АвторТема: Доиндоевропейское население Восточно-Европейской равнины - I2?  (Прочитано 15920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
но исходной точкой конечно был центр Европы.

Что верно и для I1, в Дании самое большое разнообразие у нашего брата.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Начнем с того, что удмурты - европеоиды, а пермяки - даже выраженные европеоиды  ;D Можно говорить о европеоидном субстрате например у ненцев, но уже применительно к хантам, манси или башкирам это выглядит смешно: это миксы фифти-фифти.



Да, конечно же, это так. Но тогда тем более непонятно, где же условно "европеоидные" (если абстрагироваться от расовой принадлежности - "европейские") мужские линии тех же удмуртов (если принять версию, что "сибиряки"-N1c исходно все же монголоидны или квази-монголоидны)? Создается впечатление, что удмурты - "европейцы" по материнской линии, а по отцовской линии - "сибиряки". Кстати, у башкир, судя по всему, соотношение обратное (если условно принять R1b за "европейскую" мужскую линию).

И точно такой же вопрос по отношению к хантам или манси: какой европеоидный субстрат мог быть у них? Возможно, конечно, что их антропологический тип - не есть результат метисации, но я все же склоне полагать, что все народы Приуралья в той или иной степени - смесь "палеолитчиков" с пришельцами.

Или немного по-другому: неолитчики не успели изничтожить все нативное население на СВ Европы, отсюда там и высокий % U5a :)

Ну да, или попросту забрали жен своих предшественников.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14484
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Или немного по-другому: неолитчики не успели изничтожить все нативное население на СВ Европы, отсюда там и высокий % U5a :)

Да и вряд ли они ставили такую цель. Можно представить аналогию с колонизацией Америки - где-то поубивали, где-то перемешались. ::)

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Да, конечно же, это так. Но тогда тем более непонятно, где же условно "европеоидные" (если абстрагироваться от расовой принадлежности - "европейские") мужские линии тех же удмуртов (если принять версию, что "сибиряки"-N1c исходно все же монголоидны или квази-монголоидны)?
Не квази, самые настоящие монголоиды.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Угу, все так. Настоящие (не квази) монголоиды + здешние тетки = ханты и манси.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Создается впечатление, что удмурты - "европейцы" по материнской линии, а по отцовской линии - "сибиряки".
В итоге метисации может получиться, что 5% аутосомных генов унаследовано от отцовской популяции(монголоидной), а 95% - от материнских популяций, уже на территории Европы. То есть отцовский комплекс генов может быть многократно разбавлен материнским.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Приветствую всех ещё раз, извиняюсь, что немного не в тему, т.к. речь о I1, а не о I2, но раз уж в этом обсуждении зашла речь о дофинноугорском население Восточно-Европейской равнины, напишу здесь.

Аббат, Вы в Вашей статье указывали, что I1 среди финнов ВЕ равнины и через них соответсвенно у татар и русских могла передаться от палеолитических жителей, в частности, через аренсбургцев, пришедших предположительно из территории современной Дании.

Но вот, что я прочёл относительно происхождения всех ныне живущих представителей I1 в Википедии:
"Хотя первая мутация, отделившая I1 от I, могла произойти ещё 20 тысячелетий назад, все сегодняшние носители этой гаплогруппы происходят от одного мужчины, жившего не раньше, чем 5 тысячелетий назад. Это вполне совпадает со временем прихода на Скандинавию индоевропейцев, которые, как предполагается, уничтожали большую часть мужчин коренного населения или ставили их семьи в невыгодное демографическое положение. "

в английской - следующее:
"According to Nordtvedt, most recent common ancestor (MRCA) of I1 lived from 4,000 to 6,000 years ago somewhere in the far northern part of Europe, perhaps Denmark."

Аренсбургская культура относится к верхнему палеолиту, т.е., никак не к указанному времени "бутылочного горлышка" I1. Как Вы считаете, где здесь ошибка? Я ничуть Вас не собираюсь оспаривать, просто стало интересно.


Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Вы видимо забыли, что я вам несколько раз говорил о том, что я изменил взгляд на некоторые моменты, поскольку в научный оборот вошли новые ранее неизвестные данные.

Оффлайн korvettenkapitanАвтор темы

  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: L*
  • мтДНК: U5a1
Ну это Вы достаточно расплывчато высказались, я ж не знал, что Вы именно это имеете в виду.  :)
То есть, по большому счету, дофинского субстрата по мужской линии следов не прослеживается? И возраст горлышка действительно таков?

Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ну это Вы достаточно расплывчато высказались, я ж не знал, что Вы именно это имеете в виду.  :)
То есть, по большому счету, дофинского субстрата по мужской линии следов не прослеживается? И возраст горлышка действительно таков?

Конкретно по татарам и мишарям я сказать пока ничего не могу, у них какие-то свои специфические ветви. По моим прикидкам татарские I1 тяготеют к Северной Европе, а мишарские к Центральной Европе.

Неожиданный всплеск I1 в центре ВЕ мог образоваться в результате двух волн:

1) миграции ФУ (скорее всего финские группы) населения в район Вологды вместе с русскими, которые осваивали этот регион.

2) великое переселение народов и соответственно движение готов в то же Поочье.   

В тоже время никого на роль потомков аренсбургской культуры кроме I1 я не вижу. Считаю, что саами, финны имеющие гг I1 потомки носителей именно этой культуры.

Свидерцы это скорее всего I2a, в статье я сделал осторожное предположение об этом, но теперь более чем уверен в этом.

Как-то так.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.