АвторТема: Генотек  (Прочитано 64215 раз)

Оффлайн Древ

• Страна: ru
  • Рейтинг +134/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Генотек
« Ответ #720 : 01 Декабрь 2023, 23:28:51 »
Ну, и не премину возможностью опять уколоть и сказать, что их этнокомпозиция это полное уг.
Менее удовлетворительные результаты я даже не знаю, у какого сервиса найти надо...
расскажите о вашем опыте. Что у вас по факту и что показал Генотек?

Оффлайн Andymeon

• Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
« Ответ #721 : 27 Декабрь 2023, 20:56:14 »
sergmakarin
одно и тоже - у них даже база пользователей одна. Только что восстановил пароль от *.ru на *.eu и зашел в ЛК

Ну, и не премину возможностью опять уколоть и сказать, что их этнокомпозиция это полное уг.
Менее удовлетворительные результаты я даже не знаю, у какого сервиса найти надо...
Полное у.г. это когда у типичного славянина российского иные сервисы вдруг находят британцев ,шотландцев и прочее .. Вобщем так, если есть понимание ,что в родословной высок западный компонент то лучше юзать западный формат, а если нет его, то Генотек вполне хороший выбор.

Оффлайн gecube_ru

• Страна: hu
  • Рейтинг +249/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
« Ответ #722 : 27 Декабрь 2023, 21:13:12 »
Западный формат… такой же миф, как и особый путь России.
ДНК у всех человеков похожая.
А большое количество совпаденцев у северных русских с финнами и эстонцами…. Ну, так и покрытие тестами разное  >:(

Оффлайн Tiwaz

• Страна: ua
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: C4a1a
« Ответ #723 : 10 Январь 2024, 11:14:11 »
Скачал с Генотека файл MyRawData23andmeV5format.txt и попытался загрузить его в YFull, чтобы определить ветку Y-хромосомы поглубже. Пришёл ответ: "Unfortunately, we do not work with autosomes".

Что можно с этим сделать? Обработает ли его FTDNA? Или в этом файле вообще не содержится информации по Y-ветви?

Оффлайн Theom

• Рейтинг +31/-0
  • FTDNA - IN124863
  • Y-ДНК: R1a-L366/YP346(прусская ветвь)
  • мтДНК: T2b, МЖ: J2a1a
« Ответ #724 : 10 Январь 2024, 11:31:44 »
Скачал с Генотека файл MyRawData23andmeV5format.txt и попытался загрузить его в YFull, чтобы определить ветку Y-хромосомы поглубже. Пришёл ответ: "Unfortunately, we do not work with autosomes".

Что можно с этим сделать? Обработает ли его FTDNA? Или в этом файле вообще не содержится информации по Y-ветви?
Здравствуйте! Если в вкратце, у вас не получится загрузить этот файл на YFull. Насчёт FTDNA точно сказать не могу, вообще они принимают такой формат, но некоторое время назад FTDNA прекратила принимать файлы других компаний в связи с утечкой данных пользователей 23andme, попробуйте загрузить, но не факт что получится. Рекомендую загрузить ваш файл на Gedmatch.
Чтобы определить мужскую ветку поглубже вам необходимо либо сделать один из тестов от FTDNA(Y-37, Y-111, Big Y-700), либо полногеномный тест от других компаний(например Nebula)

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Рейтинг +4155/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #725 : 10 Январь 2024, 12:28:58 »

Еще попробуйте проверить на Y тут: https://cladefinder.yseq.net/

Оффлайн Tora_sama

• Рейтинг +361/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
« Ответ #726 : 10 Январь 2024, 13:51:37 »
Кто знает, действует ещё скидка на загрузку по 51 руб ?
Да, промокод работает.

Оффлайн Tiwaz

• Страна: ua
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: C4a1a
« Ответ #727 : 10 Январь 2024, 16:45:29 »

Еще попробуйте проверить на Y тут: https://cladefinder.yseq.net/

Храни вас Бог, cladefinder скушал мой файл и показал позицию на YFull-дереве (пусть и не слишком точно, но от Генотека большего и не ожидал).

Оффлайн Anouk

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #728 : 13 Январь 2024, 11:04:54 »
Здравствуйте!
Помогите понять результаты - визуализация совпадения ДНК матери и дочери (сайт genotek) показала, что в 14й аутосоме часть информации не совпадает, а в 15 хромосоме наоборот - полное совпадение по одной аутосоме и частичное - по другой.

Оффлайн Georg

• Рейтинг +186/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b9
« Ответ #729 : 13 Январь 2024, 11:45:38 »
Здравствуйте!
Помогите понять результаты - визуализация совпадения ДНК матери и дочери (сайт genotek) показала, что в 14й аутосоме часть информации не совпадает, а в 15 хромосоме наоборот - полное совпадение по одной аутосоме и частичное - по другой.
А сколько должно совпасть?)

Оффлайн Georg

• Рейтинг +186/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b9
« Ответ #730 : 16 Январь 2024, 20:22:22 »
Кстати, а если у генотека и ftdna одинаковый чип, и ftdna на нём смогло увидеть Y глубже, то генотек из вредности и маркетинга не делает то же самое?

А ведь могли бы быть впереди

Оффлайн AleksG

• Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Страна: 00
  • Рейтинг +371/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
« Ответ #731 : 16 Январь 2024, 20:32:53 »
Кстати, а если у генотека и ftdna одинаковый чип, и ftdna на нём смогло увидеть Y глубже, то генотек из вредности и маркетинга не делает то же самое?

А ведь могли бы быть впереди

Дело не в одинаковости чипов, а в том сколько "точек" каждая компания выделяет под игрек, а сколько под склонность к облысению. и если на игрек выделили 1500 снипов, то еще вопрос в их составе - то есть смотри тему Генопоиска, там принцип такой же. Генотеку интересней маркетировать склонность к прыщам, IQ 170 и количество генов неандертальцев, чем какие-то глубины игрека. И с точки зрения бизнеса - вполне верно.

Оффлайн NathanS

• Страна: 00
  • Рейтинг +1199/-2
« Ответ #732 : 16 Январь 2024, 21:34:32 »

Чип в некоторой степени можно подогнать под потребности. Есть некая общая основа, а дополнительные снипы, аутосомные или на Y-хромосоме, на усмотрение компании.

Infinium™ Global Screening Array-24 v3.0
BeadChip

Total number of markers 654,027
Capacity for custom bead types 100,000
...
MItochondrial markers 1138
...
Sex chromosomes Y 4138

Оффлайн AVBaz

• Рейтинг +121/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y35 (YP582+, YP1079+)
  • Y-ДНК: R1a-YP582
« Ответ #733 : 20 Январь 2024, 22:06:07 »
Хочу сделать аутосомный тест предполагаемому дальнему родственнику в Генотек.
Есть личный кабинет с загруженными туда аутосомными тестами ряда родственников.
Могу ли я новый тест подключить к своему личному кабинету, указав при оформлении заказа свой e-mail, а другие данные (адрес доставки, имя получателя и телефон) указать донора? Там вроде бы надо ещё вводить код с пробирки. Если донор образца сообщит этот код, то этого будет достаточно?

В службе поддержки посоветовали донору создать свой личный кабинет. Про доступ к результатам ответили:
Что касается доступа к результатам теста, то получателю подарка нужно будет поделиться с вами доступом к результатам ДНК-тестов. Это можно сделать в настройках профиля, выбрав необходимые тесты в разделе «Поделиться результатами ДНК-тестов», затем скопировать уникальную ссылку и отправить ее вам.
Но ссылка, я так понимаю, работает всего 24 часа и мне не понятно какой там интерфейс будет доступен. Кроме того, я хотел бы оплатить конвертацию исходных данных в формат 23andme и я сомневаюсь, что смогу это сделать по доступу по ссылке.

Оффлайн Древ

• Рейтинг +134/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
« Ответ #734 : 20 Январь 2024, 23:22:47 »
AVBaz
Лучше всего, если после сбора образцов, родственник отправит тест не в Генотек, а вам. Тогда будет полный контроль.
Если это так важно для вас, не выпускайте это из своих рук.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.