АвторТема: Гаплогруппа G у представителей культуры Шаровидных Амфор  (Прочитано 30671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
Гаплогруппа G у представителей культуры Шаровидных Амфор.
Некоторые вопросы, и мои ответы (...)
Каким путём G пришли из Европы на Кавказ, и в какое время?
Культура Шаровидных Амфор у которой гаплогруппа G,
мигрировала из Германии и Польши в сторону Степи и на Кавказ 4900-4300 лет назад.(...)
Разные представители культуры Шаровидных Амфор разговаривали на разных диалектах Индо-Европейского языка, 5400 лет назад начало культуры Шаровидных Амфор, ИЕ языки можно назвать диалектами в то время.
Культура шаровидных амфор возникла в Польши, в регионе Куявия (Kujawy) 6000 лет назад.
http://www.tropie.tarnow.opoka.org.pl/images/amphora2.jpg
http://www.tropie.tarnow.opoka.org.pl/images/kujawy.jpg

Наиболее старый археологический поселок - в местности Круша Замочная (Krusza Zamkowa) возле города Inowrocław - 6000 лет назад (radiocarbon, Cal.).
По Куявии культура амфор примедрно 5250 мигрировала к западу, в бассейн Лабы (Łaba) и Сальы (Солява - Saal, Solawa). Там тоже отождествили наиболее старые три скелеты гаплёгрупы R1a (Haak et al. 2008).


Oт примерно 5300 лет назад культура амфорова принадлежала к шнуровому горизонту. Наиболее старая датировка - также в Куявии! – Modliborzyce, pow. Inowrocław, 5300 лет назад.
Примерно 4950 лет назад культура амфорова (а в ней R1a) мигрирует из Польши к юго-востоку (Волынь, Подолье, Молдавия) и северо-восток.

Миграция R1а в Куявию (поселок Дубы, Dęby, 7250 лет назад) вела через Эдзани (Кавказ), Крым и Рудой Остров на реке Здвиж на Украине.


На Kуявии я догадываюсь прародинy IЕ !
http://www.tropie.tarnow.opoka.org.pl/polacy1.htm#Praindoeuropejczycy i ich ojczyzna
90 пэрцент уверенности! :D


Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Там тоже отождествили наиболее старые три скелеты гаплёгрупы R1a (Haak et al. 2008).

Горизонт "Шнуровиков" был позже, и развился на базе  "Шаровидников".
R1a там там со времён 4600 лет назад.
""""This study looked at mtDNA, Y-chromosomes, and autosomal DNA from the site of Eulau at around 2,600BC in Germany.""""

"Шаровидники" имели Ч.У. приблезительно 72.6% были долихоцефалами и Mедитераноидами
"Шнуровики" принадлезжали к Альпийской расе и были брахицефалами тоесть Ч.У. больше чем 80%

А 4800 лет назад там G и E
« Последнее редактирование: 25 Июль 2014, 20:56:14 от Fire »

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Знаем что у Неолитической культуры Шаровидных Амфор Y-dna Гаплогруппа G
Bohdan Gworys et al. http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0305440313000459
тоесть типична Европейская Неолитическая.

Здесь ниже нашол и мтднк K2a Шаровидников тоже типичная Европейская Неолитическая,  и череп здесь с Ч.У. 72.6%
http://polishgenes.blogspot.gr/2013/12/the-globular-amphora-man-from-late.html
« Последнее редактирование: 25 Июль 2014, 21:03:23 от Fire »

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
Там тоже отождествили наиболее старые три скелеты гаплёгрупы R1a (Haak et al. 2008).
Горизонт "Шнуровиков" был позже, и развился на базе  "Шаровидников".R1a там там со времён 4600 лет назад.""""This study looked at mtDNA, Y-chromosomes, and autosomal DNA from the site of Eulau at around 2,600BC in Germany."""""Шаровидники" имели Ч.У. приблезительно 72.6% были долихоцефалами и Mедитераноидами"Шнуровики" принадлезжали к Альпийской расе и были брахицефалами тоесть Ч.У. больше чем 80%А 4800 лет назад там G и E
Знаем что у Неолитической культуры Шаровидных Амфор Y-dna Гаплогруппа G
Bohdan Gworys et al. http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0305440313000459
тоесть типична Европейская Неолитическая.
Здесь ниже нашол и мтднк K2a Шаровидников тоже типичная Европейская Неолитическая,  и череп здесь с Ч.У. 72.6%
http://polishgenes.blogspot.gr/2013/12/the-globular-amphora-man-from-late.html
Я благодарю за высказывание своего мнения.

1) Однако, во-первых, шаровидные aмфоры первоначально в Куявии, а позже в других регионах Польши развивались от 4000 лет BC к примерно 1850 BC, рядом с другими культурами в тех же самых окрестностях. Через близко тысяча лет - амфоровци жили в пределах горизонта шнуровой керамики; может быть oни были даже создателями шнуровых качеств!

2) Я не знаю никаких находок Y-DNA G2 у амфоровцeв!
Ни цитированное работы этого не выдумывают.

3) Гаплёгрупы хромосомы Y не носителями расовых качеств.
Этими носителями  автосомы, и они могут походить от женщин и от разных генетических групп.


Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

1) Однако, во-первых, шаровидные aмфоры первоначально в Куявии, а позже в других регионах Польши развивались от 4000 лет BC к примерно 1850 BC, рядом с другими культурами в тех же самых окрестностях. Через близко тысяча лет - амфоровци жили в пределах горизонта шнуровой керамики; может быть oни были даже создателями шнуровых качеств!

2) Я не знаю никаких находок Y-DNA G2 у амфоровцeв!
Ни цитированное работы этого не выдумывают.

1)Шаровидники Неолитийцы Долихоцефалы
Шнуровики в Эпохе Меди и Круглоголовые
Это совершено разные люди между собой антропологически

2) Первый с гаплогруппой G,
 второй Е либо I или J
Two teeth coming from fossil human skeletons were examined in the Molecular Technology Institute of Forensic Medicine Department, Wroclaw Medical University. It was stated that both teeth came from two men on the basis of the gene of amelogenin variants study. Determining polymorphisms of SNP type from chromosome Y resulted in categorizing skeleton from grave no. 1 with very high probability into haplogroup G, whereas skeleton from grave no. 2 with very high probability into one of three haplogroups J, I or E.
Bohdan Gworys et al.

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Вот ссылка но Шаровидников здесь ошибочно приписали к Шнуровикам
http://dienekes.blogspot.gr/2013/02/y-chromosomes-of-corded-ware-at-wroclaw.html

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Fire правильно ли я понял что:
Шаровидники Неолитийцы Долихоцефалы - G2a - то самое первое население Европы?

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.

1) Однако, во-первых, шаровидные aмфоры первоначально в Куявии, а позже в других регионах Польши развивались от 4000 лет BC к примерно 1850 BC, рядом с другими культурами в тех же самых окрестностях. Через близко тысяча лет - амфоровци жили в пределах горизонта шнуровой керамики; может быть oни были даже создателями шнуровых качеств!

2) Я не знаю никаких находок Y-DNA G2 у амфоровцeв!
Ни цитированное работы этого не выдумывают.

1)Шаровидники Неолитийцы Долихоцефалы
Шнуровики в Эпохе Меди и Круглоголовые
Это совершено разные люди между собой антропологически

2) Первый с гаплогруппой G,
 второй Е либо I или J
Two teeth coming from fossil human skeletons were examined in the Molecular Technology Institute of Forensic Medicine Department, Wroclaw Medical University. It was stated that both teeth came from two men on the basis of the gene of amelogenin variants study. Determining polymorphisms of SNP type from chromosome Y resulted in categorizing skeleton from grave no. 1 with very high probability into haplogroup G, whereas skeleton from grave no. 2 with very high probability into one of three haplogroups J, I or E.
Bohdan Gworys et al.

haplogroups J, I or E.   :)
« Последнее редактирование: 27 Июль 2014, 21:07:18 от сармат »

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Fire правильно ли я понял что:
Шаровидники Неолитийцы Долихоцефалы - G2a - то самое первое население Европы?
Не первое, в Мезолите Европы же отсутствует гаплогруппа G

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

2) Первый с гаплогруппой G,
 второй Е либо I или J
Two teeth coming from fossil human skeletons were examined in the Molecular Technology Institute of Forensic Medicine Department, Wroclaw Medical University. It was stated that both teeth came from two men on the basis of the gene of amelogenin variants study. Determining polymorphisms of SNP type from chromosome Y resulted in categorizing skeleton from grave no. 1 with very high probability into haplogroup G, whereas skeleton from grave no. 2 with very high probability into one of three haplogroups J, I or E.
Bohdan Gworys et al.

haplogroups J, I or E.   :)
Второй скорее всего либо J либо I согласно снипам, так как на большие субгруппы гаплогруппы Е у него отрицательные результаты, очень сомнневаюсь что у него могла быть супер реликтовая ветвь гаплогруппы E

Оффлайн FireАвтор темы

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Fire правильно ли я понял что:
Шаровидники Неолитийцы Долихоцефалы - G2a - то самое первое население Европы?
Не первое, в Мезолите Европы же отсутствует гаплогруппа G
Кстате
Согласно калькулятору К4 Сардинцы самые Кавказоидные в Мире
https://genetiker.files.wordpress.com/2014/07/chachapoyas-k4.png
И по аутосомам ближайшие к  Неолитийцам центральной Европы  это Сардинцы

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.

2) Первый с гаплогруппой G,
 второй Е либо I или J
Two teeth coming from fossil human skeletons were examined in the Molecular Technology Institute of Forensic Medicine Department, Wroclaw Medical University. It was stated that both teeth came from two men on the basis of the gene of amelogenin variants study. Determining polymorphisms of SNP type from chromosome Y resulted in categorizing skeleton from grave no. 1 with very high probability into haplogroup G, whereas skeleton from grave no. 2 with very high probability into one of three haplogroups J, I or E.
Bohdan Gworys et al.

haplogroups J, I or E.   :)
Второй скорее всего либо J либо I согласно снипам, так как на большие субгруппы гаплогруппы Е у него отрицательные результаты, очень сомнневаюсь что у него могла быть супер реликтовая ветвь гаплогруппы E
Я как понимаю вы считаете их ИЕ прапредками осетин и некоторой части Кавказа. Я не пойму одного, как эта культура вписывается в Иранский - скифа сарматский мир? Более похожи на пра предков киммерийцев и кобанцев, если говорить об Азиатском происхождении индо иранцев. Как я понимаю G2а Европейского происхождения и возможно какая то из J, вполне возможно что J2b, но как я понял I и Е более возможные современники Европейских G2а в Европе.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 10:30:02 от сармат »

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Культура Шаровидных Амфор у которой гаплогруппа G

какой субклад? сколько нашли?
один из двух, и глубже чем G не расматривали

зато рассмотрели неолитическую ЛБК и нашли там G2a3(данубский неолит).
http://dienekes.blogspot.com/2010/11/near-eastern-origin-of-european.html
и еще G2a в неолитическом  берегу  лангедока(медитерианский неолит).
http://dienekes.blogspot.com/2011/05/y-chromosome-mtdna-and-autosomal-dna.html


и в чем суть данной  темы я никак понять не могу.
 ::)

Цитировать
Культура шаровидных амфор
Интерпретация
Помещение в могилы животных М. Гимбутас рассматривает как устойчивый культурный элемент, полученный от носителей Майкопской культуры.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 13:47:54 от Стрелец »

Оффлайн Стрелец

  • Сообщений: 1140
  • Страна: am
  • Рейтинг +51/-92
Некоторые вопросы, и мои ответы.

Как G2a1a P16 соотносится с возрастами картвельских языков на Кавказе?
Возраст Картвельских языков превышает возраста гаплогруппы G2a1a P16
В Грузии G2a1a P16 в основном в северо-западной части Грузии на территории Абазгии,  т.е. на территории бывшего Абхазского Царства которое было частью Азиатской Сарматии согласно Армянской Географии, и в которое входили так же Сванетия Рача и даже Кутатис(Кутаиси).
G2a1a P16 почти отсутствует на юге и востоке Грузии.
Цец Абазгов и Алан наряду с другими северными и восточными народами называет Скифами.

Каким путём G пришли из Европы на Кавказ, и в какое время?
Культура Шаровидных Амфор у которой гаплогруппа G,
мигрировала из Германии и Польши в сторону Степи и на Кавказ 4900-4300 лет назад.
В период этих миграций, исчезают такие культуры как Трипольская, Ямная, Майкопская и вытесняется в сев.Анатолию Куро-Аракская культура.
4100 лет назад на Кавказе создаётся Кубано-Терская культура восточная ветвь культуры Шаровидных Амфор.

Кем они стали впоследствии? с какими археокультурами их связывать?
После миграции представителей культуры Шаровидных амфор образовались культуры Катакомбная на месте Ямной, Новосвободненская на месте Майкопской, Кубано-Терская в предгорьях Центрального Кавказа, Триалетская на месте Куро-Аракской.
Катакомбная, Новосвободненская,  Кубано-Терская, и даже Триалетская признаются Индо-Европейскими культурами.

Как это соотнести с киммерийцами, скифами, кобанцами, меотами, синдами итд?
На смену Катакомбной культуры пришла Срубная культура.
Катакомбный обряд снова появляется в Понтийском регионе вместе с возвращением Скифо-Савроматов.

Параллели Хеттов и Скифов о которых раньше писалось как вписываются в эту теорию?
Хетты пришли из предгорий Кавказа в Анатолию согласно Техову.
На южной части культуры Шаровидных Амфор в горах на Карпатах жили люди одного подтипа Альпийской расы, подтип которых некоторые связывают с Хеттским.
Разные представители культуры Шаровидных Амфор разговаривали на разных диалектах Индо-Европейского языка, 5400 лет назад начало культуры Шаровидных Амфор, ИЕ языки можно назвать диалектами в то время.

Южная версия прихода ветвей гаплогруппы G в чём её плюсы и минусы?
Ветви из G2a1a P16 и из G2a3b1a1b L1266 которые встречаются на Кавказе довольно мобильные они могли приходить из северо-запада, и возвращаться из юга и из востока

Как представители культуры Шаровидных амфор стали, допустим, киммерийцами и скифами? где и от кого получили язык иранский?
Если предки культуры Шаровидных амфор изначально не ИЕ, тогда допустим, что культура Шаровидных амфор берёт ИЕ язык от западной части Майкопцев т.е. от культуры Северо-Понтийских Курганов согласно Теории Гимбутас.
Катакомбная появляется после миграций культуры Шаровидных амфор на восток
А Индо-Иранский язык получается под воздействием субстрата Ямной на Катакомбную согласно Клейну.
После распада Индо-Иранских часть Иранцев, "восточно-Иранская" часть, остаётся на Кавказе(Катакомбная была и на Кавказе) и от Кавказских языков они получают адстрат которого нет в западно-Иранских, после чего  "восточные-Иранцы" возможно сначала мигрируют в южную часть Средней Азии, оттуда возможно и возвратились Скифо-Савроматы со своим Катакомбным погребальным обрядом.

По принципу Бритвы Оккама более вероятно что R1a1a это прото-ИЕ(?)
По принципу Бритвы Оккама, так как родительские ветви R1a1a в регионе Загроса-Месопотамии, R1a1a пришла с Загроса-Месопотамии во время ранней Бронзы или позднего Энеолита,
Если прото-ИЕ оттуда, тогда R1a1a были среди первых ИЕ.
А если ИЕ из Центральной Европы тогда G2a E1b1b1a1b1a I2a и I1 были среди первых ИЕ.

http://forumdna.org/forum/index.php/topic/43-gaplogruppa-g-u-predstavitelej-globular-amphora-culture-i-vliyanie-et/

бритва оккама говорит мне ,что
ямники это бокавая ветьв майкопцев(G) с местным аборигенным степным субстратом ,а  шнуровики аналогично  бокавая ветьв  катакомбников(r1a).
и никто из них не индоевропеец.

Оффлайн Eiport

  • Сообщений: 434
  • Страна: pl
  • Рейтинг +59/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP380
1) Однако, во-первых, шаровидные aмфоры первоначально в Куявии, а позже в других регионах Польши развивались от 4000 лет BC к примерно 1850 BC, рядом с другими культурами в тех же самых окрестностях. Через близко тысяча лет - амфоровци жили в пределах горизонта шнуровой керамики; может быть oни были даже создателями шнуровых качеств!
2) Я не знаю никаких находок Y-DNA G2 у амфоровцeв!
Ни цитированное работы этого не выдумывают.
1)   Шаровидники Неолитийцы Долихоцефалы
Шнуровики в Эпохе Меди и Круглоголовые
Это совершено разные люди между собой антропологически
2)  Первый с гаплогруппой G,
 второй Е либо I или J
Two teeth coming from fossil human skeletons were examined in the Molecular Technology Institute of Forensic Medicine Department, Wroclaw Medical University. It was stated that both teeth came from two men on the basis of the gene of amelogenin variants study. Determining polymorphisms of SNP type from chromosome Y resulted in categorizing skeleton from grave no. 1 with very high probability into haplogroup G, whereas skeleton from grave no. 2 with very high probability into one of three haplogroups J, I or E.
Bohdan Gworys et al.
Вот ссылка но Шаровидников здесь ошибочно приписали к Шнуровикам
http://dienekes.blogspot.gr/2013/02/y-chromosomes-of-corded-ware-at-wroclaw.html
Я в дальнейшем не понимаю.
1) Авторы гаплёгрупy G признали  только слишком вероятную.
“skeleton from grave no. 1 with very high probability into haplogroup G,”
В дискуссии выразили более большие сомнения:
напр.“kalupitero said...
The haplogroup results don't make sense.
Skeleton #1 should have been labeled G,I,J,or T,
while skeleton #2 should've been labeled I,J,T, or Q.„

Почему у тебя:  наверное G? ???

2) Авторы Gworys et al., Dienekesи дискутанты  могилам приписали шнуровую культуру.
Ты пишешь что ошибочно
и ты называешь эту культуру "культурой амофор шаровидный".
Почему? Кто ошибся? ???
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 15:40:37 от Eiport »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.