Srkz
Отнимите Нганасанцев от Кетов (Кеты минус Нганасанцы), и уверен на карте засветятся Буриши, Горцы Дагестана, а так же немного и На-Дене и Бирманцы , и Финно-Пермцы(у которых есть и не-Индоевропейский субстрат)
Имелось ввиду, что афанасьевцы не являются ОСНОВНЫМИ предками окуневцев..Но в то же время ни кто не исключал небольшое присутствие афанасьевского компонента в генофонде окуневцев в виде небольшой примеси .Эта примесь близко не доминирует в их генофонде.
У вас его 20% .Но это значительно выше результатов научных исследований.Откуда эти данные у вас? Кто ,где и когда проводили эти генетические исследования ? .Если не ошибаюсь афанасьевского компонента у них по моим источникам - всего 5%..Да по антротипу окуневцы в целом монголоиды.
и похожи в какой-то степени, на американских индейцев Афанасьевцы же - европеоиды.
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Okunevo_EMBA.jpg#mw-jump-to-licenseAuthor
Fan Zhang, Chao Ning, Ashley Scott, Qiaomei Fu, Rasmus Bjørn, Wenying Li, Dong Wei, Wenjun Wang, Linyuan Fan, Idilisi Abuduresule, Xingjun Hu, Qiurong Ruan, Alipujiang Niyazi, Guanghui Dong, Peng Cao, Feng Liu, Qingyan Dai, Xiaotian Feng, Ruowei Yang, Zihua Tang, Pengcheng Ma, Chunxiang Li, Shizhu Gao, Yang Xu, …Yinqiu Cui
Монголоидность Окуневцы могли получить из за контактов с "Новосибирьскими" народами например с Урало-Юкагирско-Нивхской ветвью или с Тунгусо-Маньджурцами