АвторТема: Вопрос по тесту митохондриальной ДНК (просветите новичка)  (Прочитано 6588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
У меня 4 приватных мутации создают рассчётный возраст 10680 лет.

При таком раскладе искать родственников надо уже среди неолитических земледельцев)))

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
3 генетических шага... как говорят это 3500 лет

5000 лет
но вы не ответили что там за мутации
Я понятия не имею что там за мутации, в таблице на сайте ФТДНА показывает 3 шага. А где эти мутации правильно смотреть не знаю. Может скрины выложить ? Но из какого раздела в личном кабинете?

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6408
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1780/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA-IRL), Proto-Celts?
Это надо совпаденцам писать - чтобы они показали гаплотип. Но, к сожалению, не все показывают (хотя, можно подумать, что эти цифры - какая-то архиважная информация)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Это надо совпаденцам писать - чтобы они показали гаплотип. Но, к сожалению, не все показывают (хотя, можно подумать, что эти цифры - какая-то архиважная информация)

угу, кто-то повредит их астральное тело))
магизм никуда не исчез, только трансформировался в современном человеке

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
в таблице на сайте ФТДНА показывает 3 шага

тогда действительно пишите им

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
3 генетических шага... как говорят это 3500 лет, очень интересно что 3500 лет назад на одной телеге приехали в одно место, где их предки до сих пор живут.
У меня такая же загадка.  Один шаг до совпаденки с другой религией с Кавказа.  И 2 шага до совпаденки из соседней староверческой деревни на Алтае.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Я понятия не имею что там за мутации, в таблице на сайте ФТДНА показывает 3 шага. А где эти мутации правильно смотреть не знаю. Может скрины выложить ? Но из какого раздела в личном кабинете?
Попробуйте переключить таб с HVR, HVR2, Coding Region на HVR2.  Вы ее тоже тут видите как совпаденку?  Или она исчезла?

Оффлайн Bakalavrr

  • East. Europe 98% : West Slavic 42% , Baltic 23% , East Slavic 21% , Magyar 12%.
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +209/-0
  • Y-ДНК: R1a>Z92>YP569>Y11268>Y177488
  • мтДНК: H5D
У меня 4 приватных мутации создают рассчётный возраст 10680 лет.

При таком раскладе искать родственников надо уже среди неолитических земледельцев)))
Это у меня на y full такая ситуация , а на FTDNA  17  3х-шаговых и 1 совпадение по полному мито-  с дистанцией 0, но на письма не отвечает :-\
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2021, 20:57:52 от Bakalavrr »

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
в таблице на сайте ФТДНА показывает 3 шага

тогда действительно пишите им
Кому писать?
Самому себе?
Результатами тестов управляю я.
2 мужчины из одного села по митоДНК совпали с шагом 3.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
уже ничерта не понимаю ((
Вообще устройство тестирования в ftdna - темный лес для меня

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Я понятия не имею что там за мутации, в таблице на сайте ФТДНА показывает 3 шага. А где эти мутации правильно смотреть не знаю. Может скрины выложить ? Но из какого раздела в личном кабинете?
Попробуйте переключить таб с HVR, HVR2, Coding Region на HVR2.  Вы ее тоже тут видите как совпаденку?  Или она исчезла?

Вот скрины с разными вариантами -
Кстати, появилось ещё одно совпадение с шагом 0
Стрелкой помечены люди с одного села.










Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Вот тот скан что regions HVR1, HVR2 - там у вас всего несколько человек.  Того односельчанина что с дистанцией 3 - на этом скане его нет, правильно?  И нет на скане, где только HVR1?

Оффлайн Навля

  • R1a-Y2902
  • Сообщений: 430
  • Страна: cs
  • Рейтинг +364/-7
  • Y-ДНК: R1a-Z645-Z280-Y2902-Y35272
  • мтДНК: HV4a1-a*
Вот тот скан что regions HVR1, HVR2 - там у вас всего несколько человек.  Того односельчанина что с дистанцией 3 - на этом скане его нет, правильно?  И нет на скане, где только HVR1?
Получается так.
Этому есть какое-то объяснение ?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
А писать вам надо Юргите.   Из ее деревни ваши и могли выселилиться под Брянск.  Движение шло из Литвы, скорее всего, при заседании Брянщины, а не наоборот? 

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Вот тот скан что regions HVR1, HVR2 - там у вас всего несколько человек.  Того односельчанина что с дистанцией 3 - на этом скане его нет, правильно?  И нет на скане, где только HVR1?
Получается так.
Этому есть какое-то объяснение ?

Получается, что ваши мутации с этим конкретным односельчанином отличаются в регионе HVR1, Valery подскажет поточнее.  Вы зайдите в список мутаций HVR1 и напишите ему, что там за экзотика у этого конкретного человека.  От этого временной период зависит.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.