АвторТема: Ашкенази и количество совпаденцев  (Прочитано 22682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GregorАвтор темы

  • Сообщений: 63
  • Страна: am
  • Рейтинг +22/-0
  • мтДНК: H4a1a1a
Как известно, даже при отсутствие в FTDNAшном этнокалькуляторе Jewish Diasporы очень большое количество совпаденцев говорит о наличии еврейских предков.

Интересует вопрос - начиная с какого количества совпаденцев стоит уже предполагать наличие ашкенази в роду? Есть ли опыт или предположения по этому поводу?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016, 20:50:35 от Gregor »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #1 : 30 Июль 2016, 14:18:29 »
Как известно, даже при отсутствие в FTDNAшном этнокалькуляторе Jewish Diasporы очень большого количества совпаденцев говорит о наличии еврейских предков.
Откуда это известно? Первый раз слышу.
Я лично предполагаю что большое количество совпаденцев может говорить и об влиянии других популяций на ашкеназов.
В этом плане именно наличие Jewish Diaspora более показателен.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #2 : 30 Июль 2016, 16:16:01 »
Как известно, даже при отсутствие в FTDNAшном этнокалькуляторе Jewish Diasporы очень большого количества совпаденцев говорит о наличии еврейских предков.
Откуда это известно? Первый раз слышу.
Я лично предполагаю что большое количество совпаденцев может говорить и об влиянии других популяций на ашкеназов.
В этом плане именно наличие Jewish Diaspora более показателен.
т.е. верно ли я понял, что если полно матчей ашкенази, есть два варианта:
1) фтдна показывает сколько то % йевиш диаспоры, то среди предков были ашкенази
2) нет ни 1% йевиш диаспоры, то ваши предки неевреи стали предками для ашкенази
 ???

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #3 : 30 Июль 2016, 16:46:28 »
т.е. верно ли я понял, что если полно матчей ашкенази, есть два варианта:
1) фтдна показывает сколько то % йевиш диаспоры, то среди предков были ашкенази
2) нет ни 1% йевиш диаспоры, то ваши предки неевреи стали предками для ашкенази
 ???
В общем случае именно так, имхо. А в каждом отдельном случае возможны различные ситуации. Например если предок из еврейской популяции был ранее 7 поколения, то Jewish Diaspora скорее всего будет менее 1% и соответственно не отразиться, а например гаплоблоки более 7 сМ могут и остаться.

Оффлайн GregorАвтор темы

  • Сообщений: 63
  • Страна: am
  • Рейтинг +22/-0
  • мтДНК: H4a1a1a
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #4 : 30 Июль 2016, 17:01:04 »

Откуда это известно? Первый раз слышу.

: Eugene!
Вот один пример

Мать 12% Ашкенази и 2870 совпаденцев (еврейские предки по отцовской и материнской линии)

Сын 0% Ашкенази и 1503 совпаденца

Двоюродная сестра матери 0% Ашкенази и 1104 совпаденца (еврейские предки по материнской линии)

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #5 : 30 Июль 2016, 17:04:02 »
Уже рассказывал смешную историю про своего фтднашного родича, который 100% jewish diaspora, при этом у меня  0% этой диаспоры. На этом же участке второй хромосомы (более 30сМ) оказались все мои еврейские родичи-совпаденцы. Участок сей хромосомы, судя по гедматчу, из Восточного Средиземноморья, видать достался мне от византийских предков.
Простановка процентов - вопрос чисто политический, чтобы кого-нибудь случаем не обидеть.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #6 : 30 Июль 2016, 17:08:43 »
Ладно, Вы меня убедили что ФТДНА калькулятор не надежный источник.
Но в любом случае ориенетироваться  просто на количество матчей - на мой вгляд как-то ненаучно, что ли. Хотя если их очень много- то естественно это говорит о популяционном пересечении, вопрос только в какую сторону. В случае с примером Gregor очевидно что в предках был еврей, потому как это известно документально и по Jewish Dispora  у одного из родителей.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #7 : 30 Июль 2016, 17:13:09 »
Я лично предполагаю что большое количество совпаденцев может говорить и об влиянии других популяций на ашкеназов.
Думаю, что ситуация несимметрична. Небольшое количество совпаденцев-ашкенази может говорить и о первом (был предок-ашкенази, но давно), и о втором (один из предков оказал влияние на ашкенази) варианте. Большое количество - однозначно вариант 1 (предок-ашкенази, относительно недавно). Но конкретные числа не скажу, не занимался этим.
Цитировать
Ладно, Вы меня убедили что ФТДНА калькулятор не надежный источник.
Так и есть

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #8 : 30 Июль 2016, 18:58:43 »
На этом же участке второй хромосомы (более 30сМ) оказались все мои еврейские родичи-совпаденцы.
30 сМ это я так понимаю менее 1% - потому и не может отображаться в принципе.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #9 : 30 Июль 2016, 20:24:34 »
у меня (за вычетом протестированных родственников) 736 матчей, из них большинство люди с "характерными" именами и фамилиями...но по калькулятору 100% восточная европа (с картинкой аля Украина, Польша т.е. словяне)...
так и не смог разгадать этот ребус... :-(

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #10 : 30 Июль 2016, 20:30:05 »
у меня (за вычетом протестированных родственников) 736 матчей, из них большинство люди с "характерными" именами и фамилиями...но по калькулятору 100% восточная европа (с картинкой аля Украина, Польша т.е. словяне)...
так и не смог разгадать этот ребус... :-(
Было бы 1500 матчей - уже ясность была бы.
А так - нужно документальные сведения.
У меня примерно под 350 матчей. Многие тоже евреи. При этом FTDNA показывает мне 4% (а отцу 6%) Иордана. Может мизрахи это? )
А вообще я считаю что у нас у каждого в роду почти все популяции мира,только в разных пропорциях.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #11 : 30 Июль 2016, 20:34:31 »
у меня (за вычетом протестированных родственников) 736 матчей, из них большинство люди с "характерными" именами и фамилиями...но по калькулятору 100% восточная европа (с картинкой аля Украина, Польша т.е. словяне)...
так и не смог разгадать этот ребус... :-(
Было бы 1500 матчей - уже ясность была бы.
А так - нужно документальные сведения.
У меня примерно под 350 матчей. Многие тоже евреи. При этом FTDNA показывает мне 4% (а отцу 6%) Иордана. Может мизрахи это? )
А вообще я считаю что у нас у каждого в роду почти все популяции мира,только в разных пропорциях.
именно тот мой предок по которому идут матчи ашкенази (остальные лини проверил) - рано умер, и не известны были ли вообще братья и сестры, история там про войну, дет.дом, голод, переселения - т.е. непонятно.
я собственно и заинтересовался в свое время темой тестирования чтобы выяснить этническое происхождение этой линии, так и не выяснил, за 5 лет, сделав все виды тестам всем родственникам. а предок этот родился в г. Одесса, а там могла быть любая история...

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #12 : 30 Июль 2016, 20:47:26 »
Этот предок же у Вас не ранее 3 поколения назад?
Т.е. евреем он получается точно не был. Может кто-то из его дальних предков, как вариант. В общем тут все очевидно помоему.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #13 : 30 Июль 2016, 20:58:40 »
Этот предок же у Вас не ранее 3 поколения назад?
Т.е. евреем он получается точно не был. Может кто-то из его дальних предков, как вариант. В общем тут все очевидно помоему.
мой дед (ММ) - по игреку, явно не из ашкенази, а центральные русские.
если бы был кто из его родителей, то это было бы явно и очевидно...т.е. речь идет о дальнем предке и для него, но были или не были вот в чем вопрос, и получается генетика тут не помогла ни подтвердить ни опровергнуть...

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Ашкенази и количество совпаденцев
« Ответ #14 : 30 Июль 2016, 21:00:26 »
т.е. речь идет о дальнем предке и для него, но были или не были вот в чем вопрос, и получается генетика тут не помогла ни подтвердить ни опровергнуть...
Учитывая дальность поколений-видимо это случай за пределами генетической дистанции.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.