АвторТема: Гэрэ (Garej)  (Прочитано 120386 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2014, 12:47:29 »
Это чье художество?

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2014, 13:10:27 »
Далее вообще гвоздь программы .   Цитата : " Однако данные этих тестов позволяют говорить лишь о западной части Гирейцев . По предварительным сведениям доминирующая гг Урман-Гирейцев может оказаться несколько иной , и указывать на влияние популяций северных Башкир , что ложиться на общую канву миграционных потоков из Западной Сибири в Башкирию " .              Мой ответ :       О как !   Не знаю с чего и начать !   Начну с того что некоторые "доброжелатели" давно говорили мне , что я со своей М227 не настоящий Гирей , а так прибился по дороге ,  несмотря на то что мой род идет из центра из родины Гиреев , и что в моем роду были почти все Муллы ( и мударрисы и указные и азанчи нескольких центральных аулов Иль-Гиреев ) , и только после того как уже 7 Гиреев ( предположительно по маркерам М227 ) , и ни каких других вариантов ( кроме возможно L22 Урман -Гиреев ) , "доброжелатели " замолкли .  Теперь "доброжелатели" взялись я так понимаю за восточных Урман-Гиреев , и пишут "многозначительно" что гг их предварительно может оказаться несколько иной .   Как это понимать ? Если бы у них было "что сказать" ( при республиканском финансировании ) они бы давно это выложили .  Но нет , сказать не чего . Мой прогноз : Урман Гиреи это L22 и М227 ( на 80%) .    Далее : не сказав какой может быть гг Урман-Гиреев , авторы делают далеко идущие выводы о том , что на Гиреев оказывали влияния Северные Башкиры , а на тех в свою очередь миграционные потоки из Западной Сибири .    Ну что за бред ?   Где доказательства ?    А их нет  .  Итог : Гиреи , что М227 , что L22 ( у которых кстати по Семарглу приближенцы в основном одни Скандинавы ) , пришли из Причерноморья , с Татарской ордой Габдуллы хана , и не чего тут мудрить ,  Гиреи это Ногайские Татары улуса темника Ногая .

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2014, 13:13:42 »
Это чье художество?
  Авторы :    ГБНУ "Институт гуманитарных исследований Республики Башкортостан"  ,  " Центр изучения наследия Башкортостана " .

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2014, 13:20:02 »
Вышла в свет книга "История Башкирских родов ГИРЕЙ том 2" , издана :  "Институт гуманитарных исследований республики Башкортостан " ,  "Центр изучения исторического наследия Башкортостана" .   Авторы : С.И.  Хамидуллин ,  Ю.М. Юсупов , Р. Р.  Асылгужин , Р.Р. Шайхеев , Р.М. Рыскулов , А.Я. Гумерова , Г.Ю. Галеева ,  Г.Д. Султанова .  Рецензенты : д.и.н. Л.А. Ямаева ,  д.и.н. Б.А. Азнабаев .  Тираж 4000 экз .

И тираж не плохой... Так что это уже официальные данные, которыми можно пользоваться и мнения тоже официальное всех подписавшихся под авторством этой книги.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2014, 13:33:14 »
Ну если копипастишь из тырнета, то хоть делай это красиво, а так и данные не свои и пользоваться не умеют, печально.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2014, 14:59:53 »
Далее стр 30-31 - "Фрикология"  Цитата : "Весь комплекс сведений говорит о том , что немногочисленная группа ордынцев носителей этнонима Кереит  обосновалась в Башкирии  в 13-14 вв   ДАВ СВОЕ ИМЯ ОРГАНИЗОВАННОМУ ИМИ КЛАНУ , ОНА РАСТВОРИЛАСЬ СРЕДИ АВТОХТОННОГО БАШКИРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НОСИТЕЛЕЙ ГГ I1  ПОЧТИ НЕ ОСТАВИВ СВОЕГО ПРИСУТСТВИЯ .  СЛАВНОЕ И ПРЕСТИЖНОЕ ИМЯ КЕРЕИТОВ СОБРАЛО ПОД СОБОЙ МНОГОЧИСЛЕННЫЙ ГИРЕЙСКИЙ УЛУС " .         Мой комментарий :  о как  !!!!!!!!!!!!!!! ,  и как могли до этого додуматься "академики"  . То есть Гиреи  это Кереиты , но Кереитов среди них нет , но они точно там были !!!!!!!!  , и что означает " почти не оставив своего присутствия " .    Таки оно у Гиреев есть , али нет ? Предявите ?

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2014, 15:36:52 »
Стр 34  Цитата : " В 15 веке Ногайская орда устанавливает над Башкирией свой протекторат .  Однако как и при Чингизидах Башкиры остались единым целым . Их уже невозможно разделить на части  например по следущей схеме : Башкирских Кипчаков к Ногайским Кипчакам , Мингов к Мингам ,  Катаев к Катаем , Салжиутов  к Салжиутам , итд . Это  было связано с тем  что у них существовало  над племенное Башкирское самосознание . Именно поэтому Башкирия находилась вне системы крыльев Ногайской орды ".          Ответ : Масло-масленное , в 15 веке  не было Башкирских Кипчаков и Ногайских Кипчаков , а были Кипчаки Ногайской орды ( Золотоордынцы ) ,   Минги это те же Кипчаки Ногайской орды ( Золотоордынцы ) ,   итд .     В 15 веке они не были Башкирами .    И в 15 веке ни какого над племенного Башкирского самосознания у них не было  .    Древние Башкиры от них спрятались в горах .

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2014, 16:07:52 »
Стр 39 Цитата :    " История Башкирского рода Гирей насчитывает более 1000 лет .  Предки Гирейцев были державным народом  с традицией собственной государственности которая оспаривало пальму первенства у нарождающейся мировой империи Чингиз-хана . В составе Башкирского народа они стали одним из уважаемых улусов , которые стояли во главе движения родовой аристократии к автономии или даже  независимости от Джучидских ханов . Они были есть и будут неотьемлемой частью Башкирского народа ибо это их историческая судьба а она всецело находиться в руках провидения или промысла Божьего " .                                                                                                 Мой ответ :   История Татар Гирей ( с этим названием ) насчитывает приблизительно 750 лет .  Мы не были державным народом , но у нас есть своя славная история древних Европейцев ( итд ) .  Да , наши славные предки присоеденились к Монгольским правителям в 13 веке в Центральной Европе , и даже породнились с ними .  И на территории Волга-Урал мы стали уважаемым родом из за родства с Чингизидами , в том числе и Джучидами .  Гиреи всегда будут частью Татарского народа , да поможет нам Аллах .      PS :  мне жалко тех кто разделяет Татарский и Башкирский народы , по крайней мере восточная половина Татарстана и западная половина Башкирии это один и тот же народ .  А те кто разделяет и активно пропагандирует , те Манкурты , и гореть им в Аду .

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2014, 16:20:59 »
Стр 58  Цитата : " Мужчины Северо-Западных Башкир оказались близки с Казанскими Татарами "          Мой ответ :  С чего бы это вот загадка ?  И как это Башкирская цензура пропустила ?

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2014, 16:29:08 »
Стр 58  Цитата : "Северо-Западный Центральный и частично Южный Башкортостан  характеризуется преобладанием Западно Евразийских ГГ которые очевидно мы должны  связывать с древним до Кипчакским периодом этнической истории Башкир ".                              Мой ответ : да , никаких доказательств , где ГГ и субклады ?  Хочется удревнить "свою" историю .

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2014, 16:43:10 »
Стр 59  Цитата : " Также не состоявшейся оказалась версия о Крымском происхождении"               Ответ : Ну слава богу                                       Стр 60 Цитата :  " Однако проведенные исследования позволяют говорить лишь о Западной части  Гирейцев  По Восточным Гирейцам известны лишь результаты нескольких образцов  По предварительным сведениям доминирующая ГГ Урман-Гиреев может оказаться несколько иной  она будет больше тяготеть к территориям Центральной Азии  и Западной Сибири  В этом случаи мы можем говорить  о двусоставности одного из крупных образовании Башкир ИТД "                                 Мой ответ :   Вы что нибудь поняли ?   Масло-маслянное  .  Где результаты образцов ?  Где тяготение к Центральной Азии ( когда уже вышел ТОМ ) ?   Где Двухсоставность ?  И где у Гиреев Башкиры ?

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2014, 16:53:12 »
И все уважаемые Товарищи  . По существу дела более ни чего нет . Далее идут Ревизские сказки до стр 136 .

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2014, 17:13:09 »
Заключение Стр 137  Цитата : " С понижением статуса Вотчинников в конце 19 - начале 20 веков Гирейцы сближаются с этническими группами Тептярей , Казанских Татар и Мишарей , что в течении нескольких десятилетий  привело к смене этнического самосознания "   .            Мой ответ : вот и сказки о " Башкирах - Гиреях " конец .    То есть по их версии ,  мы Гиреи с 15 века были Башкирами ,  а за несколько десятилетий стали Татарами .  Ну не смешно .   Стыдно товарищи создатели . Надо было придумать что то по существеннее  .    Кончились "Вотчинники" , кончились и "Башкиры-Гиреи"  .      И далее цитата : " Актуальным остается вопрос о взаимодействии научных культурных и общественных центров республики Башкортостан с аналогичными центрами республики Татарстан . Исключительно открытость и доступность материалов позволят решить сложные вопросы взаимодействия между научными и общественными кругами  Башкортостана и Татарстана ".                                                                         Мой ответ : вот это позитив , это хорошее предложение , это единственно верный путь развития наших Братских народов .  Я за это  .

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2014, 17:24:27 »
Далее опубликованы Шежере ,  (в том числе и мое ) , хотя не все там верно , но это не вина создателей ( и я бесконечно им благодарен )  ,  Исторические предания , Земельные акты , Тамги Гиреев  , Списки Гиреев Польского похода , Ревизские сказки 1811-1850 годов , Перепись 1917 года .                                             Хочу выразить огромную благодарность авторам этой книги , за собрание в одном издании этих документов .  Спасибо .  Это несомненно ценный экземпляр  :)

Оффлайн Denis B.

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2014, 22:35:38 »
мда, мрак. Типичная хамидулловщина, короче. Тупо понаписали в книге тот лютый бред, что несли в цикле передач "Башкирская родословная". "Герей" похоже на "кереит" => значит монголы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.