...
по крайней мере в случаях запутанной истории можно кого больше предков считать, имхо сухая математика я думаю применима...

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #139 : 11 Декабрь 2014, 15:30:15 »
Цитировать
Я вижу, что на втором месте после евреев в Азербаджане этот ген есть у удинов (~20%), но отсутствует у лезгин.
Как насчет татов (я имею ввиду настоящих татов - кавказских персов)?
Здравствуй, бирор!
Как именно называется этот ген? К бобам отношусь весьма положительно. Сам родом с Абшерона.

Цитировать
Если честно, я не очень понимаю как резулатьтаты 3-ех дополнительных аутосомных анализов могут чем-то помочь.
Гаплогрогрупы это несерьёзно
Гаплогруппы - это и серьёзно, и интересно. Приглашаю к нашему проекту. Он региональный, не этнический.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #140 : 11 Декабрь 2014, 15:45:28 »
Цитировать
Да тестировался, жду результатов.
Serge1, приглашаю вас присоединиться к проекту (ссылка в моей подписи). Он рассчитан в т. ч. и на джууро.

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #141 : 11 Декабрь 2014, 15:49:38 »
У меня тоже есть неприязнь к фулу, только не знаю вреден ли он мне т.к. даже не переношу его вкус.

Не все что называется "фул" в Израиле на самом деле "конские бобы" "или "египетский фул". "Зеленый фул" и "хумус с фулом" я ел и это просто что-то типа фасоли, которую в просторечьи называют "фул".

Настоящие конские бобы продаются в киосках ("пицуциот") вместе с семечками и орешками.
Первый раз когда я хотел попробовать - продавец меня отговорил.
Хозяин другого киоска, спросил меня откуда я и сделал очень неодобрительный взгляд - но все равно продал их ;)

Мой знакомый иракский еврей сказал, что если я хочу их побробовать лучше это сделать когда есть рядом люди, что-бы было кому вызвать скорую помощь, хотя он сам ест их без проблем.

Цитировать
Есть два основных еврейских кластера:
- Греко-римская диаспора:  ашкеназим, сефрарадим, евреи Северной Африки и сирийские евреи.
- Вавилонская диаспора:  иракские, иранские, курдские, горские, грузинские и бухарские евреи.
Можно еще занести в список и Ассирийскую диаспору, т.к часть Вавилонской диаспоры когда то объединилась с ней, и не исключено что мы горские евреи, иракские, авганские и курдские являемся ими.

Ассирийское изгнание ("потеряные колена") были поглащены Вавилонской диаспорой - так что это одно и тоже.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #142 : 11 Декабрь 2014, 15:51:28 »
Цитировать
Да тестировался, жду результатов.
Serge1, приглашаю вас присоединиться к проекту (ссылка в моей подписи). Он рассчитан в т. ч. и на джууро.
можно кстати всем результатам горских евреев для начала обосноваться в проекте Азербайджана, так как на проект надо много сил, а народу мало.

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #143 : 15 Декабрь 2014, 04:07:11 »
Цитировать
Здравствуй, бирор!
Как именно называется этот ген? К бобам отношусь весьма положительно. Сам родом с Абшерона.

Здраствуйте Фаррух,
я много лет читаю ваши посты на эту тему, очень интересно.
Эта наследсвенная болезнь называется G6PD deficiency / favism:
http://en.wikipedia.org/wiki/Glucose-6-phosphate_dehydrogenase_deficiency

А как у вас конские бобы называются?
ə-zuwun Juwuri они по-моему "kələ poxlə'o:".
А в Иране на фарси - "baghali".

Сегодня встретил знакомого курдского еврея, но он себя называл "парси" ;)
Оказывается у него тоже аллергия на эти бобы.
Спросил откуда его предки - Иранский Азербайджан / Курдистан - Букан и Саккез.
Сразу вспомнил, что часть горских евреев Кубы - Агаджанцы пришли из Саккеза [1]
Еще вспомнил, что Миандоабские евреи перешли с ново-арамейского на азербайджанский язык, другой похожий случай был с хачмазскими армянами, которые перешли с "татского" на азербайджанский. [2]

Миандоаб:
https://www.google.com/maps/place/Miandoab,+West+Azerbaijan,+Iran/@36.9661412,46.1061001,13z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x4004a9af5f18ea21:0xb9f12709ec066929

Букан:
https://www.google.com/maps/place/Bukan,+West+Azerbaijan,+Iran/@36.5175735,46.199677,8z/data=!4m2!3m1!1s0x400305a2df24492d:0x3844765707afaaa3

Саккез:
https://www.google.com/maps/place/Saqqez,+Kurdistan,+Iran/@36.2411877,46.2779761,13z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x40025ade12dbfd8f:0x66613d101e4926b9


[1] http://www.istok.ru/library/jewish-education/history/highland/jews_9827.html
Цитировать
Агаджанцы пришли откуда-то с юга, не то «с Бакинской стороны», не то из Персии, где жили где-то близ Саккыза.

[2] http://www.eleven.co.il/article/12263
Цитировать
В среде курдских евреев, жителей города Миандоаб в Иранском Азербайджане, по всей видимости, к началу 19 в. возник местный (миандоабский) еврейский говор азербайджанского языка.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 04:34:49 от imguesthere »

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #144 : 17 Декабрь 2014, 00:29:35 »
По-моему это направление еще не обсуждалось на этой ветке - Персоязычныя еврейская община в Армении 1200-1300 гг.
Как можно узнать говорили ли они на фарси или на предтечи "джувури"?

Цитировать
Можно предположить, что община в Ехегезе сыграла определенную роль в формировании ираноязычной татско-еврейской общины Азербайджана и Северного Кавказа.
[1]

[1] О ЕВРЕЯХ В СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЕНИИ.
Михаил НОСОНОВСКИЙ (Бостон)
http://berkovich-zametki.com/Nomer7/MN17.htm
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 01:01:27 от imguesthere »

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #145 : 17 Декабрь 2014, 00:53:56 »
Раз я уже здесь ...

Я нашел упоминания что евреи пришли в Кубу из таких удаленных мест, как  Византия на западе, Киев, Крым и Северный Кавказ на севере, Афганистан на востоке, Гилян в Иране и Саккыз в Иранском Курдистане на юге. Еще упоминается, что когда евреи пришли в Кайтаг в Дагестане там уже были евреи (точнее караимы), до сих пор когда хотят сказать "ты что дурак?" - говорят "Ghoytogini tu?".

Почему евреи из таких удаленных мест вдруг перешли говорить на средне-персидском диалекте?
Скорее всего средне-персидский был лингва-франка в Ширване/Агване.
Есть сообщения, что на нем говорили не только евреи, но и "таты" / парси, "таты-христиане" / армяне, удины и гарачи (закавказские цыгане).

То же самое проискходило и в Крыму, где готы, греки, армяне, крымчаки, караимы и татары - все пользоволись крымско-татарским языком как лингва-франка.

В Черкесии и армяне и греки перешли на черкеский язык.

А например в Курдистане / Ассирии, евреи, ассирийцы и мхаллами (ассирийцы-мусульмане) все пользовались ново-арамейскими диалектами.

итд итп.
могу еще много таких примеров привести.


[1] http://en.wikipedia.org/wiki/Mhallami
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 01:32:24 от imguesthere »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17191
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #146 : 17 Декабрь 2014, 00:59:46 »
Гость, те, кого Вы именуете татами и есть парси - исходные носители языка. Евреи, армяне, удины и др. народы Восточного Закавказья усвоили его от парси где-то в средневековье.

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #147 : 17 Декабрь 2014, 01:23:37 »

Цитировать
Гость, те, кого Вы именуете татами и есть парси - исходные носители языка. Евреи, армяне, удины и др. народы Восточного Закавказья усвоили его от парси где-то в средневековье.

Извини, бирор - исправил на "парси".
Конечно я знаю, что "таты" это экзоним - и от Монголии до Венгрии под ним подразумеваются совсем разные люди.

Вот список экзонимов которые я нашел:

Ajama / Araba - don't speak Arabic vs. speak Arabic
Nemec - Немец (немой - не говорит по нашему)
Wlach / Welsh / Wallon - Roman-speaking
Tat vs Turk
Barbarian
Goy / Ger
Gaidjin (Japan)
Gadji (Roma/Sinti)

Оффлайн Serge1

  • Сообщений: 180
  • Страна: il
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: L-Y16366*
  • мтДНК: T2a2
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #148 : 17 Декабрь 2014, 03:04:29 »
Я нашел упоминания что евреи пришли в Кубу из таких удаленных мест, как  Византия на западе, Киев, Крым и Северный Кавказ на севере, Афганистан на востоке, Гилян в Иране и Саккыз в Иранском Курдистане на юге. Еще упоминается, что когда евреи пришли в Кайтаг в Дагестане там уже были евреи (точнее караимы), до сих пор когда хотят сказать "ты что дурак?" - говорят "Ghoytogini tu?".
Источник есть? Смысл слова "гъойтогини" в чем? на кайтагском диалекте вообще-то говорят "хар".

Оффлайн imguesthere

  • Сообщений: 54
  • Рейтинг +7/-0
Re: Этногенез горских евреев
« Ответ #149 : 17 Декабрь 2014, 03:43:27 »
Я нашел упоминания что евреи пришли в Кубу из таких удаленных мест, как  Византия на западе, Киев, Крым и Северный Кавказ на севере, Афганистан на востоке, Гилян в Иране и Саккыз в Иранском Курдистане на юге. Еще упоминается, что когда евреи пришли в Кайтаг в Дагестане там уже были евреи (точнее караимы), до сих пор когда хотят сказать "ты что дурак?" - говорят "Ghoytogini tu?".
Источник есть? Смысл слова "гъойтогини" в чем? на кайтагском диалекте вообще-то говорят "хар".

Про то что в Кайтаге были караимы - по-моему у Семенова было.
Про поговорку про кайтагцев слышал от знакого еврея из Дербента.
Имеется ввиду, что их перевоспитали из караимов в рабанитов.
В Кубе вообще есть такие шутки про жителей каждой махали.
"Хар" - это осел и в переносном смысле "дурак" ,на всех диалектах Джувури (или Джуури ;)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.