АвторТема: Аланы с Катакобным обрядом 8 века шесть протестированых имели гаплогруппу G2  (Прочитано 107175 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
И для размышления карта гаплогрупп иранцев и  татар.   Почти полная идентичность структуры  очевидна. Не включены лишь гаплогруппы G   и   N ..
G- есть в небольшом количестве у обоих народов ,N  -только у татар .

G2a у персов, как и у остальных иранских народов тоже хватает.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Fire :,,у Узбеков есть G2a1a1
И вообще в средней Азии есть G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2,,...за Волгой G2a не только у узбеков ;). Логично,что цепочка Неолит Европы-Кавказ-Дон-Узбекистан(Азия)все ж отражает наличие G2a и территориально и во времени

Болат, они не понимают самого главного, то что скифа сарматский - иранский мир сменили - тюрки, тюркский мир - естественно со своими гг и т.д. и т.п. Арии - скифа сарматские племена вместе с Y ДНК погибали на полях - воюя с новыми многочисленными пришельцами тюркских орд. Естественно только в горах в основном и выжили - и сохранились.


А сейчас они пытаются искать среди тех же тюрков и т.д. осетинские гг и субклады. ;D
Говоря нету в степях ваших Y ДНК, конечно нету - если благодаря тем же тюркским ордам их и не стало. :)
В МТ - ДНК более общего будет, женщины не погибали на полях сражений.

По этому палеоДНК на все даст наиточняйшие ответы и успокоит оппонентов на всегда.

Данные 6 алан с G2a, это еще цветочки.

П.С. Не чего не имею против тюрков и т.д. просто это исторические споры, история одна из важных составных народа, по этому давайте по факту. 
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 12:41:56 от сармат »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Fire :,,у Узбеков есть G2a1a1
И вообще в средней Азии есть G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2,,...за Волгой G2a не только у узбеков ;). Логично,что цепочка Неолит Европы-Кавказ-Дон-Узбекистан(Азия)все ж отражает наличие G2a и территориально и во времени


Это что все?НА узбеках G2  и кончился))Правильно не только у узбеков  в жутком миноре.

Ну что это такое,)) смотрите Памирский ДНК проект https://www.familytreedna.com/public/Pamiri/default.aspx?section=yresults Двое с G2a и двое с G2b, четверо с G2 из 15 протестированных - это довольно таки много.

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
1)G2 земледельцы распространились в Европу, потом на Кавказ.
2)А если и встречается данная гг у степняков-кочевников,то в жутком миноре.
3)НА сколько я знаю кто ведет свое происхождение от уйсунев не G2.
4)ДА и в средней Азии с напряженка с этой гг.
1)И в Азию (возможно и чуть позже)и не на самолёте и лишь горами,через поля и степи  земледельцы обычно любят ходить
2)Это пока,по-нынешним результатам,но это неговорит,что так было ранее.Алан степи это кочевник,значит неолитчик-земледелец всё ж сел на лошадь по-факту,но позже
3)Ну мало ли кто себя от кого отсчитывает,главное наличие гг в регионе,а результаты палео более-менее указывают время
4)Это пока.У нас спец по-этой теме Fire,на сколько я знаю там G2 уже очень немало,а ранее даже думать недумали,что она там будет..Немогут ,,свано-мегрелы,,так распространяться)))
При чем тут самолет,есть еще допустим телепортация))НУ мало ли кто там что знает про очень немало , по факту в жутком миноре. Свано-мигрелы тоже аланы? Ага знаем вашего спеца))

А что плохого вы можете о Давиде сказать? Или больше него разбираетесь в ДНК генеалогии? ;D
Я например могу много чего о вашем Муратове сказать, по крайней мере Давид в отличии от Муратова не дурачит народ своими псевдо книжками, разрисовав субклады - сака диньлиням, усуням, массагетам, аланам и т.д. без данных палеоДНК, вы понимаете это? Он перепрыгнул Клесова, если Клесов всех ариев 5000 летней давности причислил к R1a, без субкладов и т.д. то Муратов раскидал скифа сарматские племена по субкладам. Но когда он увидел реальные палеоДНК результаты алан Донских, все 6 с G2a, то вместе с КБ - некоторыми представителями той же Z2123 и т.д. начал трубить это хазары и т.д. ;D Почему КБ G2a молчат, не понимаю, скорей всего по форумам и т.д. их всего навсего нет или еденицы.   Пусть ждет палеоДНК кыпчаков и его Z2123 обязательно покажется и успокоит - даст понять что отказываться от реальных тюркских предков и обманывать не хорошо.

По мужской линии свана аланы вполне могут быть теми же скифами и т.д. http://forumdna.org/forum/index.php/topic/94-svano-osetinskie-izoglossy/?hl=%2B%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE+%2B%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 12:49:30 от сармат »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
1)G2 земледельцы распространились в Европу, потом на Кавказ.
2)А если и встречается данная гг у степняков-кочевников,то в жутком миноре.
3)НА сколько я знаю кто ведет свое происхождение от уйсунев не G2.
4)ДА и в средней Азии с напряженка с этой гг.
1)И в Азию (возможно и чуть позже)и не на самолёте и лишь горами,через поля и степи  земледельцы обычно любят ходить
2)Это пока,по-нынешним результатам,но это неговорит,что так было ранее.Алан степи это кочевник,значит неолитчик-земледелец всё ж сел на лошадь по-факту,но позже
3)Ну мало ли кто себя от кого отсчитывает,главное наличие гг в регионе,а результаты палео более-менее указывают время
4)Это пока.У нас спец по-этой теме Fire,на сколько я знаю там G2 уже очень немало,а ранее даже думать недумали,что она там будет..Немогут ,,свано-мегрелы,,так распространяться)))
При чем тут самолет,есть еще допустим телепортация))НУ мало ли кто там что знает про очень немало , по факту в жутком миноре. Свано-мигрелы тоже аланы? Ага знаем вашего спеца))

А что плохого вы можете о Давиде сказать? Или больше него разбираетесь в ДНК генеалогии? ;D
Я например могу много чего о вашем Муратове сказать, по крайней мере Давид в отличии от Муратова не дурачит народ своими псевдо книжками, разрисовав субклады - сака диньлиням, усуням, массагетам, аланам и т.д. без данных палеоДНК, вы понимаете это? Он перепрыгнул Клесова, если Клесов всех ариев 5000 летней давности причислил к R1a, без субкладов и т.д. то Муратов раскидал скифа сарматские племена по субкладам. Но когда он увидел реальные палеоДНК результаты алан Донских, все 6 с G2a, то вместе с КБ - некоторыми представителями той же Z2123 и т.д. начал трубить это хазары и т.д. ;D Почему КБ G2a молчат, не понимаю, скорей всего по форумам и т.д. их всего навсего нет или еденицы.   Пусть ждет палеоДНК кыпчаков и его Z2123 обязательно покажется и успокоит - даст понять что отказываться от реальных тюркских предков и обманывать не хорошо.

По мужской линии свана аланы вполне могут быть теми же скифами и т.д. http://forumdna.org/forum/index.php/topic/94-svano-osetinskie-izoglossy/?hl=%2B%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE+%2B%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B


НУ я думаю Давид и сам за себя может сказать. Но мне в принципе хватает ваших с ним теорий о дравидо-кипчакской z2123))
Для меня этот вопрос не суть важен. Вы же стараетесь показать де аланы были, такие сильные и мощные, тут пришли многочисленные орды и всех разбомбили. И лишь в горах выжили. Я же в этом очень сомневаюсь. Мы много раз об этом спорили. Для меня не будет ужасом и разочарованием, что g2,или другой гаплогруппы  это аланы. На счет вас не уверен. А так я думаю ,что G2 в вашем случае это автохтоны Кавказа, а не пришельцы с Азии, как аланы.

Оффлайн Don

  • Сообщений: 505
  • Страна: aq
  • Рейтинг +51/-0
Боливар не вынесет двоих, зато троянский конь вынесет, но сколько: 9 воинов, 20, 23, 50, 100 или больше... об этом спорили историки. Терпеливая лошадь-история всех вытерпит... история такая наука.
Допустим нашли у аланов R1a из 17 маркёров, но Z2123 не отличить в этом случае от Z92 или Z284 и опять неизвестность. Ещё более вероятно, что гаплотипы и субклады в те времена были распространены хаотично, например как окраска пегой лошади и что тогда?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 14:14:39 от Don »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6502
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2722/-13
  • мтДНК: H1b
прошу модераторов перекинуть сообщения в более подходящую тему.
О татарах перекинуто сюда: http://forum.molgen.org/index.php/topic,6547.msg256104/topicseen.html#msg256104

Берсулай может не стоит засорять тему своим мусором ?
тема касается аланских гаплогрупп если что  >:(

Мусор перенесен в Беседку.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 08:03:54 от пенелопа »

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Андроновский - это, несомненно, предковый. По старой терминологии генетиков арийский R1a. Он исходный и отражает первый этап сложения степной цивилизации, в которой доминирующая роль принадлежала арийцам.
Андроновская культурно историческая общность это не одна культура,
Западные Андроновцы сильно отличались от восточных.
На Y-днк протестированы только крайне восточные Андроновцы, и у них R1a Q1а и C, эти же гаплогруппы там были и до прихода Андроновцев, значит R1a Q1а и C являются субстратными для Андроновцев которые пришли с запада 

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
набор генов южного плана[/b] K, J, L, R*R1, F, E3b, которые придают населению Западной Азии и Средиземноморья то своеобразие, что дает основание антропологам обобщенно именовать их средиземноморцами
Пока что мы знаем что Средиземноморские гены(аутосомы) 5000-6000 лет назад несли представители только гаплогруп G2a G2a3 I1 I2a1

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Но ведь действительно G2 в степи мало распространено. Или нет?
Карту Степной экологической зоны видели?
Почти весь Кавказ в ней, а вот Алтайский регион вне этой зоны

http://e-lib.gasu.ru/konf/FrozenTombs/images/27.jpg

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Туркмены - бесспорные потомки Алан , но у них нет ни адыгского , ни осетинского субкладов гг G 2a
У Туркменов Туркменистана до 13% гаплогруппы G(недотипированая F*)
У Курманджей  Туркменистана до 35% гаплогруппы G(недотипированая F*)
У Гилянцев которые близко к Туркменистану 26% гаплогруппы G

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Но ведь действительно G2 в степи мало распространено. Или нет?
Карту Степной экологической зоны видели?
Почти весь Кавказ в ней, а вот Алтайский регион вне этой зоны

http://e-lib.gasu.ru/konf/FrozenTombs/images/27.jpg
;D Степной кавказ.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Почему нет Адыгского и Осетинского субкладов у народов , которые являются генет родственниками Алан - у Пакистанцев , Пуштунов , Иранцев  и тд ?
Карты гаплогруппы G2a1 которая доминирует у Осетин

https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=znbxgLmM91kE.kZ5rqH2swK-0

https://maps.google.com/maps/ms?msid=210804045618148582630.000484f15bbff4fa0a269&msa=0&ll=38.341656,37.880859&spn=65.562838,94.130859

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Fire :,,у Узбеков есть G2a1a1
И вообще в средней Азии есть G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2,,...за Волгой G2a не только у узбеков ;). Логично,что цепочка Неолит Европы-Кавказ-Дон-Узбекистан(Азия)все ж отражает наличие G2a и территориально и во времени


Это что все?НА узбеках G2  и кончился))Правильно не только у узбеков  в жутком миноре.
G2a1a1 у Узбебеков и немного у Каракалпаков
G2a3b1a1b1 немного в Казахстане и у Каракалпаков
G2a3b1a1b2 немного в Казахстане
G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2 то есть в средней Азии а вот R1a-Z2123 и R1a-Z2122 нет в средней Азии

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Fire :,,у Узбеков есть G2a1a1
И вообще в средней Азии есть G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2,,...за Волгой G2a не только у узбеков ;). Логично,что цепочка Неолит Европы-Кавказ-Дон-Узбекистан(Азия)все ж отражает наличие G2a и территориально и во времени


Это что все?НА узбеках G2  и кончился))Правильно не только у узбеков  в жутком миноре.
G2a1a1 у Узбебеков и немного у Каракалпаков
G2a3b1a1b1 немного в Казахстане и у Каракалпаков
G2a3b1a1b2 немного в Казахстане
G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2 то есть в средней Азии а вот R1a-Z2123 и R1a-Z2122 нет в средней Азии

Все правильно немного. Там и таджиков и сартов немного тоже есть.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.