АвторТема: Древнее население арктической Сибири (Жоховская стоянка)  (Прочитано 5594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
без понятия, откуда у них мт-K
я в них совершенно не разбираюсь, хоть это и "моя" гапла)

У меня та же история :) Мы, мужики, как-то всё больше со своими Y-ками возимся ;D

Это еще что. Все обратили внимание на митогаплогруппу K, а в статье есть еще митогаплогруппа V (под вопросом), которая тоже не менее молода по данным википедии, и тоже связана с Европой.

Оффлайн FenriRАвтор темы

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
в том-то и дело, что "под вопросом"

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Тогда там моря не было, а климат - наверное не сильно отличался. Это явно потомственные охотники на мамонтов, они достигли этих широт следуя за исчезающими стадами мамонтов.
Климат был не такой:
" В береговых обрывах из песчано-глинистого грунта, покрывающего ископаемый лёд, оттаивают остатки ископаемых растений и животных (мамонтов, носорогов, диких лошадей и др.), свидетельствующие о том, что много тысячелетий назад климат в этом районе был более мягкий"

Дикие лошади в арктической тундре?

А вот в Леванте мамонты не водились, южный ареал распространения севернее. Другая там дичь. И климат совсем другой. Не помню в Кафзехе или Схуле в захоронении страусиные яйца присутствуют, плюс в реках водился нильский крокодил.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
без понятия, откуда у них мт-K
я в них совершенно не разбираюсь, хоть это и "моя" гапла)
Кстате mtdna K была основной в Неолите Сирии и в Неолите Турции
http://www.ancestraljourneys.org/wasianneolithicdna.shtml

Оффлайн FenriRАвтор темы

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
без понятия, откуда у них мт-K
я в них совершенно не разбираюсь, хоть это и "моя" гапла)
Кстате mtdna K была основной в Неолите Сирии и в Неолите Турции
http://www.ancestraljourneys.org/wasianneolithicdna.shtml
к сожалению, это практически ни о чем не говорит, по крайней мере, относительно результатов Жоховской стоянки.

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
без понятия, откуда у них мт-K
я в них совершенно не разбираюсь, хоть это и "моя" гапла)
Кстате mtdna K была основной в Неолите Сирии и в Неолите Турции

Она была и в мезолите Европы, и по датировкам даже пораньше чем у неолитчиков.



Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
K - сестринская ветвь к U.
поэтому, я бы не стал сразу все списывать на загрязнение образцов современным ген.материалом.
Даже более того, K можно назвать U8b2. Общий предок с моей U4 жил ближе к нашему времени, чем у U4 с U5:  http://phylotree.org/tree/U.htm

Оффлайн FenriRАвтор темы

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Олег Балановский, Данные любопытные, но пока предположительные

Цитировать
...
Прокомментирую распределение гаплогруппы К: на построенной нами карте, основанной на практически всех опубликованных в мире данных по изменчивости мтДНК, не наблюдается «протуберанца» у хантов и манси. Как видно на рисунке, гаплогруппа К практически отсутствует в Сибири, за исключением 1-5% частоты на юго-западных окраинах Сибири и локальной зоны частоты (едва превышающей 1%) в Средней Сибири. Но это только подтверждает общий вывод авторов, что сейчас эта гаплогруппа является западно-евразийской, а в Восточной Евразии (включая современные генофонды Сибири) почти отсутствует.

И напоследок о самом главном. Рассматривая работы по древней ДНК, мы прежде всего должны задаваться вопросом: насколько достоверны сами первичные данные? Но по этой статье я не могу судить о достоверности: неясно, в какой лаборатории проводился анализ, какова репутация этой лаборатории и насколько в ней соблюдаются те драконовские требования, которые необходимо соблюдать, чтобы минимизировать риск контаминации (случайного изучения современной ДНК вместо древней). Мне неизвестна не только лаборатория, но и фамилии авторов (кроме первых двух – не генетиков), хотя надежно работающих с древней ДНК российских генетиков я бы скорее всего узнал. Вызывают некоторую настороженность и сами данные: из 8 образцов четыре (№№ 4, 6, 8, 10 таблицы результатов авторов) полностью идентичны, а еще два (№№12 и 13) идентичны между собой и отличаются от первой группы двумя мутациями. Учитывая сложности секвенирования древней ДНК, нельзя исключать, что эти две мутации присутствовали и у последних двух образцов, но не смогли быть прочитаны, тогда мы получаем 6 идентичных гаплотипов из 8 изученных. Такое низкое разнообразие крайне редко встречается в современных популяциях и нетипично даже для древних популяций. Хотя в силу изолированности этой популяции или захоронения группы родственников такая картина в принципе могла возникнуть. Для снятия этих сомнений хотелось бы знать технические подробности анализа и митохондриальные гаплотипы самих исследователей – не окажется ли один из них точно таким же (что свидетельствовало бы о контаминации с ДНК самого исследователя). Еще лучше было бы верифицировать эти результаты при анализе тех же образцов в одной из уже признанных зарубежных лабораторий.
...

Осторожность в отношении результатов понятна, на это же намекала и Н. Маркина.
Древнее население арктической Сибири было близко к европейцам?
Цитировать
...
На обширной территории России покоится множество останков древних людей, из которых потенциально можно выделить ДНК (в умеренном и холодном климате она сохраняется лучше, чем в жарком), и наша страна является неисчерпаемым источником древней ДНК для исследователей всего мира.   Но секвенирование и анализ древней ДНК проводятся почти исключительно в зарубежных лабораториях, так как российские, как правило, не имеют необходимых условий, прежде всего, чтобы избежать контаминации. Так что любая работа с древней ДНК, проведенная российскими учеными, представляет интерес, даже если речь в ней идет не о ядерной, а о митохондриальной ДНК. Статья В.В.Питулько (Институт истории материальной культуры РАН) и его соавторов, опубликованная в журнале «Уральский исторический вестник», интересна еще и особенностями объекта исследования – изучены древнейшие останки человека в Арктике.
...
Да и у нас на форуме уже успели выразить скепсис, к примеру - ув. falcon16=)
но, находка западноевразийских следов на крайнем северо-востоке Сибири вполне логична, подождем дальнейших сведений)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
К сожалению, за 6 лет интереса к жоховцам в научной среде по части секвенирования их игреков и аутосом так и не возникло хотя среди останков было выявлено 7 мужчин :(
Понятно, что по игрекам скорее всего мы обнаружили бы там что-то ожидаемое для тех мест - типа Q, N, C или R. Но любой древний образец, да ещё из таких удалённых мест, сам по себе уже на вес золота.

Есть ли смысл связаться с авторами насчёт шансов извлечь игреки?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
К сожалению, за 6 лет интереса к жоховцам в научной среде по части секвенирования их игреков и аутосом так и не возникло хотя среди останков было выявлено 7 мужчин :(
Понятно, что по игрекам скорее всего мы обнаружили бы там что-то ожидаемое для тех мест - типа Q, N, C или R. Но любой древний образец, да ещё из таких удалённых мест, сам по себе уже на вес золота.

Есть ли смысл связаться с авторами насчёт шансов извлечь игреки?
Я всеми правдами и неправдами пытался узнать просто процент I2b1 у приазовских греков по исследованию на материале, собранном усилиями  энтузиастов и проведенном в лаборатории Балановских лет десять или больше назад. Сделано уже несколько публикаций, защищены кандидатские....но материал остается "секретным" ожидая наверное еще десятка публикаций в других изданиях и узнать его не представляется возможным даже через наших форумчан, "имеющих отношение", а вы говорите "написать авторам"......... Хотя может и есть смысл и это только здесь материал десятилетиями хранится в закрытых загашниках?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Увы, такова селява, к сожалению. Все мои попытки подобного рода обращались в ноль. Результаты живых людей не раскрывают по соображениям конфиденциальности, древних не секвенируют из-за отсутствия средств на дорогие тесты :(

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Увы, такова селява, к сожалению. Все мои попытки подобного рода обращались в ноль. Результаты живых людей не раскрывают по соображениям конфиденциальности, древних не секвенируют из-за отсутствия средств на дорогие тесты :(
Так я даже не результаты, не гоплотипы, просто узнать общий процент по популяции.... При этом на материале защищены диссертации. Жесть какая-то.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.