АвторТема: Вопрос по правилам забора материала при наличии болезни  (Прочитано 1512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AveroesАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
На сайте ФТДНА среди вопросов есть один про то, можно ли брать анализ во время болезни. И на него дан странный ответ:

Цитировать
I have been sick. Will this affect the sample?

Most illnesses will not affect your DNA and therefore will not affect your ability to test. However, if you have or have recently had an illness that has required antibiotics such as strep throat (Group A Streptococcus), you should wait until you are fully recovered before testing. Doing so will ensure that your samples contain your DNA and not that of the bacteria that caused the illness.

То есть говорится, что при стрептококковой инфекции брать материал нельзя. Почему именно эта бактерия? И вообще, я думал, что в организме человека и во рту в частности постоянно живет огромное число бактерий. Как же они не мешают тесту?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Уважаемый Аверроэс, там дело не в бактериях (они, как Вы уже отметили, всегда присутствуют в организме), а в антибиотиках, которые могут снижать процент ДНК в собранном биоматериале.

Поэтому если человек плотно лечился антибиотиками от какого-нибудь вируса, то ему лучше подождать полного восстановления.
(Но как показывал личный опыт, даже насквозь проколотые антибиотиками товарищи отправляли свои образцы и получали результаты. Это ФТДНА просто перестраховывается).

Оффлайн AveroesАвтор темы

  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Рейтинг +14/-1
Я почему и задал вопрос, потому что у ФТДНА прямо (см. цитату) написано о возможности перепутать человеческую ДНК с бактериальной. Это мне и показалось странным.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Они написали что-то в таком духе:

Вопрос: Я болел. Повлияет ли это на образец моей ДНК?

Ответ: Большинство болезней не влияет на ДНК и на возможность проведения теста. Тем не менее, если у вас было или есть заболевание,требующее лечения антибиотиками (фарингит, вызванный стрептококком группы А и т. п.), то для теста вы должны подождать до полного восстановления. Это гарантирует, что ваши образцы будут содержать именно вашу ДНК, а не вируса, вызвавшего заболевание.

На самом деле, если Вы живы, то в Вашем образце будет преобладать Ваша ДНК. Вирусы теоретически могут тоже быть и даже навести некоторые помехи, но это только несколько усложнит работу для ФТДНА, и никак не отразится на Вашем результате, ибо спутать человеческую и вирусную ДНК нереально.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.