АвторТема: мтДНК: Гаплогруппа K  (Прочитано 41423 раз)

Оффлайн R1a-Stolin

• Страна: by
  • Рейтинг +359/-1
  • Y-ДНК: R-FT64992 - Сіціцк, Беларусь
  • мтДНК: H - Ананьїв, Україна
Re: мтДНК: Гаплогруппа K
« Ответ #195 : 13 Сентябрь 2020, 16:20:28 »
Причина, по которой сломался алгоритм у FTDNA, мне кажется стала приватная мутация C152T!!. Позиция 152 находится в HVR2(HVS-II). Это быстромутирующий регион, а сама позиция нестабильная. В ней наблюдаются постоянные мутации T->C->T etc.
FTDNA не нашли мутацию T152C!, одну из трех кодирующих субклад K1a4c и не стали проверять далее, отбросив две положительных мутации A12612G и A13827G, которые значительно более медленные и стабильные, находятся в регионе CR(ND5), что реально вызывает удивление.

FTDNA всегда поднимается на уровень выше, если нет хотя бы одной кодирующей мутации в митохондриальной ДНК. Почему вы в Yfull делаете по-другому, это вопрос. Не знаю, насколько нестабильна позиция 152, возможно вы и правы, и ее можно игнорировать. А может и нельзя и произойдёт очередной апдейт и "внезапно" на YFull  у Umba будет гаплогруппа K1a4 как на FTDNA.

:)

Оффлайн Semargl

• "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Страна: hr
  • Рейтинг +2977/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
« Ответ #196 : 13 Сентябрь 2020, 17:31:43 »
Причина, по которой сломался алгоритм у FTDNA, мне кажется стала приватная мутация C152T!!. Позиция 152 находится в HVR2(HVS-II). Это быстромутирующий регион, а сама позиция нестабильная. В ней наблюдаются постоянные мутации T->C->T etc.
FTDNA не нашли мутацию T152C!, одну из трех кодирующих субклад K1a4c и не стали проверять далее, отбросив две положительных мутации A12612G и A13827G, которые значительно более медленные и стабильные, находятся в регионе CR(ND5), что реально вызывает удивление.

FTDNA всегда поднимается на уровень выше, если нет хотя бы одной кодирующей мутации в митохондриальной ДНК. Почему вы в Yfull делаете по-другому, это вопрос. Не знаю, насколько нестабильна позиция 152, возможно вы и правы, и ее можно игнорировать. А может и нельзя и произойдёт очередной апдейт и "внезапно" на YFull  у Umba будет гаплогруппа K1a4 как на FTDNA.

:)

"FTDNA всегда поднимается на уровень выше, если нет хотя бы одной кодирующей мутации в митохондриальной ДНК." - очень смешной подход, применительно к mtDNA. Получается 1 > 2? ) А куча положительных мутаций расположенных ниже? Тоже в топку?
""внезапно" на YFull  у Umba будет гаплогруппа K1a4 как на FTDNA." - нет, так как мы говорим о положении образца на классическом филодереве, а не на экспериментальном дереве YFull. Которое развивается и изменяется. Могу только сказать, что у этого образа будет субклад, ниже K1a4c1.
Ну и все-таки стоило бы посмотреть отсыл к гаплогреппу - это действительно авторитет, в отличие от FTDNA.

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3305/-11
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084 > Y39893 > ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a-FT40739
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #197 : 13 Сентябрь 2020, 18:00:38 »
После обновление древа YFull K1a4c1 разбилась на две части. K1a4c1* (те кто без снипа A13710G) и K1a4c1a (снип A13710G).
Моя новая гаплогруппа K1a4c1*. (По мнению YFull)

https://www.yfull.com/mtree/K1a4c1/

Могу только сказать, что у этого образа будет субклад, ниже K1a4c1.

Внезапно.

Результат уважаемого Umba ещё более продвинулся вперёд, и теперь он в гаплогруппе K1a4c1b, с общей мутацией A11582G у него и ещё у двоих человек на дереве YFull, один из которых армянин.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2020, 18:09:19 от Yaroslav »

Оффлайн sommer

• Рейтинг +107/-2
  • Y-ДНК: R1a-L664 S3485
« Ответ #198 : 09 Январь 2021, 12:08:18 »
Изначально написал не в той теме поэтому решил перенести сюда.

У моей жены установлена митогруппа  K1a1b1a. Я в курсе об ее происхождении в смысле митогруппы, не жены  :). Может кто подскажет насколько достоверны категорические суждения, имеющие место быть об этой митогруппе? Может все не так уж и однозначно? Хотя соответствующее семейное апокрифическое предание конечно же имеется. Как же без него.

Оффлайн R1a-Stolin

• Рейтинг +359/-1
« Ответ #199 : 09 Январь 2021, 13:46:04 »
Может кто подскажет насколько достоверны категорические суждения, имеющие место быть об этой митогруппе? Может все не так уж и однозначно?

Где протестировались, надеюсь в ФТДНА? Смотрим совпаденцев на генетической дистанции 0. Если там не только ашкенази, тогда не всё одназначно.

Оффлайн sommer

• Рейтинг +107/-2
« Ответ #200 : 09 Январь 2021, 15:00:35 »
Где протестировались, надеюсь в ФТДНА? Смотрим совпаденцев на генетической дистанции 0. Если там не только ашкенази, тогда не всё одназначно.
Тестировалась она в 23andme. Соответственно о совпаденцах конкретно по мито говорить трудно. Этнокалькуляторы дают от 0 до 6,8 % (23andme) ашкенази. По аутосомам всегда выпадают тысячи по происхождению ашкенази. Особо близких совпадений нет. По терминологии MH около сотни - двух четверо-шестеюродных. Наибольшие сегменты небольшие  - порядка 50-60 сМ из 100-120 общих, в основном 20-30 сМ. Концов пока не нашли. По семейной легенде по женской линии у нее прапрабабушка и прапрадедушка из Виленской губернии и Польши. Прапрадедушка происходил из кантонистов. Поэтому потеряны были все связи - человек как бы умирал для своей семьи. Даже известна фамилия - Мойша и Рахель Измайловичи. Но проблема, что Измайловичи не еврейская фамилия, а шляхетская. Так что думаю она маловероятна. Наиболее близки из это географического ареала по аутосомам - Гурвич, Зальцман, Коэн, Коган.
Плохо, что непонятна вообще какая фамилия была, так что и архивы литовские не помощники.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2021, 15:08:43 от sommer »

Оффлайн Valery

• Страна: 00
  • Рейтинг +533/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #201 : 09 Январь 2021, 15:11:08 »
Изначально написал не в той теме поэтому решил перенести сюда.

У моей жены установлена митогруппа  K1a1b1a. Я в курсе об ее происхождении в смысле митогруппы, не жены  :). Может кто подскажет насколько достоверны категорические суждения, имеющие место быть об этой митогруппе? Может все не так уж и однозначно? Хотя соответствующее семейное апокрифическое предание конечно же имеется. Как же без него.

абсолютно достоверно. Помимо евреев, в научных выборках имеются "белые американцы", hispanic (в основном Аргентина) и несколько спаниардов. Все перечисленные, по сравнению с ашкеназами, в следовых количествах.

Оффлайн sommer

• Рейтинг +107/-2
« Ответ #202 : 09 Январь 2021, 15:22:12 »
абсолютно достоверно. Помимо евреев, в научных выборках имеются "белые американцы", hispanic (в основном Аргентина) и несколько спаниардов. Все перечисленные, по сравнению с ашкеназами, в следовых количествах.
Спасибо. Тоже к этому склонялся. Очень жаль только, что нам не удалось продвинуться в изучении этой линии. Но кто знает, может в будущем чего и нароем.

Оффлайн Valery

• Рейтинг +533/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #203 : 09 Январь 2021, 15:33:26 »
куда досаднее евреям с примерно 97% генеалогического еврейства и неалахической прямой женской - знал таких ))

Оффлайн Valery

• Рейтинг +533/-6
  • Ultimate Matriarchy
« Ответ #204 : 09 Январь 2021, 15:36:20 »
В качестве дисклеймера только могу напомнить, что некоторые исследователи, например Марта Коста, сомневаются в однозначности толкования четырех бехаровских канонических ашкеназских линий и высасывают из пальца альтернативные теории, но они скорее в меньшинстве. K1a и N1b ашкеназского типа встречены у неевреев только в ареале, где живут ашкеназы и только среди популяций с достоверным наличием криптоевреев (в смысле не ведающих о своем происхождении или им не интересующихся). Особенно звездит в топе Ю.Америка.

Оффлайн R1a-Stolin

• Рейтинг +359/-1
« Ответ #205 : 09 Январь 2021, 15:48:17 »
Тестировалась она в 23andme. Соответственно о совпаденцах конкретно по мито говорить трудно. Этнокалькуляторы дают от 0 до 6,8 % (23andme) ашкенази. По аутосомам всегда выпадают тысячи по происхождению ашкенази. Особо близких совпадений нет. По терминологии MH около сотни - двух четверо-шестеюродных. Наибольшие сегменты небольшие  - порядка 50-60 сМ из 100-120 общих, в основном 20-30 сМ. Концов пока не нашли. По семейной легенде по женской линии у нее прапрабабушка и прапрадедушка из Виленской губернии и Польши. Прапрадедушка происходил из кантонистов. Поэтому потеряны были все связи - человек как бы умирал для своей семьи. Даже известна фамилия - Мойша и Рахель Измайловичи. Но проблема, что Измайловичи не еврейская фамилия, а шляхетская. Так что думаю она маловероятна. Наиболее близки из это географического ареала по аутосомам - Гурвич, Зальцман, Коэн, Коган.
Плохо, что непонятна вообще какая фамилия была, так что и архивы литовские не помощники.

23andme хвалят в определение ашкенази. 6% это прапрабабушка, т.е. 4 поколения назад. Не найти документов, потому что переехали? На Familysearch есть метрики по Литве.
Можно поискать и на https://www.jewishgen.org/
https://szukajwarchiwach.pl/

Оффлайн sommer

• Рейтинг +107/-2
« Ответ #206 : 10 Январь 2021, 01:06:50 »
23andme хвалят в определение ашкенази. 6% это прапрабабушка, т.е. 4 поколения назад. Не найти документов, потому что переехали? На Familysearch есть метрики по Литве.
Можно поискать и на https://www.jewishgen.org/
https://szukajwarchiwach.pl/

Благодарю. Как говорится будем искать. 23andme в timeline пишет:
You most likely had a second-great-grandparent, third-great-grandparent, fourth-great-grandparent, fifth-great-grandparent, or sixth-great-grandparent who was 100% Ashkenazi Jewish. This person was likely born between 1780 and 1870.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100