АвторТема: Прошу совет для проведения генеалогического анализа фамилии...  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Цитировать
Правильно, общий предок Рюриковичей и этого пвевдоРюриковича проживал где-то 6000 лет где-то в Южной Сибири."...
mouglley, а как определяют географию общего предка?
Допустим, если я проведу хороший анализ своих и татарских предствителей могу узнать где и в какие века проживал общий предок?
Определяется по:
1. более-менее обоснованных взглядах учёных параллельных, но, более умудрённых опытом наук - антропологии и лингвистики.
С N1с1 более-менее ясно.
N1c1, не без оснований связывают с уральской группой языков
В период около 6000 лет назад предки всег уральцев могли обитать на территории от Южного Урала до Южной Сибири и Алтая. Останавливаемcя на Южной Сибири.

Как Вы понимаете, генофонд татар не менее богат, чем генофонд русских.
У Вас необходимо исследовать как те линии гаплогруп русских, которыми мы занимаемся, так и линии народов Поволжья, которые абсолютно недостаточно исследованы (говорю Вам, как представитель гаплогруппы, являющейся одно

2. близости гаплотипа общего предка к гаплотипам обитателей некоторой местности.
У алтайцев пока нет длинных гаплотипов, зато имеются гаплотипы хакасов, ненца, якута и казахов.
То есть, получаем смещение источника родной гаплогруппы 20% населения Восточной Европы на восток - в Южную Сибирь.

3. никто из нас, русских, поляков, литовцев, казахов, большинства финнов, тех, кто заинтересован в написании мифов относительно родины N1c1.
Мы примем любую гипотезу к рассмотрению, если она обоснована.
Есть и среди нас, конечно, фрики, пытающие обосновать то, что N1c1 на территории Европы проживали со времён мамонтов, но с ними уже никто и не спорит, воспринимая как дурачков неполноценных.

У татар, как Вы понимаете, генофонд не менее богат, чем генофонд русских.

К тому, что найдено у русских (а это необходимо учитывать),  необходимо наложить специальные исследования гаплотипов народов Поволжья  (а их катастрофически мало), гаплотипы жителей Алтая, казахов, крымчан, кавказских тюрок и, наконец, монголов, которые, хоть и оставили  мизерный след на генофонд волжских татар, но, несомненно, оказали влияние.

Море работы.

Но по татарам R1a1 и N1 уже можно говорить более-менее определённо о возрастах ветвей.
На построенных деревьях этих гаплогрупп гаплотипы татар уже нанесены.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2012, 00:01:41 от mouglley »

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Небольшое дополнение:
Среди поволжских татар уже были выявлены веточки, ведущие из Польши, от липков, с чисто балтийскими гаплотипами, типа моего, то есть данные не только смежных этносов, но и более отдалённых должны быть учтены в исследованиях.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Mich Glitch, спасибо!
Вы уж извините, но можно краткий курс про то, что такое маркеры и каково значение их количества для целей моей задачи?

Идея проста, чем больше маркеров - тем Выше точность.
Да и потом Вы будете, если не первый из всех къарачай-малкъар обладатель 111-маркерного гаплотипа, то уж точно среди единиц. (При условии, конечно, что Вы на это счастье разоритесь.)
Я в своё время выводил группу из Карачаево-Черкессии на тестирование через лабораторию Соренсона. А Валентина отослала 25 тестовых китов. Вроде кое-кого протестировали. Во всяком случае, двинулись дальше, чем 20 тестовых китов, которые с моей же подачи отправляли для тестирования кабардинцев и которые остались неиспользованными. Но ФТДНА - не Соренсон. Совершенно другой уровень.

Я в конце июля - начале августа около недели буду в Нальчике. График плотный: поездки, вечерние застолья, утренняя головная боль. :)
Но возможно было бы встретиться днём в какой-нибудь кафешке. Хотя, собственно, на все вопросы можно и через ветку поотвечать. А тестовые киты в лабораторию теперь надёжно обычным заказным письмом доходят.

Оффлайн BalkarАвтор темы

  • Ne quid nimis!
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-2
  • R1b1a1
Mich Glitch, гостям всегда рады! У нас говорят: "Гость - посланник Божий".
А тут такое еще можно пообщаться по теме, так что с удовольствием встречусь.
Как-раз я к этому времени созрею с донорами окончательно ( пока из 6 из 9 готовых).
Плюс у меня в начале июля поездка намечена в Татарстан - буду их тоже уговоривать на анализы (всего пока готовы 4 из 8) ... Так что будет о чем поговорить.
И все-таки про бюджет: сколько стоит один 111-маркерный анализ? И чем он отличается допустим от 67-маркерного?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Мысль моя проста. Именно свой гаплотип, надо исследовать по полной программе.
Повторю страницу с ценами (ссылка).

Стоит 111 маркеров 359 долларов, но бывают хорошие (до 40% !) скидки.

По татарским же родам сначала делайте 37 маркеров. Вдруг они совсем не совпадают. Если же совпадут (с учётом мутаций), тогда можно будет дозаказать маркеры.

Оффлайн BalkarАвтор темы

  • Ne quid nimis!
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Рейтинг +39/-2
  • R1b1a1

Оффлайн darkwood

  • Пигарев
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • но пасаран
    • pigarev.ru
Мысль моя проста. Именно свой гаплотип, надо исследовать по полной программе.
Повторю страницу с ценами (ссылка).

Стоит 111 маркеров 359 долларов, но бывают хорошие (до 40% !) скидки.

По татарским же родам сначала делайте 37 маркеров. Вдруг они совсем не совпадают. Если же совпадут (с учётом мутаций), тогда можно будет дозаказать маркеры.
Уважаемый Mich Glitch, мотивируйте пожалуйста, почему именно свой гаплотип нужно исследовать по полной программе. Я до прочтения этой темы думал что обе (все) стороны должны быть одинаково исследованы. У меня, новичка, есть версия (чтобы сразу на пороге отсеивать зёрна от плевел), но хотелось бы услышать правильный ответ :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
С одной стороны, в Вашем гаплотипе для Вас представляет интерес абсолютно всё.   :)
С другой стороны, тестирование начинать лучше с самых престарелых родственников. Мы все не вечны, а себя протестировать Вы всегда успеете.
Так что, как говорится, действуйте по обстоятельствам.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Если живы деды-бабушки - начните с них. Сгодятся их братья и сёстры.
Потом переходите к родителям, или к их братьям-сёстрам.
И т. д.

Оффлайн Averoes

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Согласен с mouglley (т.е., также не согласен с Farroukh).

Да и потом, если делать тесты с оглядкой на последующие возможные апгрейды, то минимальная размерность - это 37 маркеров.


Почему? Более дешевые тесты не апгрейдят?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17198
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
Более дешевые тесты не апгрейдят?
Апгрейдят. Но с дешёвых тестов апгрейдить дороже выходит. Об этом поподробнее тут.

Оффлайн Talika

  • Во всех родах только девочки. Я в тоске.
  • Сообщений: 47
  • Страна: lv
  • Рейтинг +5/-0
У меня задача провести ДНК-анализ на предмет генеалогической связи нашей фамилии с одной татарской (мишарской) фамилией.
С интересом прочитала тему. Не буду нескромной, если поинтересуюсь как всё развивалось и достигнуты ли ожидаемые результаты?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.