АвторТема: Генотек  (Прочитано 73261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 708
  • Страна: ru
  • Рейтинг +219/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Генотек
« Ответ #615 : 16 Май 2023, 21:21:17 »
Здравствуйте, Georg,
Цитировать
Из минусов, что собственно этап анализа на чипе делали по максимуму 6 недель, причем по максимальному сроку (от 3 до 6).
За прошедшую неделю мне пришли результаты трёх тестов Происхождение: все они тестировались так же долго, как и у Вас - шесть недель. В январе тестирование двух образцов заняло две недели.

Цитировать
Естественно генотек овский vcf нормально в 23andme,который бы приняли ftdna myheritage, не конвертится с помощью DNA kit studio ни с какими настройками.
Конвертировал все пять своих китов из генотека (тест Происхождение) через DNA Kit Studio и заливал везде, в том числе на FTDNA, GedMatch, MyHeritage (на последнем куплена подписка для разлочивания дополнительного функционала ДНК-анализа китов).
Поэтому очень странно слышать, что Ваши киты никуда из Генотека не импортировать.

Настройки точно такие?:
Огромное спасибо, про маппинг в нужном формате забыл
Всё получилось, приняли


Оффлайн Georg

  • Сообщений: 708
  • Страна: ru
  • Рейтинг +219/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Генотек
« Ответ #616 : 16 Май 2023, 21:23:48 »
Цитировать
если генотек определил меня как I1a1b1, стоит ли писать совпаденцам уровня I1a1 и уровня I1a1b1a1?
Их максимальный уровень детекции находится за пределами снипов возрастом в тысячелетия и выше.
Те, о ком Вы говорите не являются недотипированными, а относятся к другим субкладам весьма дальнего братства. Написать им можно, только реального смысла мало. Разве что убедить их сделать нормальный широкополосный тест...
Я про то, что по информации от одного из участников форума, генотек меняет состав снипов в своих чипах со временем и , если те совпаденцы тестировались на "старой" Версии чипа, то какие-то снипы могли "потеряться" У меня или у них

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17207
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Генотек
« Ответ #617 : 16 Май 2023, 21:29:12 »
Георг, в любом случае всех подозреваемых придётся подвергнуть бигованию,чтобы докопаться до истины. Так что напишите им, вдруг по итогу получится что-нибудь??

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 708
  • Страна: ru
  • Рейтинг +219/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Генотек
« Ответ #618 : 16 Май 2023, 21:53:52 »
Георг, в любом случае всех подозреваемых придётся подвергнуть бигованию,чтобы докопаться до истины. Так что напишите им, вдруг по итогу получится что-нибудь??
Ну... Я пока свою мужскую линию не всю раскопал.
Учитывая, что родовые фамилии вроде не те, то они могут быть родственниками дальше 1600 - периода обретения фамилий моими сынами боярскими.

А так конечно, буду уговаривать как минимум всех русоскандинавов I1 копать свои корни по серьёзному.

Оффлайн Georg

  • Сообщений: 708
  • Страна: ru
  • Рейтинг +219/-5
  • Племянник vk511(Y),vk160(аДНК)
  • Y-ДНК: I1a1b1a1e2 (Y353312)
  • мтДНК: Я U5b2a, дети T1a1ct и H5b*
Re: Генотек
« Ответ #619 : 17 Май 2023, 11:01:57 »
Среди совпаденцев есть "четвероюродный дядя" С 42сМ ibd , но общаться не хочет.
Попросил через техподдержку найти моего пятиюродного родственника и его близкого, чтобы хоть понять из какой предковой ветви, отказались.
Но анонсировали функционал поиска общих родственников.

Собственно зачатки такого функционала уже есть - моим детям система показывает откуда совпаденец -  по мне или их матерям

Оффлайн ETOBOG

  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-2
  • Индия + РФ
  • Y-ДНК: R1a-Y1 (Индия)
  • мтДНК: J1c2c2a (РФ)
Re: Генотек
« Ответ #620 : 17 Май 2023, 12:26:55 »
Загрузил в Генотек аутосомные данные из Ancestry - в итоге он подтянул даже гаплогруппы!
Однако из FTDNA и MyHerigate не подтягивает данные по Y и Mt. А у меня между тем есть и BigY, и FullMt, и даже полногеномный тест от Nebula.

Кто-то знает, как можно вставить в стандартный аутосомный файл данные по BigY и Mt? С помощью программы или в блокноте ручками? Причём так, чтобы Генотек его понял без ошибок. Спасибо :)

Оффлайн academicien

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Генотек
« Ответ #621 : 23 Май 2023, 14:01:19 »
Загрузил в Генотек аутосомные данные из Ancestry - в итоге он подтянул даже гаплогруппы!
Однако из FTDNA и MyHerigate не подтягивает данные по Y и Mt. А у меня между тем есть и BigY, и FullMt, и даже полногеномный тест от Nebula.

Кто-то знает, как можно вставить в стандартный аутосомный файл данные по BigY и Mt? С помощью программы или в блокноте ручками? Причём так, чтобы Генотек его понял без ошибок. Спасибо :)

А когда вы сдавали Ancestry? У меня тест сданный в 2021 до сих пор Генотек не принимает, мол версия не та..

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 457
  • Страна: 00
  • Рейтинг +176/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Генотек
« Ответ #622 : 24 Май 2023, 11:21:58 »
Уважаемые форумчане у меня вопрос: Ранее заливал тест 23 энд ми на Генотек, так что есть личный кабинет. Сейчас подарили еще один тест Генотек, который я хочу зарегистрировать в своем кабинете (хочу протестировать родственника). Как это сделать?  На упаковке стоит логин и пароль, на пробирке номер. Я вводил логин и пароль с упаковки, а затем по алгоритму меня попросили в свой личный кабинет, но там только мой номер пробирки, как забить еще один номер пробирки - не представляю. Заранее благодарю.

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 901
  • Страна: 00
  • Рейтинг +404/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Генотек
« Ответ #623 : 24 Май 2023, 14:25:14 »
Уважаемые форумчане у меня вопрос: Ранее заливал тест 23 энд ми на Генотек, так что есть личный кабинет. Сейчас подарили еще один тест Генотек, который я хочу зарегистрировать в своем кабинете (хочу протестировать родственника). Как это сделать?  На упаковке стоит логин и пароль, на пробирке номер. Я вводил логин и пароль с упаковки, а затем по алгоритму меня попросили в свой личный кабинет, но там только мой номер пробирки, как забить еще один номер пробирки - не представляю. Заранее благодарю.

Создавайте как дает, а потом из него просто сделайте «поделиться результатом», и в своем основном аккаунте откроете ссылку, он привяжется к вам и можно будет переключаться.

Оффлайн Древ

  • Сообщений: 613
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-2
  • Y-ДНК: I-PH1410
  • мтДНК: H5a1a*
Re: Генотек
« Ответ #624 : 20 Июнь 2023, 10:40:19 »
Среди совпаденцев есть "четвероюродный дядя" С 42сМ ibd , но общаться не хочет.
Попросил через техподдержку найти моего пятиюродного родственника и его близкого, чтобы хоть понять из какой предковой ветви, отказались.
Но анонсировали функционал поиска общих родственников.

Собственно зачатки такого функционала уже есть - моим детям система показывает откуда совпаденец -  по мне или их матерям
Привыкайте, это норма. Из 10 человек отвечает 1.
Однако, мой опыт показал, что это не от нежелания разговаривать, а сугубо технический вопрос: пропустил письмо или почта выбрана для подобного "хлама".
Выход есть: искать этих людей на других ресурсах: фтДНА, майхеритаж, гедматч. Ну или в соцсетях.
Другого выхода нет.

Оффлайн Larisa2023

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Генотек
« Ответ #625 : 23 Июнь 2023, 21:50:53 »
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста, установила DNA Kit Studio, но сейчас в ней отсутствует вкладка VCF Tools – VCF Converter, может быть, кто-то сможет подсказать, как сейчас можно перевести файл Генотека VCF? Через какие-то другие сервисы, например?

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Генотек
« Ответ #626 : 23 Июнь 2023, 22:09:56 »
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста, установила DNA Kit Studio, но сейчас в ней отсутствует вкладка VCF Tools – VCF Converter, может быть, кто-то сможет подсказать, как сейчас можно перевести файл Генотека VCF? Через какие-то другие сервисы, например?

Заходите в личный кабинет и смотрите исходные данные теста.


Далее заказываете 23andme V 5

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 901
  • Страна: 00
  • Рейтинг +404/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Генотек
« Ответ #627 : 23 Июнь 2023, 22:17:36 »
А можно просто взять прошлую версию DNA Kit Studio
https://disk.yandex.ru/d/jW1BqX48dKReRA

Оффлайн Ristretto

  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Рейтинг +3/-0
  • Mito-DNA U8a1a2
Re: Генотек
« Ответ #628 : 23 Июнь 2023, 23:13:01 »
Поразил меня Генотек до глубины души.
Мы ранее тестировались и экспортировали результаты в FTDNA, 23andme, myHeritage.
Решила протестировать маму в Генотеке, чтобы получить расшифровку по здоровью, проверить круг совпаденцев. С совпаденцами все нормально, знакомые по другим базам лица. То есть ДНК расшифрована верно.
Но вот что касается интерпретации результатов Генотеком - это ужас. Отправляя анализы я намеренно не заполняла анкеты. Хотелось получить чисты результат, чтобы убедиться в достоверности. Два анаоиза.
Бабушка, внучка , общая ДНК по Генотеку 23.6%. Генотек присваивает им третью степень родства (прабабушка-правнучка), ошибаясь на самой короткой дистанции, где ошибки, казалось исключены.
Как? Как можно совпаденца с 23.6% отодвинуть на третью ступень?
Я как это увидела, поняла, что больше там ловить нечего, кроме исходника, который можно подгрузить в другие базы.
Не говоря уже о гадании на кофейной гуще в других разделах

Оффлайн Larisa2023

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Генотек
« Ответ #629 : 23 Июнь 2023, 23:59:51 »
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста, установила DNA Kit Studio, но сейчас в ней отсутствует вкладка VCF Tools – VCF Converter, может быть, кто-то сможет подсказать, как сейчас можно перевести файл Генотека VCF? Через какие-то другие сервисы, например?

Заходите в личный кабинет и смотрите исходные данные теста.


Далее заказываете 23andme V 5

Хороший совет, правда, мне не подходит, поэтому я и заморочилась с конвертацией) Но спасибо)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.