АвторТема: Варяги N1c-L550  (Прочитано 140194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I2a1aАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Варяги N1c-L550
« : 08 Август 2009, 03:08:46 »
Дзенкуе пану Байору за тестирование Рюриковичей!
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 20:01:38 от Lesla »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2009, 16:42:32 »
После того, как благодяря Анджею Байору будут протестированы остальные Рюриковичи, можно на очередь поставить Проторюриковичей.
Таким образом, надо найти наиболее подходящие кандидатуры.
Вот некоторые из них.
Из базы SMGF

LAWRENCE[USA-Kansas], LAWRENCE[USA-New York], LAWRENCE[~USA-New York]: 2 gen <= Neely B. LAWRENCE

HUBBARD[USA-Ohio]: 2 gen, HUBBARD[USA-New Jersey]: 5 gen, HUBBARD[USA-New York], HUBBARD[England] <= Henry HUBBARD Birth:   1570  Langham, Rutland, England

Хорошо видно, что они родственники.

Lawrence есть и в Ysearch

HR6BF   Lawrence David   England

SEVERSON[USA-Utah]: 2 gen, SEVERSON[Norway], SYVERTSEN[~Norway] <= Halvor SYVERTSEN,  b. 12 Jul 1823, Roken, Buskerud, Norway

ANDERSON[Norway]: 2 gen, SVENDSEN[Norway]  <= Andreas SVENDSEN Birth:   17 Jun 1810  Holand Parish, Akershus, Norway Christening:   1 Jul 1810   Egeheien Under Hverven, Holand, Akershus, Norway   Death:   1 Dec 1862   Holand, Akershus, Norway Burial:   26 Dec 1862  Holand, Akershus, Norway

HAIKKOLA[Finland]: 2 gen, JARVELA[Finland], KRISTIANSSON[Finland], STROMBERG[~Finland] <= Johan KRISTIANSSON b. 4 May 1793 Mantsala, Finland <= Olof Christian STROMBERG,

INGERMANSON[USA-Kansas], INGERMANSON[Sweden], INGEMARSSON[Sweden], PETERSSON[Sweden], INGEMARSSON[Sweden], PERSSON[Sweden], INGEMARSSON[Sweden]  <= Pehr INGEMARSSON Birth:   Abt. 1698   <Stockaryd P., Jonkoping, Sweden>
На 32 маркерах ближе всего к Гагарину.


« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2009, 14:44:42 от Yurgan »

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2009, 13:33:31 »
Разница огромнейшая. Есть несколько длинных маркеров. Точно, глубшее балтов-N1c1 (нёвров) уходит. Другая линия. Пока получается, что пришли на берега Балтики собственным путём, не зная, что южнее, живут их родственники.
Так меня сильно смущает, что они пришли как-то сами по себе, но откуда? Через Лапландию? Вряд-ли. Скорее всего, с территории Беларуси и Литвы вдоль побережья Балтики, а потом через Данию. Может быть, в Литве и Беларуси как раз найдутся ветки с таким же возрастом?
Одним словом, где родина общего предка невров и скандинавских N1c?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2009, 14:02:28 »
Так меня сильно смущает, что они пришли как-то сами по себе, но откуда? Через Лапландию? Вряд-ли. Скорее всего, с территории Беларуси и Литвы вдоль побережья Балтики, а потом через Данию. Может быть, в Литве и Беларуси как раз найдутся ветки с таким же возрастом?
Ветки с таким же возрастом нёвры и северные россияне.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2009, 14:04:46 »
Одним словом, где родина общего предка невров и скандинавских N1c?
За общего не говорю.
А вот откуда родом эти ветки, самому бы хотелось знать.

Где-то на территории России.
Но данных пока недостаточно.
Ждём-с.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2009, 19:23:15 »
Ветки с таким же возрастом нёвры и северные россияне.
Но если скандинавская, беларусо-литовская и северо-русская ветки одинаковы (или близки) по возрасту, то что мешает считать, что место их разделения - Литовско-Беларусский регион? Тогда вообще все красиво получается.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2009, 22:16:01 »
Ага.
Якуты из Белоруссии вышли тоже?

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2009, 22:45:57 »
Ага.
Якуты из Белоруссии вышли тоже?
А праякутов всего два или три было-то. Если из "якутской" ветви есть еще много кетов и всяких товарищей из Западной Сибири, то тогда, конечно

Оффлайн ДАР_ИСИДЫ

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 366
  • Страна: 00
  • Рейтинг +19/-1
  • Сидоров Сергей
  • Y-ДНК: N-P43-L1418*? dys391=11 dys458=15
  • мтДНК: H132
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2009, 23:00:30 »
Если из "якутской" ветви есть еще много кетов и всяких товарищей из Западной Сибири, то тогда, конечно


То есть, пришли из Восточной Сибири и вернулись туда же???
И финно-угры тоже из Белоруссии, а не из Сибири???

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2009, 23:02:49 »
Во-во.
Ветка старая, с другими тюркскими народами связанная - и тут её в Литву!

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2009, 11:48:30 »
Во-во.
Ветка старая, с другими тюркскими народами связанная - и тут её в Литву!
Все проблемы непонимания заключаются только в том, что Вы и Ваши единомышленники идеи разбрасываете фрагментарно по разным местам (и форумам), датировки веток делаете, а систематизированно особо не оглашаете. Вот если бы Вы все вместе собрались бы и опубликовали современное состояние дел по N1c в одной статье, а лучше в нескольких (окончательного состояния никогда не будет. и всегда эта тема будет незаконченной), то и вопросы лишние снялись бы, да и всем другим это помогло продвинуться, а то Вы эдак между собой саркастическими репликами перекидываетесь, а пользы от этого на самом деле мало.

Вместе с тем, замечу, что N1c с территории России в Монголию могли попасть, причем, массово и еще в XIII-XIV веках. При Берке (ли в конце жизни Бату, точно не помню) на помощь Мункэ в Монголию был отослан 30-ти тысячный корпус из русских (R1a+N1c+I+...). Известно, что китайский император имел гвардейский корпус из русских, причем, многочисленный, и воинов наделяли землею. Через некоторое время корпус был распущен,а воины, по-видимому, на Русь не вернулись. Да и как это было сделать разрозненно и без гос. поддержки? Часть этих профессионалов-воинов могла обосноваться и на севере Монголии (а кто им мог помешать как позднее казакам?). Если вспомнить, что якуты как этнос начали складываться как раз в это время и прибыли на Лену именно из Сев. Монголии, то кто знает ("якутские" имена первопредков не должны смущать, поскольку переименование чужеземцев на свой лад практиковалось и практикуется повсеместно)? По крайней мере, и такой вариант вполне проходит как версия.
Европейские путешественники отмечали нахождение 30-тыс. воинов-АЛАН с семьями в прибрежной зоне Китая напротив Формозы (Тайваня). Интересно, гаплотипы у них были O3 или C3?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 11:55:11 от Каржавин »

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2009, 12:38:56 »
Все проблемы непонимания заключаются только в том, что Вы и Ваши единомышленники идеи разбрасываете фрагментарно по разным местам (и форумам), датировки веток делаете, а систематизированно особо не оглашаете. Вот если бы Вы все вместе собрались бы и опубликовали современное состояние дел по N1c в одной статье, а лучше в нескольких (окончательного состояния никогда не будет. и всегда эта тема будет незаконченной), то и вопросы лишние снялись бы, да и всем другим это помогло продвинуться, а то Вы эдак между собой саркастическими репликами перекидываетесь, а пользы от этого на самом деле мало.
Ни у меня, ни, как Вы заметили, у моих родственников нет привычни публиковать по сто раз одно и тоже, внося изменения в одно слово.

Информация ДНК-генеалогии, неподтверждённая ни археологическими, ни лингвистическими данными - это сказочки.

Ежели же у кого-то имеется желание поглядеть на дерево N1 с географической привязкой, то всегда он это сможет сделать в первой теме Гаплогруппы N1.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2009, 12:41:55 »
Вместе с тем, замечу, что N1c с территории России в Монголию могли попасть, причем, массово и еще в XIII-XIV веках. При Берке (ли в конце жизни Бату, точно не помню) на помощь Мункэ в Монголию был отослан 30-ти тысячный корпус из русских (R1a+N1c+I+...). Известно, что китайский император имел гвардейский корпус из русских, причем, многочисленный, и воинов наделяли землею. Через некоторое время корпус был распущен,а воины, по-видимому, на Русь не вернулись. Да и как это было сделать разрозненно и без гос. поддержки? Часть этих профессионалов-воинов могла обосноваться и на севере Монголии (а кто им мог помешать как позднее казакам?). Если вспомнить, что якуты как этнос начали складываться как раз в это время и прибыли на Лену именно из Сев. Монголии, то кто знает ("якутские" имена первопредков не должны смущать, поскольку переименование чужеземцев на свой лад практиковалось и практикуется повсеместно)? По крайней мере, и такой вариант вполне проходит как версия.
Очень большие сомнения в том, что, если какой-то монгольский, или тюркский род ведёт свою родословную от этих воинов, в преданиях, истории, легендах этого рода не осталось об этом никаких следов.

Отсюда вывод - их поглотил Китай.
Там никогда история рода не ценилась.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2009, 15:19:43 »
Имхо, дискуссия интересная, но она выходит за пределы обсуждения темы Рюриковичи. Ув. Виктор, в какой раздел N1c ее лучше всего перенести?
Я предлагаю                                                                                                                        Нёвры - Балты гаплогруппы N1c1.
Да я думаю, что лично мои последние посты по данной теме вообще ценности не имеют, и их можно удалить  :D

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Варяги N1c-L550
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2009, 15:25:01 »
Информация ДНК-генеалогии, неподтверждённая ни археологическими, ни лингвистическими данными - это сказочки.
Вы противоречите собственному направлению поисков, поскольку уже давным-давно подвергаете сомнению своими результатами ряд положений, принятых в официальной истории. Думается, что противоречия (можно их обтекаемо назвать - уточнения) будут только нарастать (и с археологией и лингвистикой - тоже). ;)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.