АвторТема: mtPhyl  (Прочитано 3223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
mtPhyl
« : 02 Май 2009, 16:10:50 »
Предлагаю желающим испытать новую программу mtPhyl написанную новосибирским автором Николаем Ельцовым:

http://eltsov.org/default.aspx

из коллектива известной лаборатории, возглавляемой Рэмом Сукерником. Тот, кто следил за публикациями по Сибири, наверняка знает имена Стариковской и Володько, авторов очень интересных исследований.

Программа умеет загружать полные сиквенсы мтднк, исследовать мутации, считать возраст, строить МП-дерево (правда в демоверсии N<=20). Я не проверял всех фич ввиду того что у меня ограниченный доступ к x86-машинам, но вроде работает. Предлагаю протестировать программу, она может быть полезна.

Некоторое время назад я написал автору письмо с предложением о сотрудничестве, но увы не получил ответа (никогда с подобным не сталкивался). Возможно, это случайность и на письма наших уважаемых участников, заинтересовавшихся данным проектом, придет ответ.
« Последнее редактирование: 02 Май 2009, 16:15:05 от Valery »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: mtPhyl
« Ответ #1 : 02 Май 2009, 16:28:43 »
Я еще не испытывал программу, но... мне вообще не понятно - почему отечественные ученые и специалисты стараются все делать и издавать на "буржуазных" языках? Чтобы быть признанными Западом? Даже инструкция, и та, написана на английском языке. Не проще ли было сразу писать все на русском?

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: mtPhyl
« Ответ #2 : 02 Май 2009, 17:57:18 »
Я еще не испытывал программу, но... мне вообще не понятно - почему отечественные ученые и специалисты стараются все делать и издавать на "буржуазных" языках? Чтобы быть признанными Западом? Даже инструкция, и та, написана на английском языке. Не проще ли было сразу писать все на русском?


Денис, увы русский язык перестал быть языком науки и техники, и не притворяйся что ты этого не знаешь. Если раньше на русском можно было получить передовое образование в физике и математике, практически не читая иностранных книг и периодики, то теперь это не так.

Да и какова бы ни была причина вытеснения русского языка, зачем тратить силы на написание дополнительного русского пособия по программе из-за максимум 1-2 дополнительных пользователей? Ведь иностранцы составят 99/100 от пользователей любого продукта. У меня не хватило сил на написание подробного английского пособия по Мурке, так что говорить про русские странички? Другое дело - коммерческие программы. Там есть целый штат профессиональных технических писателей и локализаторов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.