АвторТема: Гаплогруппы тавров  (Прочитано 52455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #120 : 14 Январь 2015, 20:11:19 »
Именно поэтому, думаю, сохранились галогруппы древние готские в Крыму.
Вероятнее всего, что гаплотипы Южного Крыма больше связаны с Кавказом, чем с кем либо ещё. Азовские греки прошли тестирование аж в 2010году, но доселе ни глубокой научной статьи, ни самих гаплотипов. Крымские татары тоже получили пока только презентацию статьи и более ничего.

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 705
  • Страна: fr
  • Рейтинг +146/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #121 : 14 Январь 2015, 20:14:51 »
Именно поэтому, думаю, сохранились галогруппы древние готские в Крыму.
Вероятнее всего, что гаплотипы Южного Крыма больше связаны с Кавказом, чем с кем либо ещё. Азовские греки прошли тестирование аж в 2010году, но доселе ни глубокой научной статьи, ни самих гаплотипов. Крымские татары тоже получили пока только презентацию статьи и более ничего.
Так Балановский писал что 13 лет писали статью какую -то.Похоже ждать ещё осталось совсем малость... лет 8.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #122 : 14 Январь 2015, 20:24:19 »
Именно поэтому, думаю, сохранились галогруппы древние готские в Крыму.
Вероятнее всего, что гаплотипы Южного Крыма больше связаны с Кавказом, чем с кем либо ещё. Азовские греки прошли тестирование аж в 2010году, но доселе ни глубокой научной статьи, ни самих гаплотипов. Крымские татары тоже получили пока только презентацию статьи и более ничего.
По идее у "первичных" готов должна быть по гаплотипам связь со Скандинавией на уровне ~1500-2000 лет.
Просто хронологически бронзовых или неолитических индексов тут явно не достаточно.
Я лично пока не вижу определенной связи, только на уровне предположений и то косвенных.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #123 : 14 Январь 2015, 20:35:29 »
Вероятнее всего, что гаплотипы Южного Крыма больше связаны с Кавказом, чем с кем либо ещё.
Я вижу то что вижу. Вижу более 50% у урумов североевропейских. Часть остальных гаплогрупп может быть связана с Кавказом, но для этого , повторюсь, нужно как минимум показать что крымские  J2a ближе к кавказским, нежели к греческим (каковые в Греции отнюдь не редкость). В любом случае в сумме условно "кавказских" будет меньше чем североевропейских.
Ну вот объясните, с чего вы делаете вывод что " больше связаны с Кавказом"???

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #124 : 14 Январь 2015, 20:37:15 »
Будет, в своих селах мы не говорим на чужих языках. А в например Даг.огни, где уже много азербажанцев могут некоторые перейти на азербажанский, потому как некоторые знают, пожилые почти все знают.

Опять же, есть некоторое число родственников, которые совсем не выделяются среди русских и их дети не знают родного языка, я по чуть учу, но владея русским сложнее учить родной язык. Но опять же, они же все равно нерусские, хотя уже не владеют языком и определять себя могут русскими, племянница в садике так и сказала в каком-то спектакле.
Различие будет и визуальное тоже, азербажанца всегда можно узнать, если он не метис, если метис то сложнее. Хотя иногда такие среди местных встречаются табасаран, кюрин, даргин.

Также в махачкале, свой язык могут знать в основном кумыки, они обособленее остальных, а аварцы например часто знают кумыкский язык, а своего не знают или плохо знают. Лакцы в махачкале редко когда знают свой язык, даже если помнят не будут на нем говорить и дома тоже также.

И ЭТО переход к другой культуре и языку с сохранением своей гаплогруппы, то что случилось с крымчанами. И лет через 100-200 никто и своего языка может быть знать не будет. 
Именно поэтому, думаю, сохранились галогруппы древние готские в Крыму.
Так у вас в Дагестане вообще кошмар, оказывается, творится... Формируется дагестанский народ! :) Мне казалось, что каждый народ в той же Махачкале держится особняком и говорит на родном языке.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #125 : 14 Январь 2015, 21:39:53 »
Ну вот объясните, с чего вы делаете вывод что " больше связаны с Кавказом"???
Древние связи: тавры-синды, крымские аланы-кавказские аланы. Через Керченский пролив проходили миграции из Кавказа в Крым.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #126 : 14 Январь 2015, 23:22:51 »
Цитировать
По идее у "первичных" готов должна быть по гаплотипам связь со Скандинавией на уровне ~1500-2000 лет.
У скандинавов много i найдено?

Цитировать
Так у вас в Дагестане вообще кошмар, оказывается, творится... Формируется дагестанский народ! :) Мне казалось, что каждый народ в той же Махачкале держится особняком и говорит на родном языке.
Не поверите, некоторые себя даже дагами называют. В основном кумыки и кюрины особняком, но не всегда конечно. У кумыков просто язык более популярный и легкий, как мне знакомые аварцы говорили. А кюрины просто всегда обособлено жили, только с табасаранами дружили иногда.
Из-за того что в компании есть 1 или два только русскоговорящих компания будет говорить по русски, но горные нет, только на родном.

По поводу готов, жителей крыма звали готоаланами, может аланы вторглись туда и получился такой консенсус, и аланы частично заменили галогруппы на свои.

Если связать аланов и кавказских албан, а в некоторых книгах албан прямо зовут аланами, то можно предположить что они из передней азии, а именно персии. Видел какую то работу по движению гало группы G, с ней помойму можно связать и кавказских албан и алан. На месте проживания и тех и других есть G. Так вот они могли заселить восточный кавказ - куроаракскую долину.
После иранских завоеваний они могли иранизироваться - перейти на иранский язык, а при новых войнах с персией мигрировать, и вот их путь через грузию и уходит в осетинские республики. Возможно их было много на равнине, но чингисхан любил их уничтожать и вероятно равниные аланы, если такие были, могли быть уничтожены.

Тавры были известны до аланов, готоаланов, значит G получается точно не тавры, и может быть аланы. Хотя тавров звали готами, может готоаланы это союз между таврами и аланами?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #127 : 15 Январь 2015, 00:48:29 »
Древние связи: тавры-синды, крымские аланы-кавказские аланы. Через Керченский пролив проходили миграции из Кавказа в Крым.
Да нет, это все понятно и как бы вопросов не вызывает...Ну разве что я бы так уж напрямую уверенно не строил бы цепочку "тавры-синды".
Я насчет этого
"...гаплотипы Южного Крыма больше связаны с Кавказом, чем с кем либо ещё."
Вот здесь как раз нет. Даже то что мы знаем просто о гаплогруппах уже это отрицает.
Вот если бы вы то же самое сказали об аутосомах, я бы с вами согласился.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #128 : 15 Январь 2015, 00:56:52 »
Если связать аланов и кавказских албан, а в некоторых книгах албан прямо зовут аланами, то можно предположить что они из передней азии, а именно персии.
Не нужно их связывать. Это разные народы. Пототмк албан это наерное карабахцы и часть азербайджанцев.
А аланы...Те, которые пришли на Кавказ и средневековые, это уже наверное абсолютно разные по гаплогруппному составу народы.
Цитировать
Тавры были известны до аланов, готоаланов, значит G получается точно не тавры, и может быть аланы.
Почему? Подавляющая часть неолитических дДНК Европы как раз G... только не "осетинские", а G2a3. Почему вы решили что крымские G это G2а1?

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #129 : 15 Январь 2015, 10:25:46 »
Цитировать
Не нужно их связывать. Это разные народы. Пототмк албан это наерное карабахцы и часть азербайджанцев.
А аланы...Те, которые пришли на Кавказ и средневековые, это уже наверное абсолютно разные по гаплогруппному составу народы.
Албаны вероятнее всего были G, и их правильное название это Утии, и их прямые потомки Удины. Там G в закавказье встречается буквально везде, но оно не проникло к нам в Дагестан. Карабахцы да, тоже связаны, как я говорил, они засели ту область после нового иранского нашествия, некоторых из них до заселения звали гаргары. 

А что если основная часть албан мигрировала на запад под натиском персов? И опять же осетины, из как раз иранской языковой группы тоже владеют G. И тоненькие крохи ведут в крым.
Просто если читать прямые цитаты из персидских или армянских источников, то прямо аланы были на кавказе уже в 3-6 веках минимум, и причем часто так бывает что авторы цитируют информацию на несколько столетий назад.

Цитировать
Почему? Подавляющая часть неолитических дДНК Европы как раз G... только не "осетинские", а G2a3. Почему вы решили что крымские G это G2а1?
Думаю в любом случае согласитесь, с тем что G это не тавры.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #130 : 15 Январь 2015, 11:26:45 »
Чо ж мелочиться? Давайте к аланам еще и балканских албанцев (шчиптар) добавим, раз закавказских добавили!)))

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #131 : 15 Январь 2015, 11:35:47 »
Давайте к аланам еще и балканских албанцев (шчиптар) добавим, раз закавказских добавили!)))
И албанов-казахов? Тюрки все они! :o

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #132 : 15 Январь 2015, 11:48:23 »
Скорее всего в многолетнюю игру "кто из нас аланы" кроме карачаевцев и осетин вмешаются и вайнахи( если J2a окажутся  ближе к Кавказу, а не к Греции, да и L тоже).
По вайнахским L вопрос ещё - насколько близки они буришским?
Цепочка такая -
хурро-урартизмы в нахских,
по Касьяну хурро-урартские с хаттским могли быть в рамках дене-кавказских относительно ближе бурушаски и енисейским, чем северным кавказским.

Оффлайн ramazantuvАвтор темы

  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-4
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #133 : 15 Январь 2015, 18:26:07 »
Цитировать
Чо ж мелочиться? Давайте к аланам еще и балканских албанцев (шчиптар) добавим, раз закавказских добавили!)))
Просто там где жили албаны есть достаточно много G, и у тех кто считает себя потомками аланов - осетин она имеется в крупном количестве. При это у осетин не просто ИЕ, а именно иранская группа.   

у крымчан какая G, R1a, R1b и J?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппы тавров
« Ответ #134 : 15 Январь 2015, 19:15:05 »
Просто там где жили албаны есть достаточно много G, и у тех кто считает себя потомками аланов - осетин она имеется в крупном количестве.

Какая-то у Вас логика, такая уж очень простая: у карабахцев (потомков албан) - G, у осетин (потомков алан) G => албаны = аланы. А какие субклады G у осетин и армян? Какие возрасты общих предков у этих G? Не всё тут так просто, уж поверьте :) Я тут в одной теме мозг вовсю напрягаю, пытаясь понять армянские и нахско-дагестанские J1a3a (по ISOGG).

Албаны вероятнее всего были G, и их правильное название это Утии, и их прямые потомки Удины. Там G в закавказье встречается буквально везде, но оно не проникло к нам в Дагестан. Карабахцы да, тоже связаны, как я говорил, они засели ту область после нового иранского нашествия, некоторых из них до заселения звали гаргары.

Вот J1a3a как раз в Дагестан проникла, причём, проникла очень успешно :) Да и в Центральном и Восточном Закавказье распространена. И, кстати, на албанских местах весьма популярна. Учитывая, к тому же, что агванский входит в нахско-дагестанскую семью, если не ошибаюсь.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.