АвторТема: Генотек  (Прочитано 68129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #495 : 21 Октябрь 2022, 23:29:12 »
Вопрос дискуссионный, но в принципе отличить можно.

Я в этой теме уже не раз говорил, несколько народов могут входить в одну родственную популяцию и отличить их друг от друга генетически можно с достаточной степенью сложности, почему их калькуляторы и PCA будут путать.

Как например с южными русскими. Моей маме Генотек указал 100% белорусов, а её двоюродную сестру PCA в Expert/Familio DNA поместил в белорусское облако. Хотя, FTDNA вроде как начал выделять южных русских по процентам East Slavic и West Slavic, но не без исключений и не без сбоев.

У осетин наверное та же ситуация с карачаево-балкарцами и адыгами.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Генотек
« Ответ #496 : 21 Октябрь 2022, 23:52:35 »
Я в этой теме уже не раз говорил, несколько народов могут входить в одну родственную популяцию и отличить их друг от друга генетически можно с достаточной степенью сложности, почему их калькуляторы и PCA будут путать.

У осетин наверное та же ситуация с карачаево-балкарцами и адыгами.
Наука говорит что можно отличать, а я ещё верю в её силу и авторитет....

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Генотек
« Ответ #497 : 22 Октябрь 2022, 10:40:23 »
Чтобы тут уже совсем в оффтоп не уводить, набросал у себя в теме, как может выглядеть ситуация с ногайцами и памирцами, и в чём там разница.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #498 : 22 Октябрь 2022, 10:58:13 »


Что за чо, вы меня запутали, какая картинка, что приводили

Ну Вы, блин, даёте © )))

Картинка с PCA в моём сообщении, которое Вы прокомментировали в самом начале нашего разговора. В которую (в картинку), как Вы сказали, я смотрю и ничо не разберу..)))



А я комментировал лишь как я понимаю фрагмент общей картины этносов Фамилио(бывшего ЕкспертДНА). А на генотековскую вчера даже и не смотрел. Ну если сравнивать -то впринципе это даже не сравниваемое по хорошему -у фамилио цельная карта этносов, а генотек делает карты из кусков,но не фрагмент а полновесные карты кусочков. Поэтому я не уверен что координаты совпадают, то есть это изначально в целом несравнибельно. Но если все же попытаться сравнить ну чисто так, в общих чертах -думаю какие-то различия есть, но не скажу что уж оч. большие. Но  в карте ЭкспертДНА скорее ногайцы с внешней стороны кластера кавказоидного, а у Генотека пусть и тоже по краю но с внутренней границы, как-то так. Но..снова таки различие в координатах, это несравниваемые вещи на мой дилетантский взгляд.

А вообще мне Генотек по исправленному второму варианту не понравился тем, что делает СПЕКУЛЯТИВНЫЕ выводы, видимо по бритве Оккама -которую я терпеть не могу(видимо потому что в моем частном случае эта бритва почти всегда врет) Так например мои узбекскую и казахскую четвертинку они объединили в половинку(да даже в 52%) назвав мифическими Казахи Узбекистана. ну это бред, во первых не думаю что казахи Узбекистана так уж смещены от остальных казахов в сторону узбеков(по сути не в казахском а в узбекском кластере) Во вторых их не то чтобы много, и почему казахи Узбекистана, а не узбеки Казахстана хотя бы? Ведь как раз таки по карте генотека там скорее на краю узбекского кластера. В общем какие то безграмотные выводы, по сути какие то несуществующие подэтносы генотек выводит даже(типа казахи Узбекистана). Хотя понятно что с гибридами 2го поколения сложно(это те смешанные типа меня у которых и оба родителя тоже смешанные по этносам) и было понятно что задача для Генотека изначально невыполнима, но это мифотворчество(казахи Узбекистана) меня конечно убило. То есть мою узбекскую кокандскую четвертинку от отца и мою  четвертинку аргынскую среднежузовскую(смешанную с чингизидами-торе) от матери объединить в мифотворчество Казахи Узбекистана. Это полный бред,Генотек. Полный

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Генотек
« Ответ #499 : 22 Октябрь 2022, 13:52:50 »
Мой предок по мужской линии осетин-иронец (Северная Осетия) в начале 1830-х г.г. был сослан на поселение в Забайкалье, где он и его потомки по мужской линии женились на местных русских. Особенность русских в Забайкалье, то что они вместе с местным иноверцами из тунгусов (якут) и бурят  образовали непризнанный народ - гураны. Вот по отцовской линии у меня всё это и имеется: русские из Забайкалья + гураны (якуты) и осетины.

По материнской линии все мои прямые предки (их из документально подтверждённых 148 чел.) с Верхней Волги - из Копринской и Глебовской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Самый далёкий предок - пра(7) дед родился в 1672 году. На протяжении последних 250 лет мои предки жили очень компактно, но не исключается появление в более ранние времена в их среде поволжских татар (также среди имеющихся у меня этносов 11%).

Уточнил, что поволжские татары 11% имеются у меня не по материнской линии, чьи предки с Верхней Волги, а согласно выводам Генотек относятся к предкам по отцовской линии из Забайкалья. Где поволжские татары и где Забайкалье?
Обратился к документам и вот что обнаружил. Мои предки по отцовской линии отражены в подворовой карточке переписи 1897 года, проходившей в Забайкалье. Заполнена стандартная форма, в которой кроме основной национальности великоросс указаны ещё четыре: буряты, татары, евреи и поляки.



С бурятами всё понятно - это коренной народ Забайкалья. Поляки в Забайкалье оказались в большом количестве в ссылке после известных событий в Польше в 1830-31 г.г. Евреи - “титульная” нация на всей территории Российской империи, её часто выделяли во многих документах того времени. А вот татары, не те ли это поволжские татары, о которых говорит Генотек?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #500 : 22 Октябрь 2022, 13:56:45 »
А я комментировал лишь как я понимаю фрагмент общей картины этносов Фамилио(бывшего ЕкспертДНА). А на генотековскую вчера даже и не смотрел.

Так я как раз и говорил о картинке с PCA от Familio DNA, на которой, по моим словам, ногайцы пространственно оказались «где-то в Средней Азии» рядом с памирцами, на что Вы и отреагировали.

Так например мои узбекскую и казахскую четвертинку они объединили в половинку(да даже в 52%) назвав мифическими Казахи Узбекистана. ну это бред, во первых не думаю что казахи Узбекистана так уж смещены от остальных казахов в сторону узбеков(по сути не в казахском а в узбекском кластере)

Интересно, насколько у казахов в Узбекистане распространены смешанные браки с узбеками (что-то меня второй день клинит на браках, хе-хе)? В теории я препятствующих им (таким бракам) проблем вроде как не вижу, как на практике не знаю. Может, в этом причина выделения узбекских казахов?

Если в общем смотреть регионально, и не циклиться на каждой из популяции, то по-моему можно сказать, что у Генотека как минимум на 50% попадание в Вашем случае.

А какая у Вас полная разбивка на проценты?

В общем какие то безграмотные выводы, по сути какие то несуществующие подэтносы генотек выводит даже(типа казахи Узбекистана).

Нет, ну, никто же не говорит, что казахи Узбекистана – это субэтнос. Даже если они (допустим!) и отличаются генетически, деление на (суб)этносы – это больше вопросы самосознания, т.е. работы головного мозга, а не мутаций азотистых оснований.)))

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #501 : 22 Октябрь 2022, 14:18:48 »
Интересно, насколько у казахов в Узбекистане распространены смешанные браки с узбеками (что-то меня второй день клинит на браках, хе-хе)? В теории я препятствующих им (таким бракам) проблем вроде как не вижу, как на практике не знаю. Может, в этом причина выделения узбекских казахов?

Судя по карте от Expert/Familio DNA, узбеки вроде как должны легко определяться генетически.

А казахов наверное калькуляторы тоже путают - с киргизами и/или каракалпаками.


Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #502 : 22 Октябрь 2022, 17:15:31 »
Цитировать
Так я как раз и говорил о картинке с PCA от Familio DNA, на которой, по моим словам, ногайцы пространственно оказались «где-то в Средней Азии» рядом с памирцами, на что Вы и отреагировали]

Я про то, что вчера вы мне задали вопрос
Цитировать
Просто, сам факт того, что картинка, в которой Вы видите чо, и картинка от Генотека существенно отличается – Вы оспаривать будете?

А по казахам и узбекам, да ну не думаю что там смешение прям фифти фифти. Нации все таки далековато друг от друга отстоят в современности(а не в 15-16вв) И почему казахи Узбекистана а не узбеки Казахстана к примеру. Генотек может и не ошибся в генах, но он конкретно ошибся в интерпретации. Вот на картинке ихней же видно, что в целом это никак не казахи, это на краю узбеков и хазарейцев(а по идее это просто микст узбеков и казахов должен быть, ну и видимо 2% от татар, так как 52%)


Цитировать
А казахов наверное калькуляторы тоже путают - с киргизами и/или каракалпаками
Ну как видно даже на этой картинке Генотека, казахи и киргизы практически спаяны.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #503 : 22 Октябрь 2022, 18:59:15 »

А какая у Вас полная разбивка на проценты?

[ Даже если они (допустим!) и отличаются генетически, деление на (суб)этносы – это больше вопросы самосознания, т.е. работы головного мозга, а не мутаций азотистых оснований.)))
1) У меня 52% мифические казахи в Узбекистане(хотя правильнее назвать узбекско-казахским микстом, по картинке Генотека -скорее граница узбеков с хазарейцами)
48% поволжских татар, по карте генотека в кластере поволжских татар. Там вообще ничо интересного

по рос. регионам


2) Да вот я даже не знаю, сомневаюсь что казахи Узбекистана отличаются особо генетически от казахов по крайней мере Старшего жуза. Ну или это такие "казахи", у которых какойнить прадед-дед казах, вот и бьет в грудь что казах, хотя давно уже узбек..Что имел ввиду генотек под сферическим казахом в Узбекистане я не могу знать -неужели всю совокупность казахов Узбекистана? Ну это бред, они должны быть ближе к казахам тогда Казахстана

Оффлайн andrei20

  • Сообщений: 7
  • Страна: us
  • Рейтинг +1/-0
  • Y-ДНК: I dont know
Re: Генотек
« Ответ #504 : 24 Октябрь 2022, 01:51:44 »
Новый апдэйт меня обрадовал!

Теперь в моем результате




american academy of dramatic arts

Удивительно что они определили мою поволжскую кровь именно как Марийско-Удмуртскую. Хотя больше всего матчей у меня из Татарстана

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: Генотек
« Ответ #505 : 24 Октябрь 2022, 14:20:10 »

А какая у Вас полная разбивка на проценты?

[ Даже если они (допустим!) и отличаются генетически, деление на (суб)этносы – это больше вопросы самосознания, т.е. работы головного мозга, а не мутаций азотистых оснований.)))
1) У меня 52% мифические казахи в Узбекистане(хотя правильнее назвать узбекско-казахским микстом, по картинке Генотека -скорее граница узбеков с хазарейцами)
48% поволжских татар, по карте генотека в кластере поволжских татар. Там вообще ничо интересного

по рос. регионам


2) Да вот я даже не знаю, сомневаюсь что казахи Узбекистана отличаются особо генетически от казахов по крайней мере Старшего жуза. Ну или это такие "казахи", у которых какойнить прадед-дед казах, вот и бьет в грудь что казах, хотя давно уже узбек..Что имел ввиду генотек под сферическим казахом в Узбекистане я не могу знать -неужели всю совокупность казахов Узбекистана? Ну это бред, они должны быть ближе к казахам тогда Казахстана

Вам стоит спросить в поддержке Генотека, что они называют "казахами Узбекистана", я уверен, что это просто казахи Узбекистана, как не странно. Наверняка это группа людей из Узбекистана которые считают себя казахами, помоему всё совершенно прозрачно и понятно. Ни какой мистики.  Та же самая история с русскими которые "средний жуз". 

Оффлайн Veprya

  • Сообщений: 61
  • Страна: kz
  • Рейтинг +7/-0
  • R-M198, gedmatch: H730833
  • Y-ДНК: R-M198
Re: Генотек
« Ответ #506 : 24 Октябрь 2022, 14:40:02 »
Мне интересно узнать кто те люди которые являюся "эталонным коренным населением". Можно ли их увидеть, услышать, пощупать? Но подозреваю, что я являюсь представителем одной такой эталонной группы (например Казахстан (Средний жуз)). Дело в том, что первый свой днк тест я получил бесплатно от MyHeritage как участник их сервиса с генеалогическими деревьями указавший, что все мои предки в течении трёх поколений жили в Казахстане. Вот цитата из письма "Количество мест в прокте ограничено, мы можем предоставить бесплатные тесты ДНК только первым 50-ти участникам каждого Founder Population". Ну так вот скорее всего этими данными и пользуется Генотек, а не исключительно своими личными исследованиями.

Оффлайн mayndjkeen

  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5/-0
  • Republic of Kalmykia, Russia
Re: Генотек
« Ответ #507 : 24 Октябрь 2022, 17:22:24 »
Есть вопрос, в частности тем кто с фтдна.
Загрузил исходные данные(фтдна), когда закончилась обработка, я заказал тест происхождение.

Тест показал, что я имею предков с трех регионов, все гдето поровну.

При этом когда я выбираю какой-нибудь из регионов, чтобы посмотреть с каким именно народом у меня больше всего
соотвествий, мне выдает, что со всеми народами входящими в этот регион "сходства с вашей днк с коренными жителями этого региона 95% ".
Итак со всеми регионами и народами внутри них.

У кого-нибудь есть такое?с чем это может быть связано? с тем что мои исходные данные плохого качества?

Спасибо.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Генотек
« Ответ #508 : 24 Октябрь 2022, 17:32:56 »
Мне интересно узнать кто те люди которые являюся "эталонным коренным населением". Можно ли их увидеть, услышать, пощупать? Но подозреваю, что я являюсь представителем одной такой эталонной группы (например Казахстан (Средний жуз)). Дело в том, что первый свой днк тест я получил бесплатно от MyHeritage как участник их сервиса с генеалогическими деревьями указавший, что все мои предки в течении трёх поколений жили в Казахстане. Вот цитата из письма "Количество мест в прокте ограничено, мы можем предоставить бесплатные тесты ДНК только первым 50-ти участникам каждого Founder Population". Ну так вот скорее всего этими данными и пользуется Генотек, а не исключительно своими личными исследованиями.
Полагаете, MyHeritage с ними поделился данными? Не должны бы.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #509 : 24 Октябрь 2022, 18:03:35 »


Вам стоит спросить в поддержке Генотека, что они называют "казахами Узбекистана", я уверен, что это просто казахи Узбекистана, как не странно. Наверняка это группа людей из Узбекистана которые считают себя казахами, помоему всё совершенно прозрачно и понятно. Ни какой мистики.  Та же самая история с русскими которые "средний жуз".
Видимо вы не до конца поняли мою мысль или я ее не смог нормально объяснить. Конечно это очевидно, что это группа людей из Узбекистана(Генотек так и сказал и зарисовал у меня именно Узбекистан а не Казахстан), а вот то что совершенно прозрачно и понятно тут вопрос. По генрасстояниям это гдето на окраине кластера узбеков, ну если включать в разборки хазарейцев, то это гдето в "середине" хазарейцев(подчеркиваю кавычками потому что двумерные модели условны, на самом деле трехмерная модель явно бы показала что это оч. далеко от хазарейцев), и гораздо дальше даже границе кластера казахов. То есть у меня тут 2 варианта -либо Генотек на самом деле молодец и обнаружил что вот казахи Узбекистана так сильно отличаются генетически от остальных казахов что уже гдето близки к хазарейцам ну и узбекам. Либо 2й вариант, к чему я склоняюсь больше -Генотек творит невообразимую чушь и видимо спекулятивно решил что мой рез каким то касанием может попадает на границу кластера казахи Узбекистана...Но вопросов куча -а как же узбеки Казахстана и прочее? на самом деле вариативности узбекского народа сейчас побольше чем казахского, поэтому даже в разных картинках разные резы узбеков распределены по разному(координатно). А вот генотек видимо откопал какую то сильную вариативность казахского народа -вот у них мой рез в середине хазарейцев и на краю кластера узбеков(по их же картинке) попадает в такое вот "казахи Узбекистана". Но в общем-то вы правы, у генотека об этом действительно надо СПРОСИТЬ!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.