АвторТема: Сталин  (Прочитано 40135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 770
  • Страна: ru
  • Рейтинг +100/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Сталин
« Ответ #45 : 16 Апреля 2016, 21:21:57 »
Интересно что сказал бы сам Сталин про свою идентичность.
Наверно он себя считал просто Сталиным - сам же имя и выбрал.

П.С. А вот что Сталин писал о таджиках ))


Ваше сообщение соответствует тому, что ИВС - осетин.

Оффлайн Eugene

  • Охта
  • Сообщений: 6845
  • Страна: th
  • Рейтинг +1104/-41
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Сталин
« Ответ #46 : 16 Апреля 2016, 21:23:47 »
Ваше сообщение соответствует тому, что ИВС - осетин.
Он такого не говорил.
Но считал себя москвичем в том же сообщении - по крайней мере декларативно.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 19658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5151/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Сталин
« Ответ #47 : 16 Апреля 2016, 21:27:38 »
Ваше сообщение соответствует тому, что ИВС - осетин.
считал себя москвичем.

Одно другому разве противоречит? :D Я, например, знаю целый ряд грузин, осетин и представителей других народов, которые вполне полноправно считают себя питерцами.

Или вот питерские немцы, например (те же Алиса Бруновна и Бруно Артурович).

Оффлайн Eugene

  • Охта
  • Сообщений: 6845
  • Страна: th
  • Рейтинг +1104/-41
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Сталин
« Ответ #48 : 16 Апреля 2016, 21:30:35 »
Одно другому разве противоречит? :D Я, например, знаю целый ряд грузин, осетин и представителей других народов, которые вполне полноправно считают себя питерцами.

Или питерские немцы, например.
Не знаю. Зависит от того что для них важнее - быть питерцем или грузином - это и важно.
Но я не встречал сведений чтобы Сталин считал себя осетином. Что он вообще говорил про осетин и грузин?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 19658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5151/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Сталин
« Ответ #49 : 16 Апреля 2016, 21:34:36 »
Зависит от того что для них важнее - быть питерцем или грузином

Ага, медленно сползаем к теме этносы, самоидентификация и т.п.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4176
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1651/-9
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Сталин
« Ответ #50 : 16 Апреля 2016, 21:48:40 »
Интересно что сказал бы сам Сталин про свою идентичность.
Наверно он себя считал просто Сталиным - сам же имя и выбрал.

П.С. А вот что Сталин писал о таджиках ))


Ваше сообщение соответствует тому, что ИВС - осетин.

Есть версия происхождения псевдонима. Корень "Джуга" - персоязычного происхождения со значением "сталь". Справедлива такая этимология или нет, но И.В. мог её знать и использовать.
(осетинский язык - персидской группы, но корень "джуга" есть в грузинском)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 19658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5151/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Сталин
« Ответ #51 : 16 Апреля 2016, 21:51:39 »
Уже ушли в оффтоп. На сколько знаю при тестах на родство родители-дети учитывают больше аутосомы. А на приведенном документе стр для Y так ведь? И тут же однозначный вердикт, а где другие показатели по аутосомам?

Вот и я о том же говорю. Первый раз вижу, чтобы близкое родство определяли по 17 маркёрам игрек-хромосомы ??? Хотя, если честно признаться, есть ещё очень и очень многое, что я время от времени вижу в первый раз :)

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4176
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1651/-9
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Сталин
« Ответ #52 : 16 Апреля 2016, 21:54:49 »
Уже ушли в оффтоп. На сколько знаю при тестах на родство родители-дети учитывают больше аутосомы. А на приведенном документе стр для Y так ведь? И тут же однозначный вердикт, а где другие показатели по аутосомам?

Вот и я о том же говорю. Первый раз вижу, чтобы близкое родство определяли по 17 маркёрам игрек-хромосомы ??? Хотя, если честно признаться, есть ещё очень и очень многое, что я время от времени вижу в первый раз :)

Таковы строгие законы математической статистики и теории вероятностей.

А тут для каждого набора маркеров своя вероятность. Вот какая доля в социуме людей именно с этими значениями по 17 маркерам, такая и вероятность ошибочного отнесения.
Допустим, согласно статистике FTDNA, среди протестировавшихся из России на 25 маркерах у 0,1% (трое из 3546)  расхождение со мной в 1 значение (ни одного с полным совпадением). Значит, если у моего предполагаемого сына со мной совпадение 24/25, то с вероятностью 99,9% отцовство подтверждено (а при совпадении 25/25 по той же логике вероятность 100%, хотя скорее при уточнении данных по России получится что-нибудь вроде 99,99%).

Чистая математика и никакого мошенничества   ;D

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 19658
  • Страна: ru
  • Рейтинг +5151/-14
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Сталин
« Ответ #53 : 16 Апреля 2016, 22:02:34 »
Таковы строгие законы математической статистики и теории вероятностей.

Чистая математика и никакого мошенничества   ;D

А на оленях по аутосомам лучше

Имхо.

Оффлайн МашкИнАвтор темы

  • Сообщений: 770
  • Страна: ru
  • Рейтинг +100/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Сталин
« Ответ #54 : 16 Апреля 2016, 22:05:34 »
Уже ушли в оффтоп. На сколько знаю при тестах на родство родители-дети учитывают больше аутосомы. А на приведенном документе стр для Y так ведь? И тут же однозначный вердикт, а где другие показатели по аутосомам?
Анализ своего аутосома показывает, дальше седьмого колена говорить о каком-то там родстве бессмысленно. На ФТДНА у меня уже набралась 310 человек из разных стран с глубиной в пять колен.

Т.е. дальше седьмого колена мы все родственники. Что и позволяло моим предкам разрешать браки при глубине дальше 7-го колена. Это уже не родственники, а просто однофамильцы, если есть совпадение фамилий.

А вот по Y-DNA родственники практически отсутствуют. На 12 маркерах только два совпаденца, которые между собой родственники.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2016, 22:29:34 от МашкИн »

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 714
  • Страна: fr
  • Рейтинг +147/-4
Re: Сталин
« Ответ #55 : 16 Апреля 2016, 22:39:07 »
Одно другому разве противоречит? :D Я, например, знаю целый ряд грузин, осетин и представителей других народов, которые вполне полноправно считают себя питерцами.

Или питерские немцы, например.
Не знаю. Зависит от того что для них важнее - быть питерцем или грузином - это и важно.
Но я не встречал сведений чтобы Сталин считал себя осетином. Что он вообще говорил про осетин и грузин?
Как ни одного выступления или его литературного  труда нет где он себя осетином или грузинам считал.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +905/-134
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Сталин
« Ответ #56 : 17 Апреля 2016, 00:49:17 »
Интересно что сказал бы сам Сталин про свою идентичность.
Наверно он себя считал просто Сталиным - сам же имя и выбрал.

П.С. А вот что Сталин писал о таджиках ))


Ваше сообщение соответствует тому, что ИВС - осетин.

Есть версия происхождения псевдонима. Корень "Джуга" - персоязычного происхождения со значением "сталь". Справедлива такая этимология или нет, но И.В. мог её знать и использовать.
(осетинский язык - персидской группы, но корень "джуга" есть в грузинском)
Осетинский родственен Персидскому(примерно как Литовский с Русским), но не из Персидской группы

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4176
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1651/-9
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Сталин
« Ответ #57 : 17 Апреля 2016, 01:05:46 »
Осетинский родственен Персидскому(примерно как Литовский с Русским), но не из Персидской группы
Иранской группы - будет корректно. Но в грузинский слово могло попасть через персидский.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-FTD83033
  • ...
  • Сообщений: 19246
  • Страна: az
  • Рейтинг +7332/-18
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Сталин
« Ответ #58 : 17 Апреля 2016, 07:55:33 »
От имени миллиарда людей, расстреляных лично Сталиным Предлагаю обсудить Y-STR идентификацию в отдельной, более интересной теме.
Для отцовства и криминальной генетики используют аутосомный CODIS/COrDIS.

Оффлайн Ruslan28

  • Сообщений: 652
  • Страна: cn
  • Рейтинг +73/-13
Re: Сталин
« Ответ #59 : 17 Апреля 2016, 07:59:15 »
Все "тураханские" сыновья Сталина похоже из серии дети лейтенанта Шмидта))  Как часто случается, у всех знаменитостей вдруг обнаруживаются внебрачные дети по городам и весям.
Насколько известно, Сталин в юношестве был большим патриотом Грузии, зачитывался и восхищался грузинской литературой, историей. Сам писал стихи на грузинском языке и даже печатался. Осетинским языком он владеть не мог, при всем желании, так как даже его отец Виссарион не знал осетинского, откуда тогда Сталину знать было. Уже во время гражданской и будучи наркомом по национальностям Сталин бывал не раз во Владикавказе, но нет никаких данных о том, чтобы он выразил каким-то образом свое осетинство. Он был 100% грузин по духу и мысли, предки которого по отцу были осетинами. В пожилом возрасте называл себя "я русский грузин". До конца жизни предпочитал грузинскую кухню, очень любил грузинские песни ("Черная ласточка"), любимое произведение - "Отцеубийца" Александра Казбеги, откуда он позаимствовал себе революционный псевдоним Коба и тд.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.