АвторТема: Бурцевы, Кладовы: Старо-Оскольский уезд Курской губернии  (Прочитано 67638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
**************************************************
UPD:

Список метрических книг по приходу с. Каплино Старо-Оскольского уезда

Список фамилий в деревне Луги (пока ещё неполный)

XVII век

Выписки о Бурцевых из документов XVII века (Часть I, Часть II)

Десятня денежной раздачи оскольским станичникам 1649 года

Сказки, поданные в Старом Осколе стольнику А. С. Титову старооскольцами детьми боярскими 1697 г.

XVIII век

Ревизская сказка 1719 года c дополнениями 1720-1723 гг.

Ландратская перепись 1719 года

Ревизская сказка 1763 года августа месяца Старооскольского уезда Пузацкого стана

Ревизская сказка 1782 года июня дня Курского наместничества Старооскольской округи

Ревизская сказка января 1795 года (старого стиля) Курского наместничества Староскольской округи деревни Липегов (выписка о Бурцевых)

XIX век

Ревизская сказка сентября 1811 года (старого стиля) Курской губернии Старооскольского уезда деревни Липегов (выписка о Бурцевых)

Ревизская сказка 12.04.1834 года (старого стиля) Курской губернии деревни Липегов (выписка о Бурцевых)

Ревизская сказка 15.05.1858 года (старого стиля) деревни Лугов Старооскольского уезда Курской губернии (часть I, часть II)

Метрическая книга Покровской церкви сл. Каплино за 1885 год, д. Луги

Метрическая книга Покровской церкви сл. Каплино за 1886 год, д. Луги

Метрическая книга Покровской церкви сл. Каплино за 1887 год, д. Луги

XX век

Список Бурцевых из выписок из метрических книг за 1900-1903, 1906 гг

Кладовы, выписки из метрических книг за 1900-1903, 1906 гг

Фамилии, упомянутые в выписках из метрических книг за 1900-1903, 1906 гг вместе с Бурцевыми

Кладовы, выписки из метрических книг за 1908-1913 гг

**************************************************

Решил исследовать также и свои материнские предковые линии.

Отец моей матери - Бурцев Иван Никанорович, 1906 г.р., из хутора Липяги Старо-Оскольского уезда Курской губернии. Его отец - Никанор Бурцев, тоже скорее всего оттуда, из зажиточных крестьян. Я о нём писал в прошлом году здесь.

Никанор и Дарья Бурцевы


Отец матери моей матери (мой прадед) - Яков Дмитриевич Кладов (год рождения, к сожалению, не знаю) - тоже зажиточный крестьянин из деревни Луги Старо-Оскольского уезда (в Советское время эта деревня была затоплена водохранилищем для металлургического завода).

Уважаемый Grimsvotn заинтриговал сегодня, сообщив, что:

Цитировать
И Кладовы, и Бурцовы (Бурцевы) в 17 веке - оскольские дети боярские. Только что посмотрел списки 1646 г.
Но для того, чтобы дойти до них, до третьей ревизии 1763 г. (РГАДА), Вам все-таки нужно будет штурмовать курский архив - ГАКО

Раньше никогда с этим не сталкивался. Подскажите, пожалуйста, нужно связываться с Курским архивом и запрашивать метрики? Старый Оскол - это ведь сейчас Белгородская область. Или всё хранится в Курске?

Насчёт детей боярских пока сомневаюсь. Как писал выше, и по отцу матери, и по матери матери все из зажиточных крестьян. Кстати, помещиками в Лугах (деревне бабушки) были Токарёвы. Сёстры, выпускницы Смольного. Бабушка (1904 г.р.) у них жила в Старом Осколе, когда училась.
« Последнее редактирование: 27 Август 2022, 13:43:47 от Yaroslav »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Решил исследовать также и свои материнские предковые линии.
Его отец - Никанор Бурцев, тоже скорее всего оттуда, из зажиточных крестьян.
Это правильно.
А что подразумевается под зажиточными? Я имею ввиду какое поголовье и хозяйство?

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Какой колоритный прадед!  :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Это правильно.
А что подразумевается под зажиточными? Я имею ввиду какое поголовье и хозяйство?

Процитирую себя любимого: :)

Никанор и Дарья Бурцевы (отец и мать отца матери). Из зажиточных крестьян Старооскольского уезда Курской губернии. Большие участки земли, сады, пекарня. Во время Гражданской войны ушли с отступающей армией Деникина, оставив детей родственникам. Умерли оба от тифа не то в Новороссийске, не то в Крыму.

Яков Кладов, отпахав в юности у своего дядьки на мельнице, потом открыл собственную лавку в деревне, семья неплохо жила. Во время раскулачивания даже был арестован на короткое время, но как раз Токарёвы выручили через одного врача-еврея, лечившего райкомовских жён.

Но, это всё семейные предания.

Какой колоритный прадед!  :)

Мне фотография напоминает фильм "Тихий Дон": Пантелея (отца Григория) и Дарью Мелеховых :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
А почему сомневаетесь в детях боярских? Уверен на 99% что Ваши.
Дети боярские и однодворцы не редкость, поди у каждого 40го в роду есть :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Так в чем Ваши сомнения?
Фамилии Ваши не такие частые. Поверьте моему генеалогическому опыту с 2005 года по родословным детей боярских и однодворцев :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А почему сомневаетесь в детях боярских? Уверен на 99% что Ваши.
Дети боярские и однодворцы не редкость, поди у каждого 40го в роду есть :)

Ну, в принципе - русское рыцарство, на плечах которого лежали все военные действия в допетровской России. Должны быть не редкость.

Может быть, конечно. Ведь вроде как нередки были случаи, когда происходило "окрестьянивание" потомства. Вот и хочу проверить, относятся ли мои Бурцевы и Кладовы к любезно предоставленному Вами списку :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Если хотите - объясню Вам алгоритм поиска :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Если хотите - объясню Вам алгоритм поиска :)

Спасибо! Буду очень Вам признателен! :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
А почему сомневаетесь в детях боярских? Уверен на 99% что Ваши.
Дети боярские и однодворцы не редкость, поди у каждого 40го в роду есть :)

Ну, в принципе - русское рыцарство, на плечах которого лежали все военные действия в допетровской России. Должны быть не редкость.

Может быть, конечно, ведь вроде как нередки были случаи, когда происходило "окрестьянивание". Вот и хочу проверить, относятся ли мои Бурцевы и Кладовы к любезно предоставленному Вами списку :)

Окрестьянивание детей боярских было тотальное, еще с 17 века. По многим показателям они мало чем отличались от крестьян. Тем паче что де-юре однодворцы с 1834 года - госкрестьяне.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
В данный момент пишу книгу по служилым своего уезда, в которой отдельно будут выделены местные дети боярские.
Как правило порубежный сын боярский оставлял на пашне родича, сам был в службе. А иной раз и сам землю обрабатывал.

 Так что не сумлевайтесь :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Это правильно.
А что подразумевается под зажиточными? Я имею ввиду какое поголовье и хозяйство?

Процитирую себя любимого: :)

Никанор и Дарья Бурцевы (отец и мать отца матери). Из зажиточных крестьян Старооскольского уезда Курской губернии. Большие участки земли, сады, пекарня. Во время Гражданской войны ушли с отступающей армией Деникина, оставив детей родственникам. Умерли оба от тифа не то в Новороссийске, не то в Крыму.

Яков Кладов, отпахав в юности у своего дядьки на мельнице, потом открыл собственную лавку в деревне, семья неплохо жила. Во время раскулачивания даже был арестован на короткое время, но как раз Токарёвы выручили через одного врача-еврея, лечившего райкомовских жён.

Но, это всё семейные предания.

Какой колоритный прадед!  :)

Мне фотография напоминает фильм "Тихий Дон": Пантелея (отца Григория) и Дарью Мелеховых :)

Извиняюсь, что цитирую такие большие посты - с планшета трудоемко редактировать.

Женщина на фото, как понимаю, в "парочке", а эта женская одежда усиливает схожесть с казАчками.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Окрестьянивание детей боярских было тотальное, еще с 17 века. По многим показателям они мало чем отличались от крестьян. Тем паче что де-юре однодворцы с 1834 года - госкрестьяне.

Ну, как говорил прапорщик в анекдоте: "А чё тут думать, трясти надо!" :) В общем, нужно копать документы, тогда и выясню.

Может кто-нибудь из форумчан пересекался, тут Старо-Оскольщина несколько раз проскакивала в темах.

Да и знать, куда и каким образом обращаться.

Женщина на фото, как понимаю, в "парочке", а эта женская одежда усиливает схожесть с казАчками.

Интересно.

Я в костюмах полный неспециалист. Значит, недаром у меня ассоциация с "Тихим Доном" была.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Ответил в ЛС :)

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ответил в ЛС :)

Спасибо! Если не возражаете, можно я опубликую присланные Вами сканы?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.