Еще было бы интересно посмотреть данные по поволжским финно-уграм, а также, например, хакасам (алтайским тюркам) и кыргызам.
Поскольку при данных значениях получается несуразица.
Поясню: современные славяне преимущественно обладают Z280, нисходящим от Z283.
Время разделения Z283 и Z93 довольно значительное и приходится на рубеж 4 тыс. до н.э. Тем самым исключается вариант возникновения Z93 сразу по приходу на Южный Урал каких-то западных групп, что называется "на месте" (поскольку если миграция западных популяций и была, то намного позже 4 тыс. до н.э.).
Какие 4 тыс. до н.э.? Z93 - formed 5000 ybp, TMRCA 4800 ybp, Z283 - formed 5000 ybp, TMRCA 4900 ybp. Вам бы лишь бы придумать несуразицу, чтоб написать что нечто научно доказанное исключается.
Вы забываете что мутация это один человек, и прежде чем его потомки распладятся пройдет не одна сотня лет, она может возникнуть где угодно, и он или его потомки отмигрировать куда угодно, цнликом до последнего человека. При этом нет шансов что найдут в той местности дДНК, где могла произойти мутация.
Андроновская культура начинается это примерно в середине 3 тсячилетия до н. э.
Остается разве что предположить, что Z280 сами по пути в Европу нахватались синташтинских генов, в пользу чего как будто бы свидетельствуют и старые линии R1a на юге (Иран, Средняя Азия)
Это что-то из области фантастики и родноверия. А про старые линия это просто дивиация исследователей.
Еще было бы интересно посмотреть данные по поволжским финно-уграм, а также, например, хакасам (алтайским тюркам) и кыргызам.
Если знаете номера китов, то просто напишите, за 20 секунд можно посчитать.