АвторТема: Гэрэ (Garej)  (Прочитано 120406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #690 : 18 Июль 2020, 19:00:44 »
Да конечно    :) , про Урман-Гареев я "почерпнул" из доступных источников, в населенных пунктах Урман-Гареев ни когда не был, хотя проезжал мимо много раз, так что добавить мне не чего. Хочу, когда ни будь, алла бирса, увидеть человек пять протестированных Урман-Гареев из разных населенных пунктов    :)

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #691 : 18 Июль 2020, 21:37:39 »
То что она носила название Урман-Гирей у меня на данный момент сомнений нет, и то что они были татарами. По гипотезе Волкова наши корни уходят к заболотным (тоболо-иртышским) татарам.

У нас Гареев, на наши сто населенных пунктов, очень мало "глубоко" протестированных.
1. Ваш субклад из Тоболо-Иртышских татар.
2. Субклад Асхата R1a S10438 из Казанских татар
3. Субклад Рамиса I1 L22 P109 т.н. субклад Викингов
4. Субклад I1 M227 из Приазовья, а ранее из Дании.

Хватит пальцев одной руки    :)

Оффлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #692 : 19 Июль 2020, 07:26:17 »
Я сам непосредственно не из гареев. Гарей - мой родственник Искаков. Его предки из Ильчебаево. I1 M227 Y19809.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #693 : 19 Июль 2020, 08:49:23 »
А твой предок когда переселился в наши края? В Ильчебаево?

Оффлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #694 : 19 Июль 2020, 12:15:14 »
А твой предок когда переселился в наши края? В Ильчебаево?
По ПМЛ я не из Ильчебаево. А предком Искакова был как раз Ильчебай 

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #695 : 19 Июль 2020, 12:36:29 »
А твой предок когда переселился в наши края? В Ильчебаево?
По ПМЛ я не из Ильчебаево. А предком Искакова был как раз Ильчебай
ПМЛ - не знаю что такое.
Про Ильчебая знаю.

Теперь по существу.
Из нашей с тобой переписки, несколько лет назад, я понял так: твой предок по мужской линии, несколько веков назад переселился из Казанского края в Иль-Гарейскую волость припущенником в род иль-гареев.
После этого, обычно, веками живут вместе, роднятся, итд.
Далее, я понял, что твой предок по мужской линии женился на девушке из рода Исхакова, из  Ильчебаево.
Если это так, то я считаю твой род Гарейским, если я что то не правильно понял, поясни.

Оффлайн Асхат

  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Рейтинг +40/-0
  • Y-ДНК: R1a S10438
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #696 : 19 Июль 2020, 14:56:26 »
А твой предок когда переселился в наши края? В Ильчебаево?
По ПМЛ я не из Ильчебаево. А предком Искакова был как раз Ильчебай
ПМЛ - не знаю что такое.
Про Ильчебая знаю.

Теперь по существу.
Из нашей с тобой переписки, несколько лет назад, я понял так: твой предок по мужской линии, несколько веков назад переселился из Казанского края в Иль-Гарейскую волость припущенником в род иль-гареев.
После этого, обычно, веками живут вместе, роднятся, итд.
Далее, я понял, что твой предок по мужской линии женился на девушке из рода Исхакова, из  Ильчебаево.
Если это так, то я считаю твой род Гарейским, если я что то не правильно понял, поясни.
ПМЛ  - это прямая мужская линия.
Вот по этой линии мои предки переселились в Уфимскую губернию (Белебеевский уезд) в 19 веке. В 1912 году по столыпинской реформе мой прапрадед Зиякай Мингулов переселился в Мариинский уезд Томской губернии.
По гарейской линии мой прадед Шейхильислам Искаков переселился из Ильчебаево в Анжерские копи Томской губернии в 1905 году. 
В 1948 году обе линии соединились в Сибири.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #697 : 20 Июль 2020, 11:10:03 »
Древо субклада I1 M227


I1 M227                                                        датчане Дания.
                                                                     немцы Восточная Пруссия Германия – Калининградская область.
                                                                     литовцы Литва.
                                                                     бельгийцы Бельгия.
                                                                     люксембуржцы Люксембург.
                                                                    французы Франция.
                                                                     словенцы Словения.
                                                                    итальянцы Италия.
                                                                    чехи Чехия.
                                                                     словаки Словакия.
                                                                     румыны Румыния.

          FT790                                                финны Финляндия, из Передней Померании Германия.
                    Y39106                                    русские Россия, Владимиро-Суздальское княжество.
                                                                    беларусы Беларусь, дворяне, из Киевского княжества, варяжская дружина Ярослава Мудрого;         
                                                                    Польша из Латвии.
                                                                    украинцы Россия (рядом Черниговское княжество).
                                                                    литовцы Литва; в том числе дворянский род из Померании Германия.
                    Y19809                                    голландцы Нидерланды.
                                                                    французы Нормандия Франция, рыцарь Вильгельма завоевателя из Нормандии.
                                                                    англичане Англия, рыцарь Вильгельма завоевателя из Нормандии Франция.
                                                                    татары Татарстан.
                                                                    американцы США; и предположительно из Нормандии Франции.
                                                                    канадцы Канада.
                                                                    австралийцы Австралия.
                              FT219911                     татары клан кыргыз, Татарстан; Башкирия. с Арала? с Енисея?
                                        FT174273           татары клан гарей, Гарей хан. Татарстан; Башкирия. с Приазовья. с Тмутаракани?
                              Y19653                         датчане г. Рибе Ютландия Южная Дания.
                                        Y37650               англичане Эссэкс Англия.
                                                  Y37651     датчане Ютландия Центральная Дания; Зеландия Дания.
                                        M72                     шведы Геталанд Швеция.
                                                                    немцы г. Хедебю Дания; северная Германия; северная Польша.
                                                                    беларусы Польша.
                                                                    эстонцы Эстония, из Швеции.
                                                                    американцы США.
                                                  BY34685   немцы США.

          A11380                                              беларусы Польша Белостокская область.
                                                                    украинцы Украина Полтавская область, Переяславское княжество.
                                                                    немцы Австрия из Баден-Вюртемберг Германия.
                    BY169301                               сербы Сербия.
                                                                    боснийцы Босния.

          Y7213                                                французы около г. Париж Франция.
                                                                     швейцарцы Швейцария Альпы.
                                                                     американцы США.
                                                                     иракцы Ирак.
                                                                     канадцы Канада.
                    Y7925                                      шведы Швеция; Геталанд Швеция; остров Готланд Швеция.
                                                                    финны Финляндия.
                                                                    голландцы Нидерланды.
                                                                     англичане г. Арлингем Англия, рыцарь Вильгельма завоевателя из Нормандии Франция;
                                                                     Англия Южная в том числе сэр-рыцари и лорд-мэр г. Лондон; Девон Англия.
                                                                     немцы северная Польша.
                                                                     американцы США.
                              Y22923                          шведы Швеция.
                                                                     англичане г. Йоркшир Англия, бароны, рыцарь из Нормандии Франция.
                                                                     португальцы Португалия.
                                                                     палестинцы Норманская Палестина, потомки крестоносца.
                                        BY34679              датчане Ютландия Центральная Дания; Ютландия Южная Дания.
                                                                     англичане Англия Южная.
                                                                     французы Нормандия Франция; Западная Франция.
                              BY34684                        шотландцы Шотландия.
                                        Y39982                шотландцы Шотландия.
                                                                     американцы США.
                              BY49863                        шведы Геталанд Швеция; Сконеланд Швеция (до 17в. в Дании).
                              BY107406                      поляки Польша.
                                                                    американцы США.
« Последнее редактирование: 06 Август 2020, 06:31:44 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #698 : 08 Август 2020, 08:46:12 »
За последние годы базы данных значительно пополнились, это дает нам возможность более детально анализировать процессы образования и миграций племен древности. В своем исследовании я попытался приблизиться к ответам на интересующие меня вопросы, а именно:

1. Племя данов, географическое место образования и предки племени данов.

2. Субклад I1 CTS6364 S4795, племенная принадлежность и географическая привязка к местности на территории Скандинавского полуострова до 6 века нашей эры, то есть, до переселения части носителей этого субклада в Ютландию и Зеландию в составе данов.

3. Субклад I1 CTS6364 S4795 M227, племенная принадлежность и географическая привязка к местности на территории Скандинавского полуострова до 6 века нашей эры, то есть, до переселения части носителей этого субклада в Ютландию и Зеландию в составе данов.

4. Рода гарей и кыргыз, племенная принадлежность и географическая привязка к местности предков этих родов на территории Скандинавского полуострова до 6 века нашей эры. Определение местности, откуда произошла миграция предков этих родов с территории Скандинавии в последующие века.

Даны

Что пишут историки:
«Из древних саг можно заключить, что в отдаленные времена норвежские племена занимали область от южной части залива Вике до Тронхейма, прежнего Нидаросе, но, подобно своим соседям готам и шведам - не образовывали сплочённого политического целого. Население распадалось на 20-30 отдельных групп, называемых  fylke (от старо норвежского fylki - народ).

Самые ранние датские историки, писавшие в 12-13 веках, считали, что Датское королевство существовало со времен короля Дана в далеком прошлом. Источники восьмого века упоминают о существовании Дании как королевства. Согласно франкским источникам 9-го века, к началу 9-го века многие вожди на юге Скандинавии признали датских королей своими повелителями, хотя королевства были очень свободными конфедерациями лордов до тех пор, пока последние пару средневековых веков не увидели некоторого центрального усиления. Западное и южное побережье современной Швеции было настолько эффективно частью датского королевства, что указанная территория (а не сегодняшняя Дания) была известна как «Дания» (буквально граница Данера).

Германские племена данов первоначально жили на территории юго-запада Скандинавского полуострова, в шестом веке они перемещаются на земли, которые покинули саксы, англы и юты, ушедшие в Британию».

Даны, датчане как новый этнос, как жители Датского королевства, появляются на страницах традиционной истории лишь с девятого века. А вот о племени данов, их истории до этого периода, известно очень мало.

Из Скандинавских проектов я взял «углубленные» субклады датчан гаплогруппы I1, и сравнил их с их «кузенами», с «углубленными» субкладами, со Скандинавского полуострова, в надежде выяснить в каком регионе-районе, в большинстве своем, проживают их дальние родственники.

Выяснилось, что наибольшее количество, значительное, «кузенов» датчан г.г. I1 на Скандинавском полуострове проживают в норвежских фульке Эстфолл, Аскерсхус, Бускеруд и в Шведском лене Вестра-Геталанд.

В современное время это запад, север, восток и юго-восток осло-фьорда с прилегающими территориями, а также береговая линия Северного моря от границы Норвегии со Швецией до шведского города Гетеборг с большой прилегающей территорией.

В древние времена на этой территории располагались древне норвежские области Рингерики (Хрингарики), Раумарики (Ромерики), Ранрике, и проживали племена: раумы, ранрикии, и вероятно рингеры.

Из выше написанного я делаю вывод что, прежде всего, племя данов сформировалось на основе этих трех племен, а также родственных им местных норвежских племен. Также в состав племени данов, по пути в Ютландию, вошли другие южно скандинавские группы, а также в Зеландии и Ютландии местные племена.

То есть, у истоков данов стояли норвежские племена норвежских фульке Эстфолл, Аскерсхус и Бускеруд, а также норвежское племя ранрикии шведской (сегодня) провинции Бохуслен, входящей в шведский лен Вестра-Геталанд. А племя данов, в свою очередь, образовало свое королевство.

Вот так, одни и те же рода, родственники, со временем, оказались в трех разных государствах. И сегодня, мы видим, самые тесные родственные связи норвежцев, шведов и датчан.

Дальнейшие исследования покажут, имеет ли моя версия право на существование

https://en.wikipedia.org/wiki/Viken_(region)

Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 09:04:24 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #699 : 08 Август 2020, 09:20:22 »


Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #700 : 08 Август 2020, 09:22:56 »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #701 : 08 Август 2020, 09:29:33 »
А кто на этой карте квены? Я так понимаю, эти квены - не то же самое, что современные квены? :)

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #702 : 08 Август 2020, 13:49:12 »
Субклад I1 CTS6364 S4795

2. Субклад I1 CTS6364 S4795, племенная принадлежность и географическая привязка к местности на территории Скандинавского полуострова до 6 века нашей эры, то есть, до переселения части носителей этого субклада в Ютландию и Зеландию в составе данов.

В 1-й пол. 1-го тыс. н. э. в ю.-в. Норвегии, в р-не современного фульке Эстфолл (древняя область Ранрики) жило древне норвежское племя ранрикии.

Субклад  CTS4795, имеет свой проект, исходя из данных проекта, на территории Скандинавских стран проживают: Швеция 21%, Норвегия 14%, Дания 4% (от всех известных тестированных носителей субклада). Также можно выделить два очага с наибольшей концентрацией носителей этого субклада, это норвежское фульке Эстфолл и шведский лен Вестра-Геталанд.

По стечению обстоятельств это пограничные друг с другом области, общее древнее название региона Альфхейм ( древнескандинавский : Álfheimr , «дом эльфов» или «земля между реками») - древнее название области, соответствуюет современной шведской провинции Бохуслен (частью Вестра-Геталанда) и восточной половине норвежской провинции Эстфолл .

Также этот регион носил название Ранрике, старое названием части Викена , соответствующее, все тому же, юго-востоку Норвегии (район Осло-фьорда) и северной половине современной шведской (норвежской до 1658 года) провинции Бохуслен (примерно идентично Альфхейму из скандинавской мифологии.)

Исходя из этих данных, а также из предыдущего поста о племени данов, я считаю, что большинство носителей субклада I1 CTS6364 S4795 проживали на территории, именовавшейся по разному: Альфхейм – Ранрике – Эстфолл и Бохуслен, что в наше время соответствует прибрежной территорией Северного моря от столицы Норвегии города Осло до шведского города Гетеборг, от осло-фьорда до пролива Каттегат.

В древности большинство носителей субклада I1 CTS6364 S4795 принадлежало к племени ранрикии, вероятно некоторые носители этого субклада принадлежали к соседним племенам.

На сегодня территория древнего племени ранрикии разделена между Норвегией и Швецией, большей частью в Швеции, и отсюда мы видим два наибольших очага субклада S4795, и примерное соотношение носителей в процентах Швеция 21%, Норвегия 14%.

https://en.wikipedia.org/wiki/%C3%81lfheimr_(region)

https://en.wikipedia.org/wiki/Ranrike

Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 13:56:39 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #703 : 08 Август 2020, 13:52:54 »


« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 18:03:13 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #704 : 09 Август 2020, 12:11:26 »
Субклад I1 CTS6364 S4795 M227

3. Субклад I1 CTS6364 S4795 M227, племенная принадлежность и географическая привязка к местности на территории Скандинавского полуострова до 6 века нашей эры, то есть, до переселения части носителей этого субклада в Ютландию и Зеландию в составе данов.

Субклад М227 я бы назвал датско-шведским субкладом норвежского происхождения. В нем примерно поровну датчан и шведов, но нет норвежцев. Больше всего, пока, в Ютландии и Вестра-Геталанде, а также в Готланде, Блекинге, Зеландии. В то же время, норвежцев очень много в разных двоюродных и троюродных к М227 ветвях.

Исходя из этого, а также из постов о данах и родительском субкладе CTS4795, я предполагаю, что в древности большинство носителей субклада I1 CTS6364 S4795 M227 принадлежало к племени ранрикии, точнее к средней и южной его частям, возможно, некоторые носители этого субклада принадлежали к соседним племенам.

Местность проживания носителей субклада М227 южная (шведская) часть региона Ранрике (Альфхейм) – провинция Бохуслен, шведского лена Вестра-Геталанд. От норвежско-шведской границы до города Гетеборг, напротив пролива Каттегат.
Бохуслен принадлежал Дании-Норвегии, пока не был передан Швеции по Роскилльскому договору в 1658 году.

https://en.wikipedia.org/wiki/Bohusl%C3%A4n

https://rus-istoria.ru/component/k2/item/1130-magnus-na-rusi


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.