АвторТема: Генотек  (Прочитано 68201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Генотек
« Ответ #45 : 04 Май 2020, 16:38:40 »
Да, 2500 рублей. Где-то в течение пары суток обрабатывается.
за эти деньги совпаденцев (если есть) показывает?

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Re: Генотек
« Ответ #46 : 04 Май 2020, 17:32:07 »
Да, 2500 рублей. Где-то в течение пары суток обрабатывается.
за эти деньги совпаденцев (если есть) показывает?

Да. Но их довольно мало. Для восточных славян, по крайней мере. У меня нашлось всего 8, очень дальних, судя по всему.
Еще определяет Y-гаплогруппу. Но на очень низком уровне, Морли выявляет гораздо более глубокий субклад.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Генотек
« Ответ #47 : 04 Май 2020, 18:30:16 »
за эти деньги совпаденцев (если есть) показывает?
Да. Но их довольно мало. Для восточных славян, по крайней мере. У меня нашлось всего 8, очень дальних, судя по всему.
Еще определяет Y-гаплогруппу. Но на очень низком уровне, Морли выявляет гораздо более глубокий субклад.
сколько аутосомных тестов можно в один эккаунт (одному человеку) загрузить? и если один, то можно ли загрузить потом новый/другой файл? 

Оффлайн i.vet

  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +48/-0
  • Y-ДНК: N-FGC14542
Re: Генотек
« Ответ #48 : 04 Май 2020, 20:20:45 »
за эти деньги совпаденцев (если есть) показывает?
Да. Но их довольно мало. Для восточных славян, по крайней мере. У меня нашлось всего 8, очень дальних, судя по всему.
Еще определяет Y-гаплогруппу. Но на очень низком уровне, Морли выявляет гораздо более глубокий субклад.
сколько аутосомных тестов можно в один эккаунт (одному человеку) загрузить? и если один, то можно ли загрузить потом новый/другой файл?

Кажется, тут только один раз можно загрузить один аутосомный тест. По крайней мере, я не нашел функций по дополнительной загрузке или замене файла. И сам аккаунт именной, вроде бы.

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Генотек
« Ответ #49 : 05 Май 2020, 03:00:02 »
за эти деньги совпаденцев (если есть) показывает?
Да. Но их довольно мало. Для восточных славян, по крайней мере. У меня нашлось всего 8, очень дальних, судя по всему.
Еще определяет Y-гаплогруппу. Но на очень низком уровне, Морли выявляет гораздо более глубокий субклад.
сколько аутосомных тестов можно в один эккаунт (одному человеку) загрузить? и если один, то можно ли загрузить потом новый/другой файл?

Кажется, тут только один раз можно загрузить один аутосомный тест. По крайней мере, я не нашел функций по дополнительной загрузке или замене файла. И сам аккаунт именной, вроде бы.
Можно загружать на один аккаунт несколько файлов, я загрузил себя и родителей.
Просто  при указании данных тестирования надо указывать тот же самый email (и возможно телефон)
« Последнее редактирование: 06 Май 2020, 03:11:58 от Ankor »

Оффлайн Ankor

  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Рейтинг +199/-0
Re: Генотек
« Ответ #50 : 05 Май 2020, 03:04:50 »
Ещё интересный момент - у меня после загрузки файлов и получения уведомления о готовности результатов вначале выдается предварительный результат (в моем случае 100% Восточая Европа). И только примерно пять дней спустя этот результат становится более специфичным

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #51 : 21 Август 2020, 09:22:10 »
Добрый день!
Планирую теститься в Генотеке (до этого никуда не сдавал). От техподдержки Генотека получил следующее:
"Данное исследование проводится методом генотипирования – с использованием микрочипа. В ходе данного исследования изучается порядка 650000 полимофизмов (snp-маркеров), из них (в соответствии с информацией, размещенной на сайте genotek.ru): 77000 маркеров этнического происхождения (в аутосомах), 1500 маркеров происхождения по отцовской линии (только снипы, STR не делают) и 600 маркеров происхождения по материнской линии"

Вопросы, кто получал от Генотека результаты:
1) по точности определения гаплогруппы/гаплотипа, как их анализ соотносится с Y37 FTDNA и тестом 23andMe? Я понимаю, что всё это базовый уровень, в дальнейшем планирую BigY или YSEQ
2) то же про аутосомный тест - как он соотносится с Family Finder и другими?
3) общее впечатление от качества анализа и в целом от взаимодействия? Речь идёт в первую очередь именно о физической части анализа - интерпретацию я в любом случае буду повторять сам, загружая в разные базы.

Есть сравнительный обзор компаний, где для каждой указано количество снипов в соответствии с базой данных SNPedia и Promethease:
https://www.snpedia.com/index.php/Testing
Здесь для FTDNA указано "It covers 14,610 of the SNPs in SNPedia". Что касается общего количество снипов, которое распознают чипы компании (693,733 autosomal SNP's and 17,691 X-chromosome SNP's for 711,424 total including no-calls and SNP's otherwise not recognized by Promethease). Как я понимаю, из этих 700 тысяч большая часть не имеют значения для генеалогии или популяционной генетики? Генотек общее количество определяемых снипов заявляет как 650 000, из которых для этнического происхождения значимы 77000.

Начало обсуждения было в другой ветке (http://forum.molgen.org/index.php/topic,7160.msg499533.html#msg499533) - там сильно не советуют Генотек, рекомендуют сразу делать три теста FTDNA. По цене это получается в два с лишним раза дороже (плюс пересылка). Вопрос в том, насколько базовые тесты FTDNA (в первую очередь, аутосомный), действительно превосходят по качеству Генотек
« Последнее редактирование: 21 Август 2020, 09:28:51 от Gilgamew »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Генотек
« Ответ #52 : 21 Август 2020, 09:52:24 »
Здесь для FTDNA указано "It covers 14,610 of the SNPs in SNPedia". Что касается общего количество снипов, которое распознают чипы компании (693,733 autosomal SNP's and 17,691 X-chromosome SNP's for 711,424 total including no-calls and SNP's otherwise not recognized by Promethease).
Это устаревшая информация, сейчас и FTDNA, и 23andMe, и Генотек работают с версиями чипа GSA, т.е. примерно одно и то же. Но FTDNA убрали игрек-снипы.

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #53 : 21 Август 2020, 12:07:56 »
Здесь для FTDNA указано "It covers 14,610 of the SNPs in SNPedia". Что касается общего количество снипов, которое распознают чипы компании (693,733 autosomal SNP's and 17,691 X-chromosome SNP's for 711,424 total including no-calls and SNP's otherwise not recognized by Promethease).
Это устаревшая информация, сейчас и FTDNA, и 23andMe, и Генотек работают с версиями чипа GSA, т.е. примерно одно и то же. Но FTDNA убрали игрек-снипы.

Спасибо большое! Речь об подобном? https://www.illumina.com/products/by-type/microarray-kits/infinium-global-screening.html

По поводу того, что FTDNA убрали игрек-снипы - BigY вроде бы "examines 700 short tandem repeats and over 200K SNPs on the Y chromosome". Или речь только о базовых тестах?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Генотек
« Ответ #54 : 21 Август 2020, 12:11:06 »
Или речь только о базовых тестах?
О тесте Family Finder в данном случае. Да, на подобных чипах делают.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Генотек
« Ответ #55 : 21 Август 2020, 13:00:01 »
Добрый день!
Планирую теститься в Генотеке (до этого никуда не сдавал). От техподдержки Генотека получил следующее:
"Данное исследование проводится методом генотипирования – с использованием микрочипа. В ходе данного исследования изучается порядка 650000 полимофизмов (snp-маркеров), из них (в соответствии с информацией, размещенной на сайте genotek.ru): 77000 маркеров этнического происхождения (в аутосомах), 1500 маркеров происхождения по отцовской линии (только снипы, STR не делают) и 600 маркеров происхождения по материнской линии"

Вопросы, кто получал от Генотека результаты:
1) по точности определения гаплогруппы/гаплотипа, как их анализ соотносится с Y37 FTDNA и тестом 23andMe? Я понимаю, что всё это базовый уровень, в дальнейшем планирую BigY или YSEQ
2) то же про аутосомный тест - как он соотносится с Family Finder и другими?
3) общее впечатление от качества анализа и в целом от взаимодействия? Речь идёт в первую очередь именно о физической части анализа - интерпретацию я в любом случае буду повторять сам, загружая в разные базы.

Есть сравнительный обзор компаний, где для каждой указано количество снипов в соответствии с базой данных SNPedia и Promethease:
https://www.snpedia.com/index.php/Testing
Здесь для FTDNA указано "It covers 14,610 of the SNPs in SNPedia". Что касается общего количество снипов, которое распознают чипы компании (693,733 autosomal SNP's and 17,691 X-chromosome SNP's for 711,424 total including no-calls and SNP's otherwise not recognized by Promethease). Как я понимаю, из этих 700 тысяч большая часть не имеют значения для генеалогии или популяционной генетики? Генотек общее количество определяемых снипов заявляет как 650 000, из которых для этнического происхождения значимы 77000.

Начало обсуждения было в другой ветке (http://forum.molgen.org/index.php/topic,7160.msg499533.html#msg499533) - там сильно не советуют Генотек, рекомендуют сразу делать три теста FTDNA. По цене это получается в два с лишним раза дороже (плюс пересылка). Вопрос в том, насколько базовые тесты FTDNA (в первую очередь, аутосомный), действительно превосходят по качеству Генотек
Зачем Вам Генотек? Очень дорого и и при этом у Генотека лишь базовые тесты, которые особо не проапгрейдишь. Ну и плюс мизерная сравнительная база(что очень важно).
Сейчас как раз до конца августа идут скидки у мирового лидера рынка-ФТДНК. Закажите там-это будет лучшим решением.
https://www.familytreedna.com

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #56 : 21 Август 2020, 13:25:29 »
Зачем Вам Генотек? Очень дорого и и при этом у Генотека лишь базовые тесты, которые особо не проапгрейдишь. Ну и плюс мизерная сравнительная база(что очень важно).
Сейчас как раз до конца августа идут скидки у мирового лидера рынка-ФТДНК. Закажите там-это будет лучшим решением.
https://www.familytreedna.com

Спасибо, но это всё-таки общие слова, хочется конкретики. Про ФТДНК дублирую то, что уже писал в другой ветке:

Если бы я ориентировался только на Y-гаплотип - тут бы вопросов не было, согласен. Но аутосомный тест тоже интересен, а тут далеко не так однозначно.

Генотек за 10 000 рублей предлагает аутосомный тест + Y-хромосома (1500 снп) + мтДНК (600 снп) - это из ответа их техподдержки. Это сопоставимо с тем, что предлагает, например, 23andMe (Ancestry и MyHeritage делают только аутосомы, без Y-хромосомы и мтДНК).

У FTDNA с учётом скидок аутосомный тест стоит 59 долларов, Y37  - 109 долларов, мтДНК - 139 долларов. Итого, базовый тест по всем трём направлениям в FTDNA обойдётся в 307 долларов - примерно в 22 000 рублей. То есть, не считая стоимости доставки, получается в 2 с лишним раза дороже, чем в Генотеке.

Поэтому вижу смысл сделать базовый тест в Генотеке, а затем уже думать над BigY или чем-то подобном.

Что касается сравнительной базы - нет проблемы загрузить свои данные в GEDMatch и FTDNA, обязательно это сделаю. Генотек даёт разные варианты raw data, подходящие для разных баз (правда, за доплату 1000 р - это, конечно, мелкая пакость...):
https://demo.genotek.ru/data

Оффлайн Gilgamew

  • GEDmatch_DY6750914 FTDNA_B671829 LivingDNA_LT0242379A YFull_YF97856
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Рейтинг +13/-0
  • mtDNA-MF (бабушка по отцу) H14a
    • Мои статьи по истории Восточной Европы эпохи Золотой Орды
  • Y-ДНК: R1b>Z2103>PH1639 [predicted]
  • мтДНК: V1a1c (по mtFull совпадения в Южной Финляндии)
Re: Генотек
« Ответ #57 : 21 Август 2020, 18:16:37 »
У вас уже есть тест от МH ?
http://forum.molgen.org/index.php/topic,12332.msg473138.html#msg473138
Зачем вам тогда Генотек? И какую цель ставите и что конкретно хотите выяснить через  днк-тесты?
Нет, я не стал тогда заказывать - у МН только аутосомный тест, мне этого недостаточно. Кроме того, МН вроде бы не работает с Россией?

Цели довольно стандартные - поиск совпадений по аутосомным маркерам в общедоступных базах (в Гедматче русских понемногу становится всё больше), отслеживание У- и мт-гаплотипов. Из специфических целей - есть линия поволжских немцев (по отцу матери), которую можно попытаться отследить по аутосомным матчам. И есть материнская линия терских казаков, в связи с чем может быть интересна более глубокая проработка мт-гаплотипа. Но это в перспективе, для начала просто матчи и базовое определение гаплогрупп.

Раз уж спросили - по терским казакам вообще интересно было бы провести пофамильное исследование с поиском совпадений у соседних горских народов (кабардинцы, черкесы, карачаевцы, балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, ногайцы и др). Хотя, это, конечно, сильно выходит за рамки персонального генетического теста. Просто к слову пришлось.
« Последнее редактирование: 22 Август 2020, 08:46:22 от Gilgamew »

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Генотек
« Ответ #58 : 21 Август 2020, 18:58:15 »
Зачем Вам Генотек? Очень дорого и и при этом у Генотека лишь базовые тесты, которые особо не проапгрейдишь. Ну и плюс мизерная сравнительная база(что очень важно).
Сейчас как раз до конца августа идут скидки у мирового лидера рынка-ФТДНК. Закажите там-это будет лучшим решением.
https://www.familytreedna.com

Спасибо, но это всё-таки общие слова, хочется конкретики. Про ФТДНК дублирую то, что уже писал в другой ветке:

Если бы я ориентировался только на Y-гаплотип - тут бы вопросов не было, согласен. Но аутосомный тест тоже интересен, а тут далеко не так однозначно.

Генотек за 10 000 рублей предлагает аутосомный тест + Y-хромосома (1500 снп) + мтДНК (600 снп) - это из ответа их техподдержки. Это сопоставимо с тем, что предлагает, например, 23andMe (Ancestry и MyHeritage делают только аутосомы, без Y-хромосомы и мтДНК).

У FTDNA с учётом скидок аутосомный тест стоит 59 долларов, Y37  - 109 долларов, мтДНК - 139 долларов. Итого, базовый тест по всем трём направлениям в FTDNA обойдётся в 307 долларов - примерно в 22 000 рублей. То есть, не считая стоимости доставки, получается в 2 с лишним раза дороже, чем в Генотеке.

Поэтому вижу смысл сделать базовый тест в Генотеке, а затем уже думать над BigY или чем-то подобном.

Что касается сравнительной базы - нет проблемы загрузить свои данные в GEDMatch и FTDNA, обязательно это сделаю. Генотек даёт разные варианты raw data, подходящие для разных баз (правда, за доплату 1000 р - это, конечно, мелкая пакость...):
https://demo.genotek.ru/data
1. Аутосомы. Сравнительная база у Генотека мизерная. Да, можно загрузиться в базы мировых лидеров-М.Х. и ФТДНК, в которых пользователи исчисляются миллионами, а то и десятками миллионов, но опять же 1000р. доплата Генотеку за файл+при заливке в ФТДНК Вы тоже заплатите деньги. При заливке в М.Х. тоже нужно платить, если хотите иметь доступ ко всем функциям.
2. Про Y уже сказано. Узнаете разве что вырхние СНИПы возрастов в несколько тысяч лет.
3. Мито. Мито-тесты вообще не рекомендую, но если уж делать, то максимальный Мито Фулл, а не огрызок от Генотека, который на уровне выхолощенного МитоПлюс от ФТДНК(который отменили-устарел), а то и хуже.

Исходя из вышесказанного никакого смысла в заказе у Генотека нет-получите всё по самым верхушкам. Ну а плюсы от аутосомного теста нивелируются мизерной базой. Кроме того, если Вы берёте образцы ДНК у кого-то из пожилых родичей, важно понимать, что второго образца-для повторного тестирования в том же ФТДНК у них может и не получиться взять. Поэтому так важено то, что в ФТДНК образцы ДНК хранятся и по ним можно делать апгрейды.

Оффлайн Kote

  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-1
  • I1–VISTULA
  • Y-ДНК: I1-Y6351+
  • мтДНК: H6a1a2a
Re: Генотек
« Ответ #59 : 21 Август 2020, 19:35:33 »
Рекомендую Вам присмотреться к Living DNA.
Сейчас со скидкой 89.00$ за "полный фарш" ( аутосомы +Y +Mt). В Россию отправляют без проблем.

https://livingdna.com/int/compare

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.