АвторТема: Новички G1  (Прочитано 16696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Новички G1
« Ответ #75 : 16 Ноябрь 2021, 05:01:11 »
Александр, приветствую!

Судя по Вашим результатам, у Вас недавнее (на уровне дедов/прадедов) ашкеназийское происхождение по мужской линии. На более высоком иерархическом уровне (Z17874) Ваша линия присуща евреям и арабам:
https://yfull.com/tree/G-Z17874/

Здесь уместнее рекомендовать архивный поиск по Вашему деду или прадеду, чтобы выявить корни. Если дед известен и не имел никаких сведений о предках-евреях, то не исключено усыновление в прошлом или же банальный адюльтер.

Вы, естественно, также можете пройти повторный тест во ФТДНА и тем самым выявить патернальных родственников среди ашкеназов.
« Последнее редактирование: 27 Август 2023, 09:51:55 от Farroukh »

Оффлайн Bozbet Shyny

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • Я же генерал не с неба упал
  • Y-ДНК: G-L830 (G1b)
Re: Новички G1
« Ответ #76 : 26 Август 2023, 17:23:57 »
Доброго времени суток! Хотел бы спросить совета. Недавно сделал Y-STR 111 тест и на основе маркеров была предсказана гаплогруппа G1b (G-L830). Насколько я понял эта ветка включает в себя как подгруппу арабов, так и евреев. Есть ли возможность на основе STR маркеров выяснить к какой подгруппе я принадлежу или расположен ближе? Пока только додумался построить вот такое дерево:

                                                                    +Ahmed (Saudi Arabia)   
                                                      +---------10 
                                                      !             +Yousif (Saudi Arabia)   
                                       +-----------7
                                       !           !          +----Margolis, etc. (Ashkenazi Jews, Europe)   
                                       !           !    +---4
                                       !           +-6      +----Tokatli (Turkey) 
                                       !                !
                                       !                +--------Alramadhan (Saudi Arabia) 
               +------------------3
               !                       !                         +----Aqel (Palestine)
               !                       !             +--------8
               !                       !      +--11           +----Passaro (Italy)
               !                       !      !      ! 
  +------12                        +---5     +-------------Al Awadi (persian)     
  !            !                              !
  !            !                              !                 +--Hasan Ebrahim     
  !            !                             +--------------9
--2          !                                                +--Al-Dulaimy (Qatar)
  !            ! 
  !            +-----------------------------------Aljelizi (Wasit, Iraq)
  !
  !                                                    +------Dharmarajan (Tamil Nadu, India)   
  +------------------------------------------1
                                                       +------Shyny Bozbet (Северный Казахстан, это я)

Буду признателен за любой совет :-)

Оффлайн AleksG

  • Maternal Y-DNA: R-L365->YP940>R-Y110693
  • Сообщений: 889
  • Страна: 00
  • Рейтинг +400/-4
  • Y-ДНК: Q-PH2513
  • мтДНК: U5a1a1a
Re: Новички G1
« Ответ #77 : 26 Август 2023, 17:27:02 »
Возраст до tmrca 7700 лет назад. Тогда еще не было ни арабов, ни евреев.
Так то там и дунганы из Китая есть.
https://www.yfull.com/tree/G-L830/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5

Оффлайн Bozbet Shyny

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • Я же генерал не с неба упал
  • Y-ДНК: G-L830 (G1b)
Re: Новички G1
« Ответ #78 : 26 Август 2023, 17:41:27 »
Возраст до tmrca 7700 лет назад. Тогда еще не было ни арабов, ни евреев.
Так то там и дунганы из Китая есть.
https://www.yfull.com/tree/G-L830/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5
Верное замечание, спасибо) Не знаете как раздобыть STR маркеры того китайца? Я так понимаю он совсем давно отпочковался (вместе с Karen people of Thailand).

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Новички G1
« Ответ #79 : 26 Август 2023, 22:42:20 »
Цитировать
Есть ли возможность на основе STR маркеров выяснить к какой подгруппе я принадлежу или расположен ближе? Пока только додумался построить вот такое дерево:
Вы уже использовали эту возможность, построив древо. Оно показывает, что Вы относитесь к базальной линии и ни к одной из обособиашихся групп не принадлежите. Про тамила можете не думать - он фантомно кажется близким лишь на  фоне прочих.

Оффлайн Bozbet Shyny

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • Я же генерал не с неба упал
  • Y-ДНК: G-L830 (G1b)
Re: Новички G1
« Ответ #80 : 26 Август 2023, 23:31:08 »
Цитировать
Есть ли возможность на основе STR маркеров выяснить к какой подгруппе я принадлежу или расположен ближе? Пока только додумался построить вот такое дерево:
Вы уже использовали эту возможность, построив древо. Оно показывает, что Вы относитесь к базальной линии и ни к одной из обособиашихся групп не принадлежите. Про тамила можете не думать - он фантомно кажется близким лишь на  фоне прочих.

Ого, спасибо большое за Ваш фидбэк! Значит SNP тесты не расскажут ничего принципиально нового и стало быть нет смысла их делать? Просто у нас казахов есть старая легенда о усыновленном Младшим Жузом мальчике из страны под названием Тайма, от которого якобы пошёл весь наш род. Википедия гласит, что Тайма это древний оазис в Саудовской Аравии и когда-то давно там жили евреи (как и в Хайбаре). Во времена пророка Мохаммеда и позже их оттуда вытесняли, но путешественник 12 века Бенджамин Тудельский утверждал (скорее всего он сам там не был и лишь пересказывал слухи), что Таймой даже на тот момент управлял некий еврейский принц. 

В общем, все это на уровне сказок, но по всей видимости семитский след G1b и правда ведет куда-то в Саудовскую Аравию.
« Последнее редактирование: 26 Август 2023, 23:40:23 от Bozbet Shyny »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Новички G1
« Ответ #81 : 26 Август 2023, 23:36:25 »
С Максатом Жабагиным попробуйте списаться, может у него есть что сказать по теме. Не в плане его как знатока конкретно G1, а в плане того что он всегда интересовался пришлыми линиями аристократии и высматривал что там можно или нельзя за счет этого объяснить. Если Ваша линия g1b засветилась еще в каком-то жузе или хотя бы более чем в 1 племени, то могла попасть в его выборку, хотя бы по STR. На момент когда мы писали статью по g1, это аж 8 лет назад, полных y конечно у нас не было по сабжу. Может у него и есть сейчас что-то.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Новички G1
« Ответ #82 : 26 Август 2023, 23:43:10 »
Дерево сделано по 111 локусам? Если да, то с большой вероятностью вы с тамилом действительно составляете глубокую кладу, и скорее всего не семитскую. Может быть что-то очень древнее в Ср Азии.

Максат вообще говорил мне, что в подавляющем большинстве случаев легенды про Бл Восток (разные виды ак'-суек происхождения) соответствуют более южному происхождению в пределах Ср Азии же. Не Ближнему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Новички G1
« Ответ #83 : 27 Август 2023, 00:23:44 »
Цитировать
Значит SNP тесты не расскажут ничего принципиально нового и стало быть нет смысла их делать? 
Нет смысла делать 100500 Y-STR, как раз именно Y-SNP являются определяющими.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Новички G1
« Ответ #84 : 27 Август 2023, 00:31:20 »
вообще-то тут нужен полный, учитывая глубину ветки
можно попробовать заказать G-Z17874, но арабы есть и базальные, это не будет тестом на семитскость

точно так же, и с полным можно оказаться надолго в гордом одиночестве, пока там подтянутся дунгане и тамилы, которые могут быть и из других субклад

вообще так глянул дерево уфул на 1 уровень выше - там и правда почти эксклюзивно ближний
дам сейчас меньшую вероятность автохтонности

Оффлайн Bozbet Shyny

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • Я же генерал не с неба упал
  • Y-ДНК: G-L830 (G1b)
Re: Новички G1
« Ответ #85 : 27 Август 2023, 00:44:22 »
Дерево сделано по 111 локусам? Если да, то с большой вероятностью вы с тамилом действительно составляете глубокую кладу, и скорее всего не семитскую. Может быть что-то очень древнее в Ср Азии.

Максат вообще говорил мне, что в подавляющем большинстве случаев легенды про Бл Восток (разные виды ак'-суек происхождения) соответствуют более южному происхождению в пределах Ср Азии же. Не Ближнему.

Большое спасибо! Дерево делал по 12 локусам, так как у некоторых участников было только 12. Но имхо этого достаточно для грубой оценки: у меня уже с индусом TMRCA расхождение около 1500 лет.  Действительно, Ваша интерпретация вполне правдоподобна и обоснованна, но нет особо никаких исторических материалов для изучения (в смысле из древней истории). А у семитов древняя история богата и хорошо описана. В южную Индию они могли попасть как в качестве арабских купцов, так и в виде еврейских общин. Но, конечно, важно сохранять объективность и видеть ситуацию под разными углами. Буду писать, собирать инфу (раз уж взялся).

Насколько мне известно, G1b среди казахов есть только у нашего небольшого племени. Вероятно выкопанный товарищ Kuygenzhar 5, живший в 18 веке, был также нашим соплеменником. Хотелось бы раздобыть его STR.

Очень классно, что ваше исследование 2015 года положило начало изучению G1 и теперь у нас есть возможность неформально порассуждать об этом здесь и; быть может, дать Вам повод для дальнейших спин-оффов :)




Оффлайн Bozbet Shyny

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • Я же генерал не с неба упал
  • Y-ДНК: G-L830 (G1b)
Re: Новички G1
« Ответ #86 : 27 Август 2023, 01:00:56 »
Вас понял, значит все-таки есть смысл в SNP. На FTDNA есть целый пакет G - M201v2 SNP Pack за 120 баксов, думаю мне его хватит. Правда, если бы я решил сэкономить и подождать скидки, этого бы уже хватило для того, чтобы считаться евреем  ;D

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17185
  • Страна: az
  • Рейтинг +5965/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Новички G1
« Ответ #87 : 27 Август 2023, 07:57:33 »
Вам SNP Pack не поможет, нужен апгрейд Y111>BigY. Потом уже на древо Yfull.

Оффлайн Bozbet Shyny

  • Сообщений: 10
  • Страна: 00
  • Рейтинг +2/-0
  • Я же генерал не с неба упал
  • Y-ДНК: G-L830 (G1b)
Re: Новички G1
« Ответ #88 : 27 Август 2023, 08:57:39 »
Вам SNP Pack не поможет, нужен апгрейд Y111>BigY. Потом уже на древо Yfull.
Эх, думал обойтись малой кровью, но что поделаешь. Show must go on, как говорится. Спасибо)
Бесит, что на таком и без того скудном дереве многие протестированные даже свою страну расшарить не могут во имя науки.
« Последнее редактирование: 27 Август 2023, 09:24:34 от Bozbet Shyny »

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Новички G1
« Ответ #89 : 27 Август 2023, 10:53:48 »
Большое спасибо! Дерево делал по 12 локусам

ох, на свете все бывает - но 12 локусов на 7++ килолет это как-то маловато. Как правило - полная лабуда. То есть близость к тамилу не гарантирована, увы.

ЗЫ. Спс за теплые слова по поводу той статьи

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.