АвторТема: Рюриковичи N1c1-Y10931  (Прочитано 385110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #135 : 17 Август 2010, 11:48:52 »


Получается, что какая была гаплогруппа у Рюрика неизвестно. На эту роль есть уже целых три кандидата. Что еще интересно, так это то, что гаплогруппы у ветвей тестированных Рюриковичей распределяются в соотвествии с распространенностью гаплогруппы в том регионе, где эта ветвь правила. Причем у Пузыны которой считается потомком Ольговичей, гаплогруппа не R1a1, а такая же как у Мономашичей-N1c1.

Вот такой парадокс. :-\
Согласен с Вами, вполне может оказаться у Рюрика скандинавская I1, а у Святослава Игоревича - I2a (по Коновалову Володиславича) и Четвертинский настоящий потомок Святослава, у Мономаха уже точно известно - N1c1.
У Михаила Черниговского еще неизвестно.
« Последнее редактирование: 24 Август 2010, 14:38:56 от Yurgan »

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #136 : 17 Август 2010, 20:58:23 »
Уважаемый Yurgan, наверняка, у Вас накопилось немало колбочек с ДНК документальных потомков князей - Рюриковичей, Гедиминовичей, Чингизидов.

Может быть, уважаемый Wladzislaw мог бы найти немало лично заинтересованных спонсоров для их проверки на 67 маркеров?

К тому же есть несколько князей с 37-ю маркерами.
Для доведения этих данных до уровня 67 маркеров, у заинтересованных лиц, наверняка, тоже могут найтись материальные ресурсы.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #137 : 17 Август 2010, 21:12:21 »
Я считаю, что потомками правивших династий будет востребован проект, если в нём может быть организовано спонсирование исследования ДНК документальных потомков тех, под чьим руководством державы, в которых жили предки всех нас - Княжество Литовское, Королевство Польша, Золотая Орда и Царство Российское стали самыми влиятельными силами Европы.

Оффлайн sanych_85

  • Сообщений: 370
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b
  • мтДНК: H, H6a1b (по отцу)
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #138 : 18 Август 2010, 01:04:35 »
Цитировать
Получается, что какая была гаплогруппа у Рюрика неизвестно. На эту роль есть уже целых три кандидата
. Очень сильно сомневаюсь, что  представители Тарусской ветви Ольговичей   являются истинными Рюриковичами, в их родословиях куча путаниц и текст "начала русских князей" не совпадает с текстом "Государева родословца", в той же росписи Оболенских, в одной из самых древних ее версий, вообще нет записи о том, что они произошли от Михаила Черниговского. ИМХО,  истинная гаплогруппа потомков Рюрика N1c1. Мне интересно было бы узнать результаты тестов дворянских родов ведущих происхождение от Рюрика, в частности потомков Смоленской и Ярославской ветви, особенно было бы интересно если бы тест сделал кто-то из Толбузиных, потомков Фоминских князей.

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #139 : 18 Август 2010, 01:09:08 »
Вы всё правильно говорите, а про ДНК Смоленской и Ярославской ветвей почитайте в этом топике.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #140 : 18 Август 2010, 11:08:03 »
Мне интересно было бы узнать результаты тестов дворянских родов ведущих происхождение от Рюрика, в частности потомков Смоленской и Ярославской ветви, особенно было бы интересно если бы тест сделал кто-то из Толбузиных, потомков Фоминских князей.
Пока это - всё, что есть.

Оффлайн Andr

  • Сообщений: 621
  • Рейтинг +37/-4
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #141 : 24 Август 2010, 01:20:39 »
Очень сильно сомневаюсь, что  представители Тарусской ветви Ольговичей   являются истинными Рюриковичами,
Johnu Pentecost Volkonskomu schas payavilsia L260+. Eto abaznachaet shto on i drugie Olgovichi prinadlezhat k velikopolskoi, silezskoi ili czeshskoy vetvi slovian.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9613
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #142 : 24 Август 2010, 16:09:23 »
Я считаю, что потомками правивших династий будет востребован проект, если в нём может быть организовано спонсирование исследования ДНК документальных потомков тех, под чьим руководством державы, в которых жили предки всех нас - Княжество Литовское, Королевство Польша, Золотая Орда и Царство Российское стали самыми влиятельными силами Европы.
Увы, возможность адюльтера вполне может остановить любого желающего родовитого князя тестироваться.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #143 : 24 Август 2010, 16:12:12 »
Пока тестироваться не останавливала (любопытство - страшная сила).
А вот в последствии скрыть свою родословную за нейтральной фамилией - это да, бывает.

В FTDNA больше половины гаплотипов вообще скрыты для просмотра.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #144 : 24 Август 2010, 21:03:25 »
Спасибо.
Вы чрезвычайно заинтриговали нас.
Ждём опубликованных результатов.
Можно предложить, как один из вариантов опубликования этой статьи The Russian Journal of Genetic Genealogy.

Оффлайн Andr

  • Сообщений: 621
  • Рейтинг +37/-4
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #145 : 25 Август 2010, 00:07:29 »
Спасибо.
Вы чрезвычайно заинтриговали нас.
Ждём опубликованных результатов.
Можно предложить, как один из вариантов опубликования этой статьи The Russian Journal of Genetic Genealogy.
Spasiba. Padumaem.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #146 : 25 Август 2010, 19:10:31 »
T imeyut germanskie Pozharskie, katoryie sami o sebie gavariat, shto ani patomki starshevo syna kn. Dmitriya Pozharskovo. J2 imeet kn. Lubomirski, katoryi - kazhetsia - niezakonnyi patomok barona Kronenberga. G2a3b imeet Blinov, katoryi po semeinym peredaniam patomok Rurikovichei Blinovykh.

А Вы, шановне пане Анджей, лучше прислушались бы к совету Wladzislawa,  меньше слушали семейные байки и больше консультировались у профессиональных генеалогов. Тогда бы Вы узнали,что кн.Пожарские давно уже извелись, а Блиновых на Руси сотни тысяч.
Если не хотите консультироваться с современными специалистами, то стоит почитать тех же польских классических генеалогов - Бонецького,Уруського, Дворжека, Вульфа, Пиекосиньского и прочих. Вот это -серьезная литература. Я вот тоже могу заявить, что я потомок сербского князя Стефана Немани, например, и что дальше? Да ничего. :)
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 19:33:57 от Vadim Verenich »

Оффлайн Andr

  • Сообщений: 621
  • Рейтинг +37/-4
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #147 : 25 Август 2010, 23:51:29 »
А Вы, шановне пане Анджей, лучше прислушались бы к совету Wladzislawa,  меньше слушали семейные байки и больше консультировались у профессиональных генеалогов.
Da, Vy pravilno skazali, shto v balshinstve eto semeinyie baiki.

No v dannom sluchae baika takaya : samyi starshiy syn Dmitriya Pozharskovo vaeval protiv czekham na Beloi Gore v 1621-m gadu. Paluchil denezhnuyu nagradu ot avstriyskovo keisara, pakupil zemliu vakrug Dresdena, zhenilsia na nemke i reshil astatsia v Germanii. Kaniechno, vsio eto baika. No delo v tom, shto na Beloi Gore prativ czekham vaeveli takzhe polskie saldaty, i tochno etie, katoryie nieskolkie goda ranshe vaevali protiv Dmitriyu Pozharskomu vakrug Moskvy; dva raza lichno s nim vstretilis' v boe i nanesli yemu porazitelnyi udar. Kanechno germanskie Pozharskie ob etom nikagda nie slysheli.

Vaznikaet vapros : magli li ani vziat' v plion syna Pozharskovo, o katorym patom v Rassii nie gavarilos', i po etoi prichine on lishaetsia v genealogii Pozharskikh kniazei ? Veroyatnost' po etomu yest'. No yesli eto i sluchilos', eto tozhe abaznachaet, shto kakiy-to arabskiy pasol v Rassii pamog pradalzhat' rod Pozharskim kniaziam.

Kaniechno Vy spravedlivo skazali : nada konsultirovatsia u professionalnykh genealogov. Delo v tom, shto uzhe mnogokratno akazalos', shto bumazhnaya genealogiya nie savpadaet s realnoi.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #148 : 26 Август 2010, 00:01:04 »
Не в этом дело. Дело в другом - в том, что тестировать нужно лиц с официальной родословной, то есть имеющих некий генеалогически конфирмированный ряд предков до первого родоначальника. Раньше в Российской империи существовал специальный надзорный орган -Герольдия-на который возлагались функции ревидирования дворянских дел региональных ДДС.

Ведь с историко-научной точки зрения, более ценно выявить расхождение гаплогрупп у законных (как бы) родственников. Вот раскрывается благодатная почва для историко-генеалогических реконструкций.

В противном случае, получаем очередную ситуацию, которую пан Адам Пщчолковский называет "кolejna pora?ka Pana Bajora". :)

Оффлайн Andr

  • Сообщений: 621
  • Рейтинг +37/-4
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Рюриковичи N1c1-Y10931
« Ответ #149 : 27 Август 2010, 14:35:13 »
Budte liubezny mnie padskazat', shto ya by mog sdelat', shtoby rassiyane ne pisali glupoty ssylayas' na moi proekt
http://supernovum.ru/public/index.php?doc=161 .

Ya nikagda nie pisal, shto 215 uchastnikov yavliayutsia patomkami Rurika (ili dazhe i Gedimina). V proekte yest' tochno napisano, kto Rurikovich (pa dokumentam ili po semeinym peredaniam), kto Proto-Rurikovich, a kto Rurikovichem vaabshche nie yavliaetsia (vmeste tavo, shtoby napisat' "non-Rurikid" napisal "distant cousin of Rurik". V proekte dazhe i ya sam, patamu, shto mnie nie khatelos' asnavat' Y-DNK proekt Baiorov.

Mozhet byt' na verkhu napisat' pa russki, shto krome Rurikovichei v proekte yest i drugie liudi ?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.