АвторТема: Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"  (Прочитано 11573 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valera27Автор темы

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Хотелось бы все-таки поднять тему снохачества применительно к прикладной генеалогии...
Видел уже закрытую тему Нилогова, вызвавшую хм... негативные эмоции у форумчан. Наверное было плохой идеей сопроводить ее ссылкой на русофобский высер ;D Поэтому сразу условимся - будем считать что ни один этнос на этапе большой патриархальной семьи не смог полностью избежать этого явления ;D

Меня же интересует в первую очередь это явление не у крепостных, а у однодворцев, поэтому помещаю эту тему здесь. Изучая в РГАДА 3-ю ревизию по Ливенскому уезду, натолкнулся на практически повсеместное явление - муж младше жены на 7-12 лет, причем старший ребенок рождается, когда его отцу лет тринадцать. (И вот ни за что не поверю, что никто из потомков однодворцев не сталкивался с таким)
Почитал - да, у однодворцев это явление (снохачество) в середине 18-го века расцвело пышным цветом. И при Екатерине начали с ним активно бороться, о любом случае женитьбы малолетнего мальчика на взрослой девице стали докладывать куда надо, и в дальнейшем такие браки сошли на нет...

Однако мне интересно, как расценивать такие браки применительно к своей родословной?
А) Любой такой брак - это оно и есть, и цель такого брака - новая игрушка для папы жениха. Следовательно, родословное древо можно во многих случаях смело сокращать на поколение ;D (необычный контрпример - один мой предок, ставший отцом в 13 лет от жены старше себя, был взят в семью тестя и более того, взял его фамилию(!) - ну и кто в этом случае снохач?)
Б) Все не так страшно - просто эта традиция повелась с времен, когда дети боярские верстались в 15 лет, и шансов долго прожить после верстания было, мягко говоря, немного. А значит надо было продолжить род до... А невеста старше - оно и лучше, организм точно созрел для деторождения, плюс полноценный работник в семье. И уже такой расклад (зависимость малолетнего мужа от своего отца) и спровоцировал всплеск снохачества. Однако это не значит, что так было у всех, и снохачество было нормальным, неосуждаемым явлением.

Какой, на ваш взгляд, вариант более близок к правде?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:39:45 от татиа »

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
В принципе что обсуждать то?
Ну было снохачество или не было (применительно к конкретной семье), в ДНК то ведь это не запишется :)
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:40:02 от татиа »

Оффлайн valera27Автор темы

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Ну да, это пожалуй единственный вид НПЕ, который не влияет на игрек ;D
Однако ж для родословного древа имеет значение - восемь раз прадед, или девять...

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Сталкивался с такими вещами среди однодворцам (благо, не по своим предкам).
Но мне кажется это умышленное занижение или завышение возрастов.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:40:19 от татиа »

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
А в последующих ревизиях возраст на предыдущую всегда соответствует?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:40:32 от татиа »

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Меня же интересует в первую очередь это явление не у крепостных, а у однодворцев, поэтому помещаю эту тему здесь. Изучая в РГАДА 3-ю ревизию по Ливенскому уезду, натолкнулся на практически повсеместное явление - муж младше жены на 7-12 лет, причем старший ребенок рождается, когда его отцу лет тринадцать. (И вот ни за что не поверю, что никто из потомков однодворцев не сталкивался с таким)
Почитал - да, у однодворцев это явление (снохачество) в середине 18-го века расцвело пышным цветом. И при Екатерине начали с ним активно бороться, о любом случае женитьбы малолетнего мальчика на взрослой девице стали докладывать куда надо, и в дальнейшем такие браки сошли на нет...

Какой, на ваш взгляд, вариант более близок к правде?
Мой пример. Дед Ушаков Михаил Сергеевич 1900 гр остался единственным на попечении моей прабабки, с.Емаши Белокатайский район Башкортостан. Чтобы семье выделили земельный надел, прабабка (Солдатиха, она была моложе своего умершего мужа, служившего 25 лет, лет на тридцать) женила своего сына в 14 лет (1914 г) на моей бабке Лукии Прокопьевне, которой было уже 21 г. Эта схема использовалась в большинстве аналогичных случаев и ни у кого не вызывала отрицания.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:40:55 от татиа »

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Ну да, это пожалуй единственный вид НПЕ, который не влияет на игрек ;D
Однако ж для родословного древа имеет значение - восемь раз прадед, или девять...
Кроме того, исключается из древа линия жены такого снохача, она для вас уже не предковая.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:39:29 от татиа »

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
А как можно объяснить тот факт, что муж брал фамилию жены? Тоже этим явлением? У меня в родословной есть такой случай. Хотя это можно объяснить тем, что муж остался без родителей, а потому перешёл в семью к тестю. И среди однодворца Щигровского уезда такой случай есть.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:39:02 от татиа »

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
А как можно объяснить тот факт, что муж брал фамилию жены? Тоже этим явлением? У меня в родословной есть такой случай.
Несостоятельный муж.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:38:45 от татиа »

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
А как можно объяснить тот факт, что муж брал фамилию жены? Тоже этим явлением? У меня в родословной есть такой случай.
Несостоятельный муж.

В смысле бедный? Бобыль?
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:38:24 от татиа »

Оффлайн nilogov

  • Сообщений: 1379
  • Страна: ru
  • Рейтинг +95/-6
  • философ антиязыка
  • Y-ДНК: R-BY55151
  • мтДНК: T2b-T152C!
Конечно, возрасты жён и мужей кое-где и можно просчитать, но для конца 17 - начала 18 века женские линии редки, соответственно, и возрасты условны. Ни у кого родословная не застрахована от лишних колен и предков и, к сожалению, ДНК-генеалогия тоже помочь не может.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:37:53 от татиа »

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
А как можно объяснить тот факт, что муж брал фамилию жены? Тоже этим явлением? У меня в родословной есть такой случай.
Несостоятельный муж.
В смысле бедный? Бобыль?
Несколько другое. Согласно четвертному праву потомки наследовали землю в целом.Существовали определённые правила распределения этой общей земли..Получалось так, что если семья потомка большая,то доля на каждого становилась незначительной. Это приводило к тому, что в такую семью чаще всего невесток не брали, а выдавали (отдавали) сыновей в другие однодворческие семьи, где земли было достаточно, чтобы прокормиться. В этом случае, чтобы упростить многие формальные вопросы, муж брал фамилию жены. В моём роду так получалось, что в отдельные поколения дочерей было больше, чем сыновей - брали зятьев-однодворцев в свою семью. А что касается племянников по женской линии, так это было обычное дело.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:37:33 от татиа »

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310
Отец мне рассказывал - что когда поднимали колокол на новую церковь ,и уже все мужики брались за канаты ,то батюшка командовал-снохачи , отходи в сторону ...и  они брели понурив головы прочь.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2015, 21:37:09 от татиа »

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Скорректировала назваие темы.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Re: "Однодворцы: Нелицеприятная правда о предках"
« Ответ #14 : 15 Февраль 2015, 15:33:06 »
По Староверовке, есть документ о блуде, который подтверждает такую практику, вот что показала обвиняемая - "что жил с нею блудно однодворец Матвей Гнездилов, которой ее и растлил за малолетством мужа ее..." .
Женились в 747году, девке было 17 лет, а жениху 12 лет.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2015, 16:11:58 от hgv »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.