АвторТема: Генотек  (Прочитано 72152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8527
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Генотек
« Ответ #480 : 21 Октябрь 2022, 11:35:31 »
UPD: Хотя, здесь ногайцы оказались где-то в Средней Азии, возле памирцев:
За это я не люблю проекции. Это между "золотоордынцами" и "кавказцами" они оказались, Памир ни при чём совершенно.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #481 : 21 Октябрь 2022, 12:07:15 »
За это я не люблю проекции. Это между "золотоордынцами" и "кавказцами" они оказались, Памир ни при чём совершенно.

Да, это понятно, что ни при чём.

Но, я в том смысле, что на картинке от Expert/Familio DNA они возле памирцев (или "возле" памирцев), а не в одном облаке с карачаево-балкарцами и адыгами, как на картинке от Генотека.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 12:43:40 от Yaroslav »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8527
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Генотек
« Ответ #482 : 21 Октябрь 2022, 12:48:40 »
Может, у Генотека на картинке какой-нибудь "кавказский компонент ногайской выборки" подразумевается, не знаю. Там же чисто внутрисеверокавказская схема.

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1890
  • Страна: ru
  • Рейтинг +684/-3
Re: Генотек
« Ответ #483 : 21 Октябрь 2022, 20:27:53 »
Ладно там к-б, осетины, адыги, но ногайцы-то каким боком?

Насколько я знаю, например ногайцы и карачаевцы по-моему вполне себе вступают в браки друг с другом. У одного знакомого карачаевца мама и жена ногайки. То есть, у его детей возможно что как минимум всё очень перемешано в предках.

UPD: Хотя, здесь ногайцы оказались где-то в Средней Азии, возле памирцев:

Вступать в браки может кто угодно, с кем угодно, но мы же вроде говорим про классических ногайцев, а не про то насколько активно тот или иной народ с кем-то смешивается и куда его это приведёт в будущем.
В моём представлении ногайцы это азиатский народ, который по антротипу близок к казахам, киргизам или уйгурам, а никак не к кавказцам.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #484 : 21 Октябрь 2022, 21:07:48 »
Вступать в браки может кто угодно, с кем угодно

Всё верно, но, Вы ещё не сказали – сколько угодно времени. Если данный процэсс длится уже пару с половиной сотен лет, то возможно и его результаты могут быть налицо.

Что касается ногайцев, я высказал своё предположение в качестве возможного объяснения, а не утверждение. Если ногайцы всё же начали смешиваться например с теми же карачаевцами сравнительно с недавнего времени – для меня не принципиально.

но мы же вроде говорим про классических ногайцев

Кто такие «классические ногайцы»? Ногайцы Ногайской орды?

а не про то насколько активно тот или иной народ с кем-то смешивается и куда его это приведёт в будущем

Как я уже сказал выше, если какой-либо народ активно смешивается в течение достаточно продолжительного времени, то это как раз «про то».

В моём представлении ногайцы это азиатский народ, который по антротипу близок к казахам, киргизам или уйгурам, а никак не к кавказцам.

Не могу ничего сказать по поводу антротипа, а по поводу генотипа уважаемый Srkz сказал выше, если я правильно его понял, что это смесь между "золотоордынцами" и "кавказцами", т.е. смешивание с кавказскими популяциями наверное всё же имело место.

Вопрос, почему в Генотеке ногайцы в одном облаке с карачаево-балкарцами и адыгами, как видно из моего диалога с Сергеем выше, пока что остаётся открытым.

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1463
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Генотек
« Ответ #485 : 21 Октябрь 2022, 21:24:27 »
А такое часто встречается среди осетин, что они в Генотеке попадают к карачаево-балкарцам, ногайцам и адыгам?
Что значит часто? Все. Эту систему координат с усеянными цветными эталлонами, разработчик представил как последнее передовое достижение их расчётного аппарата, где они уже могут уверенно отличить отдрейфовавшего аутентичного этносубъекта из 548 вариаций. Спасибо им, что хоть так их калькулятор работает). Ясно, что в приведённых облаках есть элементы подгона для  разграничения эталлоных координат под отдельные популяции. Не смотря на то,что их метка может ещё существенно промахнуться, насыщение их базы большим количеством наших образцов будет ограничивать простор для разбазаривания разбрасывания координат по всем концам географии даже самому примитивному механическому вычислительному инструменту . Особенности национальной охоты, рыбалки, генетики.
Может, у Генотека на картинке какой-нибудь "кавказский компонент ногайской выборки" подразумевается, не знаю. Там же чисто внутрисеверокавказская схема.
Не-а, кубанские ногайцы это в основном кавказцы(черкесы) влившиеся в эту орду.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #486 : 21 Октябрь 2022, 21:32:28 »
Ладно там к-б, осетины, адыги, но ногайцы-то каким боком?

Насколько я знаю, например ногайцы и карачаевцы по-моему вполне себе вступают в браки друг с другом. У одного знакомого карачаевца мама и жена ногайки. То есть, у его детей возможно что как минимум всё очень перемешано в предках.

UPD: Хотя, здесь ногайцы оказались где-то в Средней Азии, возле памирцев:


Ну и где вы видите ногайцев гдето в Средней Азии? Памирцы конечно географически миддлэйша, Бадахшан, но вот генетически ну скорее Восточный Иран а местами и Осетия(не, вру, местами Осетия это ягнобцы, а памирцы это восточнее конечно). Ну то есть смотрю в книгу ничо не разберу.. Ногайцы там вполне как переходка между восточнокавказской составляющей и западной степью, кто они собственно и есть

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #487 : 21 Октябрь 2022, 21:36:08 »

В моём представлении ногайцы это азиатский народ, который по антротипу близок к казахам, киргизам или уйгурам, а никак не к кавказцам.
;D ну не, представление не совсем...кстати антротип и фенотип это не одно да, корреляция есть но не такая уж чтоб..Я не говорю уже что антротипы казахов, киргизов и уйгур тоже друг с другом разные...А фенотипично ну уйгуры всеж таки скорее в карлукском кластере с узбеками и хазарейцами(да, китайцы их сдвинули к востоку просто немног) Ну а ногайцы, ногайцы конечно западнее

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #488 : 21 Октябрь 2022, 22:08:00 »
Ну и где вы видите ногайцев гдето в Средней Азии?=

Ну, Вы как-то сами отвечаете на свой вопрос:

Памирцы конечно географически миддлэйша, Бадахшан

А рядом (или «рядом») с памирцами там на картинке ягнобцы, таджики, а рядом с таджиками там туркмены – это же тоже Миддлэйша?

Но, всё равно нельзя сказать, что на картинке «ногайцы оказались где-то в Средней Азии, возле памирцев», молгеновские профи-пользователи не одобряют?

но вот генетически ну скорее Восточный Иран а местами и Осетия

Это Вы в приведённой мною книге картинке увидели?

Ну то есть смотрю в книгу ничо не разберу..

Слушайте, да я вот просто безгранично рад за Вас, если в книге Вы умеете разбирать чо.

Я вроде как и не утверждал, что умею правильно интерпретировать все эти PCA, и чо?

Просто, сам факт того, что картинка, в которой Вы видите чо, и картинка от Генотека существенно отличается – Вы оспаривать будете?

Для чего я её в общем-то и приводил, что «вот здесь ногайцы оказались здесь, а вот там ногайцы оказались там».

Ногайцы там вполне как переходка между восточнокавказской составляющей и западной степью, кто они собственно и есть

Слушайте, да я вот просто безгранично рад за Вас 2.0.

В том числе и за Ваши знания.

Только, об этом выше уже сказали. Вернее, про кавказскую составляющую, правда, без уточнений, восточнокавказская она или западно.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #489 : 21 Октябрь 2022, 22:25:15 »
Не-а, кубанские ногайцы это в основном кавказцы(черкесы) влившиеся в эту орду.

Ответ кроется в их местных(кавказских) однородительских линиях, по которым кубанские ногайцы тоже  разительно отличаются от астраханских.

Если это так, тогда по идее это и должно было быть тем «кавказским компонентом ногайской выборки», о котором говорил Сергей - то есть этногруппой кубанских ногайцев.

Но, то-то и оно, что на PCA от Expert/Familio DNA как раз именно ногайцы КЧР находятся, скажу аккуратно - в другом месте, чтобы повторно не навлечь на себя обвинения в видении фиги ничо со стороны знатоков.)))

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #490 : 21 Октябрь 2022, 22:31:40 »
Что значит часто? Все.

В калькуляторах и на других PCA осетины отличаются от кабардино-балкарцев и адыгов?

Просто на PCA от Expert/Familio DNA в Вашем сообщении я вижу общее наименование «Северный Кавказ», без разбивки на этносы.


Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #491 : 21 Октябрь 2022, 22:32:33 »
Цитировать
А рядом (или «рядом») с памирцами там на картинке ягнобцы, таджики, а рядом с таджиками там туркмены – это же тоже Миддлэйша?
Ягнобцы это еще меньше миддлэйша чем памирцы, я ж говорю ягнобцы скорее с осетинами связаны...Таджики, ну частично можно назвать Средней Азией, но всё же это те же ираноязычные по сути... Туркмены меня самого сильно озадачивают..видно тут пресловутое фенотип не равно антротипу
Цитировать
Но, всё равно нельзя сказать, что на картинке «ногайцы оказались где-то в Средней Азии, возле памирцев», молгеновские профи-пользователи не одобряют?
Как будто вы не знаете, какой с меня "профи" ;D Не знаю что там одобряют профи-пользователи, у них спросите
Цитировать
Просто, сам факт того, что картинка, в которой Вы видите чо, и картинка от Генотека существенно отличается – Вы оспаривать будете?

Для чего я её в общем-то и приводил, что «вот здесь ногайцы оказались здесь, а вот там ногайцы оказались там».
Что за чо, вы меня запутали, какая картинка, что приводили
Цитировать
Это Вы в приведённой мною книге картинке увидели?
нет это я сам так посчитал, на основе языкового родства(конечно корреляция еще меньше чем фенотип-антротип но всё же)
Цитировать
В том числе и за Ваши знания.

Только, об этом выше уже сказали. Вернее, про кавказскую составляющую, правда, без уточнений, восточнокавказская она или западно.
Ну значит я повторил. Повторение -мать учения ;D Кстати я написал восточнокавказская чисто из осторожности(и даже подумывал может написать просто кавказская), чтоб сильно не считали что я прям за запад топлю. Ну карачаевцы они географически ближе к западу, но генетически как оно не знаю, написано ногайцы КЧР, ну да, это конечно не астраханские ногайцы, соглашусь.


Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Генотек
« Ответ #492 : 21 Октябрь 2022, 22:36:40 »
Цитировать
Но, всё равно нельзя сказать, что на картинке «ногайцы оказались где-то в Средней Азии, возле памирцев», молгеновские профи-пользователи не одобряют?
Наверное всё таки можно так сказать, только нужно понять что иметь под Средней Азией. Явно именно ираноязычную Ср. Азию по существу. Такая уж наша Средняя Азия ::), перекресток, с точки зрения географии всё более понятно, с точки зрения генетики всегда непонятно что иметь ввиду

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1463
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1523/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Генотек
« Ответ #493 : 21 Октябрь 2022, 23:01:41 »
В калькуляторах и на других PCA осетины отличаются от кабардино-балкарцев и адыгов?
Вопрос дискуссионный, но в принципе отличить можно.
Ягнобцы это ...., я ж говорю ягнобцы скорее с осетинами связаны...
В вот эта мысль верная и самая главная- ягнобцы действительно как то связаны с осетинами ). Вот только если лингвисты давали развилку 2кл назад, то генетики пока ближе 8кл назад никакой связи не видят.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4701/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Генотек
« Ответ #494 : 21 Октябрь 2022, 23:08:06 »
Ягнобцы это еще меньше миддлэйша чем памирцы, я ж говорю ягнобцы скорее с осетинами связаны...Таджики, ну частично можно назвать Средней Азией, но всё же это те же ираноязычные по сути... Туркмены меня самого сильно озадачивают..видно тут пресловутое фенотип не равно антротипу

Так, стоп! © КВН :)

Вы сейчас про антротип/генотип, а я изначально о географии. Таджикистан и Туркмения географически – это Средняя Азия, если я не забыл скуренный в школе учебник географии СССР. Поэтому и сказал, что «ногайцы КЧР на данном PCA оказались где-то в Средней Азии», а не потому, что считаю ногайцев КЧР генетическими/антропологическими среднеазиатами.

Как будто вы не знаете, какой с меня "профи" ;D Не знаю что там одобряют профи-пользователи, у них спросите

Ну, не скромничайте ;) Вы же в книге чо-то разбираете.))) Жаль, только, не увидели, что я как бы уже спросил ;D

Что за чо, вы меня запутали, какая картинка, что приводили

Ну Вы, блин, даёте © )))

Картинка с PCA в моём сообщении, которое Вы прокомментировали в самом начале нашего разговора. В которую (в картинку), как Вы сказали, я смотрю и ничо не разберу..)))

Ну значит я повторил. Повторение -мать учения ;D

Зачастую ненужное в определённых случаях повторение превращается в мантру.)

Наверное всё таки можно так сказать, только нужно понять что иметь под Средней Азией.

Выше я уже сказал, что имел в виду исключительно географию.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.