АвторТема: Этимология фамилии  (Прочитано 31237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Этимология фамилии
« Ответ #120 : 05 Июль 2017, 17:33:34 »
Помогите пожалуйста выяснить происхождение фамилии Зубко - Николаевская область, Украина. Наверное что-то с зубами у предка было?))

Очень советую Этимологический словарь славянских языков.
Мои предки по отцу - Насакины, но изначально (в XV веке) они были Носакины. Вот такое толкование дает ЭССЯ:

Кажется убедительной этимология "тот, кто носит", но по семейной легенде все наоборот: Носаку в детстве отгрызли ногу/ноги волки и семья/друзья носили его на руках, т.е. "тот, кого носят".

Оффлайн PZ

  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: J-ZS6495
  • мтДНК: X2d1
Re: Этимология фамилии
« Ответ #121 : 10 Июль 2017, 16:03:33 »
Не нашел в указанном словаре слов на "З" почему-то.
Но получил результаты FF, обнаружил среди совпаденцев некоторое количество Шубертов, с польскими корнями. И вот латиницей есть два вида написания их фамилий: Shubert и Szubert. Выяснил у дедушки, что ему его отец рассказывал все таки про корни из Польши. Пока могу предположить, что некий предок с фамилией Szubert мог перекреститься и взять однокоренную фамилию Зубко.

Оффлайн Окститель

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Этимология фамилии
« Ответ #122 : 16 Сентябрь 2017, 23:30:11 »
Уважаемые форумчане, быть может вы сможете подсказать в какую сторону мне развивать поиски своих корней) Фамилия моя Шкодкин, расскажу небольшую предысторию...Всё мои прадеды проживали до революции в городе Судже Курской губернии. Однажды просматривая интернет я наткнулся на один известный генеалогический сайт(эмблема - дерево в окружности))) Там в ссылках на исторические источники генеалогии рода Глуховцевых, я нашёл упоминание моего однофамильца - войскового обывателя Степана Васильева сына Шкодкина. Он вместе с одним из Глуховцевых проходил по судебном делу о захвате земли). Так как были ссылки на ГАКО, решил туда написать и вскоре получил материалы дела, а также меня проинформировали, что есть сведения о семье Степана Васильевича в Ревизских сказках. Степан действительно оказался мои прапра, таким образом я проследил свою родословную до начала 18 века) И теперь ожидая ответ из РГАДА по 1-3й ревизии решил проконсультироваться у специалистов, какая же этимология моей фамилии? Русская она или у неё возможно черкасские корни или ещё какие? Заранее благодарю за ответы!

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Этимология фамилии
« Ответ #123 : 20 Сентябрь 2017, 07:05:19 »
Уважаемые форумчане, быть может вы сможете подсказать в какую сторону мне развивать поиски своих корней) Фамилия моя Шкодкин, расскажу небольшую предысторию...Всё мои прадеды проживали до революции в городе Судже Курской губернии. Однажды просматривая интернет я наткнулся на один известный генеалогический сайт(эмблема - дерево в окружности))) Там в ссылках на исторические источники генеалогии рода Глуховцевых, я нашёл упоминание моего однофамильца - войскового обывателя Степана Васильева сына Шкодкина. Он вместе с одним из Глуховцевых проходил по судебном делу о захвате земли). Так как были ссылки на ГАКО, решил туда написать и вскоре получил материалы дела, а также меня проинформировали, что есть сведения о семье Степана Васильевича в Ревизских сказках. Степан действительно оказался мои прапра, таким образом я проследил свою родословную до начала 18 века) И теперь ожидая ответ из РГАДА по 1-3й ревизии решил проконсультироваться у специалистов, какая же этимология моей фамилии? Русская она или у неё возможно черкасские корни или ещё какие? Заранее благодарю за ответы!

У меня двоюродная сестра Шкодкина по отцу. Правда эту линию (не свою), я не изучал... По сию пору думал, что эта фамилия сугубо эндемичная для ливенских войсковых обывателей (бывших черкас), живших в Черкасской слободе и селе Теличье, входивших до упразднения Слобожанщины в Ливенскую сотню Острогожского полка. Оказывается есть и в Курской губернии)) фамилия редкая, очень вероятно, что родственники. Во 2-ой ревизии по Ливнам в отдельном списке малороссов фамилия уже фигурирует. Само слово "Шкода" для славян кмк понятно без перевода (хотя теоретически не исключена какая-то более хитрая этимология)

Оффлайн Окститель

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Этимология фамилии
« Ответ #124 : 21 Сентябрь 2017, 00:01:35 »
Спасибо за ответ, фамилия действительно редкая. Ещё до того как написать в ГАКО я анализировал базу "Память Народа". Среди Всех Шкодкиных участников Великой Отечественной войны действительно выделяются две ветви из села Теличье Ливенский район Орловский области и из города Суджи Курской области, были единичные представители из Москвы и по-моему из Омска. Пока у меня нет данных по 1-2 ревизии Суджи, но рискну предположить, что ветви разделились где-то во второй половине 17века в период заселения этих южных земель. Хотя это только версия...

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Этимология фамилии
« Ответ #125 : 01 Декабрь 2017, 11:34:02 »
Ранее термин "шкода" обозначал диверсионные нападения на инфраструктуру противника с уничтожения или ограбления. Известен субклад линии Глуховцовых, с которыми вы родственны?

Оффлайн Окститель

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Этимология фамилии
« Ответ #126 : 07 Декабрь 2017, 14:23:41 »
Ранее термин "шкода" обозначал диверсионные нападения на инфраструктуру противника с уничтожения или ограбления. Известен субклад линии Глуховцовых, с которыми вы родственны?
Спасибо за ответ, очень интересная версия! С Глуховцевыми на сколько мне известно, моя фамилия связана только косвенно. Мой Пра Пра Степан Васильевич Шкодкин участвовал в суде как ответчик вместе с Яковом Романовичем Бондаревым из Глуховцевых. Вот страница из дела где есть упоминание наших предков.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 23:58:22 от Окститель »

Оффлайн Окститель

  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2/-0
Re: Этимология фамилии
« Ответ #127 : 08 Декабрь 2017, 16:48:35 »
Хотел бы ещё узнать Ваше мнение по вопросу топонимики. Буквально в нескольких километрах от Суджи есть так называемая балка Шкодкин яр:

http://wikimapia.org/25099722/ru/Балка-Шкодкин-Яр/

Могло ли название этой балки как-то связано с моей фамилией. На Пгм Судженского уезда он называется Шкотников яр. Так что есть сомнения...


Оффлайн Джейн

  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Этимология фамилии
« Ответ #128 : 03 Январь 2018, 21:50:24 »
Подскажите, пожалуйста, ваши соображения по этимологии фамилии Тумасов.
Очень часто встречаются армяне с этой фамилией.
Но мои предки не были армянами, проживали на рязанщине и в Питере.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Этимология фамилии
« Ответ #129 : 13 Январь 2018, 11:56:19 »
Подскажите происхождение фамилии СимАнов. Называет себя мордвином.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2018, 15:12:54 от пенелопа »

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1584/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Этимология фамилии
« Ответ #130 : 13 Январь 2018, 14:05:44 »
Подскажите происхождение фамилии СимАнов. Нащывает себя мордвином.

Вариант Семеновых. Не более того.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Этимология фамилии
« Ответ #131 : 14 Январь 2018, 00:15:10 »
Подскажите происхождение фамилии СимАнов. Называет себя мордвином.
Возможно от эрз.: Симемс - пить. Симдемс - напоить.
в "ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА МОРДОВСКИХ СЕЛЕНИЙ АЛАТЫРСКОГО УЕЗДА 1671 ГОДА" зафиксированы имена Симдян-ко и Сим-ка
Но вариант от Семён - более вероятен.

Оффлайн Dudki

  • Сообщений: 637
  • Страна: mn
  • Рейтинг +97/-6
  • Synstkak uli tev arsemast
  • Y-ДНК: R-FGC2555
  • мтДНК: H
Re: Этимология фамилии
« Ответ #132 : 14 Январь 2018, 00:25:22 »
Подскажите, пожалуйста, ваши соображения по этимологии фамилии Тумасов.
Очень часто встречаются армяне с этой фамилией.
Но мои предки не были армянами, проживали на рязанщине и в Питере.
Если рязанщина (а по ОБД-Мемориал это больше Кадомский район), то возможно от имени собственного Тума(ш)с (в основе эрз./мокш. Тумо - дуб).
В выше приведённой книге встречается в вариантах Тумай или Тумаш.
Но имя Тумас так же еще происходит от Томас. Есть известный шведский поэт Тумас Транстрёмер.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: Этимология фамилии
« Ответ #133 : 08 Февраль 2018, 01:15:23 »
Подскажите, пожалуйста, ваши соображения по этимологии фамилии Тумасов.
Очень часто встречаются армяне с этой фамилией.
Но мои предки не были армянами, проживали на рязанщине и в Питере.
Если рязанщина (а по ОБД-Мемориал это больше Кадомский район), то возможно от имени собственного Тума(ш)с (в основе эрз./мокш. Тумо - дуб).
В выше приведённой книге встречается в вариантах Тумай или Тумаш.
Но имя Тумас так же еще происходит от Томас. Есть известный шведский поэт Тумас Транстрёмер.
Или же русифицированный вариант фамилии Тумасян (от того же христианского имени)

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Re: Этимология фамилии
« Ответ #134 : 23 Март 2018, 21:16:55 »
Помогите, пожалуйста, определить этимологию фамилий Бонин и Надькин/Надкин/Наткин в эрзянском контексте.

Носитель фамилии происходит из с. Корино, что под Шатками, Арзамасский район. Село эрзянско-русское, так что я полагаю, что трактовать фамилию надо именно в переводе с эрзянского :)

Прикольно, что ревизию 1850-го семья встретила как Надькины, в 1906-м по МК фиксируется несколько Надькиных-Бониных тож., а далее они и их потомки стали Бониными.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.