АвторТема: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations  (Прочитано 44005 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #45 : 03 Сентябрь 2015, 21:36:10 »
есть только балты и финно-угры, из них и сформировались"западно-восточные славяне".
еще, возможно, как-то повлияли армяне, но науке это пока не известно.
Балты, финны или армяне тут также не причем.
В ДНК не записана этничность. А вот привить этническую идентичность можно любую.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2015, 21:36:54 »
Я по-моему вполне ясно сформулировал про "представлять основную массу". Что речь про генетику - очевидно из контекста.
Прекрасно. Тогда не делайте таких глобальных выводов о "русскости или не русскости" условного "большинства" или "меньшинства". Это не вопрос генетики.
Поверьте, у меня абсолютно никакой предвзятости в этом вопросе.
Евгений, вы эти выводы видите только сами ))

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2015, 21:36:58 »
есть только балты и финно-угры, из них и сформировались"западно-восточные славяне".
еще, возможно, как-то повлияли армяне, но науке это пока не известно.

Вывод об субстратах в работе никак не обоснован, он просто взят с потолка. Более того там четко показано что ВСЕ балты имеют финноугорский (более точно, около мордовский) субстрат, которого нет у славян. Поэтому, нет там не слова о балтах и финноугров в истории обще славян, не надо выдумывать. Про армян даже комментировать невозможно.

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #48 : 03 Сентябрь 2015, 21:40:07 »
Я по-моему вполне ясно сформулировал про "представлять основную массу". Что речь про генетику - очевидно из контекста.
Прекрасно. Тогда не делайте таких глобальных выводов о "русскости или не русскости" условного "большинства" или "меньшинства". Это не вопрос генетики.
Поверьте, у меня абсолютно никакой предвзятости в этом вопросе.
Евгений, вы эти выводы видите только сами ))
Сергей,
Я это применительно к конкретному примеру с HGDP. Если я правильно понял, Вы отказываете им быть русскими по генетическому основанию?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #49 : 03 Сентябрь 2015, 21:41:44 »
есть только балты и финно-угры, из них и сформировались"западно-восточные славяне".
еще, возможно, как-то повлияли армяне, но науке это пока не известно.
Ну если с этой стороны подходить, то славяне это просто часть "большой балтской" общности , точно так как и современные литовцы и латыши, да и прибалтийские финны в большой мере те же "когда-то балты", ассимилированные носителями финских языков.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #50 : 03 Сентябрь 2015, 21:42:10 »
Вывод об субстратах в работе никак не обоснован, он просто взят с потолка. Более того там четко показано что ВСЕ балты имеют финноугорский (более точно, около мордовский) субстрат, которого нет у славян. Поэтому, нет там не слова о балтах и финноугров в истории обще славян, не надо выдумывать. Про армян даже комментировать невозможно.
о боже,
даже не знаю, что откомментировать: вашу неподверженность иронии или пассаж про "мордовский субстрат" у "всех балтов"=)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #51 : 03 Сентябрь 2015, 21:43:28 »
Сергей,
Я это применительно к конкретному примеру с HGDP. Если я правильно понял, Вы отказываете им быть русскими по генетическому основанию?
Нет, я написал, что они не могут представлять основную массу русских с точки зрения генетики. Как я вообще могу отказывать северным русским быть русскими, если я сам преимущественно из этой группы и считаю себя несомненно русским.

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #52 : 03 Сентябрь 2015, 21:45:15 »
Вывод об субстратах в работе никак не обоснован, он просто взят с потолка. Более того там четко показано что ВСЕ балты имеют финноугорский (более точно, около мордовский) субстрат, которого нет у славян. Поэтому, нет там не слова о балтах и финноугров в истории обще славян, не надо выдумывать. Про армян даже комментировать невозможно.
о боже,
даже не знаю, что откомментировать: вашу неподверженность иронии или пассаж про "мордовский субстрат" у "всех балтов"=)

О боже! Ежели не читали работы, то зачем комментировать?

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #53 : 03 Сентябрь 2015, 21:46:22 »
есть только балты и финно-угры, из них и сформировались"западно-восточные славяне".
еще, возможно, как-то повлияли армяне, но науке это пока не известно.
Балты, финны или армяне тут также не причем.
В ДНК не записана этничность. А вот привить этническую идентичность можно любую.
надо просто всем популяциям давать числобуквенные коды, чтобы они Вас не смущали=)
думаю, это решит проблему


Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #54 : 03 Сентябрь 2015, 21:47:50 »
Нет, я написал, что они не могут представлять основную массу русских с точки зрения генетики. Как я вообще могу отказывать северным русским быть русскими, если я сам преимущественно из этой группы и считаю себя несомненно русским.
Т.е. Вы запрещаете им представлять русским по генетическому основанию?
Это тоже самое.

Основная масса - это основная масса. Это не какая-то ранее существовавшая выделенная группа, а просто условный "медианная масса" по наиболее часто встреающимся аллелям. Они от этого не становятся ни больше ни меньше русскими.

Онлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #55 : 03 Сентябрь 2015, 21:51:22 »
надо просто всем популяциям давать числобуквенные коды, чтобы они Вас не смущали=)
думаю, это решит проблему
Да как хотите называйте. Но вот искать по генетическому принципу русских или славян - это абсурд.

Как-то вроде само выделилось компромисное обозначение для удобства - северные русские, центральные русские, южные русские. Чего еще надо? И цифры не используются и понятно для всех более-менее. Нет, опять теже возражения и отказы в русскости/не русскости или финскости/не финскости и т.д.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #56 : 03 Сентябрь 2015, 21:56:14 »

О боже! Ежели не читали работы, то зачем комментировать?
то ли у Вас настолько тонкий юмор, то ли Вы и вправду не понимаете)
слова про армян и балтов с финно-уграми высмеивают "субстратную гипотезу" относительно "внезапного" появления славян, приведенную в статье.

Да как хотите называйте. Но вот искать по генетическому принципу русских или славян - это абсурд.

Как-то вроде само выделилось обозначение для удобства - северные русские, центральные русские, южные русские. Чего еще надо? И цифры не используются и понятно для всех более-менее. Нет, опять теже возражения и отказы в русскости/не русскости или финскости/не финскости и т.д.
Чего еще надо? Не знаю, Вам виднее)
речь,ведь, идет о генетическом исследовании: не похожи северные русские на остальных. Явно отличны, поэтому не могут представлять всю совокупность русских популяций.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 22:36:39 от FenriR »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #57 : 03 Сентябрь 2015, 21:58:07 »
Т.е. Вы запрещаете им представлять русским по генетическому основанию?
Нет, не запрещаю - как значимая часть разнообразия русского народа они могут и должны быть представлены.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #58 : 03 Сентябрь 2015, 22:00:18 »
Боюсь скоро будут протесты по поводу употребления самого термина "этнос"..... Что мы вообще здесь обсуждаем - все люди братья и русский корейского происхождения(без всякой иронии русский) вполне может рассматриваться как генетический образец и пусть кто-то только попробует сказать, что для русских не очень характерна гапла О2 и "восточноазиатский" аутосомный компонент!

Оффлайн Vernyj

  • Сообщений: 1488
  • Страна: 00
  • Рейтинг +203/-75
Re: Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2015, 22:02:15 »
Да как хотите называйте. Но вот искать по генетическому принципу русских или славян - это абсурд.

Как-то вроде само выделилось компромисное обозначение для удобства - северные русские, центральные русские, южные русские. Чего еще надо? И цифры не используются и понятно для всех более-менее. Нет, опять теже возражения и отказы в русскости/не русскости или финскости/не финскости и т.д.

Слушайте, это не абсурд. Понятия субстрат, суперстрат, адстрат прочно укоренились в науке, и не Вам их опровергать. Прапрадед Пушкина по материнской линии был русским или же арапом? Или вы будете утверждать что раз Пушкин был русским, то и отец Анибалла был русским?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.