АвторТема: РГАДА - Российский Государственный Архив Древних Актов  (Прочитано 61731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Был сегодня в РГАДА в первый раз, да и вообще впервые в архиве. Проблем с допуском в читальный зал не возникло, потратил около получаса на всё про всё (пропуск, анкета, заявление и чтение правил пользования архивом). Фонд 350, который меня интересовал, действительно оцифрован. Компьютеров было примерно 15 - 20. Все заняты были, но я недолго ждал очереди, повезло. Проблема в другом: я не могу прочитать, что написано в материалах!:) Ожидаемо было, но теперь воочию убедился. Текст за 1747 год ещё кое-как понимается, но за 1717 это просто что-то с чем-то!  С буквенным обозначением цифр кое-как разобрался, а с буквенным обозначением букв всё плохо за исключением редких озарений, в данных за 1717й год я даже название деревень не могу прочитать. Похоже, нужны языковые курсы.
Жаль, что по правилам копирование данных техническими средствами пользователя архивом запрещено, а цифровая копия уже оцифрованного листа стоит, как я понял по сообщениям на одном из форумов, 250 рублей. Если получится, в следующий раз прикинусь шлангом и спрошу, нельзя ли как-нибудь скопировать пару оцифрованных листочков на флэшку (но как я понял из правил, с которыми ознакомился, ответ будет отрицательный).

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Все для людей (с)

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Был сегодня в РГАДА в первый раз, да и вообще впервые в архиве. Проблем с допуском в читальный зал не возникло, потратил около получаса на всё про всё (пропуск, анкета, заявление и чтение правил пользования архивом). Фонд 350, который меня интересовал, действительно оцифрован. Компьютеров было примерно 15 - 20. Все заняты были, но я недолго ждал очереди, повезло. Проблема в другом: я не могу прочитать, что написано в материалах!:) Ожидаемо было, но теперь воочию убедился. Текст за 1747 год ещё кое-как понимается, но за 1717 это просто что-то с чем-то!  С буквенным обозначением цифр кое-как разобрался, а с буквенным обозначением букв всё плохо за исключением редких озарений, в данных за 1717й год я даже название деревень не могу прочитать. Похоже, нужны языковые курсы.
Жаль, что по правилам копирование данных техническими средствами пользователя архивом запрещено, а цифровая копия уже оцифрованного листа стоит, как я понял по сообщениям на одном из форумов, 250 рублей. Если получится, в следующий раз прикинусь шлангом и спрошу, нельзя ли как-нибудь скопировать пару оцифрованных листочков на флэшку (но как я понял из правил, с которыми ознакомился, ответ будет отрицательный).

Переписывайте (вернее - перерисовывайте) то, что не можете понять и кидайте на ВГД, или сюда - вам помогут :) Сам когда-то с этим настрадался.

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1583/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
В интернете есть пара пособий - тренируйтесь. Там все тексты с ключами.

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Был сегодня в РГАДА в первый раз, да и вообще впервые в архиве. Проблем с допуском в читальный зал не возникло, потратил около получаса на всё про всё (пропуск, анкета, заявление и чтение правил пользования архивом). Фонд 350, который меня интересовал, действительно оцифрован. Компьютеров было примерно 15 - 20. Все заняты были, но я недолго ждал очереди, повезло. Проблема в другом: я не могу прочитать, что написано в материалах!:) Ожидаемо было, но теперь воочию убедился. Текст за 1747 год ещё кое-как понимается, но за 1717 это просто что-то с чем-то!  С буквенным обозначением цифр кое-как разобрался, а с буквенным обозначением букв всё плохо за исключением редких озарений, в данных за 1717й год я даже название деревень не могу прочитать. Похоже, нужны языковые курсы.
Жаль, что по правилам копирование данных техническими средствами пользователя архивом запрещено, а цифровая копия уже оцифрованного листа стоит, как я понял по сообщениям на одном из форумов, 250 рублей. Если получится, в следующий раз прикинусь шлангом и спрошу, нельзя ли как-нибудь скопировать пару оцифрованных листочков на флэшку (но как я понял из правил, с которыми ознакомился, ответ будет отрицательный).

Это только Ваша первая реакция на текст 18 века. Советую продолжить поиск, и довольно быстро Ваш глаз будет отличать название своей деревни от других и свою фамилию от других фамилий (по крайней мере). Вам ведь важнее на этой стадии не прочитать каждое слово, а найти лист с записью о Ваших предках. А вот его уже стоит скопировать и разбираться спокойно дома.

Все, кто сейчас довольно бегло читают скоропись 17/18 веков начинали с этой оторопи перед странным написанием слов, она довольно быстро проходит. Язык-то все равно Ваш родной и слова почти все знакомые.

Удачи.

Оффлайн Remmo

  • Сообщений: 250
  • Страна: ru
  • Рейтинг +37/-0
  • Y-ДНК: R1-Y178665/BY60213 (Y934>BY30762>BY30764>Y178665/BY60213)
  • мтДНК: Soon
Всем доброго суток! Подскажите как я могу узнать какие деревни и села фигурируют в интересующих меня делах описи №2 фонда 350. Заранее спасибо

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Remmo, по ссылке ниже в описи 2 (часть 1 или 2) найдите номер дела, по описанию обычно понятно, какие населённый пункты в нём фигурируют. Но чаще всего там указываются более крупные административные единицы, лучше искать по ним. Ещё вариант: по той же ссылке поискать нужные населённые пункты в географическом указателе к описи 2, это опись с названием "Указатель 1".
http://rgada.info/poisk/index.php?fund_number=350&fund_name=&list_number=&list_name=&Sk=30&B1=+++%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8+++
В случае, если вышеописанные способы не устраивают, надо искать в поисковых системах в интернете по номеру дела. Скорее всего этот поиск приведёт на "Генеалогический форум ВГД", где есть выписки по населённым пунктам из многих дел.

Оффлайн Remmo

  • Сообщений: 250
  • Страна: ru
  • Рейтинг +37/-0
  • Y-ДНК: R1-Y178665/BY60213 (Y934>BY30762>BY30764>Y178665/BY60213)
  • мтДНК: Soon
Remmo, по ссылке ниже в описи 2 (часть 1 или 2) найдите номер дела, по описанию обычно понятно, какие населённый пункты в нём фигурируют. Но чаще всего там указываются более крупные административные единицы, лучше искать по ним. Ещё вариант: по той же ссылке поискать нужные населённые пункты в географическом указателе к описи 2, это опись с названием "Указатель 1".
http://rgada.info/poisk/index.php?fund_number=350&fund_name=&list_number=&list_name=&Sk=30&B1=+++%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8+++
В случае, если вышеописанные способы не устраивают, надо искать в поисковых системах в интернете по номеру дела. Скорее всего этот поиск приведёт на "Генеалогический форум ВГД", где есть выписки по населённым пунктам из многих дел.

Спасибо. Правда сами номера дел я уже нашел. Необходимо узнать какой населенный пункт в этом деле. К примеру дела 3788-3790 которые указано в ч.2 описи #2

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4079
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1583/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Смотреть сами дела.

Оффлайн Andrei U

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +5/-0
Кто-нибудь может подсказать, если в РГАДА по тому или иному уезду особо не сохранилось дозорных, писцовых и переписных книг, могут ли сведения о жителях (в 1 очередь крестьянах) содержаться в каких-либо иных источниках? Пусть не полные составы семей, но хотя бы какая-то часть.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Кто-нибудь может подсказать, если в РГАДА по тому или иному уезду особо не сохранилось дозорных, писцовых и переписных книг, могут ли сведения о жителях (в 1 очередь крестьянах) содержаться в каких-либо иных источниках? Пусть не полные составы семей, но хотя бы какая-то часть.
Могут. Если знать помещиков, за которыми крестьяне, то в Поместном приказе в делах вотчинных, по отказным, купчим и др делам обычно есть выписки из переписных, писцовых книг и тд.

Оффлайн Andrei U

  • Сообщений: 27
  • Рейтинг +5/-0
Спасибо, но речь не о помещичьих, а о государственных крестьянах.

Оффлайн Саша

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Выложены документы Ф. 135. Древлехранилище: http://rgada.info/index4.php?T1=&Sk=10&page=1
Извините за огромный сдвиг по времени ("уходил в кусты")  ;) Бесконечные Вам плюсы и респекты за ссылку. В первой же строчке обнаружил очень интересный документ: 1256 г. ноября 23. – Грамота (подложная) вел. кн. рязанского Олега Ивановича (Ингваревича), свидетельствующая о выезде из Чернигова в Рязань наместника золотоордынского хана Батыя Ивана Шаи, "из племени ханского", со своими людьми. Там же есть и сам документ и его удобочитаемые расшифровки! Правда, явная неточность - Олег Иванович правил в 1350-1371 и в 1372-1402гг., а Олег Ингваревич Красный как раз в 1252-1258гг. И ещё смущает слово "подложная".  :'(
Вы спросите - из-за чего весь "сыр бор"? У меня предки по материнской линии Шаевы из Чернских (Тульской губ.) пушкарей (по материалам ф. 350). Я не настаиваю, что они потомки этого самого наместника. Скорее всего они потомки его бесфамильных крепостных (возможно, из русских). Типа: "Мужики, а вы чьи?"
Вот, поделился своей радостью, но остаются вопросы:
1. Почему грамота "подложная" и можно ли ей тогда верить?
2. Кто и когда обучил их пушкарскому делу и поверстал в пушкари?
Всех, кто не возражает, с наступающим Женским днём! ::)   
P.S. Извините за тупость, но не нашёл, как поставить "+"
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 18:13:49 от Саша »

Оффлайн falcon8

  • Сообщений: 336
  • Страна: ru
  • Рейтинг +31/-0
  • Y-ДНК: I-Y189289
  • мтДНК: H
Andrei U
Насколько я знаю государственные крестьяне появляются только в 9 ревизии
а в РГАДА ревизские сказки только 1-4
гос.крестьянами стали однодворцы,войсковые жители и т.д.
с 5 по 10 РС надо искать в местных архивах

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Andrei U
Насколько я знаю государственные крестьяне появляются только в 9 ревизии
а в РГАДА ревизские сказки только 1-4
гос.крестьянами стали однодворцы,войсковые жители и т.д.
с 5 по 10 РС надо искать в местных архивах
А про черносошных крестьян Вы никогда не слышали? Существовали и 16-17-х веках и во всех 10-ти ревизиях. Экономические крестьяне (бывшие монастырские) с 1786-го тоже обычные государственные крестьяне

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.