АвторТема: Генотек  (Прочитано 84107 раз)

Оффлайн aldosha

• Страна: ru
  • Рейтинг +6/-1
  • Y-ДНК: R-BY32477 (Рязанщина)
  • мтДНК: H10e3 (Чернигов-Полтава); по отцу I1a1a3 (Рязанщина)
Re: Генотек
« Ответ #420 : 17 Октябрь 2022, 01:46:35 »
хочу поделиться своим опытом. себя с фтдна залил на генотек еще год или более назад. тогда у меня показывало что-то в районе 90% русских с мордвой (что коррелировалось с местом проживания части предков в районе Рязанщины-Тамбовщины) + 5% британцев (на фтдна на настоящий момент примерно половина на половину запад и вост славян с учетом 8% венгров). на днях заметил обонвление в алгоритме подсчета на генотеке и теперь у меня мордвы нету, но есть 94% русский компонент + 6% балканцы изапад славяне. при этом русские показаны с разбивками по регионам, где первым идет Бурятия, а вторым - Дагестан (в принципе, по Дагестану у меня на Бигу есть совпаденец на yfulle и также в аутосомах они проскакивали на фтдна и там же вроде - кто-то с Бурятии). учитывая имеющиеся данные по архивам, также верно указаны и регионы Курской, Рязанских областей. остальные вроде рядом с ними, западные - смоленская обл и т.д., но есть и Дальний восток, Пермской край и даже Казахстан (средний жуз) но Дагестан на втором месте удивил.
буквально вчера залил с фтдна и мать с отцом данные. отца показало 100% руские-украинцы-белорусы (несмотря на рязанские корни, есть переселенцы туда из малороссии, а в фтдна в старой редакции показывлао 8% финнов, что было не удивтельно с учетом полного анализа мтднк с группой I), а мать почти на 80% украина (она наполовину) и целых 3% "народы волго-уральского региона", кудда включены народы от татар до удмуртов. но 3% можно как бы и не учитывать, а вот целых 8% отдано аж британцам (может, за мтднк группы H?). и дополню: в родителеьских интерпретациях почему-то отсутствует разбивка по регионам: типа, с каих областей или стран конкретно
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2022, 01:52:45 от aldosha »

Оффлайн DmitroR-2

• Рейтинг +688/-3
« Ответ #421 : 17 Октябрь 2022, 07:06:38 »
Везет , кого устраивают результаты, меня вот те результаты больше нравятся чем сейчас, раньше хоть указаны были и русские и белорусы и украинцы. У отца это было точно, так как , одна линия с сев.части Житомирской обл, другая куряне, все логично, русские+украинцы, белорусы тоже логично. А сейчас 94 русские, 1 мордва тоже понятно может от курян, и и 4% балкан, что то многовато. Написал им расписал происхождение отца, вот ответ:

"Это связано с тем, что у нас значительно увеличилась выборка эталонных представителей этих этносов. Сейчас алгоритм анализирует фрагменты ДНК более детально, благодря чему он определил большую схожесть ваших геномов с русскими, а не с украинцами или белорусами. " :-\
Новая этнотрактовка:
У двоюр. брата моего отца, украинца по национальности, Генотек определил 45% русских, 23% поляков, 26% белорусов, 6% немцев.
У моего отца, украинца по национальности, 72% вост. слав и мордва, 14% немцы, 9% зап. слав. и балк. народы, 5% испанцы и итальянцы.
У родной сестры отца 75% украинцы, 25% поляки.

Так что всё это игрушки от Генотека, которым уделять особого внимания не стоит.

Оффлайн Рудольф

• Рейтинг +199/-2
« Ответ #422 : 17 Октябрь 2022, 08:48:05 »
Везет , кого устраивают результаты, меня вот те результаты больше нравятся чем сейчас, раньше хоть указаны были и русские и белорусы и украинцы. У отца это было точно, так как , одна линия с сев.части Житомирской обл, другая куряне, все логично, русские+украинцы, белорусы тоже логично. А сейчас 94 русские, 1 мордва тоже понятно может от курян, и и 4% балкан, что то многовато. Написал им расписал происхождение отца, вот ответ:

"Это связано с тем, что у нас значительно увеличилась выборка эталонных представителей этих этносов. Сейчас алгоритм анализирует фрагменты ДНК более детально, благодря чему он определил большую схожесть ваших геномов с русскими, а не с украинцами или белорусами. " :-\
Новая этнотрактовка:
У двоюр. брата моего отца, украинца по национальности, Генотек определил 45% русских, 23% поляков, 26% белорусов, 6% немцев.
У моего отца, украинца по национальности, 72% вост. слав и мордва, 14% немцы, 9% зап. слав. и балк. народы, 5% испанцы и итальянцы.

Так что всё это игрушки от Генотека, которым уделять особого внимания не стоит.
Этот калькулятор от Генотека  ,как можно видеть ,пока не доработан .Но из- за этого не стоит расстраиваться.так как рано или поздно они сделают этот калькулятор отражающим  более реально генетические компоненты в долевом исчислнении ,исследуемых людей  Есть к тому же  аутосомные  калькуляторы других компаний ,которые дают более адекватные результаты и там нет резких изменений при обновлениях.

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
« Ответ #423 : 17 Октябрь 2022, 13:17:55 »

У жены 1/8 мордвы эрзи отразил как 6% Мордва и 6% поволжские татары.
У мамы 50% пермского края в происхождении дали немного поволжских татар и 0.18% Коми, это самое забавное что такой мизерный %.

Да.  Отлично вообще сработали по всем моим кого я успела загрузить и оплатить до "часа наступившего ада".   Папе показывают Курск с довеском из Западной Европы (фтдна для сравнения дают 25 процентов мадьяр которые у них не уральцы а современные венгры).   Дяде показывают Пермь и коми, у него 1/4 эрзян - тоже дают в виде смеси мордва и татары из Башкортостана.   

Оффлайн Рудольф

• Рейтинг +199/-2
« Ответ #424 : 17 Октябрь 2022, 14:47:02 »

У жены 1/8 мордвы эрзи отразил как 6% Мордва и 6% поволжские татары.
У мамы 50% пермского края в происхождении дали немного поволжских татар и 0.18% Коми, это самое забавное что такой мизерный %.

Да.  Отлично вообще сработали по всем моим кого я успела загрузить и оплатить до "часа наступившего ада".   Папе показывают Курск с довеском из Западной Европы (фтдна для сравнения дают 25 процентов мадьяр которые у них не уральцы а современные венгры).   Дяде показывают Пермь и коми, у него 1/4 эрзян - тоже дают в виде смеси мордва и татары из Башкортостана.
Если на этом калькуляторе  компонент "мадьяр "означает современных венгров ,то тогда все вписывается  в прокрустово ложе логики .Геном современых венгров состоит из следующих генетических компонентов в порядке убывания:
1)Славяне западные ,в основном связанные с современными словаками .
2)Германцы .Прежде всего австрийцы , а также в меньшей степени  немцы Восточной и Центральной Германии
3)Этносы скифо-сарматского происхождения ,которые осели там частично до прихода мадьяр,так и в период их проживания .в частности   булгары ,аланы-асы и отчасти гунны .
4)Немного тюрков ,в основном половцев-куман 
5)Собственно угров-уральцев.Этого компонента в геноме  у современных венгров всего 3-5%
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2022, 14:53:21 от Рудольф »

Оффлайн Yaroslav

• Рейтинг +4777/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #425 : 17 Октябрь 2022, 14:48:26 »
У отца это было точно, так как , одна линия с сев.части Житомирской обл, другая куряне, все логично, русские+украинцы, белорусы тоже логично. А сейчас 94 русские, 1 мордва тоже понятно может от курян, и и 4% балкан, что то многовато.

Я думаю, на данный момент никакой калькулятор ничего более общей принадлежности к т.н. северной славянской популяции (западные + восточные славяне за исключением северных русских) не сможет сказать.

Мне это напоминает предикцию по STR. В списке ближайших три человека: с гаплогруппой A, гаплогруппой Б и гаплогруппой В. Общего у них - то, что гаплогруппы A, Б и В являются ветвями гаплогруппы Г, поэтому наверное протестированный с какой-то ветви гаплогруппы Г.

Так и здесь: когда в списках идут вперемешку белорусы, русские, поляки, украинцы (или в других калькуляторах регионы), или белорусы/украинцы вместо русских (и наоборот) говорят о принадлежности к северной славянской популяции, но наверное никто не сможет сказать ничего точнее.

Выше головы не прыгнешь, ниже задницы не сядешь © Я думаю, люди слишком многого хотят от калькуляторов, чуть ли не назвать населённые пункты, откуда родом их предки.

Есть отдельная, по-моему отличимая от всех, северная русская популяция, есть южная русская популяция, которую труднее отличить от других восточных и даже западных славян.

По-моему максимум, что могут определить калькуляторы у русских на сегодняшний день – по большей части принадлежность к одной из этих двух популяций.

Но, тут не касаясь наверное достаточно большого числа потомков советских миграций и, как следствие, межрегиональных замесов – жителей мегаполисов, индустриальных регионов и т.п.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2022, 14:56:15 от Yaroslav »

Оффлайн grimsvotn

• Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Рейтинг +1837/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belarussian borderline cluster (minor line of Krivichi/Radimichi?)
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A, RU-UA-IRL (Celts/proto-Celts with Balto-Slavic drift(?))
« Ответ #426 : 17 Октябрь 2022, 15:28:36 »

Если на этом калькуляторе  компонент "мадьяр "означает современных венгров ,то тогда все вписывается  в прокрустово ложе логики .
.

Конечно, вряд ли FTDNA использовали для этой компоненты геномы "изначальных венгров":)

Оффлайн DmitryPridatko

• Рейтинг +4/-0
  • GEDmatch- JG8425414
  • Y-ДНК: I-L22
« Ответ #427 : 18 Октябрь 2022, 15:20:36 »
Цитата: andronn от 13 Октябрь 2022, 18:45:13
Получил обновления, у отца раньше было 97% русских,белорусов, украинцев, 3% эстонцев и литовцев. Сейчас 94% русских, 5% балканских народов, 1% мордвины. У мамы было 88% русских и украинцев, 12% эстонцев и литовцев. Сейчас 93% русских и 7% зап.славяне и балканские народы. У меня было раньше точно как у отца. Стало 96% русских и 4% балканских народов. Интересно, украинцы и белорусы у них считаются как русские? Да и куда прибалты подевались? ??? ??? ???

А кто ваши родственники по происхождению?
У отца по мужской линии Житомирская и Ровненская обл.(Полесье), по материнской потомки переселенцев с Курской губ. в Херсонскую губ. (ныне Николаевская обл.) там все русские. Мама из семьи липован-старообрядце Бессарабия, но фамилии в роду наряду с русскими, есть и украинские и типо польские окончание на -ский. По одной ветке есть некрасовцы, после долгого проживания в Турции поселились в городе Кагул юж . Бессарабия, тут вот может быть балканский след я думаю.
А можете показать раздел научных данных у своего отца полещука ? Там координаты в разделе Русские

Оффлайн andronn

• 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Страна: ua
  • Рейтинг +188/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
« Ответ #428 : 18 Октябрь 2022, 16:00:22 »
А можете показать раздел научных данных у своего отца полещука ? Там координаты в разделе Русские
[imghttp://][/img]   Пожалуйста! Это имели ввиду?
Ну только он полещук наполовину, я ж написал.

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: us
  • Рейтинг +510/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
« Ответ #429 : 18 Октябрь 2022, 16:07:16 »
У меня так

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +202/-0
« Ответ #430 : 18 Октябрь 2022, 16:50:02 »

Пожалуйста! Это имели ввиду?
Ну только он полещук наполовину, я ж написал.

Если смотреть на этот этноплот, то непонятно, как вообще украинцев отличить от беларусов :)

Оффлайн DmitryPridatko

• Рейтинг +4/-0
  • GEDmatch- JG8425414
  • Y-ДНК: I-L22
« Ответ #431 : 18 Октябрь 2022, 18:22:08 »
Была шокирована результатом после обновления. Все предки - русские из Сибири, кроме одного прапрадедушки, в Сибири минимум с начала XX века.
А покажите координаты в научных данных , раздела Украинцы куда больше смещение интересно

Оффлайн sunshineillusion

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #432 : 18 Октябрь 2022, 18:49:57 »
Была шокирована результатом после обновления. Все предки - русские из Сибири, кроме одного прапрадедушки, в Сибири минимум с начала XX века.
А покажите координаты в научных данных , раздела Украинцы куда больше смещение интересно

Смещение больше к русским

Оффлайн Михаил Петров

• Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Рейтинг +293/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
« Ответ #433 : 19 Октябрь 2022, 04:50:59 »
Мне понравилось в Генотек, как они работают с фотографиями. Не просто, как MyHeritage, раскрашивают фотографию (правда возможна анимация), но и увеличивают её чёткость. Вот как они поработали с фотографией 1914 года, на которой изображена моя бабушка Мелания Афанасьевна Петрова (Верхотурова) 1888 г.р. Вот только с цветом глаз не всегда угадывают.

Таким образом я "обналичил" своё древо на Генотеке, взяв за основу чёрно-белые фотографии.

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2022, 05:43:41 от Михаил Петров »

Оффлайн Oxon

• Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
« Ответ #434 : 19 Октябрь 2022, 13:19:27 »
Очень любопытная разница между ФТДНА и Генотеком в интерпретации чистых обоянских образцов.  У нас таких без примесей 5.  Если исключить моего папу которому ФТДНА аномально выдало 25 процентов венгров ( Генотек выдал Курск 88% +Украинцы в Беларуси+Запад. Европа) то остальные как отстроганы из одного бревна:  генотек 98-100 русские (Курск, Калуга, Липецк)  а фтдна даёт им около 80 западные славяне.  По 5-10 Балтика и вост. славян. 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.